Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала елевася в личном дневнике

Что я думаю про "содолечение"...

Что я думаю про "содолечение"...
На вопрос natalija vyatkina сказать своё мнение по поводу лечения содой, я решила сделать пост, и делала его три дня, как ни пыталась сделать короче, он получался... только длиннее...
Изучала и собирала материал, т. к. «содолечением» занялась старшая дочь.

О том, что соду издавна использовала народная медицина, думаю, знают все.
О том, что соду можно с успехом использовать в кулинарии и в хозяйстве, знают хозяйки.
О том, что соду можно использовать в огороде, знают огородники.

Но вот, пошла мода на лечение содой фурункулёза, диабета, астмы и даже онкологии. А уж о «содовом сжигании жира» кричит реклама на всех сайтах.

Видеоматериалы Анны Чапмен, нагнетая эмоции, представляют соду вообще божественным веществом, ответственным за происхождение жизни на земле… Профессор Неумывакин (написавший, к моему удивлению, множество книг про здоровье), тоже ратует за лечение содой большинства болезней, вплоть до рака. Содой излечивает рак итальянский врач Симончини.

Казалось бы, что может быть плохого от принятия соды? Пишут, что она восстанавливает кислотно-щелочной баланс…
Давайте разбираться.
Сразу оговорюсь: я – дилетант, но …«дилетант широкого профиля», к несчастью, умеющий думать… Аргументировать свои измышления я буду выдержками из мнений специалистов.

Сначала сода попадает в желудок.
Другими словами, если говорить о кислотно-щелочном балансе ОРГАНИЗМА человека, то сначала нужно понять, как изменение кислотности пищеварительного тракта влияет на «щёлочность» внутренней среды тела. Я не нашла ни у кого из «содолекарей» рассуждений по этому поводу. Зато несколько раз встречала заявления, что наша кровь состоит наполовину из соды…
Соды не наблюдается в составе крови. Может, авторы высказываний имели ввиду элементы, входящие в состав соды?
Видим, что при строении гемоглобина природа, действительно использовала элементы, входящие в состав соды: кислород, углерод, водород, но она так мудро это устроила, что вырвать, или добавить элементы можно только «снаружи», временно «прицепляя» кислород или углерод, на время их транспортировки.
На пути из пищеварительного тракта к крови все элементы, которые подлежат транспортировке (не только элементы соды), претерпевают множество превращений, контролируемых клеточными и межклеточными механизмами. Прямого воздействия ожидать не приходится.

Почему же люди, принимающие соду говорят о лёгкости и приливе энергии?
Попробуйте сделать клизму, и вы почувствуете и лёгкость и прилив энергии…
Элементы соды, распадаясь в системе пищеварения, образуют воду, соль и углекислый газ. Натриевая соль слабит, а углекислый газ вступает в дальнейшие реакции и превращения.
Какое-то время такая чистка организма будет приносить пользу: тут и очистка пор кожи, и улучшение самочувствия, но, при постоянном длительном приёме…
Углекислый газ, вступая в различные реакции, образует различные соли, большой процент которых является «отработанным материалом» и требует выведения из организма, т. е. с одной стороны – чистка, с другой – засорение.
Это лишь подтверждает видео о победе над раком Владимира Лузаева.
Можно преклоняться перед этим человеком за его волю к жизни, но рекомендовать его метод ни в коем случае нельзя: он был обречён, и спасти его могло только чудо, которое, на мой взгляд, и произошло.
Не помню уже, где, читала, что главный управляющий раком центр, это – мозг (кажется, у того же Симончини), мозг принимает раковую клетку за что-то другое и начинает питать…
Оставим эти дебаты специалистам и осознаем, что не бывает безнаказанным вмешательство во «внутренние дела организма».

Сода – прекрасное вещество, приносящее людям огромную пользу… при наружном применении!
Внутрь можно принимать только кратковременно и при особых обстоятельствах!

Это – моё мнение, мнение «дилетанта широкого профиля»
Рейтинг поста:  +69 Не понравилось Понравилось
елевася
Садовод 4 уровня
11 октября 2015 года
17
1927




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Нижний Новгород
11 октября 2015 года
+4  
Браво!!! Отличная, аргументированная работа!!!
Организм нам дан один на всю жизнь, и его надо беречь! Все мы, кто чаще, кто реже, печём. И все, хоть раз в жизни, гасили соду. Я не понимаю, как можно добровольно устраивать такую революцию у себя в желудке!

елевася (автор поста)
11 октября 2015 года
+1  
Кстати, про гашение соды: её не нужно гасить вне теста.
Если загасить соду вне теста, то подъёмную силу тесту будут отдавать только остатки "недогашёной" соды при их взаимодействии с кислотами теста...
Я обычно развожу соду горячей водой, после остывания до 40 градусов, замешиваю все инградиенты, перед разделкой добавляю кислоту, и - сразу в печь.

Нижний Новгород
11 октября 2015 года
 
Спасибо! Век живи, век учись! Я в выпечку гашу лимонным или апельсиновым соком, но вне выпечки. Как-нибудь воспользуюсь Вашей подсказкой!

Херсон
16 октября 2015 года
+1  
Ответ для елевася
Всю сознательную жизнь приставал ко всем с вопросом - зачем гасить соду* Не помню сумел ли кого то убедить.

елевася (автор поста)
16 октября 2015 года
+2  
Я тоже, с "младых ногтей" пыталась доказать ( до того, как увлеклась физикой, я была любимой ученицей "химозы" и её химического кружка), что тесто рыхлить будет нечем, если соду погасить в ложке...
У нас ведь до сих пор "что написано пером...", то и есть закон!
В этой связи, я ещё всегда "завожусь" на тему прививок... Старшая внучка переболела коклюшем в очень тяжёлой форме, мы её чуть не потеряли, была привита... Младшая внучка, сразу после нового года (7 м-в), не привитая, переболела в такой форме, что участковая даже не хотела ставить такой диагноз: у нас нет, и быть не может коклюша... Хорошо, у нас в семье все умные ( ), объяснили ей, что симптомы соответствуют только коклюшу и лечить нужно не лёгкие...

Херсон
16 октября 2015 года
 
Своего врача растить нужно, без врача в семье выжить сложно.

елевася (автор поста)
16 октября 2015 года
 
Не врача, а мыслящего человека...

Херсон
16 октября 2015 года
 
Если не мыслить, чокнутся можно. В прошлом году угораздило к врачу сходить, а от него на анализ, который серьезных денег стоит. Онкомаркер один в 40 раз больше допустимого. Я подумал и забыл об этом. Через полгода был у другого врача, повез сотрудницу и его лаборатория оказалась подругой той со страшным анализом. За пять минут выяснила - лаборантка "случайно" перепутала строки. Если их поменять, то обе строки в норме. А если человек впечатлительный? Это ж не просто еще 100 баксов, он с перепугу и заболеть может. Не люблю я их, лучше самим думать пока есть чем.

елевася (автор поста)
16 октября 2015 года
 
О, да!Эта тема неисчерпаема! Тем не менее, есть и в наше время настоящие! Мне посчастливилось: у нас работает врач-стоматолог, как раньше говорили, "божьей милостью"! Этим летом моя старшая дочь вылечила одну сторону и вставила "птичку" (съёмный протез на 1 зуб) за деньги раз в 5-6 меньшие, чем ей насчитали в Питере, но это - не главное. Главное - то, что он всё про всё рассказал: что там, в зубах, происходит, какие варианты лечения могут быть, по срокам, по деньгам, по качеству, и что он рекомендует. Дочь уехала счастливая. Если понадобится, приглашаю! Совершенно всерьёз!
У меня был один доктор аналогичной эрудиции - мой отчим. Он был репатриантом из Китая и обладал энциклопедическими знаниями медицины. Таких людей уже почти не осталось: он ушёл в 89 лет, до последнего дня работал (паспорт был на 20 лет моложе его), причём, работал лаборантом... В год его репатриации китайские дипломы перестали обменивать на советские. У него осталось 19 патентов по приборам лаборатории физиологии ( в качестве соавтора, естественно!), на его работах защищено несколько докторских, при этом он не отказывал медсёстрам и техничкам в просьбах починить табуретки, замки... На гражданской панихиде говорили, что все, кто узнавал печальную новость, восклицали: - Как же мы теперь будем без него!...
Короче..., о таких людях можно рассказывать очень долго...
Тем приятнее было встретить в наше время подобного доктора!

Херсон
17 октября 2015 года
 
Как=то пару лет назад мы с двумя однокурсниками разговаривали о современном образовании и я сказал - представляете, мы собираем деньги и подходим к (назвал несколько преподавателей, "решить" вопрос об отметке? Ржали долго! Сама мысль не могла зародиться. Даже если кто-то поступал по блату, учиться приходилось. А сегодня? Откуда взяться эрудиции? Она уже исключительное явление.

елевася (автор поста)
17 октября 2015 года
 
Это и печально...

Херсон
17 октября 2015 года
 
5 лет был председателем ГЭКа в университете. Это была не печаль, а просто кошмар.

елевася (автор поста)
17 октября 2015 года
 
Знакомо... Я сбежала из системы образования ещё в 80-е годы, почти 10 лет работала начальником пионерских лагерей - система "Облсовпрофа" - не намного лучше, но в педагогической работе с детьми было на порядок меньше указявок....

Запорожье
11 октября 2015 года
+3  
Елена Васильевна Замечательная работа! И как медик хочу добавить люди страдающие заболеванием поджелудочной железы соду должны обходить 10-той дорогой,по тому как провоцирует заболевание сахарным диабетом.

елевася (автор поста)
11 октября 2015 года
+1  
Тема эта наболевшая: такую рекламу этой соде развернули, излишки штоли наработали... У меня дочь старшая купилась, пробует...

Запорожье
11 октября 2015 года
+1  
Да рекламу развернули будь здоров.И не говорят что будет после такого лечения,и сколько потом заплатить надо будет,чтоб восстановить свое загубленное здоровье.

елевася (автор поста)
11 октября 2015 года
 

Запорожье
11 октября 2015 года
 

Ларнака
11 октября 2015 года
+1  
Ответ для елевася
Елена Васильевна, скажите дочери, что на Западе содой никто не лечится, это изобретение Запада, чтобы извести русский народ - не мытьем так катаньем.

елевася (автор поста)
11 октября 2015 года
 
Всё может быть!

Херсон
16 октября 2015 года
 
Ответ для елевася
Успокоила - тоже не сумела убедить.

елевася (автор поста)
16 октября 2015 года
 
Я и не пыталась, пока сама не разобралась в этой "школе"..., я ей просто сказала: ты уже девочка большенькая, разберись, хочется попробовать, попробуй... Она уже посмотрела мой материал ( более объёмный, чем пост на Асиенде), жду реакции ( у неё сейчас конкретные проблемы со временем, готовится к аттестации...), потом расскажу...

Херсон
16 октября 2015 года
 
Разберется раз умная и большая.

елевася (автор поста)
16 октября 2015 года
 
Надеюсь...

Минск
11 октября 2015 года
+3  
Елена Васильевна - Вы удивительный человек! Вдумчивый, способный к глубокому анализу, серьезный! Спасибо Вам огромное за такой анализ. Все краем глаза видела эти советы, и все сомневалась. И с тем, что это прекрасное наружное согласна. Я ее использую вместо антипреспиранта. Вот в этом случае это помогает в качестве профилактики рака, т.к. магазинные антипреспиранты все чаще обвиняют в провоцировании рака груди.
Использую соду для мытья посуды. потому незачем загаживать природу и организм этими несмываемыми полностью средствами для мытья посуды.
Но как панацея? если б это было так просто, онкология и рак уже бы ушли в прошлое в этом мире

Баку
12 октября 2015 года
 
Леночка, а как ты используешь соду вместо антипреспиранта?

Минск
12 октября 2015 года
+4  
прости, дорогая! интернет последние дни - просто цирк какой-то, ни куда не войти. Все очень просто. правило одно - на свежесбритые - ни-ни! а то будет танец ...ну не живота, а плеч, но танцевать После душика или просто мытья подмышек мокрый палец в банку и протерла. И все! даже в самую жару запаха нет. Но вот, если очень жарко и пот льет - подмышки мокрые. но нет неприятного запаха все равно. Мне хватает часов на 16. Дочке тоже.

Баку
12 октября 2015 года
 
Лена, ты гений! Спасибо большое, для нас в жару это очень актуально, да не только в жару.

Минск
12 октября 2015 года
+1  
это не я))) это меня знакомая научила)

Баку
12 октября 2015 года
 
Всё равно гений!

Минск
12 октября 2015 года
+1  
Спасибочки, чувствую себя самозванкой)))

елевася (автор поста)
11 октября 2015 года
+1  
Айлюн пишет:
способный к глубокому анализу
Мне посчастливилось иметь прекрасных педагогов и в школе и в универе: нас учили думать и анализировать!
Внутрь соду тоже можно принимать в случае необходимости, но никак не постоянно: всё детство нас лечили от кашля горячим молоком с мёдом, содой и сливочным маслом...
Что касается наружного применения, тут диапазон широчайший, от полоскания горла до спринцевания влагалища...
Ещё Залманов, с его капилляротерапией, использовал содовые термические ванны, но он красной строкой предупреждал, что без предварительных анализов, и контроля основных показателей врачом, применять такие ванны нельзя!

В Украине жил человек, чьи труды вызывают у меня на порядок больше доверия, чем книжки Неумывакина, это - академик Борис Болотов. Об этом человеке коротко не расскажешь, я хочу привести его слова по поводу кислотно-щелочного баланса.
Т.е. диаметрально противоположный взгляд...

Омск
11 октября 2015 года
 
Браво!!!!!!!!!!!!
А ещё вспомните: соль-белый яд,то сахар, то ростки проращивали....

древние говорили: яд в малых дозах-лекарство,а лекарство в огромной дозе-яд!
вообчем, надо быть умнее) и не покупраться нарекламу!
Елена Васильна-спасибо!!!!!

елевася (автор поста)
11 октября 2015 года
 
На здоровье!

Уфа
11 октября 2015 года
 
Спасибо! Мне Ваша статья оказалась полезной!
Я тоже пыталась изучить влияние соды на организм, но было очень много противоречивых мнений. И я бросила это.

елевася (автор поста)
11 октября 2015 года
+1  
На здоровье!

11 октября 2015 года
 
Хорошая аргументированная статья +
Обычно на сайте статьи из категории "Ура!", поэтому работа ТС ярко выделяется на общем фоне.

елевася (автор поста)
11 октября 2015 года
 
Спасибо!

Челябинск
11 октября 2015 года
+1  
Когда я стала изучать вопрос употребления соды в новом качестве, хотя заранее, как медик , знала все особенности её применения, я сразу подумала о Вас, Елена Васильевна! Мне очень нравится Ваш взвешенный, аргументированный , спокойный подход к обсуждению любого вопроса.Спасибо Вам,Уважаемая!!!!Елена Васильевна!!!!!!!! Может быть эта работа остановит кого-то от безумной рекламы!В нашей стране есть широко читаемая газетенка"ЗОЖ", редакторов которой необходимо привлечь к уголовной ответственности!Именно они, в своё время, дали рекомендацию по употреблению...... Перекись водорода! Подобные вирши они публиковали регулярно!

елевася (автор поста)
11 октября 2015 года
+1  
ЗОЖ работает в рамках закона о свободе печати..., равно, как и сайты рекламирующие всякую №&^@№Ъ...

Москва
11 октября 2015 года
 
natalija vyatkina пишет:
Перекись водорода!
Да уж. И перепост по всему интернету идёт этой глупости. На MyCarmе рекомендуют перекисью и зубы отбеливать, и вместо тоника её использовать. Совсем белены объелись.
Я в юности белое платье перекисью очищала от пятна - так у меня кожа с пальцев потом слезла. Как такое на лицо и на зубы можно применять, в голове не укладывается.

Москва
11 октября 2015 года
+1  
Спасибо за подробную, основанную на достоверной информации статью.
Ни от чего не лечилась содой. Кроме панариция - всем известный гипертонический раствор. Ещё при флюсе пробовала полоскать - только хуже сделала. Горло полоскать при простуде? Ну, не знаю... есть более эффективные методы, которые мне лично помогают лучше.
Ко всем интернетовским панацеям отношусь просто никак: ведь эти статьи - только подкладка под рекламу. Там хоть про соду напиши, хоть про козий помёт.

елевася (автор поста)
12 октября 2015 года
+1  

Баку
11 октября 2015 года
+1  
Елена Васильевна, спасибо за Ваше исследование! Очень убедительно!
Насчет ощелачивания организма-получается, что нежелательно употреблять кислые продукты?

елевася (автор поста)
12 октября 2015 года
+2  
Думаю, что таких рекомендаций не даст ни один врач... Организму нужно доверять, он умнее нас и сам разберётся, что ему на пользу - вот лично моё кредо.

Баку
12 октября 2015 года
 
Согласна!

елевася (автор поста)
12 октября 2015 года
+1  

Ростов-на-Дону
11 октября 2015 года
 
Спасибо за статью. Теперь ясно, что содой лечится нельзя. Вопрос, чем можно??

елевася (автор поста)
12 октября 2015 года
+2  
iambusinka пишет:
чем можно?
Здоровым образом жизни

Ростов-на-Дону
12 октября 2015 года
 
Сегодня только думала, как бы оздоровиться, чтобы чувствовать себя лет на 35... Образ вроде здоровый, а здоровье с каждым годом все хуже...

Херсон
16 октября 2015 года
 
Ответ для елевася

елевася (автор поста)
16 октября 2015 года
 

Нижний Новгород
11 октября 2015 года
+1  
Спасибо огромное за статью, я тоже увлекалась содой. А вы для нас какую работу про делали, еще раз спасибо!

елевася (автор поста)
12 октября 2015 года
+1  
На здоровье!

Москва
12 октября 2015 года
+2  
Очень аргументированное мнение! Столкнулась в жизни с ситуацией - в пакетизированный чай добавляют соду, чтоб быстрей "заварился" - хорошо "заваренный" чай утром приводил к тошноте и извините - рвоте с пеной, потому как я имею пониженную кислотную среду желудка.... Вот так, вообщем не советую пить никаких пакетизированных "чаёв"
Пить стоит только натуральные продукты и только листовой чай!

елевася (автор поста)
12 октября 2015 года
 
a abulhanova пишет:
Пить стоит только натуральные продукты и только листовой чай!
Согласна на 100%!

Москва
12 октября 2015 года
 
в пакетизированный чай добавляют соду, чтоб быстрей "заварился"
Вот уж не думала, что трюк советских буфетчиц будет применён современной промышленностью.
В советское время, чтобы навариться, буфетчицы (которые совсем без совести, а не все, конечно) использовали спитой чай вместо свежего. А для цвета применяли соду.
Это кто ж возрождает старинные "технологические находки"? Имя производителя чая в студию

Черепаново
12 октября 2015 года
+2  
елевася пишет:
«дилетант широкого профиля», к несчастью, умеющий думать…

Аплодирую стоя. Бывших учителей не бывает.

елевася (автор поста)
12 октября 2015 года
+3  
sta9440 пишет:
Бывших учителей не бывает
Это верно: учитель, это - диагноз...

12 октября 2015 года
 


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить