Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Повилика

Есть у меня прекрасный куст роз. Он весьма солидного размера, как в ширину так и в высоту.
Но вот стряслась такая беда-напала на него повилика, это я так ее назвала. Все задатки повилики-оплела ветки, присосалась на смерть-отдирается с трудом и не полностью. Разница лишь в том, что по толщине, ее можно сравнить с усами от клубники. Сколько бы я ее не убирала-не выводиться!
Посоветуйте как с нею бороться? Выбрать всю не получается, шипы не дают. В интернете пишут облить марганцевым раствором, причем крутым. или концентрированным раствором селитры. Я боюсь что куст сгорит. Может кто сталкивался с подобным? Посоветуйте пожалуйста.
Рейтинг поста:  +29 Не понравилось Понравилось
Бусина бабуся
Садовод 1 уровня
23 июня 2015 года
6
1880




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Минск
23 июня 2015 года
+1  
Добрый день. Я вывела так, как здесь девочки советовали. Раудапом (торнадо, ураган форте). Разводила в баночке из-под клея, в крышке кисточка. И мазала (не брызгала) кисточкой по листочкам. Через неделю на этих листьях явно выраженный хлороз - листья светло-зеленые, почти белые. Через две недели - листья желтые и подсохшие. Через три - все! Но может еще вылезти. Как только увижу - сразу за кисточку. Смотрела и бегала с кисточкой все лето и осень в прошлом году. В этом году ее уже нет.

Бусина бабуся (автор поста)
23 июня 2015 года
+1  
Спасибо,Вам огромное. Думала ,что придется под корень срезать.

Минск
23 июня 2015 года
 
Не выйдет под корень срезать. У повилики корень больше метра. Не накопаетесь. Только суровая химия. И внимательно отслеживать появление новых ростков и сразу в атаку. Повилика, пырей-осот, крапива, чертополох, подорожник и одуваны хорошо раудапом выводятся. А вот сныть и хрен для меня проблема. На химию почти не реагируют. Надо постоянно выкапывать-вырезать. Ослаблять. Где-то два сезона уходит, чтобы полностью вывести хрен и сныть.

Бусина бабуся (автор поста)
23 июня 2015 года
+1  
Я думала про розу,что ее придется обрезать.

Херсон
23 июня 2015 года
 
nvkv пишет:
повилики корень больше метра
Уточните,что вы подразумеваете под такой повиликой?Это странно...Почитайте выдержку из Википедии,я внизу вставила....У вас что-то другое...

Минск
23 июня 2015 года
 
Фотки, к сожалению, нет. За год вывела не только у себя, но и вокруг участка.
Растюха выглядит как вьюн, прикреплялась к стволам розы и смородины. Отдиралась с трудом. С помощью ножа. Жутко нудное занятие. И стволики покоребанные были. Пыталась выкапывать, но у нее такой тонкий, как шнурок, не хрупкий корешок, который до конца выкопать не удавалось. Выдергивала поначалу. Потом на Асиенде наткнулась на обсуждение повилики и как с ней бороться. По описанию, которые давали асиендожители, я вообщем-то решила, что у меня тоже повилика. Да и соседи называли этот вьюн повиликой.
Сейчас рассматривала фото повилики в google - должна сказать, что листиков у меня было больше. Но в википедии написано, что существует 170 видов повилики. Я в недоумении, настаивать не буду. Спрошу у соседей на выходных, и если найду в округе сфотографирую обязательно и покажу.

Херсон
23 июня 2015 года
 
Очень и очень интересно!Только я уеду на неделю....Покажите фото моему мужу---

leo-2015
Он внизу тоже пишет....Приеду-посмотрю....

Минск
23 июня 2015 года
 
Да, обязательно. Я ему тоже ответила.
Чем больше смотрю на фото в инете, тем увереннее думаю, что у меня не повилика, а другой вьюн. Листики мелкие на нем были точно. И цветок на нем не такой формы был. А на фотках повилика, как моток проволоки.

Херсон
23 июня 2015 года
 
Да,она еще ТОТ фрукт!!!!Просто вырывала без сожаления ратения.Может остаться 1мм (не шучу!)....и ее опять много.Выносили просто на улицу.Даже во дворе не оставляли.она же без корня-опять сеется!

Оренбург
25 июня 2015 года
 
Ответ для nvkv
хрен я читала нужно вырыть как можно глубже и накрыть корешок старой консервной банкой и закопать

Тула
23 июня 2015 года
+1  
Надо попробовать.

Херсон
23 июня 2015 года
+1  
Повилика не имеет корней и листьев. Стебель нитевидный или шнуровидный, желтоватый, зеленовато-жёлтый или красноватый. Повилика обвивается вокруг растения-хозяина, внедряет в его ткань «присоски» (гаустории) и питается его соками
Это к тому,что писали о корне...Дайте фото.Если есть корень-это что-то другое....Повилику, как врага, отлично знаю в лицо...Вывести трудно,но можно....

Бусина бабуся (автор поста)
24 июня 2015 года
 
Спасибо,за отклик,до корня нужно суметь добраться.Фото выложила ниже.

Херсон
23 июня 2015 года
+1  
У вас интересная повилика. В наших местах есть только повилика полевая, у вас похоже это хмелевидная или европейская. У этих видов толще стебли. Корня ни у одной повилики не бывает. Если после прорастания за день - два семя не встретит стебель растения-хозяина то погибнет, поскольку питается только через присоски из стебля хозяина. Если не можете тщательно отодрать все стебли повилики срезайте всю розу. Но думаю если оставите 1- 2 ветки то сможете ободрать повилику. После этого тщательно и регулярно просматривайте розу - маленький кусочек стебля повилики восстановит опять большую кучу паразита. Не допускайте цветения и образования семян! Удачи!

Минск
23 июня 2015 года
 
У меня точно корень был. Некоторые листики были похожи на клевер. Видимо, у меня все-таки не повилика была. Хотя обвивала и прикреплялась к стволам так же.

Херсон
23 июня 2015 года
 
У повилики листиков нет, не она.Нужно фото. Может быть что-то из плющей? Не видя гадать можно долго.

Черкассы
23 июня 2015 года
 
Ответ для leo-2015
посмотрите пожалуйста мой последний пост.Это она?

Херсон
24 июня 2015 года
+1  
Посмотрел, она, вражина! Семена сохраняют всхожесть до 10 лет. Очень ядовитая при употреблении внутрь любым животным. Не допускать цветения, вырывать с растениями, ложить там,где она быстро высохнет, не успев образовать семена. Мы для этого использовали асфальт на улице. С ценных растений можно обдирать, но каждый день проверять не растет ли новая из незамеченного кусочка. Лет за 7 мы ее прикончили, уже 3 года нет признаков. Удачи и терпения!

Херсон
23 июня 2015 года
 
Посмотрел еще раз ваш пост. Аммиачная селитра в концентрированном растворе сожжет повилику. но и листья розы тоже. Корень розы не пострадает так как думаю, что 100 грамм хватит на точечную обработку повилики. Подумайте, вам виднее. Мне ситуация не видна.

Бусина бабуся (автор поста)
24 июня 2015 года
 
Спасибо,фото выложила ниже.Потом результате напишу

Москва
23 июня 2015 года
 
Я тоже раундапом пользуюсь, не развожу, а прям концентрированным, кисточкой по листикам вредителя, только выдерать ничего не надо, а дождаться, когда яд дойдёт до корней и все благополучно усохнет. В этом году борщевик уничтожала на участке, занесла с перегноем, если деревья надо убрать, то достаточно сломать веточку и срез намазать раундапом.

23 июня 2015 года
 
Это не повилика, а вьюнок полевой или "березка", повилика желтого цвета и без листьев. Для него нужен гербицид линтур и неоднократно.

Уральск
23 июня 2015 года
 
Речь идёт о павилике-паразитке, я так думаю.
У меня была на моркови, обрывала вместе с листьями нитки паразитки, корней у неё нет питается соком растения-хозяина. Старайтесь снимать с веточек, а где не получается - вырезайте, больше никак!

Бусина бабуся (автор поста)
24 июня 2015 года
 
Нет,вот это-куст на участке возле местного банка

Херсон
24 июня 2015 года
 
Против такого кошмара должна идти всенародная война. По моему разумению это таки повилика хмелевидная. Розу срезать до такой степени, чтобы можно было ободрать все эти жуткие канаты. Должна умирать от раундапа, куда не дотянетесь кисточкой издалека по лианам. Если не убить роза все равно погибнет, я думаю за 1-2 года. Рядом с розой держите пространственную изоляцию - полоску чистой земли и постоянно наблюдайте. Конечно, повилика полевая наша - это шалости природы по сравнению с вашим монстром. Победы вам!

Набережные Челны
24 июня 2015 года
 
Ответ для Бусина бабуся
фильм ужасов

Уральск
24 июня 2015 года
 
Ответ для Бусина бабуся
Это она и есть, только на моём фото это уже взрослое растение, а это только развивается, да ещё похоже во влажном месте.

Липецк
24 июня 2015 года
 
Только гербицидом и кисточкой. Я не развожу никак.

Бусина бабуся (автор поста)
24 июня 2015 года
 
Спасибо большое всем кто откликнулся
Розу мне все же придется укоротить и промазать ее Ураганом,еще хочу под корень пролить селитрой вот только ландыши рядом

Херсон
24 июня 2015 года
+1  
Ураган - коммерческое название раундапа. Под корень ничего не лейте. Если у этой повилики есть корень, что для меня странно, то нанесенный на листья гербицид сам дойдет до корня по лиане и убьет его. Возможно есть смысл просто промазать все доступные места лиан и при большой площади всасывания вся повилика издохнет?

Бусина бабуся (автор поста)
25 июня 2015 года
 
Мазала вчера,но у нее такие стебли,что все скатывается.Будут толк или нет даже не знаю.

Херсон
25 июня 2015 года
+1  
Продолжаю фантазировать. Если собрать концы стеблей и опустить в баночку с раствором раундапа - пусть пьют на погибель?

Бусина бабуся (автор поста)
25 июня 2015 года
 
А это идея И дождем не смоет.И что бы я без Вас делала Спасибо!

Херсон
25 июня 2015 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить