Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала 161060 в личном дневнике

Как формировать огурцы.

Разделы: овощи, огурцы
ОЧЕНЬ ПОДРОБНАЯ, НО ТОЛКОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ.

Рейтинг поста:  +8 Не понравилось Понравилось
161060
Садовод 5 уровня
Резекне
15 июля 2015 года
15
313




Комментарии:

Написать комментарий

161060 (автор поста)
Резекне
15 июля 2015 года
 
Очень часто начинающих садоводов приводит в некоторое замешательство следующая инструкция, помещенная на пакетиках с семенами огурцов: «Высаживать огурцы на расстоянии 30 см друг от друга, с последующим ослеплением на высоте 50см…». Возникает вполне резонный вопрос: что такое ослепление, когда его проводить, и вообще, надо ли это делать при выращивании огурцов в теплице или парнике?

Давайте разбираться, что же такое ослепление, у каких видов огурцов и когда его необходимо проводить.
Что такое ослепление огурцов?

Одним из важных и необходимых агротехнических приемов выращивания огурцов в закрытом грунте, является ослепление – прищипка лианы огурца. Цель данной процедуры – активизировать рост и развитие боковых побегов, на которых образуется основная часть женских цветков, из которых, в дальнейшем, происходит образование плодов.

Отвечая на вопрос о том, является ли прищипка огурцов в теплице обязательной процедурой, следует отметить, что на сегодняшний день есть виды огурцов не нуждающиеся в прищипке. Это сорта и гибриды, так называемых «одностебельных» огурцов, такие как Петровский F1 или Саровский F1, а также гибриды, у которых ограничен рост боковых побегов, например:
прищипывание огурцов в теплице видео

Плоды гибрида «Метелица»

МетелицаF1;
ВьюгаF1;
Северянин F1;
Валдай F1;
Ижорец F1;
Грибовчанка F1;
Дублер F1 и другие.

У таких растений боковые побеги формируются очень маленькими, поэтому прищипывать их нужно по минимуму.

Все остальные сорта огурцов необходимо формировать и прищипывать, иначе цена бездействия будет не очень приятной – много зеленых листьев и побегов, и совсем мало сочных и хрустящих огурчиков. (См. Как провести формирование огурцов в теплице)
Как правильно прищипывать огурцы?

Формирование и прищипывание огурцов в теплице имеет свои особенности в зависимости от вида и сорта выращиваемых растений. Кратко остановимся на том, какие бывают виды огурцов и как от этого зависит способ их прищипки.

Все современные сорта подразделяются на два вида:

Насекомоопыляемые
Партенокарпические.

Насекомоопыляемые сорта и гибриды
прищипка огурцов в теплице

Опыление огурцов насекомыми

Для того, что бы на насекомоопыляемых огурцах образовались плоды, необходимо опыление насекомыми(см.Как привлечь пчел, чтобы вырастить хороший урожай), либо своими руками. К этому виду огурцов относятся такие традиционные сорта как Дальневосточный, Неросимый, Вязниковский, Монастырский, а также гибриды: Родничок F1, Вилина F1, ТополекF1, Малахит F1 и многие другие.
фото

Огуречные плети с цветками женского типа

Особенностью этих сортов и гибридов огурцов является то, что большая часть плодов развивается на боковых побегах. Обусловлено это тем, что на основном стебле у данных сортов развиваются, по большей части, мужские цветы – пустоцветы, а вот цветы женского типа, из которых формируются плоды, растут преимущественно на боковых побегах.

Все эти сорта и гибриды довольно поздно начинают ветвиться, поэтому и возникает необходимость искусственно стимулировать образование боковых плетей. Таким образом, если у огуречных лиан этих сортов прищипнуть основной стебель, то растения начинают активней и раньше образовывать боковые побеги и формировать на них завязи, которые и составят значительную часть урожая.

Насекомоопыляемые сорта и гибриды огурцов ветвистого типа, как правило, формируют в несколько побегов, оставляя центральный стебель и боковые побеги. Ослепление таких растений проводят после 5-6 листьев.

Необходимо удалить из пазух всех нижних листьев цветки, усики и боковые побеги.

Важно: многие жалеют, и не удаляют из самых нижних пазух женские цветы. Действительно, огурцы из них формируются раньше, но только они плохо развиваются и остаются мелкими, а зачастую имеют деформированную форму. Именно поэтому лучше удалить все цветы из нижних пазух, чтобы они не оттягивали питательные вещества и не замедляли процесс образования нормальных плодов.

Партенокарпические сорта и гибриды

Партенокарпические сорта огурцов отличаются тем, что они формируют больше женских цветов, чем мужских, и способны формировать плоды без опыления.

Партенокарпические сорта огурцов могут быть как ветвистыми, так и с ограниченным ростом боковых побегов.

К партенокарпическим гибридам с ограниченным ростом побегов относятся:

АвансF1;
АпрельскийF1;
Амур F1;
ЗозуляF1;
ЗадавакаF1;
Эскимос F1
и многие другие.

своими руками

Схема формирования тепличных огурцов в один стебель

Как правило, партенокарпические сорта огурцов формируют при тепличном выращивании в один стебель. Вот инструкция, как проводится прищипка таких огурцов в теплице:

Высаженные в теплицу растения подвязываются к шпалере.
После того, как основной стебель огурцов будет закреплен на высоте в 45-50 см от поверхности почвы, снизу, полностью удаляют все боковые побеги, цветы и завязи. Таким образом, внизу образуется так называемая «зона ослепления».
Над «зоной ослепления», на высоте 0,5 -1 метр от грунта, боковые плети прищипывают над первым листом, сохраняя одну завязь и пару листьев.
На высоте от 1 до 1,5 метров, оставляют в трех, максимум четырех, узлах, боковые побеги и по две завязи и 2-3 листика.
На высоте от 150 см и выше, прищипывают боковые побеги над третьим листом и сохраняют 3-4 завязи и такое же количество листьев.
Если огуречная лиана не хочется останавливаться в росте, то ее можно перекинуть через шпалеру и позволить расти вниз. Точку роста нужно будет удалить тогда, когда до земли останется 20-25см.

Совет: чтобы не запутаться в количестве сохраняемых завязей и листьев, важно запомнить, что на каждую сохраняемую завязь должен приходиться один здоровый, зеленый лист.

Прищипывание огурцов открытого грунта
инструкция

Огурцы, растущие в открытом грунте

Относительно того, стоит или нет прищипывать огурцы, растущие в открытом грунте, мнения специалистов расходятся: часть считает, что прищипывание необходима, другие настаивают на том, что современные сорта огурцов отлично ветвятся и без прощипывания.

Действительно, старые сорта огурцов для открытого грунта нужно было прищипывать. Современные гибриды и сорта хорошо ветвятся и без прищипывание верхушки, это:

Алтай;
Водолей;
Конкурент;
Кустовой;
Надежный;
Электрон;
Лорд F1;
Ритм F1;
СинтезF1;
Фермер F1.

А некоторые современные гибриды, как например, Лорд и Фермер, образуют цветы женского типа и на основном стебле.

Прежде чем принять решение о прищипывание огурцов растущих в открытом грунте, присмотритесь к растениям: в том случае, если у растения уже появилось 6-8 листьев, а боковые побеги еще нет, верхушку можно прищипнуть. Такая процедура поможет получить более богатый и ранний урожай.

Если же огурцы уже образовали плети, то прищипывать не стоит, чтобы не тревожить и не травмировать растение.

Таким образом, каждый огородник может подобрать сорта огурцов, наиболее подходящие ему.

Те, у кого нет времени заниматься формированием и прищипыванием огурцов, а также те, у кого довольно маленькая теплица, могут остановить свой выбор на слабоветвистых или одностебельных сортах огурцов.

Опытные садоводы, увлеченные выращиванием огурцов в закрытом грунте, и готовые тщательно формировать, прищипывать, пасынковать и ухаживать за ними, могут подобрать сорта, которые позволят собирать урожай с первых летних месяцев и до осенних заморозков. (См. Как провести формирование огурцов в теплице)

с. Никоново
15 июля 2015 года
+1  
спасибо! очень подробно написано!

161060 (автор поста)
Резекне
15 июля 2015 года
 
Мне понравилась статья , очень доходчиво!

Санкт-Петербург
15 июля 2015 года
+1  
Спасибо,взяла на заметку!!

161060 (автор поста)
Резекне
15 июля 2015 года
 

Северодвинск
15 июля 2015 года
+2  

161060 (автор поста)
Резекне
15 июля 2015 года
 
Спасибо! Такая схема у меня тоже есть, и еще одна более подробная...Асиендочки выкладывали в своих постах...Но в этой статье еще есть и списки сортов, что немаловажно.

Кореновск
15 июля 2015 года
+1  
Сейчас уже есть еще много новых разных сортов и гибридов и надо обязательно читать описание. В прошлом году случайно прищипнула над 5 листом Кураж, так на нем практически так и не было огурцов, хотя побег из-под верхнего листа не прищипывали, он так и не заменил главный стебель.

161060 (автор поста)
Резекне
15 июля 2015 года
 
В том -то и дело, что на пачках иногда очень мало информации, надо интернет перелопачивать.ХОТЕЛОСЬ БЫ ЗНАТЬ ОТЗЫВЫ об уже проверенных на практике сортах, которые подлежат формированию, и наоборот. У меня есть сорт Адам, который практически не надо выщипывать, Я ТАК И ПОСТУПАЮ.

Кореновск
15 июля 2015 года
+1  

161060 (автор поста)
Резекне
15 июля 2015 года
 
Ответ для Lubov_Lp
Этот гибрид выращивается по общепринятой агротехнике, формирование растений ведется в один стебель. Гибрид очень скороспелый — по информации фирмы-производителя — от массового появления всходов до начала плодоношения в зимне-весенний период проходит 50—54 дня, в летне-осеннем 38—44 дня.

Расположение завязей — букетное, т.е. в пазухах листьев в зависимости от условий освещенности образуется от 2— 3 до 8—10 завязей и больше. Огурец универсального типа использования, пригоден для употребления в свежем виде, в засолке, мариновке, консервировании. Ему отдается приоритетное положение по внешнему виду и отсутствию горечи во всех частях этого растения. -Это я нашла в интернете.

Кореновск
15 июля 2015 года
+1  

15 июля 2015 года
+1  
Спасибо! Очень полезная статья!

Тула
20 июля 2015 года
+1  
Спасибо большое!!!Нужная статейка. Я в этом году чуть не осталась без огурцов, да вовремя девчонки наставили на путь истинный

161060 (автор поста)
Резекне
20 июля 2015 года
 
На здоровье!Вот, видишь,Таня, помидориха - еще не значит, что и огуречница!

Тула
20 июля 2015 года
+1  
ага!

Екатеринбург
20 июля 2015 года
+1  
Поздно... , но спасибо большое. Это должны знать все.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить