Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала lena7504 в группе Экзотические растения

Гуайява

Гуайява
Хочу немного рассказать об этом экзотическом фрукте, об его агротехнике и кто заинтересуется им, может получить его маленький саженец в подарок. https://www.stranamam.ru/post/10056134/

Гуайява - это вечнозелёное растение, небольшое дерево или куст относящиеся к семейству Миртовых.

Родина этого растения - Южная и Центральная Америка, оттуда оно распространилась во многие страны тропического пояса.

Листья у гуайявы удлинённо-яйцевидные, цветы крупные с пятью лепестками белого цвета. Плод - ягода. В зависимости от вида плоды бывают яблоковидной или грушевидной формы. Кожица плодов гладкая или ребристая, желтовато-зелёная, покрыта восковым налётом. Мякоть желтоватая, иногда белая или красная. она вкусна, слегка кисловата, очень питательна и ароматна. Семян имеет много, они мелкие очень твёрдые, несъедобные.

К почве гуайява неприхотлива, может переносить даже засоленные почвы. Лучшая температура для выращивания 25...29 градусов. Она неморозостойка, переносит только слабые кратковременные заморозки.

Размножают гуайяву семенами и вегетативно:окулировкой, прививкой, воздушными отводками, зелёными черенками.

Цветёт гуайява один-два раза в год, чтобы заставить цвести гуайяву в определённое время, следует подсушить почву так, чтобы на деревьях начали вянуть листья, а затем провести обильный полив. Плоды гуайявы созревают через 90-150 дней после цветения.

Зрелые плоды широко употребляют в пищу в свежем и переработанном (желе, джемы и др.) виде.
Очень ценится сок гуайявы, он очень полезен и питателен, в тропических странах его используют для кормления грудных детей, в пищу для беременных женщин и ослабленных болезнями людей. Есть сведения, что гуайява также полезна при сердечных болезнях и её рекомендуют употреблять больным диабетом.
Рейтинг поста:  +35 Не понравилось Понравилось
lena7504
Садовод 1 уровня
Киев
27 июля 2015 года
6
1386




Комментарии:

Написать комментарий

Пермь
27 июля 2015 года
+1  
я нынче приобрела саженец гуайавы. А на который год он начнет плодоносить?

lena7504 (автор поста)
Киев
27 июля 2015 года
+1  
По одним источникам на 3-й год, а если из семени выращено, то на 4-5-й год.

Пермь
27 июля 2015 года
+1  
ээээх.подождем..

28 июля 2015 года
+1  
Мне не понравился ни вкус, ни запах сего фрукта

Пробовала в прошлом году, когда ездили в Рио.
Так что нельзя меня уверить, что мне какая-то неправильная гуава попалась.
Хотя джем и мармелад в принципе из нее вкусный

lena7504 (автор поста)
Киев
28 июля 2015 года
+1  
На вкус и цвет, как известно, товарища нет. Я кстати, в детстве (70-е годы прошлого века) донимала родителей:"Хочу банан, ну, хочу банан!" И однажды отец принёс домой бананы, то ли из Москвы привёз, то ли дедушке (инвалиду и ветерану войны)на паёк выдали. Попробовав банан, я его выплюнула, настолько непривычен на вкус показался мне этот фрукт. И лишь спустя много лет, когда бананы стали продавать на каждом углу, я оценила его вкусовые прелести, и сейчас ем с удовольствием бананы.

6 марта 2016 года
 
Ответ для Milena12s
На Кубе я ела гуаяву и розовую,очень вкусная,а жёлтая не такая уж,,,но варила варенье,вкус клубники,До сих пор вспоминаю,Так,что берите розовую!!!!

Павлодар
28 июля 2015 года
+1  
Интересно, не знала ничего о таком растении.

GVS
Запорожье
28 июля 2015 года
+1  
Я бы с удовольствием посадила.Ссылка пока не доступна,но если есть возможность,посчитайте меня в очередь.

Мурманск
21 декабря 2015 года
 
Я вырастила из семян фирмы Гавриш Гуайава Тропикана Ей уже 2 года, растет очень быстро, водохлебка. Только сейчас начала куститься, а раньше сколько ей не прищипывала верхушку, все равно одной веткой росла. И есть еще прибрежная. Они отличаются по листьям. У Тропиканы они крупнее и светлее. И плоды у одной желтые, а у другой красные. Осталось подождать совсем немного.

Москва
28 июля 2015 года
 
Да, я тоже очень хочу. А как Вы думаете, она будет цвести и плодоносить в оранжерее (зимнем саду) в Подмосковье.

lena7504 (автор поста)
Киев
28 июля 2015 года
 
Для плодоношения важна температура 25...29 градусов.

6 марта 2016 года
 
Ответ для valida
Думаю -да.Показывали в ролике у парня и киви,и мандарин,и лимон,,,

Видное
28 июля 2015 года
+1  
О!Это уникальное растение!Плоды гуаявы позволяют долгое время поддерживать прооперированных раковых больных!Они не заменяют,но поддерживают принимающих химиотерапию!Проверено на себе.

29 июля 2015 года
+1  
с 1987 до 1992 мы жили в военном городке в магазине из сладостей был только джем из гуайявы,наелись на всю жизнь,больше я его нигде никогда не видела,а жаль на вкус своеобразно и не плохо.

12 октября 2015 года
 
Очень интересное растение, особенно радует, что дома может плодоносить.
Хоть бы семечко достать , попробовать прорастить.
Спасибо за информацию об этом интересном растении.

Кривой Рог
22 октября 2015 года
 
Я поздно прочитала ваш пост, но хочу сказать, что эти фрукточки очень тяжелы на желудок и их надо употреблять с большой осторожностью.

lena7504 (автор поста)
Киев
1 декабря 2015 года
+1  
Они очень калорийные, вот и всё. Я съедала их после плотного обеда вместо восточных сладостей и чувствовала себя нормально. А приехав домой прочитала в энциклопедии об их полезности, никаких противопоказаний к их употреблению там не было указано, а было упомянуто, что в тропических странах их дают даже грудным детям, они так же очень полезны ослабленным больным людям.

Кривой Рог
2 декабря 2015 года
 
Я не спорю против их полезности. Люди, выросшие на них, даже и не подумают, что могут у кого-то быть проблемы. Я сказала о себе, что у меня больной желудок, и были проблемы. Я их тоже не на голодный желудок кушала. у каждого свой организм и восприятие, у многих наших белокожих и на манго аллергия была.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить