Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Элька200 в группе Наши грядки

Белокрылка замучила!

Уважаемые садоводы-огородники, помогите, подскажите!
Кто и как борется с белокрылкой? Ничего ее не берет, мало того, что капусту "заселила", так и на кустах жимолости великолепно себя чувствует, даже на дубе живет-здравствует: у него, бедолаги, листики уже черным налетом покрылись от экскрементов белокрылки и пыли
Дубу немного помогает водяной душ - смывается часть насекомых. Их не взял даже карбофос (пробовала только дуб им опрыскивать, грядки не стала - слишком ядовит).
Когда-то (когда не было у меня этой беды) слышала, что раствор чеснока отпугивает белокрылку. А пропорций не знаю Может, кто-нибудь подскажет?
И может существуют надежные способы избавиться от этой напасти?
Рубрика: Овощи
Рейтинг поста:  +29 Не понравилось Понравилось
Элька200
Садовод 2 уровня
Северск
17 июля 2015 года
22
6430




Комментарии:

Написать комментарий

Королёв
17 июля 2015 года
+1  
Читаем здесь: https://www.asienda.ru/tags/post/30/

Элька200 (автор поста)
Северск
17 июля 2015 года
+1  
спасибо! столько советов там, что-то должно помочь

Королёв
17 июля 2015 года
+1  
Удачи!!!

Пермь
17 июля 2015 года
+1  
у меня тож на капусте море было... я развела таблетку интавира на 5-7 л. воды, и прям залила все из лейки, теперь никого нет...

Элька200 (автор поста)
Северск
17 июля 2015 года
 
Спасибо! Буду пробовать

Санкт-Петербург
17 июля 2015 года
 
рассаду сажала капусты рядом с чесноком, капуста была отличной, как только рассадила на участок сразу посекла белокрылка , обрабатывала уксусом, борной кислотой,золой не помогло теперь думаю настойкой чеснока побрызгать а вообще наверное уже не спасти ,думаю выдернуть и посадить картошку хоть мелкая картошечка будет

Элька200 (автор поста)
Северск
20 июля 2015 года
 
да, та еще зараза - так трудно с ней бороться Ну желаю хоть картошечного урожая

Харьков
17 июля 2015 года
+2  
Добрый день! Помогло средство Актелик. Инсектицид широкого спектра действия для защиты культур открытого и защищенного грунта и борьбы с вредителями запасов.

Назначение
АКТЕЛЛИК - несистемный фосфорорганический инсектоакарицид кишечно-контактного действия, предназначен для защиты сельскохозяйственных культур открытого и защищенного грунта от комплекса листогрызущих и сосущих вредителей, включая клещей. Благодаря фумигантным свойствам и стойкости на инертных поверхностях, АКТЕЛЛИК применяется для защиты складских помещений и запасов зерна при хранении от комплекса амбарных вредителей.

Элька200 (автор поста)
Северск
20 июля 2015 года
 
Спасибо за подсказку! Хороших Вам урожаев!

Харьков
17 июля 2015 года
 
Вначале обработали Актофит – препарат биологического происхождения, предназначен для избавления декоративных растений и с/х культур от таких вредителей: тля, трипс, колорадский жук, капустная белянка и совка, клещи, растительноядные и прочие вредители. Используют как на закрытом, так и на открытом грунте.

Действие:

Актофит – это высокоспецифический естественный нейротоксин. Попадая контактным или кишечным путем в организм вредителя, он поражает нервную систему и приводит к гибели насекомого.

А затем еще провели обработку Актелликом.

Элька200 (автор поста)
Северск
20 июля 2015 года
 
Спасибо за совет! Буду пробовать все

Екатеринбург
17 июля 2015 года
+1  
Сэмпай спасает уже два года, хватает побрызгать один раз лучше , чем маяться все лето с чесночными поливками и в результате все равно получить плохую капусту,ИМХО

Элька200 (автор поста)
Северск
20 июля 2015 года
 
Спасибо, надо пробовать все - очень уж она, белокрылка, живучая - даже на сорняках живет

Москва
17 июля 2015 года
+1  
У меня раньше было очень много фуксий , а белокрылка любит эти цветы . Мне очень помогала актара , но у вас капуста. Я разводила актару , опрыскивала и хорошо поливала этим раствором . Потому что когда опрыскиваем бабочка гибнет , а личинки остаются и так замкнутый круг , а когда поливаешь , личинки все погибают . Я , так боролась на цветах , но вот капуста незнаю , так нельзя наверно.

Элька200 (автор поста)
Северск
20 июля 2015 года
 
Про актару никогда не слышала ничего, обязательно поищу. Но Вы для комнатных использовали, посмотрю, подойдет ли для открытого грунта

Владивосток
18 июля 2015 года
 
У меня на фуксии как-то появилась эта тварь, правда, дома, перешла почти на все комнатные цветы, так я ее вывела только раствором чеснока: большую головку измельчила, залила водой,настояла пару часов, все пробрызгала. И было мне счастье! Да,воды немного на одну головку, граммов 100... Так что прикиньте, сколько нужно Вам. Удачи.

Элька200 (автор поста)
Северск
20 июля 2015 года
 
Спасибо! Попробую так - я не сторонник использовать химию без крайней необходимости, а про чеснок давно уже слышала, а как применять - не знала. Еще раз благодарю, хороших урожаев!

Владивосток
22 июля 2015 года
 
удачи

Курган
12 марта 2016 года
 
Ответ для nattisha
Вчера обнаружила на огурце (первый настоящий лист) эту гадость, посадила один в горшок, для раннего урожая на лоджии, рядом петунии (листики начали скручиваться), баклажаны (тоже что с петунией), перцы и другая рассада. Было 3 бабочки, поймала 2, одна улетела. Все опрыскала ИСКРОЙ 1 мл. на 2 л. воды. Что ждать? больше бабочек не вижу, да и листья вроде чистые с обеих сторон. Может она в земле жить?

28 сентября 2016 года
 
К счастью, у меня белокрылки не было, но она была у моей знакомой, и я ей давала рецепт, который подсмотрела в ОК (у очень авторитетной женщины - для меня). Подруга говорит, что от вредителя избавилась. Делюсь: "В аптеке купите средство для лечения чесотки человека - только не мазь, а эмульсию бензилбензоата. Разведите с водой в соотношении 20-50 мл эмульсии на один литр воды. Обработать опрыскиванием. Хватает одной обработки, чтобы белокрылка погибла вместе со всем потомством".


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить