Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Lyubov7 в группе Практикум садовода и огородника

Как использовать свежий конский навоз?

Недавно купила 3 мешка свежего конского навоза, без соломы. И теперь растерялась, что с ним делать? Лежит пока в закрытых мешках.
Асиендочки, подскажите как его применить?
Рубрика: Удобрения
Рейтинг поста:  +13 Не понравилось Понравилось
Lyubov7
Садовод 1 уровня
Москва
9 июня 2015 года
6
7087




Комментарии:

Написать комментарий

Воронеж
9 июня 2015 года
+3  
ммм.... у меня конский навоз на весь золота! я только вчера мешок навоза высыпала на 200-литровую бочку воды. дней 10-15 настоится и начну подкармливать растюхи. особенно хорошо для огурцов, кабачков и т.д.

Минск
11 июня 2015 года
 
Читала, что от конского навоза огурцы горчат. Сама не подкармливала. Соседка удобряла, и говорит, что не горчат.

Воронеж
11 июня 2015 года
 
каждый год подкармливаю настоянным конским навозом и не замечала горечи у огурцов.

Минск
11 июня 2015 года
 
Спасибо, тоже попробую подкармливать. А при поспдке использовать можно?

Воронеж
11 июня 2015 года
 
при посадке только огурцам и кабачкам можно и то в разумных пределах. под огурцы траншеи готовлю с осени: закладываю навоз + компост и сверху землей присыпать. весной только пролить и посадить остается.

Минск
11 июня 2015 года
 
Спасибо. А может подскажите, можно ли капусте при посадке перепревший навоз положить, ну как огурцам, например.

Воронеж
11 июня 2015 года
 
я не кладу под капусту навоз. лучше подкормить подом заквашеным.

Минск
11 июня 2015 года
 
Спасибо, уже отстала.

Lyubov7 (автор поста)
Москва
9 июня 2015 года
+1  
Юлия, как вы думаете, как хранить этот навоз. Один мешок я для подкормок возможно израсходую этим летом, а как поступить с оставшимся, у меня участок под растюшки совсем маленький? Сейчас навоз в мешках. Может быть осенью его разбросать на грядки под зиму? Я обычно пользовалась жидкими готовыми удобрениями в бутылях из магазина, и вот решила попробовать навоз.

Воронеж
11 июня 2015 года
 
я так поняла, что вы мне вопрос задали?
у меня он хранится просто в мешках накрытых пленкой. два дня назад заквасила прошлогодний навоз - он хорошо перепрел, как раз на закваску.

Ларнака
9 июня 2015 года
+1  
Будьте осторожны с конским навозом. Я положила осенью в компостную кучу, теперь борюсь с кивсяком. Его надо как-то пропаривать, чтобы и взрослые особи и их яйца уничтожить. Только сегодня читала коммент, бабушка подкладывала свежий навоз под лук и капусту, но это надо уточнить, обычно свежий навоз не кладут. Просушите и храните для подкормок.

9 июня 2015 года
+1  
Мы тоже настаиваем конский навоз, подкармливаю все,даже цветы. У Петуньи почему то стали желтеть листья, полила под корень конским настоем, уже буквально через неделю начали менять цвет.А помидоры темно-зеленого цвета, помогает.

9 июня 2015 года
+1  
Свежий навоз-конский,коровий-не используют,а дают ему год перепреть. Зато потом он хорОш куда угодно! Конский-самый лучший из навозов. Можно и по осени под перекопку использовать-тоже очень хорошо!

Ногинск
9 июня 2015 года
 
Если не секрет, почем брали?

Lyubov7 (автор поста)
Москва
9 июня 2015 года
 
Мешок 50 л - 200 руб. Дешевле не отдали. В цену вошла и доствка

Санкт-Петербург
9 июня 2015 года
+1  
Я в этом году купила саженцы 2вишни и 1 черешню. Удобрений кроме золы в доме не оказалось и вдруг привезли коровяк. Высыпала весь большой мешок на гряду с моими вишнями - кроме купленных в этом году есть еще молодые - и хорошенько все проливаю ежедневно водой. В результате на моих новых посадках уже появились цветочки. Теперь в раздумье - удалять эти цветочки или нет.

Королёв
9 июня 2015 года
+1  
Постоянно покупаю конский навоз, и чистый, и с опилками. Стоит себе в сарае, есть не просит, по мере необходимости настаиваю, поливаю, прекрасно зимует и хранится.

Волгоград
10 июня 2015 года
+2  
Свежий конский навоз можно использовать для подкормки деревьев. Разбросать в приствольных кругах, перекопать и полить. делать это нужно в первой половине лета. А вод в грядки вносить лучше осенью под перекопку. Мы тоже в этом году использовали свежий конский навоз: весной вносили в грядку под перекопку под огурцы, кабачки. Оставшийся настаиваем и используем для подкормки.

Ярославль
11 июня 2015 года
 
Я не большой специалист, но может есть возможность его подсушить в сарае или под навесом?А потом подсыпать весной в клубнику, урожай повышает и в грядки.

Херсон
16 июня 2015 года
+1  
Если навоз привезли сейчас, его можно использовать только в разведенном виде: заполните емкость (ведро, бочку) на 1/3, залить водой, пусть постоит дней 7-10, помешивайте, прикройте чтобы запаха не было. А потом поливайте растения, разводя 1:10, т.е. 1 литр раствора на ведро воды. Это хорошая подкормка для всех растений. Осенью можете набросать навоз из мешков на грядки и перекопать. А если оставите на следующий год - то мой совет - переложите в какую-то закрытую емкость - бочку, короб с дном. Когда навоз перепревает, выделяет тепло. Если оставите в мешках на земле, может заползти медведка - она любит зимовать в навозе. Навоз становится перегноем через год, называется перепревший навоз. Такой, перепревший, можно добавлять в лунку при посадке растений или мульчировать грядку.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить