Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Катори в личном дневнике

Когда начинать обучать щенка?

Когда начинать обучать щенка?
Вопрос: с какого возраста можно начинать дрессировать собаку?

Этот вопрос очень часто задают хозяева всех собак всех пород и крупных, и не очень. И вот, что я скажу.

Я считаю, что ждать "определённого возраста" - это большая ошибка ))))

У меня с 10ти до 17 лет был полный дом пекинесов - мать занималась разведением, у нас был собственный зарегестрированный питомник. Я вырастила более 250 щенят )))) после были разные крупные собаки. Кроме того, я уже более пяти лет занимаюсь с собаками чужими. И вот, что я скажу. Нет такого возраста, когда с собакой можно начинать заниматься. Хоть с рождения! Всё дело в методе и в подходе. Щенок может усвоить только то, что он может усвоить - не больше и не меньше, как маленький ребёнок. Вы же не будете учить грудничка писать, правда? Так и щенок. Нельзя ждать от месячного карапуза, что он будет делать аппортировку с обходом, но вполне можно научить его садиться по команде. Ориентируйтесь на вашу собаку! Десять минут упражнений через каждые пару часов способны творить чудеса. Моя собака знала всё ОКД к четырём месяцам с выдержкой до пяти минут.
И вспомните фильмы про собак, где участвуют щенки - это ведь все дрессировка, причем очень сложная.

Тем более, что если собачка многое делает сама - нет ничего проще, чем подвести её умения под команду.

Моя Чеза очень любит потягиваться, опускаясь на передние лапы и поднимая вверх хвост. В течении месяца каждый раз, когда она это делала у меня на глазах, я хвалила её и постоянно говорила, что это "Поклон!" Ничего удивительного, что очень скоро она стала делать "Поклон" уже по команде))

Кроме того, многие вещи, не относящиеся к разделу "дрессировка" нужно выполнять неукоснительно с первого же дня появления собаки в вашей жизни.
Раз и навсегда решите, что будет разрешаться собаке, а что нет, и с первых часов появления в доме установите правила. Например такое: приходя с прогулки нельзя проходить в дом. Надо сесть у двери и ждать, пока вытрут лапы. Делается это так: придя прогулки вешаем пооводок на дверную ручку говорим: "Сиди жди!". Раздеваемся, разуваемся, убираем, если надо, проодукты из магазина в холодильник и только потом вытираем псу лапы, хвалим и отпускаем со словами "молодец, гуляй". И делаем так всегда, после КАЖДОЙ прогулки, не зависимо от того, насколько чистые у него лапы. В результате собака просто не поймёт вас, если вы однажды попробуете её отпустить, не вытерев лапы )) Ну и поводок на двери, конечно, в скором времени будет не нужен.

Кроме того, у меня перед глазами немало примеров, когда дрессировали уличную взрослую собаку, да так, что любо-дорого. Самый яркий пример - девушка взяла из приюта двухгодовалого уличного кобеля, который в квартире никогда не то что не жил - не бывал даже. Про поводок он только слышал и заведомо его не любил, и был к тому же весьма агрессивным. Так вот, эта девушка с этим кобелем через несколько лет выиграли областные соревнования по дрессировки методом iPO! Это когда между командой и выполнением ее должно пройти не больше секунду. К примеру- собака на полной скорости бежит по полю, ей дают команду "лежать", и она должна на бегу поджать лапы и упасть. По команде "рядом" она должны подпрыгнуть, переврнуться попой в воздухе и приземлиться у ноги хозяина. При команде "рядом" она долхна идти непременно глядя хозяину в глаза на все протяжении пути, пока команду не отменят.

Понимаете?? Уличный взрослый кобель, который вообще не знал с рождения ни одной команды! И, к слову это была ПЕРВАЯ собака у той девушки.

Так какой вывод? Человек может все, было бы желание.

А напоследок фотографии моей Варечки в детстве ) к слову, она поехала на свою выставку в первый раз в 4 месяца, и вовсе не потому, что нам нужны были медали. Я считаю, что приучать щенка ко всевозможным поездкам и той деятельности, что его ждет в будущем надо как можно раньше. Всего один день той поездки определил почти всю дальнейшую Варину выставочную карьеру: за один день она привыкла к машине, узнала, что такое ринг, узнала, что бывают такие скопления народа и собак, куда она будет ездить, и пости сразу же научилась бегать в ринге. Всего у нас было около 10 выездов за первый год ее жизни, и уже на третьем она уже была отличной выставочной собакой с прекрасными движениями и поведением в ринге.
И это касается не только выставок, вы не думайте ) это касается обсалютно всего, что бцдет делать ваша собака.


Рейтинг поста:  +20 Не понравилось Понравилось
Катори
Садовод 4 уровня
Москва
14 июня 2015 года
7
339




Комментарии:

Написать комментарий

Таганрог
14 июня 2015 года
 
Спасибо, очень нужная и своевременная статья! Мы начали обучение, но если бы прочитала подобное раньше, думаю успехи были бы уже больше!

Катори (автор поста)
Москва
14 июня 2015 года
+1  
Ну лучше поздно, чем никогда ) Удачи вам! Кстати, с удовольствием посмотрела бы фото вашего щена )

Таганрог
14 июня 2015 года
 
https://www.asienda.ru/post/18756/ - здесь все мои любимчики.

Катори (автор поста)
Москва
14 июня 2015 года
+1  
Ах да, я видела этот пост! Здорово)) олененок такой он у вас ))

Таганрог
14 июня 2015 года
 
Мы его осликом зовем. Уши еще толком не стоят, сваливаются иногда в кучу и кончики загибаются
Надо его пофотографировать.

Катори (автор поста)
Москва
14 июня 2015 года
+1  
Обязательно ) Он у вас на этой фотке на бассенджи чем-то похож )

Таганрог
14 июня 2015 года
 
Только он очень лающая собака , посторонние незамеченными не пройдут!

Катори (автор поста)
Москва
14 июня 2015 года
+1  
Вот кстати, что делать с лаем, я так и не смогла придумать ( хорошо, что Варя у меня только по делу лает густым басом, а Чеза вообще молчун. Она лает только в крайних случаях, ну и по команде ) зато ужасно разговорчивая в плане поскуливания - когда встречает и когда просто общается. Она даже умеет "сказать", что она хочет. Подойдет и поскулит по-особому, мол мать, дело есть. Я ее спрашиваю: ты хочешь пить? Кушать хочешь? Гулять надо? Играть хочешь? На ненужные слова она молчит, а на нужное начинает активно отвечать ) очень здорово выручает, когда например я не знала, что муж ушел в ночную и ее не покормил, когда закончилась вода или когда у нас, пардон, расстройство желудка

Таганрог
14 июня 2015 года
 
Да проблем с лаем тоже нет. Лает он по делу, он же дом охраняет. И разговаривать тоже умеет, то поскуливает, то постанывает и при этом еще и мордочки разные корчит.

Катори (автор поста)
Москва
14 июня 2015 года
+1  
Тогда отлично )

Ульяновск
14 июня 2015 года
+1  

Катори (автор поста)
Москва
14 июня 2015 года
+1  

Алексин
15 июня 2015 года
+1  
спасибо за статью.
у меня вот такой вопрос-у нас 8месячный щенок метис французского бульдога(мама)и пти брабансона(папа).

Щенок умный,легко выучил команды,сидеть,лежать ,даёт обе лапы,команда голос в трёх исполнениях-голос,скажи гав и поклянчи.,знает команду фу.Но на команды рядом,ко мне и фу,когда он лает на кого-то не реагирует никак.
Детей остерегается,уши прижимает,понюхает и старается увернутся.Но случилось недавно большая неприятность на даче-девочка 7 лет каталась на велосипеде,мы играли с собакой на поле с мячом.Он увидел девочку и с ощетинившись,с громким лаем погнался за велосипедом.Ребёнок очень напугался,я не могла догнать пса,на команды он не реагировал.когда я его поймала,то оттрепала за холку и отругала.Вроде он понял-спокойно,без поводка зашел в дачу и пролежал вечер под столом-наверное обиделся на меня.На следующий день гуляли только с поводком.
Как научить его не реагировать на велосипеды и скутеры,вести себя правильно с маленькими детьми.

Катори (автор поста)
Москва
15 июня 2015 года
+2  
Здравствуйте!
Почитайте, пожалуйста, предыдущую статью. Все советы актуальны и для Вашего случая ) основной упор - на игры!

Алексин
15 июня 2015 года
 
прочитала,спасибо большое.Взяла в избранное-прочитаю всем.Играть мы любим,играем много,но такой упёртый характер плюс-зацеловали,заласкали собаку.Наверное надо с ней найти курсы для дрессировки и походить на них.И самое важно-надо всем понять-что это собака,а не младший внук,сын,брат

Катори (автор поста)
Москва
15 июня 2015 года
+1  
Вот золотые слова! Чудесно, что вы это понимаете ))

Алексин
15 июня 2015 года
 
только вот как бы себя ещё заставить не тискать его это же така прелесть ласкучая

Катори (автор поста)
Москва
15 июня 2015 года
+2  
Вы ласкайте ) но дозировано и.... По команде. Дада, не удивляйтесь! Научите его, что есть команда, к примеру "иди сюда" и еще "Все, иди отсюда!"

Алексин
15 июня 2015 года
+1  
наказание-это как?челчок по носу,потрепать по холке.Как наказывать,что бы он понял,за что отругали и не боялся любого взмаха руки?у нас такого слава богу нет

Катори (автор поста)
Москва
15 июня 2015 года
+1  
Во первых, пресекать любое действие надо очень строгим тоном, чтобы никаких сомнений не было. Вы должны хотеть, чтобы собака перестала делать то, что делает, а не говорить, потому что так надо.
И да, пальцем по носу очень действенно. Причем, пару раз стукнете, а потом достаточно будет только погрозить)

Алексин
15 июня 2015 года
 
ок,спасибо!Будем стараться вырастить приличного пса

Катори (автор поста)
Москва
15 июня 2015 года
+1  
Удачи вам! Пишите, если что, постараюсь подсказать )

Алексин
15 июня 2015 года
 

Черкассы
18 июня 2015 года
 
Ответ для Таник-мамик
Ой, красавчик -мужчина))) Французы они характерные))) Это у него по материнской линии К полутора годам попустит немного, но дрессировать послушание обязательно. У меня француз курс ОКД прошел, золотым псом был. Вам удачи дрессура - увлекательное занятие, особенно когда увидишь первые результаты, так сразу вдохновение появляется

Алексин
19 июня 2015 года
 
спасибо большое.Очень хочу на курс ОКД,но что-то не могу найти в городе.Стараемся дрессировать сами,он умный,но упрямыыыыый,жуть.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить