Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Здрасте в группе Экзотические растения

Мединилла. Совместный пост

У Ирочки https://www.asienda.ru/users/infusoria-tufelka/ временные трудности с загрузкой фотографий. Поэтому я размещаю её снимки. А она пишет текст к ним. Читайте сообщение ниже.


2

3

4

5

6

7

8

9

Ира:
"Мединилла прекрасная оправдывает свое латинское название Medinilla magnifica.
Ее не так уж и трудно заставить цвести, если знать как. У меня была и цвела всю зиму, а через год пришлось подарить - слишком уж огромная стала и листья стали в 2 раза больше.
Для тех, кому интересно, рассказываю: это тоже эпифетное растение, растет на деревьях в джунглях во впадинах и выемках и ямках между ветвями. Идеально ее поставить на возвышенную подставку, т к цветы свешиваются длиннее самой вазы/горшка и должны болаться в воздухе. Она не переносит прямой солнечный свет, но для цветения свет-освещене должен быть яркий и любит высокую влажность. (так, идеально ее поставить например перед бльшой белой бумагой либо например перед белой шторой на которую из окна бьет яркий солнечный свет и белая ткань его будет правильно рассеивать по всему цветку)

У меня стояла зимой перед бльшой балконной дверью перед белой комнатной занавеской на которую (на занавеску) бОльшую часть дня падали прямые солнечные лучи - балкон и окна имеют направление в сторону юга. Утром и вечером я на нее брызгала холодной кипяченой водой - но идеально лучше - дистиллированная. Поливала тоже хол. кипяченой водой каждый день по чуть-чуть - чтобы земля была влажная, но никогда нельзя допустить чтоб вода проникла под вазу-горшок, иначе быстро загниют корни. Иногда в воду добавляла буквально капельку удобрения. Цвела, цвела как сумасшедшая
В смысле - ей для цветения необходимо создать условия приблизительные к ее среде обитания, чтоб она себя чувствовала как у себя дома.
Вот, может кому пригодиться эта инфа."
Рейтинг поста:  +28 Не понравилось Понравилось
Здрасте
Садовод 2 уровня
Штутгарт
30 июня 2015 года
3
1817




Комментарии:

Написать комментарий

Вильнюс
30 июня 2015 года
+2  
Какой интересный цветок!!

Здрасте (автор поста)
Штутгарт
30 июня 2015 года
+1  
Спасибо! Это Ирочкин. Она ещё напишет про него.

30 июня 2015 года
+2  
Леночка ! Ты просто волшебница, спасибо огромное, Лапонька !

- примечание: если у кого есть таке условия, чтобы ее выращивать (то есть - самое лучшее - если окно на юг, как можно дольше освещаемое солнцем и поставить перед цветком что-либо, что будет рассеивать солнечный свет), да и в пасмурную погоду я заметила у себя, что ярче со шторой чем без..
- я под этой железной подставкой еще /как видите на одной из фот/ - ставила блюдечко с водой.
Не забывайте часто проветривать помещение -иначе есть риск - если к томуже еще и много орхидей у вас дома - что появится плесень или грибки на стенах - что нам совсем не нужно..
Спрыскивать днем и вечером желательно, особенно между листом и стеблем цветка - оттуда цветы растут (а еще лучше у кого есть такая роскошь - как дождевая вода..) - у меня не было..
И еще:
- фотки, которые вы видите - это было заделано тока в самом начале (и он стоял немножко сбоку балконной двери, чтоб на балкон пройти можно было) - а потом зимой балкон был закрыт, и эта железняка стояла посередине - и к зиме сонце опускается и у меня светило вовсю.. (но я заметила, что когда у нас был длинный дождливый период - белая занавесь помогала яркости света на цветок, и он не страдал..)
- Потом, через год стал уже совсем огромыыыййй... - и пришлось его подарить.. - не было места его держать..
Когда стал огромный - к сожалению пока щас фоток не могу найти, хоть и была уверена, что сфоткала..
Короче, представьте себе, что вы - Меднилла и растете на огромном тропическом дереве, во влажной среде в дождевом тропическом лесу, где часто дожди и крона деревьев защищает вас от попадания прямых лучей сонца

Здрасте (автор поста)
Штутгарт
30 июня 2015 года
 
infusoria tufelka пишет:
спасибо огромное,
Ура! Получилось вместе рассказать про твою чудесную Мединиллу!

Химки
30 июня 2015 года
+1  
Сколько всяких необычных растений существует и все они прекрасны ! Ваше, не исключение

30 июня 2015 года
+1  
- на предпоследней фоте - вы видите внизу молодую мединиллу, а сверху - старую, которая стала увеличиваться в размерах - я ее тогда пересадила в более большой горшок - ну вот щас думаю, что наверно напрасно - ведь в тропиках, где это растение растет - даже если за год дерево вырастает - эти "пазухи" или "выемки" между ветвями (наверное) не очень расширяются..
И вот еще почему наверно надо быть осторожным с поливом: при дождевом периоде муссонов в тропиках - вся лишняя вода стекает по дереву, как и у орхидей..

Здрасте (автор поста)
Штутгарт
30 июня 2015 года
 

1 июля 2015 года
+1  

Ларнака
30 июня 2015 года
+1  
Сколько же растений на свете существует!!! Мне и жизни не хватит, чтобы со всеми ознакомиться. Спсибо за интересный пост.

Здрасте (автор поста)
Штутгарт
30 июня 2015 года
 

1 июля 2015 года
+1  

Симферополь
1 июля 2015 года
+1  
Девочки, какая красота, а я все смотрела на нее и облизывалась и думала, что зацветет, когда я уже постарею у меня как раз везде яркий свет в доме, прямое солнце только в одной комнате и не хватает такой красотульки как только появится возможность, то куплю себе такую красоту

Здрасте (автор поста)
Штутгарт
1 июля 2015 года
+2  
Удачи!

Симферополь
1 июля 2015 года
+1  
красотулька какая

Здрасте (автор поста)
Штутгарт
1 июля 2015 года
+1  
С Днём Рождения!

Симферополь
2 июля 2015 года
+1  
спасибочки))

7 июля 2015 года
+1  
Ааа ! Вот девочки что забыла сказать важное ! Ворнинг !

- не забывайте, пожалста, что когда появляются цветы - они довольно тяжелые (!) и их вес может легко опрокуть горшок !! - так что, может быть - лучше если вы перед покупкой самого растения сначала подумаете куда его поставить.. - как видите на фотах, у меня железная подставка и даже ее было не достаточно! - однажды у меня проросли цветы из каждого листа и все были направлены в одну сторону (в сторону света и балкона), так даже на такой подставке горшок подозрительно наклонился - я боялась - скувыркнется.. и не знала что подумать абы удержать..) - они же на деревьях растут в вертикальном положении и закон пряжения их не волнует..
Так я сначала положила небольшой камень но было не достаточно, потом - единственное, что я придумала - это прицепить к краю горшка крючок с другим висящим растением - для баланса..
Поскоку земля легкая в горшке (самое главное не забывайте, что она не должна быть супер мокрая как выжать, а тока хорошо влажная, что должна высыхать к вечеру или следущему утру /если полили утром/
Проблема с подставкой - это действительно проблема, , т к этот цветок невозможно подвестть (если он в маленьком горшке) - листья слшком крупные выходят из горшка и все закрывают..
- Либо - как у Леночки на фоте из цветника - их надо вешать в больших контейнерах... - ну опять же.. - проблема - не у всех есть место и првильное освещение (в этом случае должно быть сверху, как она живет дома в амазонских джунглях..).. Вот ! Ну Ласточки - когда отовсюду цветет она - вид действительно спектаколярный обалденно !
Всех обнимаю

П.с. - попробую найти давнишнюю фотку этого огромного цветка в теплице в холодной части Амерки (кажется было на каком-то сайте) - и Леночке пошлю ес.найду - там она была повешена - ооооогроооомнаааяяяя !!!! и вся в цвету... Экзотика !

Здрасте (автор поста)
Штутгарт
8 июля 2015 года
 
Иринка! Похоже, ты - единственная обладательница мединиллы, т.к. никто больше не показал свою. Хотя было более 600 просмотров этого материала. Вот экзотика!
Если будут ещё фотографии к этому посту, можешь мне переслать, как раньше. Я сюда добавлю.

9 июля 2015 года
+1  
Леночка ! Отправила. Уфф, прошу прощения если много инфы..
Ну когда она цветет - действительно зрелище потрясающее

Здрасте (автор поста)
Штутгарт
9 июля 2015 года
 
Иринка! Смотри ниже - я всё перенесла, что ты мне отправила.
А это - последняя информация от тебя:

"Вот инфа еще на англ.яз как ее выращивать
http://www.medinilla.ca/

Вот еще как выращивать - из коллекции этого американского коллекционера:
http://www.exoticrainforest.com/Medinilla%20magnifica%20pc.html

А вот посмотри, какое он чудо сотворил (по его фоткам) на заднем дворике на маленьком кусочке земли - целый ботанический сад, со скамеечками, столиками, маленьким прудиком и дорожкой! - он еще в пруд запустил лягушек тропических и периодически запускает вечером кузнечиков и стрекозок, чтобы лягушечки ночью ими питались.. )))
И причем этот человек находится в инвалидной кресле-коляске!!! Поразительно !!!
Еще учитывай - все растения находятся в горшках, а не в земле !!!!!

http://www.exoticrainforest.com/index.html

8 июля 2015 года
+1  
))))))))))))))))...
Ой, Ленуся, я тока тока притащилась домой - щас у нас почти 12.00 и жарища стоит ну.. прям проста дкаааяяяяяя ! .. Опять сегдня в 8 утра +32 градуса у меня в тени на балконе... задохнуцца и не жить
Так вот.. поехала я за продуктами (пожрать же тоже что то надо купить) и земли еще надо было купить био у моей подруги у которой очень кстати цветник и она всякие разные растения продает (плодоносящие и другие разные и редкиие) и я твердила себе как заклинание "тоолько земля, только земля..) - в результате чего приехала домой с разными растениями и захватила у нее заодно Медниллу (ну, не могла сдержацца, она была на распродаже, т к перестала цвести - ну большая !!) - завтра сфоткаю и вышлю (щас пока не буду, ато дышать нечем) - ну тока она даже если достаточно высокая, но без цветов пока что - у меня моя цвела обычно зимой с короткими перерывами на отдых.. Эхххх, опять потом дарить придется когда она огромная станет... ..
Постараюсь сделать фотки получше этих предыдущих - чтоб хорошо видно было.. + прежде чем отправить тебе - хочу поискать в инете что обещала - там вааще офигеть какая она.. + если найду его этот сайт - дам сноску, т к наверно многим будет интересно, что человек у себя в Америке создал - сума сойти.. (у него там маленькая теплица со всеми тропическими и когда за окном снег у него бананы созревают..
Эхх.. и если муж начнет опять вякать - буду снова требовать развод и девичью фамилию
Еще купила другие растения + Стефанотис в цвету.. (у меня уже 2 есть) - ну не удержацца ! - тем более, что эта моя подруга мне еще подарила его + еще 1 растение.. Хехе!!
Нет, девочки - это всетаке как наркотик - затягивает..

Здрасте (автор поста)
Штутгарт
9 июля 2015 года
 
Ира: "нашла свою старую мединиллу перед тем как отдала ее."


Ира: "Мне пришлось ждать чтобы она отцвела - иначе было невозможно ее перевезти, т к цветы свешивались отовсюду ниже вазы. Светло-зеленые листья - это молодые, потом они расширяться стали и из них начали пробиваться новые цветы, и я поняла что надо ловить момент и отвезла ее подруге"



Ира: "Эта фота украдена с инета - моя вот так точно цвела - ну щас никак не могу найти мою фотку в цветении...
Учитывайте причем насколько цветы длиннее горшка (его можно угадать за цветами)"


Здрасте (автор поста)
Штутгарт
9 июля 2015 года
 
Ответ для infusoria tufelka
Ира: "Новая мединилла на фоне жасмина (рядом кофейное деревцо с рельефными листьями)"


Ира: "Мединилла где я ее обычно держу, у входа на балкон - сейчас - раннее утро и освещение слабее, а так - там очень ярко (рядом стоит деревце Мурайя коенигии - Murraya koenigii) и новый гибискус - и зачем я его купила?"


Ира: "Мединилла на фоне свисающей Хойи, которая зацвела (цветочки кажутся из воска)"

Здрасте (автор поста)
Штутгарт
9 июля 2015 года
 
Ответ для infusoria tufelka
Ира: "Еще последние фоты нового приобретения "







9 июля 2015 года
+1  
Спасибо большое Леночка, ты кудесница !
Потом зимой (скорее всего) цвести начнет, сфокаю
Эту я привезла домой вчера - часть одного листа пришлось оборвать - туда попало солнце и обгорело.
Ну наша цель - самое главное - это приблизительно показать какое должно быть освещение - очень яркое, но без попадания прямых солнечных лучей и + очень большая влажность (ну это не проблема - прысканьем) и обязательно проветривать помещение почаще - чтобы не было грибков и в квартире
- всегда надо представить себе, как она растет у себя дома - очень тепло, частые дожди, свет сильный, прямое солнце защается кронами листьев дерева на котором она растет и ветерок или воздух вокруг..

- если сможете создать все эти условия - она не сможет не зацвести у вас !!!

Осторожно тока - цветы - тяжелые! - чтобы вазу/горшок не опрокнули !

Здрасте (автор поста)
Штутгарт
10 июля 2015 года
+1  

Ира: "Очень прошу обратить внимание - что подвешенная Мединилла нуждается очень в хорошем освещении сверху !!!!! - если мало ей света - цвести не будет !!!
- сморите - здесь освещение - идеальное!!! - у меня вот именно дома сбоку от балкона яркое такой интенсивности (ну только сбоку) при закрытой белой шторе, когда на нее светит солнце.. Ворнинг ! "

Житомир
10 июля 2015 года
+1  
Мой любимый цветок.. у меня такой был,нянчилась с ним как с маленьким,но заметила,что не любит переездов.. т.к когда нужно было уехать-отдала цветок свекрови с указаниями как ухаживать. цветок потерял бутоны ,но выжил. когда же пришла пора переехать-на новом месте и вовсе пропал.. Честно говоря думала,что он как букет ни у кого долго не живёт.. а оказываться это совсем не так... куплю при случае еще раз его себе.. очень уж он мне нравится...

Здрасте (автор поста)
Штутгарт
10 июля 2015 года
 

10 июля 2015 года
+1  
Леночка лапонька - спасибо огромное !

Здрасте (автор поста)
Штутгарт
10 июля 2015 года
 

10 июля 2015 года
+1  
Ответ для Глаза цвета виски
Мой этот ооггромный бывший переезд очень хорошо принял - самое главнное ему - самый яркий свет (но не прямой солнечный, а лучше всего через белую ткань куда солнце бьет) - или как у Леночки на фотке из цветника - свет яркий сверху - и большая влажность - обязательно прыскать, особенно, когда жарко + земля должна быть почти постоянно влажная - (то есть в маленькую вазочку я поливала х 2 раза в день в размере пол-стакана или стопарик воды) - надо смотреть по интуиции (чтобы не перелить) И проветривать надо - чтобы воздух гулял и не образовалась плесень или грибки.. (ну, на моем я такого не замечала, а на другом растении появилась.. (((..
Еще: довольно часто добавляла капельку удобрения для комнатных растений. Делала так:
- кипятила вечером воду в кипятильнике и наутро вливала ее в пустую пластиковую бутылку из под воды и туда капала буквально на глаз немножко удобрения и этой бутылки хватало на множество поливов (чтобы не париться каждый раз) - это растение любит дождевую воду - понятное дело, раз растет на деревнях в тропическом лесу - ну у меня нет такой роскоши - иногда я покупала деминералзированную (как для утюга) - но не всегда она у меня была..
Такая же вода нужна также и для мясоедной Мирады.. (иначе многие из таких древесных растений не переносят воду из под крана - там хлорка и т д..
Как удобрение - я добавляла жидкое для комнатных - размышляя, что все наши комнатные - тоже тропического прохождения и тоже растут в дождевом лесу, а значит, по выводу и воду с ее полезными веществами принимают одинаковую.. Не очень уверена, правильно ли мое рассуждение или нет - у нас удобрения очень сильно концентрированы - так что я боялась дать много..
А вообще - что касается других цветов (на балконе) и удобрений к ним - я всегда очень против химии - стараюсь дать натуральные или органического происхождения..
Заметила, что очень многие любят зеленый чай (остатки выливаю куда попало)

Житомир
10 июля 2015 года
+1  
infusoria tufelka пишет:
очень многие любят зеленый чай
А обычный не любят? я пью без сахора и выкидываю тоннну заварки.. вот после ваших слов задумалась может зря?

10 июля 2015 года
+1  
Надо проверить
Я пью только зеленый и остатки выливаю куда попало.. Вот заметила например, что жасмин у меня (все типы, у меня Самбак) очень любят чай

Тамбов
19 июля 2015 года
+1  
Цветок бесподобный , но для нас конечно очень большой, если только у кого дом большой или в офисе растить.

Здрасте (автор поста)
Штутгарт
19 июля 2015 года
 

20 июля 2015 года
 
Ой, Ленуся, этот мой последнее прибретение кажется решил, что цвести ему пора.. - раньше такого никогда не было.. - мой предыдущий цвел всю зиму, а летом отдыхал.. А этот - вроде бутоны прорезаются (если, конечно, это не новые листья) - пока плохо видно, около 2см что то вылезает из всех оснований листьев.. - пока не фоткаю, слишком мелкое - посмотрим прдолжение какое будет.. Эх, если думает цвести сейчас - я даже и не знаю, куда его поставить сейчас летом.. не готова я была к этому..

20 июля 2015 года
 
Ответ для мироновы
Настюша - в самом начале покупки на самом деле он не очень большой, но через год-два.. разрастается прилично.. Цветение длиться долго, приблизительно как у орхидей, потом цветок отсыхает (я его для удобства обрезаю не до конца) и отваливается сухой, а потом из этого же места начинают расти новые листья и через год после покупки уже старые нижние листья становяся намного крупнее, ну и размах приобретает он солидный (мне уже потом мой старый и поставить было некуда..)
А в принципе, при желании 1-2 года его можно держать, если условия позволяют и если потом не жалко его подарить..

Тамбов
20 июля 2015 года
 
Ириш, мне маленькие то ставить не куда, у нас двухкомнатная квартира 40 кв. м.

20 июля 2015 года
 
Аа., печалька.. Ну и ладно ! Фигли! Зато у вас есть дача и фрукты и любофь !
Ты кстате получила мое мыло с объяснением про пассату ? и копченное вино?

Тамбов
20 июля 2015 года
 
А.... я сегодня на даче, завтра прийду домой и посмотрю спасибо!

21 июля 2015 года
 

Про вино тебе напишу - ну его почти невозможно заделать если не жить на фазенде.. - очень очень сложно, у нас его не купить (в супермаркетах продают барматуху под этим названием..) - у нас тока ели кто подарит настоящее - большая редкость.. (потом напишу попдробней)..

Тамбов
21 июля 2015 года
 
жду.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить