Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Катеринка-Золотинка в группе Наши грядки

Не вырос зимний чеснок, как подготовить к зиме?

Не вырос зимний чеснок, как подготовить к зиме?
Купила весной у бабушки на рынке чеснок, она сказала зимний, но если посадить сейчас, то вырастет. Посадила рано, в начале мая где-то (для Сибири это рано), тут один выдернула, а он не вырос, т. е. не то чтобы головки маленькие, там даже долек еще нет. Вопрос. Как подготовить его к перезимовке? Срезать зелень и укрыть? (Прошлой осенью посадила тоже зимний чеснок и не укрыла, зимой снега было очень мало, местами не было и он вымерз, ни взошел ни один). А когда это делать? В конце сентября-октябре? когда уже похолодает? или позже/раньше?
Рубрика: Овощи
Рейтинг поста:  +26 Не понравилось Понравилось
Красноярск
6 августа 2015 года
3
4345




Комментарии:

Написать комментарий

Белгород
6 августа 2015 года
 
Не волнуйтесь, при весеннем посеве вырастает однозубка-головка без зубочков, Посадите их осенью-следующим летом получите полноценные головки. А еще лучше, посадите под зиму зубчики-наверное, придется купить, потому что однозубки лучше хранятся зимой, будете их на еду использовать. По срокам посадки не подскажу- климат у нас другой. Нужно посадить так, чтобы до зимы чеснок успел укорениться, но не пророс... Возможно, земляки вам точнее подскажут

Москва
6 августа 2015 года
 
У меня тоже однозубки весеннепосаженные выросли, да еще собака помогла "урожай собрать", почти все выкопала, остальное сама уже доубрала))

Катеринка-Золотинка (автор поста)
Красноярск
6 августа 2015 года
+1  
Ответ для Natalya-S
Спасибо тюльпаны мне советовали сеять в конце сентября, начало октября, смотря По погоде. И чеснок Так же я думаю.

Тюмень
6 августа 2015 года
+1  
вы его сейчас выдерните, посушите и садить надо в конце сентября , начало октября , грядочку заранее подготовьте ,за пару недель и пусть стоит,можно посеять сверху сидераты, я делаю так ,живу в Тюмени

Катеринка-Золотинка (автор поста)
Красноярск
6 августа 2015 года
 
Спасибо! Т. Е. Сидерат (у меня белая горчица) садить вместе с ним, а по весне срезать?

Заречный
6 августа 2015 года
 
Сажаю чеснок в конце августа, начале сентября. Надо чтобы он до заморозков нарастил хорошую мочку. Можно на зиму укрыть листопадом или хвоёй. Рано весной сгребаю укрытие, чтобы земля быстрее прогрелась и чеснок пошёл в рост. Рыхлю, подкармливаю, чтобы он быстрее нарастил зелень и после его прорастания опять мульчирую грядку этим же опадом. Не бойтесь, если он прорастёт до заморозков. Проверено ничего с ним не случится.

Волгоград
6 августа 2015 года
+2  
У нас посадка чеснока 18 октября. Почему? Не знаю.Но сажала позже т.к. было тепло и боялась, что прорастет. Разделила головку на зубки и замочила на часок в марганцовке вечером. Утром сажала в подготовленные грядки занавоженные с песком.На зиму укрывала кучей сосновых иголок.Летом стрелки холостила, но для определения готовности чеснока пару стрелочек оставила.Чеснок получился крупным, но и зубки сажала не маленькие.Жалко в консервацию перерабатывать.Раздавала.Часть оставшегося опять посажу, а семена тоже в землю, в грядку с пересаженной клубничкой. Удачи!

6 августа 2015 года
+1  
Мне кажется,вас не поняли,Вам надо все вытащить и выбросить,иоменью сажать все по новой,бабуля Вас немножко обманула,если посадить.весной озимой чеснок,вырастает только зелень,а головки нет.Проверено!

Москва
6 августа 2015 года
 
Извините, но Вы немножко не правы - головка вырастает при яровой посадке, только она цельная, не разделенная на зубки, как совершенно верно замечено в первом посте. А у Вас выросла одна зелень из-за того, что яровой чеснок до посадки хранился при повышенной температуре.

Белгород
7 августа 2015 года
+1  
Ответ для vanaema
Вы не правы яровой чеснок посаженный весной успеет поделиться на зубчики, а озимый остается однозубкой. В этом их отличие.

Москва
6 августа 2015 года
+3  
По старому народному рецепту чеснок и луковичные цветы сажаю, когда с тополей облетит больше половины листвы. В разные годы приходится это время по-разному, когда конец сентября, когда начало октября. Но урожаи всегда хорошие на следующий год, никогда примета не подводила.

Калуга
6 августа 2015 года
+1  
Озимый(зимний ) чеснок , высаженный весной, всегда идет в зелень,головку не завязывает .Яровой чеснок высаживается весной и всегда вырастает в головку.
Озимый чеснок высаживаю всегда после первого заморозка в начале октября,успевает укоренится и хорошо перезимовывает.Это для Подмосковья.

Ставрополь
7 августа 2015 года
+1  
По народным приметам, озимый чеснок до Покрова должен быть посажен. Покров - 15 октября.

Белгород
7 августа 2015 года
+1  
14 октября

7 августа 2015 года
 
40 лет назад.когда мы получили свои 6 соток.я посадила весной озимой чеснок.ботва была почти до пояса,но никаких головок не было и в помине,просто утолщенный стебель.Каждую осень высаживаю 3 рядка бульбочек,в начале июля убираю мелкие луковки, осенью,обычно вначале октября снова их высаживаю,на следующий год уже крупная однозубка и только на третий год настоящий чеснок.Вторую грядку сажаю зубками.Может быть у кого-то по другому,а у меня так.

Рассказово
8 августа 2015 года
 
Какой-то у вас новый трехлетний цыкл! Весной всегда вырастает луковичка однозубка. И чеснок двулетнее растение - почему у вас на три года сей процесс затягивается - не понятно!

8 августа 2015 года
 
Сама не знаю,почему так?В первый год мелкий однозубок,на второй крупный ,но тоже однозубок. Может кто-нибудь объяснит?

7 августа 2015 года
 
А вот и фото!это вбельевом тазу.Иэто малая часть.

7 августа 2015 года
+1  
Что бы еще понятней было

Павлодар
8 августа 2015 года
+1  
У нас север Казахстана, погода почти такая же, как в Омске. Высаживаем чеснок всегда в начале октября,вырастают хорошие головки, выкапываем в конце июля. А яровой тоже высаживаю в начале мая, но выкапываю в конце сентябре. головки не очень крупные, зато хранится прекрасно до весны и дольше. Сначала съедаем озимый, а потом яровой. Бульбочки высаживаю в основном вокруг деревьев по контору буртика. А вот примета по поводу листвы тополя очень понравилась, проверю у себя.

8 августа 2015 года
 
Галина права ,озимый крупней,хранится хуже,и вкус отличается,сажайте и тот и другой,у каждого своё назначение,яровой мы употребляем в сыром виде ,вприкуску,а озимый на сушку-готовку.прочитайте в интернете очень много про чеснок написано,чем отличается,как и когда посадить,но они оба хороши и полезны.

Кременчуг
10 августа 2015 года
 
озимый чеснок растет ровно 9 мясяцев, как дитя У нас, в центре Украины, высаживают на Покрова, 16 октября, выкапываем на Петра и Павла, в середине июля. Если по вашей погоде садите раньше, то считайте 9 мес. и выкапывайте. Еще спелость можно определить по стрелке. Специально оставляют одну, как только она выпрямилась и бульбочка раскрылась-нужно выдернуть голову, посмотреть чтоб чешуйки были твердые и зубок чистился хорошо.

Томск
11 августа 2015 года
 
Зимний чеснок высаживаю конец сентября начало октября. Желательно грядку пораньше сделать, чтобы в грязи по мокроте потом не возиться. Если до весны остается живой, то сажу его рано весной прямо на майские праздники. Сидит он долго чуть не до конца сентября, на сколько погода позволит, тогда выростает хорошая крупная однозубка. Их мы съедаем, на посадку оставляю вызревшие головки (5-6 зубчиков). Садила и бульбочки, чтобы чеснок немного обновить. У меня так же получилось как у Нины (vanaema) первый год маленькие однозубки, на другой год большие однозубки, на третий год хороший, крупный чеснок.Эксперимент проводила, больше так не делаю, уж слишком долго получается. На зиму грядку закрываю досками , ветками, чтобы снегу побольше было, рано весной все это убираю. Место выбирайте чтобы весной не вымывало, у меня один год больше половины смыло когда вода пошла, там река лилась. А досками закладываю от соседской живности, раскапывают все что можно, а так не лезут на грядку. Удачи Вам Это все про зимний, а летний сажу рано весной и убираю в конце сентября. Еще про слоновий растет колосится, в этом году первый раз стрелки выкинул, все оборвала жду теперь в сентябре убирать буду. Так что посылать буду в сентябре,тем кто хотел такой чеснок развести.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить