Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Катеринка-Золотинка в группе Наши грядки

Необходим "диагноз" садовой клубнике

Необходим "диагноз" садовой клубнике
Дачу купила в прошлом году в июне и был не очень большой, но и не маленький урожай клубники (или садовой земляники?). И сынок кушал с удовольствием, хоть ее я в прошлом году освобождала от сорняков. Что я делала в прошлом году? Рассадила одну из грядок на две грядки, брала усы не всегда от маточного куста. Итог - в этом, на одной из грядок (ту которую засаживала в конце и брала практически любые усы, которые находила, из-за того, что было мало), кустиков почти нет, они или вымерзли или засохли. Одну грядку я не трогала, оставив ее на этот год. А теперь сомневаюсь трогать ли? Но кажется мне, что ягода но этой грядке старая.

Весной я полила слабым раствором марганцовки (по совету опытной дачницы), и подкормила удобрением, для ягодных культур.

Такая проблема, цвела ягода хорошо, а потом... Листья начали буреть, а ягодки образовываются мелкие и засыхают на кусту. Собрали мы буквально может 1-2 кружки, если все вместе посчитать, обычно по 5-8 ягодок с трех грядок. И ягоды безвкусные, даже кисловатые на вкус. Корни крепко сидят, Именно буреют и вянут листья, а соседние с ними нормальные, зеленые сидят. В общем, вычитала, что может причина быть банальной - недостаток влаги, полила от души, прилично пролила землю. Хотя в жару тоже поливали, но, думаю, может мало? Землю в клубнике не мульчировала ничем. Узнала об этом уже поздно. Почва, скорее всего, кислая или слабокислая.

Что мне предпринять после завершения плодоношения, чтоб на следующий год не остаться без урожая? Может подкормить/наоборот не подкармливать. Чем обработать от насекомых (осенью или весной?)

Фото моих грядок с клубникой, видно, что бурые листья, благополучно соседствуют с зелеными.




Еще имеется проблема с муравьями, некоторые кусты они уж очень облепили, брызгала их настоем мыла, табачно пыли и золы, но все равно, гады, ползают. Но в нашем регионе у нас целая проблема в этом году с муравьями. С кем не разговариваю, все за голову хватаются, говорят, из-за теплой зимы.


Как сказала сестра, значит прежняя владелец умела ухаживать за ягодой, а я пока нет. Буду учится
Рубрика: Ягоды
Рейтинг поста:  +36 Не понравилось Понравилось
Красноярск
16 июля 2015 года
12
1482




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Тамбов
16 июля 2015 года
 
https://www.asienda.ru/post/29/
https://www.asienda.ru/post/30/ я здесь писала, может вам пригодится.

Катеринка-Золотинка (автор поста)
Красноярск
16 июля 2015 года
 
Спасибо! Очень полезно. Буду что-то пробовать. Надо что-то делать, в следующем году ягодки хочется

Оса
16 июля 2015 года
 
у мамы такая же беда, за 2 года сортавая исчезла, так как её задушила земляника сорняк, думаю Жмурка
Жмурка – сорняк, очень схожий с земляникой. Урожая не дает, хотя цветет. Цветки через несколько дней после раскрытия как будто зажмуриваются (отсюда и название), ягоды не образуются.


по внешнему виду у вас разросся засоритель, они дают огромное количество усов, разростаются очень быстро, цветут обильно, а ягод не дают, увидеть их просто они выше
полностью вытесняют сортовые растения
наберите в яндексе сорные сорта клубники, почитайте

Кореновск
16 июля 2015 года
 
По уходу выше все очень хорошо расписано. А у вас какой-то вредитель наверно. Не пожалейте 1 куст, выкопайте и хорошо рассмотрите корни. Может там какие-то личинки. Вот здесь цикл статей о вредителях www.asienda.ru/bolezni-i.../vrediteli-klubniki-chast-1/

Катеринка-Золотинка (автор поста)
Красноярск
16 июля 2015 года
 
не могу по ссылке перейти, сейчас через поиск попробую. Спасибо!

Катеринка-Золотинка (автор поста)
Красноярск
17 июля 2015 года
 
Ответ для Lubov_Lp
Раскопала куст, у самого корня, откуда расходится розетка, обнаружила маленьких зеленых жучков Если фото увеличить можно увидеть, пойду гуглить

Киев
16 июля 2015 года
 
Один из вариантов засыхания цветоносов - отсутствие воды в необходимом количестве. У нас было засушливо и солнце палило страшно, поэтому хотя бы раз в 3-4 дня да интенсивно поливали.

Катеринка-Золотинка (автор поста)
Красноярск
16 июля 2015 года
+1  
Мы тоже поливали, но что-то мало, мне кажется

Киев
16 июля 2015 года
 
да, с такой погодой поливай и поливай.

Катеринка-Золотинка (автор поста)
Красноярск
16 июля 2015 года
+1  

Санкт-Петербург
16 июля 2015 года
 
Надо привести в порядок грядки с клубникой, рассадить пореже, удобрить настоем коровяка. Хороша мульча из хвои, я в этом году впервые спасла свои ягоды от долгоносика; сберегла хвою от новогодней елки и от лапника, которым укрывала зимой различные посадки, хотя часто рекомендуют сосновую хвою, но у меня ее нет. а вот про сорные сорта земляники не ничего сказать не могу, встречалсь, у нас Ленобласть.

Катеринка-Золотинка (автор поста)
Красноярск
16 июля 2015 года
 
Про сорные сорта и я никогда не слышала (хотя я не авторитет, нет опыта по уходу за клубникой). Слишком плотно, да посажены? На одной грядке, в ширину 4 ряда садила, но и у прежней хозяйки так было

Санкт-Петербург
16 июля 2015 года
 
Да, чисто визуально, мне кажется, что надо рассадить, на вид, она какая-то несчастливая. Если клубника на этом месте растет лет 5 , то вообще надо менять землю. Клубника любит уход, за это она Вам ответит красивыми вкусными ягодами. Я прочитала, действительно есть сорная клубника. Устройте себе грядочку на другом участке земли, а с этой выберите хорошие и рассадите. Остальное я бы сожгла. Удачи Вам!.Да, в августе лучше заниматься новыми грядками с клубникой.

Катеринка-Золотинка (автор поста)
Красноярск
16 июля 2015 года
 
одна из грядок вообще свежая, только в прошлом году засадила, а две, больше трех лет точно, дальше незна. Спасибо за советы!

Первоуральск
16 июля 2015 года
 
Свежая-то она свежая, но ведь усы-то вы взяли от старой. Самое лучшее - это посадить другую клубнику, попросить у соседей или купить. И не в старости дело. У меня и по 6-7 лет растут и продолжают плодоносить, а пока есть урожай, я и не тороплюсь их убирать.

Катеринка-Золотинка (автор поста)
Красноярск
17 июля 2015 года
 
спасибо, как раз сегодня поеду, посмотрю корни и буду решать, что делать.

Константиновка
17 июля 2015 года
 
Не спешите выбрасывать клубнику. Прежде всего клубника любит влагу (поливать ее лучше брызгалками так чтобы босая нога грузла по щиколотку). А корни похожи на подсохшие. Обязательно подкормите комплексным удобрением, лучше купите для клубники. Ей сейчас необходимо усиленное питание так как закладываются цветоносы на следующий год. Ну а новые сорта дело хорошее и нужное только садить лучше когда жара спадет для нашего региона это 1-я половина сентября.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить