Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала 1r1ne в группе Наши грядки

Сибиряки, поговорим о малине.

Западные друзья нас не поймут.
Казалось бы, малина - самое неприхотливое из ягодных.
Но нам приходится после сбора урожая ее вырезать, удаляя отслужившие свое, прошлогодние ветки. Потом, подкормив, уложить, пригнуть, закрыть.
А весной открыть, снова провести ревизию и что-то убрать. Подкормить, перевязать.
Да, приходится потрудиться. У нас ведь не растут виноград, персики...

Как-то ехала в маршрутке на работу. Стало душно и я стала открывать люк. Водитель мне подсказал, как лучше это сделать, а потом изрек: Ну и погода у вас (а он был южной национальности - среднеазиат, точно не скажу откуда), по утрам очень холодно, днем очень жарко... поэтому у вас ничего и не растет...
Как это ничего не растет, - парировала я. У нас ягоды и грибы, овощи. Все, что ваши сограждане продают нашим, кроме южных фруктов, мы выращиваем сами.
Видимо я разошлась не на шутку. Он улыбнулся и говорит: Ну да, овощи у вас, конечно, растут... У него хватило ума не заострять на наших трудностях.
А потом с тоской в глазах стал вспоминать, что на родине у него такой виноград растёт. Вот он в декабре поедет, ему оставят на лозе несколько гроздей, только обернут бумагой, чтобы птицы не поклевали... Какие знакомые трудности.
Ну, ладно. Отвлеклась. О чем это я...

О малине...
У нас на участке 6 гряд по 4 м. Было от прежних хозяев три. Но мы, отобрав понравившиеся сорта, сделали еще три.
Первые растут на высоких грядках и укрывать их очень неудобно. Новые мы посадили в канавы. Думаю, лучше делать короба: и укрыть и полить удобнее.
Самая вкусная и покрупнее будет колючая малина. Вот с сортами я не разобралась.
Порывалась выписать из Челябинска, но соседи отговорили, мол районированные сорта лучше.
Ну что ж поживем увидим.
Укрываем сначала каким-нибудь воздухопроницаемым полотном, потом сверху присыпаем землей. Снега-то не бывает зимой.
Кто-то опилками вместо земли.
Весной остается только не прокараулить момент для открытия, чтобы не сопрела.
Рубрика: Ягоды
Рейтинг поста:  +44 Не понравилось Понравилось
1r1ne
Садовод 5 уровня
Чита
24 августа 2015 года
4
2293




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

1r1ne (автор поста)
Чита
24 августа 2015 года
+1  
Из детства, кстати, помню варенье из лесной малины.
Каждый раз думаю, там ведь никто ее не укрывает, не вырезает...

Нижневартовск
24 августа 2015 года
+1  
А мы свою просто пригибаем,снега у нас завались

1r1ne (автор поста)
Чита
24 августа 2015 года
 
Завидую белой завистью

Хабаровск
25 августа 2015 года
 
А почему у Вас снега не бывает? Вы же Сибирь?!!

1r1ne (автор поста)
Чита
25 августа 2015 года
 
Надо полагать, в силу климатических особенностей: от удаленности от больших водоемов, наличием горных образований до высоты над уровнем моря...
А вообще странный вопрос, отдающий сарказмом.

Хабаровск
26 августа 2015 года
 
Боже упаси! Никакого сарказма. По глупости своей всегда считала: раз Сибирь - значит должен быть снег. у Вас, оказывается, основные осадки выпадают летом.

1r1ne (автор поста)
Чита
26 августа 2015 года
 

1r1ne (автор поста)
Чита
26 августа 2015 года
 
Ответ для nina tkachevskaya
А мы вообще относимся к региону Сибирь и Дальний Восток. Получается на границе мы между Вами и ними.

Хабаровск
26 августа 2015 года
 
Вы на границе, а снег весь к Нам уходит... Это печально... У нас иногда бывают малоснежные зимы, все это малопривлекательно: земля не прикрыта - в воздухе пыль чувствуется. И для растений печально, вымерзают.

1r1ne (автор поста)
Чита
26 августа 2015 года
 
Как-то так...

Мегион
24 августа 2015 года
+2  
Мы свою в последние 2-3 года перестали пригибать. Дело в том, что весной , а весной снег лежит порой до конца мая, отламываются ветки у самого пенька. Вот и перестали пригибать. Но в этом году что-то случилось с малиной - стояла голая до конца июня и только в июле начала покрываться листьями. Прошлогодние побеги почти все пришлось вырезать, а от новой поросли урожая естественно нет. Вымерзнуть не должна была - зима в этом году довольно мягкая была и снега очень много было. Такая проблема у многих в этом году.

24 августа 2015 года
+1  
У нас хотя и не каждый год много снега, но я не пригибаю малину. Просто вырезали лишнее по осени и если что подмерзло весной проверили.

Новосибирск
24 августа 2015 года
+1  
А я посадила в саду несколько кустов ремонтантной малины - однолетней- её я на зиму полностью вырезаю, тк она плодоносит на однолетних побегах , в конце лета, когда уже нет в саду никаких ягод. Правда , требует такая малина особой заботы по питанию и поливу, тк ей за летний сезон надо вырасти и отплодоносить. Такая малина не болеет, все паразиты срезаются с ветками осенью. У меня желтый сорт и красные. Начали собирать урожай. Если осень тёплая , успевает вызреть много ягод. Советую посмотреть видео-лекцию Александра Сидельникова. http://go.mail.ru/search_video?q=%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BD%D1%8F%D1%8F%20%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0&fr=ws_p#d=3199960419&sig=2163f26209&s=%D0%9E%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8

Саратов
24 августа 2015 года
 
Как это однолетняя или все ж корни остаются?

1r1ne (автор поста)
Чита
25 августа 2015 года
 
Да, ее обрезают. Ягоды образуются на побегах нынешнего сезона.
В том то она и удобна, что укрывать немного нужно. Веток нет.

Челябинск
24 августа 2015 года
+1  
Я из Челябинска, раньше тоже пригибала малину потом не стала просто связываю в пучки и так зимует, весной подвязывают и обрезаю. Ремонтантная малина тоже есть , на юге собирают по 2 урожая за сезон а мы один начинает плодоносить у нас с августа и до снега поэтому ее обрезаем весной

Дзержинский
24 августа 2015 года
+1  
Да, дела. Теперь я перестану роптать, т.к. у меня из всех дел только вырезать старую и слабую и подвязать. Один раз. Все делаю осенью.
А Вы с ней возитесь как с лялечкой - упеленать, распеленать.

Ухта
24 августа 2015 года
+1  
А мы в этом году первые ягодки поели! Прошлой осенью посадили, но грунтовые воды очень высокие были и почти все кустики подмерзли. Корни слава Богу уцелели, поросль молодая пошла. А один кустик перезимовали нормально. Вот и побаловал нас чуть-чуть. В этом году будем укутывать как большую, спать уложим и ждать весны вместе с ней будем.

1r1ne (автор поста)
Чита
25 августа 2015 года
 
А ремонтантная не поздняя? Или существуют разновидности?

Новосибирск
25 августа 2015 года
+2  
Поздняя, конечно, но многое зависит от года, в этом году лето тёплое и продолжительное, надеюсь , соберём немало ягод. Но не советую совсем заменять двулетку. Посадили ремонтантную не ради ах-какого урожая, а побаловать детей и себя ягодами, когда в саду урожай ягод собран.Вообще на ветке ооочень много ягод, жаль не все успевают вызреть. Для ускоренного роста весной прикрываю агрилом. Ещё есть опыт выращивания ремонтантной как двулетнюю и однолетнюю одновременно, те пригибаю несколько сильных веток с северной части куста на зиму, остальные вырезаю, весной усиленно кормить надо , чтоб урожай дали прошлогодние ветки и однолетки. Однолетние побеги остаются на южной стороне, чтоб им больше досталось солнца. надо следить за тем, чтоб не сильно загущались кусты, вырезать слабые. Жёлая малина слаще. О сортах почитайте у Александра Сидельникова (есть видео материал) Из красных самая вкусная Жарптица

чтобы успели вызреть все ягоды.

1r1ne (автор поста)
Чита
25 августа 2015 года
 
Круто! Очень подробно. Спасибо!

Екатеринбург
26 августа 2015 года
 
Ответ для Галина Черник
Подскажите, пожалуйста, если я посадила прошлой осенью ремонтантную, то этой осенью надо уже обрезать? У этого кустика ведь только 2-3 веточки?

Новосибирск
26 августа 2015 года
 
Вырезайте, тк она плодоносит на побегах , которые выросли за лето. К зиме она ещё сформирует дополнительную корневую систему, что даст ей силы на следующую весну выдать хорошие побеги. Главное - подкармливайте и поливайте. Я весной ещё и укрываю агрилом, чтоб быстрее в рост пошла

Екатеринбург
27 августа 2015 года
 
СПАСИБО!!!!

1r1ne (автор поста)
Чита
30 августа 2015 года
 
Ответ для Zefiros
Да, ремонтантная плодоносит на побегах текущего года. По окончании плодоношения, побеги обрезаются. Для нашего региона плюс этого сорта минимальное укрытие.

Екатеринбург
31 августа 2015 года
 
Ок. Спасибо.

Иркутск
25 августа 2015 года
 
Вы знаете а для вас это выход, каждую осень ее вырезают, и на побегах этого года ягода, но в августе, позновато, у меня сейчас наливаются ягоды. Но вкус на любителя, на ароматная почему-то.

1r1ne (автор поста)
Чита
25 августа 2015 года
 
В общем, чтобы перейти на нее нужно время. Постепенно, пробуя сорта.
Я давно о ней подумываю, но останавливает именно то, что она поздняя.

Томск
25 августа 2015 года
+1  
Я свою не пригибаю на зиму сильно ломается под снегом, лучше пучками связать все вместе. Вырезаю старую весной, а осенью подрезаю молодую макушки см по 30-40, она у нас растет под 2 метра. Ремонтантная тоже есть, так для того чтобы была, место только занимает, ягода с нее никакая ей тепла и солнца не хватает, крупная но кислая и почти всегда замерзает, поспевает поздно. Она сейчас только кисти выбросила, красавица стоит, грозди одна на другой, а через неделю заморозок обещают, правда она в первые заморозки еще не замерзнет, даже как то быстро покраснеет, все равно в зиму с ягодой уйдет.У нас всегда малины было много, а в этом году прямо отдыхает. Хочу осенью новой подсадить

1r1ne (автор поста)
Чита
25 августа 2015 года
 
Надо бы и мне сорт поменять. Почитать надо про нее

Калининград
25 августа 2015 года
 
Девочки, а у меня малина больная какая-то. В начале лета завязи ягоды хорошие на вид, а потом какие-то скукоженные получаются, маленькие. Что это может быть? И клубника кустики слабые, ягоды нет, практически. По моему, это клубничный клещ. Убрали все кусты клубничные недавно, землю перекопали. А нужно ее обеззараживать чем-то , если на след. год на ее месте думаем картошку посадить?

Омск
25 августа 2015 года
 
Вырезаю старую,подкармливаю и подрезаю верхушки,не пригибаю и не связываю.Восемь лет даче ,только один год подмерзла,тогда у всех подмерзла-снега мало было...

1r1ne (автор поста)
Чита
25 августа 2015 года
 
Хотела посмотреть, где живете ...и наткнулась на конспирацию

Омск
25 августа 2015 года
 
живу в Омске

1r1ne (автор поста)
Чита
25 августа 2015 года
 
Понятно.

Тольятти
25 августа 2015 года
 
1r1ne пишет:
У нас ведь не растут виноград, персики...
Да, у нас похожие пляски с виноградом получаются, на манер вашей малины

1r1ne (автор поста)
Чита
25 августа 2015 года
+1  
Вот уж не знала.

Тольятти
25 августа 2015 года
 
Даже с бубном в прошлом году прыгали вокруг своего винограда

1r1ne (автор поста)
Чита
26 августа 2015 года
+1  
Помогло?

Тольятти
26 августа 2015 года
 
Помогло, но не знаю все равно причину его прошлогодней болезни

1r1ne (автор поста)
Чита
26 августа 2015 года
+1  
Знания приходят с опытом.
Хорошо бы вести дневник. Меня на это никогда не хватает.

Тольятти
26 августа 2015 года
 
1r1ne пишет:
Меня на это никогда не хватает.
Знакомо мне это

Благовещенск
25 августа 2015 года
 
Матушка всегда говорит, что малину 7 октября закрываем и 7 мая открываем. Но мы на ДВ живем, у нас климат помягче, чем у вас. Дача наша 5 лет заброшена стояла, малину никто не укрывал. Ягода была мелкая очень, мы 2 зимы укрвываем, вроде стала получше.

1r1ne (автор поста)
Чита
25 августа 2015 года
 
Я сама жила 6 лет в Приморье. Там и снега хватало, и зима помягче. Ничего не укрывали.


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить