Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Состав почвы, как определить

Состав почвы, как определить
Состав почвы, как определить

На участке. Увлажните участок почвы с помощью лейки. Посмотрите, как быстро исчезает вода с поверхности грунта. Почти за секунду вода просачивается сквозь каменистую или песчаную почву. Влажная торфянистая почва также охотно принимает в себя дополнительную воду. На поверхности глинистого грунта вода задержится дольше.

Теперь наберите пригоршню промоченной почвы, сожмите ее в кулаке, а потом посмотрите, как она выглядит. Песчаный или каменистый грунт распадется на крупинки и просыпется сквозь пальцы. Глинистая почва оставит ощущение скользкости, слипнется и останется в руке в виде комочка. Илистая и суглинистая почвы на ощупь немного мыльные и шелковистые, однако, они не так легко слипаются, как глинистый грунт. Торфянистая почва при сжатии в кулак напоминает по ощущениям губку.

Дома. Добавьте столовую ложку с верхом грунта с участка в стакан с чистой водой, перемешайте и оставьте в покое на пару часов. Теперь посмотрим на результат. Суглинистый грунт оставит почти чистую воду в стакане со слоистым осадком на дне (см. фото выше). Песчаная и каменистая почвы оставят чистую воду в стакане с осадком песка или камешков. Известковый грунт оставит мутную сероватую воду в стакане и остаток в виде белесых крупинок. Торфянистая почва оставит несколько мутноватую воду с небольшим осадком на дне и толстым слоем легких тонких фрагментов, плавающих на поверхности. Глинистый и илистый грунты оставят мутную воду с тонким осадком.
Рубрика: Почва (грунт)
Рейтинг поста:  +41 Не понравилось Понравилось
chaikafakt
Садовод 1 уровня
8 октября 2015 года
49
1131




Комментарии:

Написать комментарий

Москва
9 октября 2015 года
+1  
осадок в стакане, а на фото ладошка

chaikafakt (автор поста)
10 октября 2015 года
 
у каждого участка свой результат. У меня была чистая отстоянная вода с осадком на дне . Попробуйте что получится у вас

Москва
10 октября 2015 года
+1  
Фото со стаканом не вижу

chaikafakt (автор поста)
10 октября 2015 года
 
Простите не вела фотофиксацию


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить