Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала dorfik в группе Наши грядки

Скорционер

Скорционер
Доброго времени суток, дорогие Асиендочки!

Решила поделится опытом выращивания "заморского" и лечебного Скорционера.
Вот ссылочка на его полное описание и способы применения http://smoldacha.ru/skorcioner.html
А теперь и сама история!
Скупая все семена подряд в очередном магазине, увидела "чудо чудное" ))) И, конечно же, этот пакетик тут же оказался у меня в корзинке.. Весной эти семена были посажены в ОГ, примерно в середине мая, так как с погодой в этом году не очень повезло... Посадила рядом с кукурузой и щавелем. Посадила и забыла, за все лето полила пару раз, т. к. дождей хватало...
Взошло примерно половину из посаженных, всходили неравномерно. Они и сейчас отличаются по "росту" )))) Кое-где видны проплешины, там где не взошло)))
Уже с начала августа обуяло меня любопытство.. уж очень хотелось увидеть результаты (я пробовала заглянуть в корень, аккуратно подкапывая с края.. ничего не было видно), но я взяла себя в руки и дождалась сентября!!!
Вот так он выглядит сейчас



И сегодня с утра пошла на раскопки!!! Выбрала самый жирненький и большой экземпляр, схватилась за ботву и потянула... ботва осталась в руках))) Побежала за лопатой.. лопату загнала в землю на всю глубину черенка и с трудом достала половину корня.. Это мои предположения судя по размеру и толщине корня. Остальной кусок остался глубоко в земле.. Не нашла))) Вот он на фото

Ну что могу сказать.. По цвету отличается от заявленного, на картинке пакетика он был практически черным, а этот светло-коричневый... на вкус по консистенции похож на редиску, но вкуса нет никакого... также не пахнет ничем... Может я поторопилась, так как на сайте вычитала, что он двухлетка.. Вот теперь думаю, что с ним делать... куда применить... Остальные выкапывать не стала)))
Рейтинг поста:  +34 Не понравилось Понравилось
dorfik
Садовод 1 уровня
Зеленоград
8 сентября 2015 года
3
1580




Комментарии:

Написать комментарий

Будённовск
8 сентября 2015 года
 
Что то сегодня уже второй перепост вижу https://www.asienda.ru/post/22764/

dorfik (автор поста)
Зеленоград
8 сентября 2015 года
 
А я не нашла свой пост, вот и повторила...

Будённовск
8 сентября 2015 года
 
На Вашей странице, под вашей аватаркой весь список последних публикаций.

dorfik (автор поста)
Зеленоград
8 сентября 2015 года
 
Это я знаю, спасибо! У меня, видимо, глюк был какой-то)))

Раменское
8 сентября 2015 года
 
Ну подождем след года..

9 сентября 2015 года
 
Все равно - эксперемент - великое дело! Я тоже наверное попробую посадить потом.

Киров
9 сентября 2015 года
 
Скорцонера очень любит рыхлую, богатую лиственным перегноем почву.Любит полив. Если в первый год осенью не выкопать корни этого растения, на следующий год он зацветёт жёлтыми цветами и посеится сам. Выкопанные корни (у меня они темнее, чем на этих фото) сушу в и добавляю в первые и вторые блюда. появляется приятный вкус. Можно (если много) тушить его с кабачками или один. Мне нравится его привкус в щах.

dorfik (автор поста)
Зеленоград
9 сентября 2015 года
 
Спасибо большое за совет!!!

Киров
9 сентября 2015 года
 
Забыла добавить: я выкапываю его значительно позже, где-то в середине октября, прямо перед самыми морозами. Но таким "чёрным", как на 1 фото он у меня никогда не бывает. Просто тёмно коричневый.

dorfik (автор поста)
Зеленоград
9 сентября 2015 года
 
Это фото с пакетика с семенами

Тюмень
9 сентября 2015 года
 
Двулетка, имеется в виду, что цветет и дает семена на второй год. Я в прошлом году сажала, но у меня земля торфяная и выкопала свободно, корень действительно длинный. До весны сохранила несколько корешков в холодильнике, а весной высадила, уже собрала семена. Корешки отваривала, вкус похож на спаржу.

Вологда
9 сентября 2015 года
 
я тоже свою скорцонеру выкопала, попробовала, натерла на терке с морковью. Можно кушать со сметаной и чесночком!

Тула
12 ноября 2015 года
+1  
Добрый день, жители форума!! Хотела добавить про скорционер. На мой огород попал много лет назад. Вкусный овощ. готовлю как цветную капусту. Можно выкапать осенью, а можно оставить зимовать на грядке до весны и выкопать, когда дефицит овощей. Мы так чаще всего и делаем. Семена вызревают хорошо, только птицы любят склевывать их. Овощ диетический и полезен при многих заболеваниях.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить