Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Сорняк? Уничтожить? Нет – сохранить и использовать!


Кто из садоводов не истреблял на своем загородном участке крапиву? Этот злостный сорняк, которому дай волю – и разрастется в непроходимые жгучие заросли! А на что она нужна, крапива? Разве что на «зеленое удобрение»?
«Зеленым удобрением» (настоем крапивы) широко пользуются многие садоводы, а особенно – огородники. Этот настой, кроме микро- и макроэлементов (азота, калия и др.) содержит еще и биологически активные вещества. Для большинства огородных культур «зеленое удобрение» весьма полезно, однако оно не подходит для чеснока, лука, гороха и фасоли.

Но не всем известно, что крапива способна изменять состав почвы, на которой растет, а также влиять на растения, расположившиеся рядом с ней.

Так, крапива, выросшая по соседству с томатами, улучшает их вкус; посаженная рядом с мятой, увеличивает вдвое количество эфирного масла, вырабатываемого этим растением. А если посадить крапиву на грядке с капустой, вы будете избавлены от нашествия гусениц и слизней. Слизни, кстати, уходят даже в том случае, если сорванные стебли крапивы разложить между кочанами капусты.

Огородники опытным путем выяснили, что и сухая крапива, измельченная и внесенная в почву, улучшает вкус овощей. Горсть сухих крапивных листьев кладут в лунки под рассаду огурцов и помидоров – и те, и другие растут при этом заметно лучше. А свекла, выросшая на грядке, где в землю было добавлено небольшое количество измельченной сухой крапивы, оказалась крупнее, темнее и вкуснее такой же свеклы с соседней грядки, где крапиву не добавляли.

Влияние крапивы на почву
Крапива обогащает почву, на которой растет, азотом, калием, кремнием и множеством микроэлементов и аминокислот. Кроме того, корни растения, видимо, выделяют вещества, активизирующие образование гумуса. Если выкопать грунт из-под корней крапивы, мы обнаружим рассыпчатую темно-коричневую массу, имеющую специфический запах – запах зрелого гумуса.

Зелень крапивы (стебли и листья) при разложении также образует гумус нейтральной реакции. Поэтому так полезна мульча из крапивы. Быстро разлагаясь, она создает питательную массу для полезных почвенных микроорганизмов и тем самым улучшает условия существования других растений.

Гумус, собранный с места, где росла крапива, нужно использовать не как грунт, а как удобрение: небольшими дозами добавлять его в лунки с рассадой, подсыпать к взрослым растениям. Злоупотребление же этим ценным веществом ведет к тому, что растения «жируют»: отращивают густую и пышную зелень в ущерб цветению и плодоношению.
Рубрика: Удобрения
Рейтинг поста:  +99 Не понравилось Понравилось
Марина1509
Садовод 1 уровня
Санкт-Петербург
16 мая 2015 года
76
1844




Комментарии:

Написать комментарий

Воронеж
16 мая 2015 года
+1  
Я уже на майские замочила крапиву в маленькой бочке (для подкормки) .

Новокузнецк
17 мая 2015 года
+1  
Не так-то просто вырастить крапиву там, где пожелается. Она с удовольствием растет только на достаточно плодородной земле. Вряд ли прорастет в грядках.

17 мая 2015 года
+1  

Енисейск
17 мая 2015 года
+1  
У меня растёт везде и в рассаде, и на грядках. Под крапивой конечно вообще классная земля. Я крапивой мульчирую помидоры и перцы. Вот уже можно идти и первый урожай крапивы собирать.

Сараи
17 мая 2015 года
+3  
Крапива, это человек! мы разработали участок под крапивой, земля, как пух! Посадили капусту и картошку. Хочу заготовить этой землицы для весеннего посева рассады.

Ларнака
17 мая 2015 года
+1  
У меня тоже всюду растёт и я даю ей сбросить семена, культивирую.

Киев
17 мая 2015 года
+1  
а как можно собрать семена крапивы??? Я очень хочу ее развести по периметру огорода. И зашита от воришек( не очень захотят через крапиву лезть ) да и удобрение отличное.

Ларнака
18 мая 2015 года
+2  
Ответ для kleo80. Я собираю крапиву когда она хорошо цветёт и кладу для сушки на газету или полиэтилен. Семена дозревают и осыпаются, собирать легко. Но сейчас вам нужно крапиву срезать, корни выкопать и посадить иам, где хотите развести, не забывайте поливать, пока не укоренится.

Уральск
17 мая 2015 года
+1  
У нас крапива не растёт. не климат, наверное.

Жмеринка
17 мая 2015 года
+2  
Моим слизням крапива нипочем. Растет рядом с хреном , любят они хреновые листья. Видать вкус хрена улучшился

Москва
17 мая 2015 года
+1  
Спасибо! Очень интересная и полезная информация.

Светлогорск
18 мая 2015 года
+1  
спасибо!!!!! очень полезно и вовремя!!!! завтра же пойду на поиски крапивы ...

Тюмень
18 мая 2015 года
+1  
а я все борюсь с ней , надо менять к ней отношение

Шахты
18 мая 2015 года
+1  
ага, надо менять подход в принципе - бороться не надо, надо сначала попробовать пользу получить. Загонять себя борьбой всегда успеете.

Тюмень
18 мая 2015 года
+1  

Саров
18 мая 2015 года
+2  
А я крапиву люблю. Весной не могу дождаться , когда она подрастет и шавель или ревень. Делаю суп! Вкуснятина!!!

Нижний Новгород
18 мая 2015 года
+1  
Спасибо за хорошую информацию!

Марина1509 (автор поста)
Санкт-Петербург
18 мая 2015 года
+2  
Девочки! Крапива ещё очень полезна для наших волос. Советую вам запастись крапивой на зиму, чтобы потом делать отвары и полоскать волосы. Можно делать маски для волос.

Кривой Рог
24 мая 2015 года
+1  
Давно вывела на своём участке крапиву, да и было её мало. А тут вот такая помощница, как оказалось

Новокузнецк
15 января 2017 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить