Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Альбина Козырева в личном дневнике

Лунный календарь!

Прогноз погоды и будущего урожая по приметам

(народный календарь и традиционные виды работ):

- 11 августа – Калинники, Калинов день. В этот день славили калину – символ женственности, любви и красоты. В северных районах возможны холодные и сырые утренние туманы, заморозки: «Если на Калинов день не будет заморозков, так и Лука (5 сентября) не заморозит».

- 12 августа – Силин день, Силы и Силуяна. Начало заготовки корней лопуха: «На Силу - лопух берет от земли силу», «На Силы и Силуяна рожь бывает пьяна» (т. е. клонится к земле от тяжёлого зерна). «На Силу рожь посеянная родится сильно» - это был наилучший срок посева озимых в средней полосе России. Примечали погоду: «Если в это время стоят пасмурные и прохладные дни, то дожди не скоро польют», «Если ветреная погода и дождь – к долгой мокроте».

- 13 августа – Евдокимов день, Евдокимово заговенье. «Конь с места не тронется, пока мужик над бороной не наклонится», «Коли не заговоришь борону на Евдокима, то не угодишь коню» - поэтому заговаривали борону, чтобы не сломались её зубья. В этот день славили репу, ели её свежей и делали разнообразные блюда из репы.

- 14 августа - Макковей, Медовый Спас, Мокрый Спас. День водоосвящения, купание в освящённых источниках, озерах, реках. Пчеловоды шли в церковь с мёдом для его освящения. А крестьяне освящали собранные овощи и семена, головки мака. Делали маковенники, устраивали народные гулянья. Примечали погоду: «Спас медовый – начало холодных рос, первых заморозков, холодных утренников», «У Спаса всего в запасе: и дождь, и ветер, и вёдро, и разнопогодье», «Коли на первый Спас заморозков нет, то и до Успения (28 августа) не будет», «Коли на Спас не было инея – хлеба дойдут хорошо». Первые проводы лета.

- 15 августа – Степанов день. Примечали погоду: «Каков этот день, таков и сентябрь». По погоде 15-19 августа определяли, какая будет погода в сентябре-январе. Купали лошадей и поили их посеребренной водой. В этот день плели семейный «Степанов венок», а целебные цветы и травы для него собирали всей семьей. Венок приносили домой и вешали в красном углу - когда приходили беда и болезни в дом, хозяйка отрывала от венка «могучие травы» и запаривала их. Считалось, что сила Степанова венка сохранялась вплоть до 23 апреля следующего года.

- 16 августа – Исаакий Малинник, Антон Вихревей. «Каков Вихревей – таков и октябрь», «Каков Исакий – таков и Никола Зимний (19 декабря)». «На Исакия вихри - крутая зима», «Если в этот день будет ветер с юга и появятся вихри, завихрит со всех сторон – будет злющая зима с толстым снегом на дома», «Сильный холодный ветер – к морозной зиме, теплый ветер – к мягкой и снежной зиме». В этот день славили малину, много её ягод заготавливали для лечения и для кулинарных целей.

- 17 августа – Семь отроков, Авдотья Малиновка, Евдокия Огуречница. «Каков этот день, таков и ноябрь». Сбор и заготовки на зиму малины и огурцов, варка варенья. С этого дня обычно начинаются дожди, что вредно для сена: «Семь отроков сено гноят», «Не идет дождь, когда просят, а идет, когда косят», «Идет дождь, где жнут, а не идет, где ждут», «Если в этот день дождь, то идти ему семь дней (до 24 августа)».

- 18 августа – Евстигней Житник. «Каков Евстигней, таков и декабрь». В этот день заклинали жнивы и славили репчатый лук. Начинали регулярно есть сырой лук с хлебом, солью и квасом – чтобы набраться здоровья и бодрости. В горницах развешивали сплетённые связки из луковиц, чтобы воздух помещений очистился.



Обзор ближайших дней по лунному календарю

(для условий средней полосы):

- 11, 12 августа (вторник, среда) - 26-й, 27-й лунные дни, IV Четверть Луны, убывающая Луна в знаке Рака. Летняя посадка плодовых и декоративных деревьев и кустарников с закрытой корневой системой, в том числе саженцев роз. Поливы и подкормки здоровых растений. Усиление роз и других растений. Окучивание лука-порея, георгин. Прищипка растений, которые требуют этого. Вершкование томатов, перцев, баклажанов, огурцов для образования новых завязей и ускорения созревания развивающихся плодов. Пасынкование растений, удаление отцветших цветков у летников и многолетников (если не нужны семена). Прополка сорняков, прореживание частых всходов, вырезка ненужной поросли. Компостирование сорняков (без семян сорных растений), закладка компостной кучи. Санитарная обрезка древесных растений, удаление лишних усов у земляники. Выращивание грибов.
В конце суток среды (в 23:53 по мск. вр.) убывающая Луна переходит в знак Льва.

- 13, 14, 15 августа (четверг, пятница, суббота) - 28-й, 29/1-й, 2-й лунные дни, IV Четверть-Новолуние (точное Новолуние в пятницу, в 17:55 час по мск. вр.). В Новолуние посадка-пересадка и размножение растений запрещены. Возможна обрезка древесных растений. Хозяйственные работы в саду, освобождение участка от сорняков и растительных остатков. Просушка, подготовка места хранения - к приёму нового урожая и хранению растений зимой. Подготовка посадочных ям для осенней посадки древесных растений.
В субботу утром (в 10:47 час по мск. вр) растущая Луна переходит в знак Девы.

- 16, 17 августа (воскресенье, понедельник) - 3-й, 4-й лунные дни, I Четверть Луны. Нарезка и укоренение черенков комнатных растений. Посадка и перевалка комнатных растений, которым это необходимо. Посадка, деление и пересадка многолетних цветов и травянистых декоративных растений. Деление разросшихся гнезд, посадка-пересадка ирисов, пионов. Деление и пересадка овощных многолетних растений. Укоренение зеленых черенков древесных растений. Черенкование многолетников, в том числе размножение флоксов черенками. Перевалка в открытый грунт садовых контейнерных растений. Летняя посадка плодовых и декоративных деревьев и кустарников с закрытой корневой системой, в том числе саженцев роз. Черенкование древесных растений (в том числе укоренение черенков роз). Посадка многолетних луков. Посадка бульбочек лилий. Посадка на постоянное место подросших сеянцев двулетних цветов и многолетников. Обработка земляничной плантации, посадка-пересадка усов земляники. Уборка созревшего лука и чеснока, раннего картофеля. Уборка урожая созревших овощей и фруктов для длительного хранения. А также это хорошие дни для заготовок на зиму: сушка, замораживание, консервирование собранных ягод и плодов. Сбор и очистка семян, заготовка отборных клубней и луковиц для будущего урожая. Перекопка почвы, посев сидератов на освободившиеся места сада. Посев и подсев газонной травы, закладка и ремонт газона. Борьба с вредителями и болезнями растений, в том числе со слизнями, тлёй, капустной мухой. Для профилактики болезни и при обнаружении мучнистой росы на ранней стадии проведите опрыскивание растений молочной сывороткой.
В понедельник вечером (в 23:24 час по мск. вр) растущая Луна переходит в знак Весы.

- 18, 19 августа (вторник, среда) - 5-й, 6-й лунные дни, I Четверть Луны. Посадка усов земляники. Возможно деление, посадка и пересадка многолетников. Летняя посадка древесных растений. Перекопка почвы, посев сидератов на освободившиеся места сада.
Рыхление почвы, окучивание и мульчирование садовых растений. Прополка сорняков, прореживание частых всходов, вырезка ненужной поросли. Пасынкование растений, удаление отцветших цветков у летников и многолетников (если не нужны семена). Сбор и сушка лечебных растений и пряных трав. Срезка цветов и декоративных растений для зимнего букета. Сбор семян, очистка семян.
Эти виды работ продолжаются до середины дня четверга (до 12:25 час по мск. вр), когда растущая Луна переходит в знак Скорпиона.

Рейтинг поста:  +5 Не понравилось Понравилось
Альбина Козырева
Садовод 1 уровня
Ярославль
12 августа 2015 года
2
103




Комментарии:

Написать комментарий

Санкт-Петербург
12 августа 2015 года
 

Альбина Козырева (автор поста)
Ярославль
13 августа 2015 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить