Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала delechka в группе Наши грядки

КАК ВЫРАСТИТЬ ЩАВЕЛЬ НА ДАЧЕ

Щавель не боится холода, способен зимовать под слоем снежного покрова. Это растение можно посадить один раз, и в течение 5 лет наслаждаться урожаем. Щавель нельзя отнести к культурам, требующим к себе повышенного внимания. Но необходимо знать основные правила его выращивания, чтобы получать богатый витаминами урожай.

1. Определитесь с временем посева щавеля. Его можно сеять в 3 цикла: ранней весной, летом, осенью. Если засеять ранней весной, урожай можно получить в этом же году. Если посадить в июне-июле, урожай можно собрать следующей весной. Осенью старайтесь сажать в октябре-ноябре, чтобы семена не успели прорасти. Урожай с такого посева будет следующим летом.
2. Подготовьте грядку для выращивания щавеля. Выберите место с плодородной почвой. Подходящий грунт для щавеля — из суглинки и супеси. Грядка для щавеля не должна быть в тени. Избегайте участков, где застаивается вода. Глубина грунтовых вод — не менее 1 метра.
3. Очистите место от сорняков и других растений. Хорошо увлажните почву. Обратите внимание: на участке не должно расти пырея. Высота грядки должна быть 8-10 см, ширина 1 м, длина может быть любой.

4. Внесите удобрения в соответствии с временем года. Весной на 1 кв. м. используйте: 4-6 кг компоста, 2 гр. аммиачной селитры, 3 гр. суперфосфата, 2 г калийной соли. Летом вносите минеральные удобрения. Осенью на 1 кв. м. внесите 8 кг навоза, 40 гр. суперфосфата, 30 г хлористого калия.
5. Возьмите палку или штырь. Поперек грядки проведите линии глубиной в 5 см. Расстояние между углублениями должно быть 25 см.
6. Начинайте засеивать грядку. В каждое углубление рассыпайте семена щавеля с учетом на 1 кв. м. — 1 г. Присыпьте сверху слоем земли не более 1 см. Не засыпайте семена большим количеством земли, они могут не взойти. Весной используйте сухие семена. Летом перед посевом замочите семена на 2 дня в воде. После посадки щавель всходит через 10-15 дней.

7. Не допускайте пересыхания почвы, иначе щавель не взойдет. Так же в условиях недостаточной влажности щавель может начать цвести. Поливайте щавель только из лейки, чтобы избежать образования корки на земле.
8. Прореживайте и рыхлите щавель. Оставляйте расстояние между растениями в 5-7 см. Рыхлите между рядами каждые 2 недели. Устраивайте прополку, чтобы избавиться от сорняков. Удаляйте цветоносы под корень и срезайте поврежденные листья.
9. При появлении щавельного листоеда опыляйте всходы табачной пылью или древесной золой. Старайтесь избегать химикатов в борьбе с вредителями.
10. Срезайте щавель после того, как на растении появится более 5 листочков. Лучшее время для среза — утро, когда щавель богат влагой. Используйте для срезки нож, расстояние от почвы должно быть 3-4 см. После этого лучше сделать подкормку.

Посадив щавель, вы получите ценный продукт, богатый витаминами В2, А, С и минеральными солями. Из листьев щавеля можно приготовить и пюре, и суп, и салат. Он полезен при заболеваниях органов пищеварительной системы. Кроме того, щавель содержит в себе щавельную, яблочную, лимонную и аскорбиновую кислоты.

Источник: http://sovetclub.ru/kak-vyrastit-shhavel-na-dache

Щавель обыкновенный - Лекарственные свойства

Щавель -- весенний гостинец. Секреты выращивания щавеля.
Рейтинг поста:  +50 Не понравилось Понравилось
delechka
Садовод 1 уровня
Зима
13 июня 2015 года
38
1377




Комментарии:

Написать комментарий

13 июня 2015 года
+1  
+

delechka (автор поста)
Зима
14 июня 2015 года
+1  

14 июня 2015 года
+1  
Самые вкусные зелёные щи весной!!!

delechka (автор поста)
Зима
14 июня 2015 года
 
Это точно и полезные ещё очень!

14 июня 2015 года
+1  
Ответ для GalinaVP
Со щавлем вкусный очень и ароматный зеленый борщ.

14 июня 2015 года
+1  
А рецепт борща расскажите, пожалуйста

15 июня 2015 года
+1  
https://www.asienda.ru/post/18990/ - здесь рецепт зеленого борща.

15 июня 2015 года
+1  
Спасибо за рецепт!!!
Наши щи зелёные + ваша томатная паста Чумак = зелёный борщ
Спасибо!!! Вкусно - съели сразу

delechka (автор поста)
Зима
14 июня 2015 года
 
Ответ для rokonon


Шуя
14 июня 2015 года
+1  
Добрый день, Всем .
А борщ и правда очень хорош. Вместо капусты в самом конце варки добавляю щавель. Очень вкусный.

delechka (автор поста)
Зима
14 июня 2015 года
 

Реж
15 июня 2015 года
+1  
А мы всё лето пирожки со щавелем кушаем! Супчик тоже-само собой!

delechka (автор поста)
Зима
15 июня 2015 года
 

Багратионовск
15 июня 2015 года
+2  
Хороший МК))!А мне не помогала зола от листоеда-только полная срезка щавеля.

delechka (автор поста)
Зима
15 июня 2015 года
 

17 июня 2015 года
+1  
Кусочек у соседки отрубить и посадить!

delechka (автор поста)
Зима
17 июня 2015 года
+1  

18 июня 2015 года
+1  
Да так только и размножается! У кого что есть!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить