Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала 1r1ne в группе Красивые уголки нашего края.

Знакомьтесь, Чита

Дорогие жители Асиенды, хочу познакомить вас со своим краем.

Начну со столицы, думаю, это логично.

Про наш город говорят, что по улицам ходят медведи. Не знаю, ни разу не видела. Но, начнем.

Чита - столица Забайкальского края.

Численность населения: 335 760 чел.
Территория города: 534,00 км2
Часовой пояс: UTC+10
Телефонный код: +7 (3022)
Почтовый индекс: 672000
Автомобильный регион: 75, 80
Стоимость жилья за м2: 49 000 руб.
Средняя заработная плата: 22 000 руб.

Столица Забайкальского края – Чита – находится на расстоянии свыше 6000 километров от Москвы. Несложно догадаться, что разница во времени с «не резиновой» здесь составляет 6 часов (составляла до прошлого года, с недавних пор эта разница составляет 4 часа, а мы никак привыкнуть не могем, да и выспаться не удается).
Этот город расположен в месте слияния двух рек Ингоды и Читы (в народе – Читинки) и окружен лесистыми сопками. Территория данного населенного пункта составляет около 530 квадратных километров.
С запада Чита отгорожена склонами хребта Яблоновый, а с востока – хребта Черского.
В черте города имеется небольшая гора Титовская сопка (она же Титовка или Горка). Это так называемая вулканическая постройка, начавшая формироваться, по мнению ученых, еще в верхнем палеозое.

Датой основания Читы считается 1653 год. По одной из самых популярных версий, казаком-первопроходцем Петром Бекетовым тогда был заложен Читинский острог. Именно в эти края в 1827 году были сосланы мятежники-декабристы, за многими из которых последовали их жены. Статус города Чита приобрела чуть позже – в 1851 году, а статус административного центра одноименной области получила с 1937-го. После нашумевшего референдума в 2008 году и присоединения небольшого Агинского автономного округа Чита стала называться главным городом Забайкальского края.

В пределах города располагается озеро Кенон, а в окрестностях Читы вдоль северо-западных склонов Яблоного хребта протянулась знаменитая цепочка Ивано-Арахлейских озер, соединенных между собой протоками и являющихся излюбленным местом отдыха горожан.

В честь этого города получили свои названия теплоход-сухогруз «Чита», а также подводная лодка Б-260 (Тихоокеанский флот). Побратимами Читы являются одноименный город в Японии, Абилин в США, Хайлар и Манчжурия в КНР, Чойбалсан в Монголии, а также отечественный «сосед» Улан-Удэ.
Герб Читы был утвержден в 1913 году императором Николаем II, а в 1994 году восстановлен решением главы городской администрации.

Климат в этих местах резко континентальный. Вполне возможно, что именно из-за этого многие жители города отличаются повышенной метеочувствительностью. Влияет на климат и высота города – целых 650 м. над уровнем моря. Среднегодовая влажность воздуха в районе города – 65 процентов.

Зима в Чите холодная и малоснежная. Стоит отметить, что в это время года над городом может собираться смог. Лето хоть и теплое, но относительно короткое. Здесь почти всегда ясное и чистое небо: по количеству солнечных дней в году Читу приравнивают к Сочи.

В феврале Читу продувают сильные ветра, а невысокий снежный покров держится в среднем до середины апреля. Средняя январская температура воздуха составляет -28 градусов, хотя нередки случаи, когда столбик термометра опускался до отметки в минус сорок. Летом тут могут приключаться заморозки. Поэтому эти края называют зоной рискованного земледелия. Зато примерно в апреле-мае здешние сопки словно покрываются фиолетовым ковром. Это расцветает багульник – удивительно красивое растение, занесенное в Красную книгу.

Наши подснежники известны всем под названием сон-трава

А на наших улицах тоже цветут цветы

До 2010 года Читинский гарнизон объединял в себе более сотни воинских частей.

Когда я уезжала куда-нибудь, например в Дальнегорск Приморского края, мне всегда не хватало людей в военной форме на улицах. Так мы привыкли к тому, что военных в городе было очень много. Сейчас округ в Хабаровске. Военных в Чите очень мало. Как уменьшилось и количество рабочих мест.

Штаб округа все еще одно из красивейших старых зданий в центре города

Следом за военными градообразующим предприятием было РЖД, здание которого рядом со штабом
Но и эта контора претерпела многие реорганизации. Много народу осталось без работы.

Казаки также присутствуют, как часть населения и структурное подразделение. Ведь именно они и основали наш город.

В качестве областного центра Забайкалья город Чита начал свою историю 11 июля 1851 года, благодаря хлопотам генерал-губернатора Восточной Сибири Н. Н. Муравьёва-Амурского, который оценил благоприятное центральное положение города к территориям образовавшейся области.
На это событие оказал воздействие и декабрист Д. И. Завалишин, проживавший в Чите на поселении, который, к слову, стал первым проектировщиком улиц растущего города.
Завалишин придал молодой Чите тот внешний облик, который сохранился и по настоящее время.

Читу часто упоминали в связи с декабристами. В городе многое напоминает об этом.
Церковь, или музей декабристов.
Памятник декабристам

Сейчас в нашем городе, по большому счету, не осталось градообразующих предприятий.
Кто чем занимается. Мы, например, строи ЛЭП.

И все-таки я люблю наш город. Достопримечательностей хватает, да и строится он бурными темпами.


Одной из главных достопримечательностей Читы стал Собор Иконы Божией Матери Казанская. Крупный кирпичный храм, близкий по архитектуре к городским соборам русско-византийского стиля сер. XIX в. Четырёхстолпная пятикупольная постройка с ярусной шатровой колокольней. Заложен 06.12.2001, освящён 26.09.2004. Боковые приделы Александро-Невский и Царстенных Страстотерпцев, в цоколе крестильный Князь-Владимирский храм.
Вот, пожалуй, и все пока.

Спасибо, что прогулялись по моему городу.
Рубрика: Чита
Рейтинг поста:  +20 Не понравилось Понравилось
1r1ne
Садовод 5 уровня
Чита
17 июля 2015 года
740




Комментарии:

Написать комментарий

1r1ne (автор поста)
Чита
17 июля 2015 года
 
Забыла сказать, что символом нашего города является благородный олень


17 июля 2015 года
 
....многие за рубежом думают , что в России ходят медведи по городам .и сёлам... а у вас какие медведи ходят бурые или белые .... вот у нас на пример белые ходят.... ....хотя я ни тех ни других не видела .....правда в лесу бурого видела....)))))

Первоуральск
17 июля 2015 года
+1  
Спасибо за экскурсию, мы почему-то мало знаем о Сибири и Дпльнем востоке и нам уже там не побывать из-за возраста. Было очень интересно и красивый город. А может быть поддержать эту идею и каждый асиендовец расскажет о своей местности с фото?

Сургут
17 июля 2015 года
 
Очень хорошее и точное описание могу оценивать, так как сама родом из Читы, уехала учиться в 1988 году да так и не вернулась, но регулярно бываю там - приезжаю к родителям

Кишинев
17 июля 2015 года
 
Спасибо за фото.Посмотрела другой конец материка. Красивый город

Крестцы
17 июля 2015 года
 
Очень красиво

Будённовск
17 июля 2015 года
 
Город красавец
Понравился олень на фоне города

Нижний Новгород
17 июля 2015 года
 
Очень интересная экскурсия, красивый город. А что обозначает на гербе города бык за забором? Собор очень впечатлил размерами и архитектурой.

Богучар
17 июля 2015 года
 
Красивый город, а багульник какой

Резекне
17 июля 2015 года
 

Сергиев Посад
17 июля 2015 года
 
Спасибо за экскурсию! Очень интересно рассказали!

17 июля 2015 года
 
Просто замечательная экскурсия! Спасибо вам большое за такую красоту!
Впечатлила стоимость жилтя за кв/м! У нас,в Подмосковье,даже по 32-35000 можно купить!
Природа замечательная! А город -один из городов -близнецов любого другого в России...Если бы не ваши замечательные достопримечательности-запросто можно и с моим городом сравнить,и с Москвой! Но все равно все мы любим нашим малые родины самой нежной любовью!

Вильнюс
18 июля 2015 года
 
Спасибо за экскурсию! Большой красивый город!!!

Железногорск
18 июля 2015 года
 
Как Вы любите свой город! И вот. Пожалуйста. Сибирь, а как цветёт-растёт всё


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить