Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Уралочка000 в группе Наши грядки

Как правильно собрать и сохранить урожай овощей

Как приятно осенью увидеть осязаемые результаты своего труда, заслуженно оценить его по полученному урожаю, и предвкушать предстоящие зимние застолья. Однако вырастить овощи это одно, а вот своевременно собрать и грамотно заложить на хранение — совсем другое. У каждой культуры свои сроки созревания, свои требования к уборке, подготовке к хранению, условия лежкости. Знать их и умело ими пользоваться — значит действительно достичь результатов.


Урожай овощей. © Dave Gunn

Картофель
Одной из основных культур, выращиваемых на наших огородах, является картофель. Да и на столе его ничем не заменить. Поэтому хранение картофеля должно выполняться в соответствии с технологией, чтобы востребованный овощ долежал до весны.

Когда и как собирать урожай

Выкапывать картофель необходимо как только пожухнет его ботва. Если уборку урожая отложить — клубни начнут терять в весе.

Пользоваться для извлечения урожая из земли можно и лопатой, и вилами, при этом в зонах с сыпучей землей практичнее второй вариант.


Урожай картофеля. © Ishikawa Ken

Многие, в момент выкапывания картофеля, сразу его и сортируют, в основном на посадочный и «для еды». Однако важна и последующая сортировка, которая проходит после просушки овоща, перед закладкой его на хранение, ведь отобрать необходимо не только семенной материал, но и поврежденные картофелины, картошку нестандартной формы.


Кроме того, на лежкости отражается и размер: крупные клубни годятся для хранения до середины зимы (затем их вкус значительно ухудшается), средние — до весны, а совсем мелкие — лучше употребить в пищу сразу.

Подготовка к хранению

Подготовка к хранению картофеля начинается с так называемого лечебного периода или периода послеуборочного дозревания. В идеале он продолжается около 2 — 5 дней, но может затянуться и до нескольких недель (в зависимости от погодных условий). В момент его протекания происходит заживление ран клубней, огрубение кожуры, преобразование углеводов в крахмалы, накопление витамина С.

В это время картофель «для еды» выдерживают в притененном продуваемом месте, прикрывая от росы и дождей, а вот семенной материал напротив, выкладывают на несколько дней на солнце, чтобы прозеленить — это повышает его лежкость и делает непригодным для грызунов.


Урожай картофеля. © Renee

Далее, в идеале, должен проходить период охлаждения. Он заключается в постепенном снижении температуры картофеля до показателей +2 — +4 °С. Однако в домашних условиях такую процедуру выполнить сложно и остается надеяться только на самопроизвольное снижение температур, связанное с осенним изменением погоды.

Хранение

Основной период хранения картофеля приходится на период физиологического покоя клубней и длится примерно до марта месяца. В это время картофелины должны находиться в темноте, холоде (+2 — + 4°С), при влажности воздуха 85-90%. В случае более низких показателях температуры клубни начинают портиться, более высоких — прорастать.

Кроме того, под воздействием отрицательных температур крахмал содержащийся в плодах преобразуется в сахара, что отрицательно влияет на вкусовые качества. Однако редкие недолгие колебания температур в сторону минуса на картофель не оказывают существенного влияния.

Примерно с конца февраля (ранние сорта) — начала марта картофель просыпается. На его клубнях появляются ростки. Их нельзя оставлять, так как они тянут из картошки питательные вещества, ухудшая не только товарный вид, но и вкус овоща. Поэтому клубни перебирают и очищают от всего, что на них наросло. Однако процесс этот можно несколько оттянуть, если снизить температуру в хранилище до + 1,5 — + 2 °С, например, утренними проветриваниями.


Урожай картофеля. © Nick Saltmarsh

Чаще всего картофель размещают насыпью, в бурты, высотой не более 1,5 м, но не менее практичен и метод сортировки по ящикам. В полиэтиленовых мешках хранить картофель нельзя.

Капуста белокочанная
Не менее популярна в славянской кухне и белокочанная капуста. Кто-то солит ее, кто-то маринует, но особенно приятным вариантом на зимнем столе является свежий капустный салат. Для того чтобы сохранить белокочанную капусту до весны, также существуют свои правила.


Капуста белокочанная. © dirk huijssoon

Во-первых, это должны быть среднеспелые и позднеспелые сорта, во-вторых, кочаны отобранных экземпляров не должны иметь повреждений, а отличаться упругостью и полностью, в-третьих, — капуста для хранения должна быть собрана не ранее, чем в период дневных температур равных +2 — +8 °C.

Когда и как собирать урожай

Снимать урожай белокочанной капусты лучше в сухой ясный день, обрезая головки острым ножом. При сборе можно сразу выбраковывать не подходящие к хранению экземпляры, а с подходящих убирать ненужные листья, оставляя на кочане 3 -4 верхних кроющих листочка. Длину кочерыги позволительно оставлять разной (от 1 — 2 до 8 см) в зависимости от способа хранения.

Подготовка к хранению

Если убрать капусту в солнечный период не удалось и на дворе дожди — перед закладкой на хранение кочаны необходимо обязательно просушить.


Капуста белокочанная. © Marian Dörk

Если есть выбор, то хорошо провести сортировку по размерам: крупные головки положить поближе (они меньше хранятся), мелкие — на основное хранение.

Лопнувшую, подгнившую, мягкую капусту лучше сразу переработать.

Как хранить

Хранить капусту можно в разных местах: в погребе, подвале, кладовке, на балконе. Температура для хранения должна составлять от -1 до +1 °С, относительная влажность воздуха около 95%. При этом кочаны лучше раскладывать таким образом, чтобы они не касались друг друга.

Самым простым вариантом является укладка головок в ящики или на полки, кочерыжкой вверх. Менее популярными — подвешивание за кочерыгу на крючках или бечевке, углубление кочерыгой (ее длина и в предыдущем, и в данном случае должна составлять не менее 8 см) в сухой песок, а так же оборачивание в бумагу или пищевую пленку.

Кочаны капусты. © timlewisnm

Укладывая вилки в ящики, нужно помнить о том, что тара должна быть вентилируемой, а головки направлены кочерыгами внутрь. Раскладывая на полки, можно формировать несколько ярусов, размещая кочаны в шахматном порядке. Оборачивая бумагой, важно не применять газеты, так как их краска достаточно вредна. При использовании песка можно заглублять кочан полностью.

Свекла
Следующими по популярности выступают, пожалуй, свекла и морковь. Без этих овощей ни борща не наварить, ни салатов не приготовить.

Когда и как собирать урожай свеклы

О том, что пора собирать свеклу свидетельствует усыхание ее нижних листьев, соответствие диаметра корнеплода сортовому размеру, образование на отдельных бурачках характерных наростов. В зависимости от скороспелости сорта эти признаки могут наблюдаться в разные сроки, однако в целом сбор свеклы происходит с начала сентября и вплоть до конца октября (в зависимости от климатической зоны).


Свекла. © Dag Endresen

Собирать корнеплоды лучше вручную, однако, если объем работы достаточно большой, можно воспользоваться и вилами.

Подготовка к хранению

Выкопанный бурачок необходимо аккуратно очистить от земли (делать это лучше руками в тканевых перчатках), удалить с него острым ножом ботву (на высоте 2 — 3 мм от головки), и несколько подсушив положить в подвал.

Чтобы продлить лежкость корнеплодов, к сбору лучше приступать в сухую солнечную погоду. Если такой возможности нет и урожай собран в дождливый период — прежде чем укладывать свеклу на хранение ее необходимо обсушить. В случаях, когда неожиданно наступили ранние заморозки, а свекла не собрана, ее можно убрать и после морозцев, однако такие корнеплоды будут сладкими и водянистыми и надолго сохранить их не получится.


Свекла. © Magalie L’Abbé

Хранение

Как же хранить свеклу? Тут существует несколько методик. Первая — пересыпать свеклу влажным песком, вторая — выложить на стеллажи в один слой. При этом оптимальной температурой являются + 2 — +3 °C, а уровень влажности 85 %.

Местом хранения для свеклы может стать подвал, погреб, закрытая утепленная лоджия или балкон. Иногда, чтобы высвободить дополнительное пространство хранилища, ее выкладывают поверх картофеля. В таком случае она еще и работает как абсорбент — впитывает лишнюю влагу.


Свекла. © Jeremy Brown

Закладывая на хранение свеклу, стоит помнить о том, что более лежкими являются корнеплоды до 10 см в диаметре, а так же те, что имеют круглую или удлиненную форму и, конечно же, позднеспелые сорта.

Морковь
Когда и как собирать урожай

Как и свеклу, морковь для зимнего хранения убирают поздней осенью, перед самыми заморозками, а некоторые сорта, например, Шантанэ, и после первых небольших морозцев. Если выкопать ее раньше, сроки лежкости витаминного овоща сократятся, так как такой урожай еще не дозрел и быстро поддается порче.

Проще всего извлечь корнеплоды из земли с помощью вил или лопаты, однако подкапывать их необходимо аккуратно, чтобы не повредить.

Морковь. © Nick Saltmarsh

Подготовка к хранению

Когда морковь выкопана, ее очищают от прилипших комочков почвы (но не постукиванием, а руками в перчатках), ножницами, ножом или просто прокручиванием удаляют ботву, немного обсушивают.

Хранение

Хранят овощ либо в ящиках, либо насыпью в невысокие бурты, но лучшим способом является метод укладки во влажный песок. В последнем случае корнеплоды помещают в тару (слоями в одну морковь) и пересыпают приготовленным заранее увлажненным песком (чтобы определить оптимальную влажность песка его берут в руку и сжимают, если комок удерживает форму, но влага при этом не выделяется — это то, что нужно!), толщиной в 1-2 см.


Морковь. © Pēteris Caune

В современных рекомендациях можно встретить способ хранения моркови в полиэтиленовых мешках. В таком варианте корнеплоды засыпают по 20 — 30 кг в мешок из полиэтилена толщиной 100 — 150 мкм, который оставляют не завязанным. Для предупреждения накопления конденсата, в дне такой «тары» делают отверстия.

Для того, чтобы морковь могла пролежать в хранилище максимально длительный срок, от ее уборки до закладки на хранение должно пройти не более суток. После того как корнеплоды разложены в мешки или ящики их обязательно охлаждают (оставляют на ночь на улице и уже утром заносят в подвал). Хранение осуществляют при температуре + 3 °C (допустимые параметры от 0 до + 10°C) и относительной влажности 95%.


Морковь. © MissMessie

В отличие от свеклы, в первую очередь у моркови необходимо употребить в пищу мелкие корнеплоды, затем средние и только потом крупные. Если морковь перед укладкой на хранение промыть водой — ее лежкость значительно сокращается. Для более компактного размещения корнеплодов в таре морковь укладывают попеременно: то носиками друг к другу, то макушками.

Лук и чеснок
Когда и как собирать урожай лука

К уборке лука можно приступать как только большая часть его листьев полегла, отдельные наружные чешуи приобрели характерную окраску, а луковицы выглядят полностью сформированными. Доставать лук из земли нужно аккуратно: не дергая, чтобы не повредить донце, и не постукивая друг об друга.

Лук репчатый. © MissMessie

Подготовка к хранению

После уборки головки необходимо просушить на солнце, в хорошо проветриваемом месте, прикрывая на ночь от росы. Когда луковицы приобретут характерный «звон» (обычно через неделю), станут плотными, их шейка сомкнется, а наружные чешуи высохнут — лук очищают от остатков земли и корешков. Ложный стебель обрезают, оставляя шейку длиной в 4 см. Затем, полученный материал сортируют, выбраковывая экземпляры с вдавленной шейкой и мягким донцем (это признак развивающейся гнили), имеющие явные повреждения, и укладывают на хранение.

Хранение лука

Хранят лук в небольших коробках, сетках, чулках, размещая в сухом прохладном месте. При этом лучшими условиями для сохранности луковиц считается температура +1 — +3 °C, и 70-80% влажности.


Лук репчатый. © Christian Guthier

Нередко лук хранят в косах. Для этого с него не обрезают листву, а сплетают ее в косичку, вплетая шпагат. Несмотря на трудоемкость данный метод считается одним из лучших, так как определяет хорошее проветривание и минимальный контакт луковичек между собой.

Когда и как собирать урожай чеснока

К уборке чеснока лучше приступать выборочно, по мере созревания отдельных луковиц. Ориентиром тут могут стать высохшие листья, подсохшие корешки (молодые корешки белого, отмершие — серого цвета) и легкое извлечение из земли (вызревшие луковички свободно выдергиваются за ложный стебель).


Чеснок. © Martin Delisle

Подготовка к хранению

Далее все как с луком! Головки необходимо просушить, но не на солнце, а в тенистом проветриваемом месте, аккуратно очистить от налипшей почвы, обрезать листья, оставляя 4 — 5 см ложного стебля, и удалить корни.

Хранение чеснока


Чеснок. © Tony Austin

Хранить яровой чеснок (а для зимнего хранения подходит именно он) необходимо при температуре воздуха +16 — + 20°С и относительной влажности 50 — 80%. При этом его можно сплетать в косы, связывать в пучки, укладывать в капроновые сетки, тканевые мешочки, засыпая солью «упаковывать» в стеклянные банки или просто складывать в плетеные корзины.

Тыква
Когда и как собирать урожай тыквы

Уборка и хранение тыквы также имеют свои особенности. Урожай данной культуры снимают за один прием, плоды собирают вместе с плодоножкой, укладывают на стеллажи или поддоны. Однако сроки съема отличаются в зависимости от сорта и могут варьировать в пределах нескольких месяцев. Так скороспелые сорта убирают уже в августе, через три с половиной месяца после высева семян в открытый грунт, среднеспелые — в сентябре, позднеспелые — непосредственно перед наступлением холодов. Можно определить готовность тыквы и по внешнему виду. О том что пришло время свидетельствует насыщенный цвет плодов, пожелтевшие или засохшие листья, уплотнившаяся погрубевшая плодоножка и плотная кожица.


Тыквы. © Swallowtail Garden Seeds

Подготовка к хранению

Если погодные условия не дают собрать урожай данного чудо-овоща по правилам — решить вопрос можно и не дожидаясь милости от природы. Сорванную в дождь тыкву достаточно просто подсушить в сухом проветриваемом помещении, уложив на опилки, а недозрелую дозарить в процессе хранения.

Хранение

Укладывать на хранение тыквы необходимо с ориентиром на качества сорта. Самые лежкие плоды у позднеспелых сортов, менее лежкие у среднеспелых и требующие скорой переработки у ранних. Кроме того, сроки хранения зависят и от времени уборки — плоды собранные в солнечные дни пролежат дольше, а вот тыквы сорванные в дожди — меньше. В первую очередь нужно будет употребить в пищу и тыквы с повреждениями, а так же сорванные без хвостика.


Тыква. © Kellar Wilson

Независимо от того, будет тыква отправлена на чердак, уложена на лоджии или припрятана в подвале, лучшим режимом для ее хранения является амплитуда температур от + 3 до + 10 °C и относительная влажность от 70 до 75%. При этом дольше хранятся те плоды, которые лежат не на полу, а на соломе, опилках, сене, не касаются друг друга и имеют позицию «хвостиком вверх»

Рубрика: Овощи
Рейтинг поста:  +72 Не понравилось Понравилось
Уралочка000
Садовод 6 уровня
Нижний Тагил
8 сентября 2015 года
64
1358




Комментарии:

Написать комментарий

Москва
9 сентября 2015 года
 
Спасибо за статью. Очень познавательно.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
10 сентября 2015 года
 
спасибо, что заглянули

Томск
9 сентября 2015 года
 
Лук и чеснок храню дома на шкафу, а тыкву и кабачки в комнате около балкона на полу. Все сохраняется очень хорошо

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
10 сентября 2015 года
 

Кемерово
9 сентября 2015 года
 

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
10 сентября 2015 года
 

Кимовск
9 сентября 2015 года
 
Спасибо! Можете посоветовать как сохранить цветную капусту? Уродилась отменная и много! И салат закрыла и заморозила,еще 5 кочанов больших.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
10 сентября 2015 года
 
Хранение в свежем виде

В свежем виде при создании определенных условий хранения цветная капуста может храниться около двух месяцев. Для этого при сборе ее необходимо выдернуть прямо с корнем и прикопать в погребе во влажный песок. Такое растение будет продолжать свой рост некоторое время, но соцветия начнут вытягиваться и терять плотность. Как вариант можно предложить обертывание срезанных головок пищевой пленкой и хранение при температуре от 0 до 5°C.

Очень хороший способ сохранения цветной капусты - замораживание. Головки разделяются на отдельные соцветия и замачиваются на пару часов в подсоленной воде. Это поможет избавиться от мусора и мелких насекомых, которые могут оказаться внутри соцветий. После этого капусту нужно хорошенько промыть, просушить и разложить порциями по полиэтиленовым пакетам для замораживания. Замораживание производится на максимально низкой температуре в морозильной камере. После этого пакеты перекладываются в отделения с обычным режимом, либо же сразу закладываются в морозильное отделение холодильника.

Для замораживания соцветия можно предварительно пробланшировать в кипящей воде. Это несколько уменьшит объем массы и в будущем снизится время приготовления. Бланшированные соцветия откидывают на дуршлаг для стекания воды и раскладывают по емкостям для дальнейшего замораживания.

Соление и квашение

Цветную капусту как и обычную можно солить и квасить. Для соления понадобится:

- цветная капуста 3 кг;
- морковь 500 гр.;
- вода 1 л;
- соль 50 гр;
- 5 горошин черного перца, листья смородины и винограда, укроп, базилик, сельдерей.




Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-845248-kak-sohranit-cvetnuyu-kapustu-na-zimu#ixzz3lJZHtoPe

Кимовск
10 сентября 2015 года
 
Спасибо огромное! попробую 2 последних кочана в песке сохранить.

9 сентября 2015 года
 
спасибо огромное

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
10 сентября 2015 года
 

9 сентября 2015 года
 
спасибо за советы !

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
10 сентября 2015 года
+1  

Владимир
10 сентября 2015 года
 
Сейчас у многих уже морозильные камеры под завязку и думаем как же сохранить имеющиеся овощи. Я решила законсервировать цветную капусту в баночки. Перебрать соцветия, слегка отварить, переложить в баночки и залить маринадом: 1 ч.л. соли на 1 л воды и уксус немного. А для оставшейся ранней капусты очень хорошо сделать грибную солянку, если есть в морозилке грибы (лучше если они уже отварные), и закатать в баночки, замечательная закуска да и морозильная камера освободится.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
12 сентября 2015 года
 
СПАСИБО за дополнение

Петрозаводск
11 сентября 2015 года
 
спасибо за статью, главное вовремя

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
12 сентября 2015 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить