Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал tarnado67 в группе Я на даче не ишачу

Выращивание семенного картофеля из ростков

Выращивание семенного картофеля из ростков
Этот способ хорош тем, что позволяет вырастить до 45 кустов из одного клубня картофеля, что очень важно для быстрого сортообновления. Ростки у картофеля бывают световые и теневые. Световые ростки — крепкие зеленые — появляются при проращивании клубня на свету.

Теневые ростки — хилые бледные — те, что обычно обрывают, доставая картофель из погреба. И те, и другие ростки можно использовать для посадки. Ростки можно сажать в горшочки (как на рассаду) или сразу в грунт. Световые ростки выкручивают из клубня вместе с зачатками корешков и сажают по одному, заглубляя на две трети.

Теневые ростки разрезают так, чтобы на каждой части была почка, и заглубляют в почву, оставляя на поверхности не больше сантиметра. Самое главное при выращивании картофеля из ростков — питательный грунт. У этих растений нет материнского клубня, откуда можно было бы получить питание, поэтому их необходимо подкармливать как минимум раз в неделю. Для этого лучше всего чередовать настой травы, настой золы и настой биогумуса.

Осенью весь картофель с самых лучших кустов, выращенных из ростков, следует оставить на семена. Вообще, именно так и необходимо отбирать весь посадочный картофель: ставить метки около самых лучших и здоровых кустов и отбирать на семена все картофелины (даже самые мелкие) только с этих кустов.

При таком отборе сортообновление картофеля потребуется не чаще, чем раз в 5-7 лет, а при нашей традиционной методике — свалить всю картошку в кучу и выбрать на семена ту, что помельче — обновлять сорта нужно чуть ли не каждые два года.
Рейтинг поста:  +3 Не понравилось Понравилось
tarnado67
Садовод 2 уровня
Ульяновск
4 июля 2015 года
4
100




Комментарии:


Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить