Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Butyzenok в личном дневнике

Мои новинки.

А сегодня мне пришло фото подарка от нашей любимой подруги Гали. Называется я дистанционно участвую в жизни нашей дачи)))) Мы надумали болеть, к нам решила в гости приехать свекровь на 12, поэтому до числа 17 мы опять никуда не едем...
Галя купила новые хосточки и мне кусочек отделила
Конечно, очень рада такому прибавлению, но что-то она мне напоминает... позабыла наша Галя что этот сорт я на всю нашу компанию развожу

А это голубая хосточка подарочек прошлого года,
жду не дождусь, когда она станет как исходный кустик.

А эта хоста - подарок от Светланы. В прошлом году в тени она была почти голубой и круглолистной, а теперь стала как все.


А вот такое забавное фото получилось у мамы

Оклемался один шиловидный флоксик из погибших трех.

и одна из гейхер набирает красоту
а вот вторая так и погибает. не везет мне на лимонные сорта, может кто-нибудь подскажет не привередливый лимонный или желтый сорт?

И тем кто не видел первое цветение еще одного подарочка прошлого года, на этот раз от Елены
Рубрика: Мой участок
Рейтинг поста:  +33 Не понравилось Понравилось
Butyzenok
Садовод 5 уровня
Москва
4 июня 2015 года
463




Комментарии:

Написать комментарий

4 июня 2015 года
 
Светлана, в этом году все гейхеры очень плохо перезимовали. Некоторые сорта уже оправились, а лимонная у меня тоже ещё не совсем отошла, да она и каждый год последняя хорошо отрастает, она у меня давно и каждый год одно и то же. Сорт Key lime pia

Butyzenok (автор поста)
Москва
4 июня 2015 года
 
У меня перезимовала плохо только эта, а у подруги много погибло. Эта у меня Lime Ricky , а до этого была Цитронелла и та же история... Хотела в прошлом году купить именно Цитронеллу, но мне ее не продали т.к. у владелицы она тоже плохо перезимовала, вот нашла замену и снова не угадала... поеду на дачу узнаю как у подруги перезимовала Miracle,
Посмотрела ваш сорт, очень нежная... попробую себе ее поискать. Спасибо!

4 июня 2015 года
 
Ещё я заметила, что она стареет быстрее других. Пока молодая, зимует лучше, а через 2-3 года у неё получается кочка и она хуже зимует. Надо часто омолаживать.

Butyzenok (автор поста)
Москва
4 июня 2015 года
 
Я свои раз в три года омолаживаю, а те что на горке растут чаще, тоже заметила эту тенденцию у гейхер, хотя первоначально я их раз в три года делила ради количества.

4 июня 2015 года
 
У меня тёмные Stormy seas и Velvet nigth пошли уже на четвёртый год и неплохо перезимовали. И ещё они в более влажном месте дольше не стареют.

Butyzenok (автор поста)
Москва
5 июня 2015 года
 
Я покупала себе в Садко Касандру, на второй год она у меня погибла вместе с Цитронеллой. Как у всех у меня есть пурпурный замок. В прошлом году с рук купила себе Lime Ricky, Rave On и какой-то кофе во флосе, сейчас уже не вспомню. Кто-то дал капучино, мармелад достался без корней и эту зиму мы их наращивали в горшке дома, но вот получается, что у меня все красноватые хорошо живут, а желтые нивкакую. А так хочется желтенькую.

5 июня 2015 года
+1  
У меня совсем другие сорта, ещё со старого участка. Была в Крокусе выставка из Германии, а потом они распродавали материал, чтобы домой не везти. Дочь у меня работала на этой выставке на своей экспозиции и смогла купить около 10 сортов. Они были выращены "ин витро", выставочные экземпляры, непонятно на каком субстрате. Я с ними долго мучилась, пока не начеренковала по-новой. Тогда это была такая диковинка, аж сердце замирало на них смотреть. Потом перевозили со старого участка на новой, они несколько лет у меня мучились в горшках, кое-что погибло. Только теперь начинает всё обретать свои места в саду В общем длинная история.

Симферополь
5 июня 2015 года
 
Светочка! Какие хосты у вас красивые! Респект! Я тоже начала потихоньку собирать коллекцию - это просто великолепное растение (вообще декоративнолиственные люблю . т.к. всегда выручают).. Насчитала у себя 12 сортов - чуть попозже сделаю фото (подрастут немножко...)

Butyzenok (автор поста)
Москва
5 июня 2015 года
 
Это не все, у меня есть еще три новичка прошлого года весенней покупки и два осенней. и два обмена. т.е. всего у меня их 9 получается вроде как... Очень их люблю, но начала собирать совсем не давно, до этого мне как-то не везло.

Симферополь
5 июня 2015 года
 
А я начала их высаживать на приствольные круги плодовых деревьев - получается неплохо. И земля летом закрыта и выглядят симпатично. Еще вычитала, что между ними крокусы хорошо сажать - у хост вегетация поздно начинается, они своими листьями засохшие листочки крокусов прикроют... Надо будет осенью попробовать.

Butyzenok (автор поста)
Москва
5 июня 2015 года
 
Я за высадку нарциссов между хостами, а вообще любые весенние луковичные можно так сажать. В приствольных кругах она мне не особо нравится, т.к. не удобно падалицу собирать, там что-то пониже мне нужно. А вот как бордюр для цветника очень люблю.

Симферополь
5 июня 2015 года
 
А я с нарциссами "дружить" перестала - надоели развалившиеся космы, которые обрезать никак нельзя почти до середины июня. В прошлом году специально дату засекла, когда они, наконец, засохли - 14 июня!

Butyzenok (автор поста)
Москва
5 июня 2015 года
 
У меня нарциссов ужасно много и большинство взаимозаминяется чем-то так что пустых мест нет. Мы много с чем их пробовали сажать, например, по клубнике, с хризантемами, с хостами с пионами, между лилиями и флоксами. Когда они цветут то все еще слишком маленькое чтобы их закрыть, а когда начинают разваливаться их уже другие растения прикрывают. Пару дней назад на выставленном фото с ирисами они уже почти и не заметны. А старые сорта вообще кошу не дожидаясь полного засыхания.

Симферополь
5 июня 2015 года
 
Вот, может быть - с хризантемами? Неплохо... Надо свои туда пересадить осенью... А то сорта хорошие, а что с ними делать - непонятно

5 июня 2015 года
 
Ответ для Anneta57
Посмотрите картинку http://www.supersadovnik.ru/calendar.aspx?id=2192 Это выход из положения.

Симферополь
5 июня 2015 года
 
Посмотрела - спасибо за ссылочку. Такие смешные косички! Я бы и не догадалась - надо попробовать.

5 июня 2015 года
 

Симферополь
5 июня 2015 года
+1  

Вот так высадила подорожниковую вокруг абрикоса в прошлом году - понравилось, будем продолжать!

Саки
5 июня 2015 года
 
хосточкааа когда ж я уже куплю...

Butyzenok (автор поста)
Москва
5 июня 2015 года
 
как только найдете, так и купите

Саки
5 июня 2015 года
 
Да есть..только дешевле 400 р. я пока не видела.Я бывает у бабулек покупаю растюхи.Но таких пока не видела.Или просто когда с коляской..не сосредоточишься.

Butyzenok (автор поста)
Москва
5 июня 2015 года
 
Я в прошлом году увеличила свою коллекцию купив 4 штуки в ашане (две свои сортовые качества пока не проявили, поэтому в перечень имеющихся сортов их пока не занесла) рублей по 150 и примерно по той же цене с рук 2 шутки (нашла женщину через интернет). У наших бабулек ничего интерестного для меня уже нет, а женщины, специально занимающиеся разведением цветов на продажу, и торгующие на том же рынке, берут очень много, проще с садовом центре взять или в питомник съездить.

Саки
5 июня 2015 года
+1  
Это в другом городе..надо собраться..доехать.

Butyzenok (автор поста)
Москва
5 июня 2015 года
 
собирать коллекции не просто. Это кажется, что в Москве много магазинов, все можно купить, но Москва - город одной поездки... Так что тоже как-то выкраеваешь время и едешь иногда не удачно, а что делать, если хочется.

Саки
5 июня 2015 года
 
Спасибо!Будем искать:-)

5 июня 2015 года
 
Ответ для Butyzenok
Светлана, надо ехать на выставку (ВДНХ)

Butyzenok (автор поста)
Москва
5 июня 2015 года
 
ну, если только по выставкам... но я пока не могу, у меня одному три и второй два месяца, а выставки на весь день затягивают.

5 июня 2015 года
 
У вас ещё всё впереди! Может, когда-нибудь ко мне загляните для пополнения коллекции. У меня сортов 20 есть, правда, не все с "железными" названиями. Некоторые симпатяги есть с давних времён, когда и сорта-то мало кто знал. Сейчас стараюсь всё в порядок привести.

Butyzenok (автор поста)
Москва
6 июня 2015 года
 
Грэнни пишет:
когда-нибудь ко мне загляните
Может быть... но мне сейчас очень нужно условия уже для имеющихся цветочков создать, а то все в неком беспорядке растет... Будет желание или будите в наших краях, милости просим

6 июня 2015 года
 
не мой беспорядок ещё лет пятнадцать придётся ликвидировать. С одной стороны не хочется коллекцию терять, а с другой стороны всё, что есть не поместишь так, чтобы порядок был. Я и так в пролом году выбросила огромное количество всего, в том числе и хосты. А в этом посмотрела-всё равно всё не пристроишь так, чтобы гармонию соблюсти. А экземпляры есть огромные, к ним и подойти то страшно: Sam & Substence, Big Mama, Streptis - кустам лет по 7 уже, я выложу в альбоме, вчера поснимала, но на ярком солнце всё очень неприглядное, надо при пасмурной погоде снимать.

Butyzenok (автор поста)
Москва
6 июня 2015 года
 
Грэнни пишет:
кустам лет по 7 уже
Ого!
Грэнни пишет:
выбросила огромное количество всего, в том числе и хосты
Жалко, я всегда жалею растения... В прошлом году подруга тоже хосты выкидывала, правда она их в компост выкинула, но жалко... Все ходила за мной забери, а куда мне больше 10 одинаковых кустов, да еще тех которые у меня есть. Самой уже много, но пока держусь, не выкидываю.
Грэнни пишет:
всё, что есть не поместишь так, чтобы порядок был
У меня с одной стороны еще место есть, но это все разрабатывать нужно, а для этого нужно из дернины достать что там растет, у запущенных участков свои минусы.

6 июня 2015 года
 
Да место-то есть, но ведь не засадишь всё одними хостами, тем более, что у большинства на солнце вид не тот., а чтобы она смотрелась, ей нужны правильные компаньоны. Мне не хочется снова устраивать коллекцию, я уже почти пять лет свой коллекционный участок переделываю в ландшафтный.

Москва
31 марта 2016 года
 
У меня есть несколько лимонных гейхер, Lemon Laim, если мне не изменчет память) в этом году будут делить, если будет нужно- напишите)

Butyzenok (автор поста)
Москва
1 апреля 2016 года
 
Думаю да, нужно будет


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить