Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Лина 54 в личном дневнике

Как хочется все успеть или лекарство от неврозов

Как хочется все успеть в саду-огороде: посадить, прополоть, удобрить, избавиться от вредителей. Особенно когда участок большой. А еще нужно позаниматься с внучкой, да и почитать хочется. Я не говорю о постоянных домашних делах, которых у всякой женщины куча. Мы постоянно в ритме и иногда нервничаем из-за того, что не сделали это, не сделали то. А это путь к неврозу, поскольку он возникает из-за длительного психического напряжения: из-за нашего "надо все успевать". Можно, конечно, плюнуть на сорняки - пусть размножаются. Но, как-то не хочется. Проявления невроза различны: у кого-то пропадает сон, у кого-то аппетит, другой стремится "заесть" свои проблемы и несделанные дела.

Что делать? Это извечный наш вопрос, который задавал еще Н. Чернышевский (только в другой ситуации). Так вот, японцы придумали принцип 1000 шагов, который используют для успокоения нервной системы. Ежедневно. в приятном темпе - вот и все лекарство.

Не менее полезен регулярный 15-и минутный душ, после которого нужно энергично растереть шею полотенцем. Такое растирание улучшит питание кислородом головного мозга.

Еще один совет для нормализации сна - это темная повязка на глаза (такие продаются в аптеке) и еще их иногда дают в самолетах. Одевая ее регулярно, вырабатывается условный рефлекс - пора спать.

А еще хорошие советы дает кандидат биологических наук Г. Л. Ванециан, но уже с применением лекарственных средств, а также народных. Вот некоторые из них. От неврозов предлагается:
- фенозепам - не вызывающий привыкания,
- цветочная пыльца (1-2 чайные ложки в день) - она продается в виде порошка и гранул,
- пустырник (20-40 капель 3 раза в день за полчаса до еды,
- Капли Зеленина на ночь ( чайная ложка на полстакана воды),
- настойка корней валерианы (15-30 капель 3 раза в день до еды).

При повышенной раздражительности и нервозности можно употреблять трехчасовой настой свеклы (треть стакана), смешанный с третью стакана меда. Это дневная порция, рассчитанная на 2-3 приема за полчаса до еды. (Этот рецепт противопоказан диабетикам). Некоторым от бессонницы помогает чайная ложка меда с соком половины лимона, растворенные в стакане воды.

Вот такие полезные советы от того, чтобы мы не нервничали, что ничего не успеваем сделать.

Рейтинг поста:  +12 Не понравилось Понравилось
Лина 54
Садовод 2 уровня
Серпухов
14 мая 2015 года
2
229




Комментарии:

Написать комментарий

Львов
14 мая 2015 года
 
Как же это было бы хорошо. если бы из-за сорняков апетит пропадал, так за недельку борьбы с нимы можно было бы по 5 кило в недельку скидывать

Харьков
14 мая 2015 года
 
если проблему решить можно - о ней беспокоится не стоит
а если проблему решить невозможно.... то и беспокоится о ней бессмысленно
лично мне помогает система fly-хозяек, хотя я конечно и не веду четкую очередность дел по дням недели или времени суток но то, что чего-то не успела сегодня - ну вообще не нервирует, - успею завтра

Ларнака
14 мая 2015 года
 
Мне бы спокойствие Мариши Серик, я кручусь в постели ночью и обдумываю несделанные дела. У меня есть хорошее упражнение для засыпания, но иногда так устанешь, что двигатся не хочется. А упражнение простое. Лежа в постели на спине нужно двигать ступнями вперёд-назад 50 раз. Мышцы на ногах устают и отключают мозг. Досчитав до 50, нужно лечь в любимую позу и спать сном праведника.

Саров
14 мая 2015 года
 
Любовь Александровна! Спасибо. Возьму на вооружение Ваше упражнение. Прошедшей ночью, мне кажется, я вспомнила всех знакомых и родных пока уснула.

Харьков
14 мая 2015 года
 
Ответ для люблю свой огород
а я просто растягиваюсь на спине, руки произвольно. тянусь - как бы в длинну - голову "вверх", а ноги "вниз".. на несколько секунд, напрягая все тело. потом расслабляюсь...в любимую позу и сном праведника
но Ваше упражнение попробую! мое от усталости ног не спасает))) не додумалась, спасибо

Саров
14 мая 2015 года
 
Фенозепам не так и безобиден, и в аптеках только по рецепту. В медицинской программе очень хвалили лекарство "Мелатонин" . Сама не принимала. Может - быть кто - то отзовется.

Лина 54 (автор поста)
Серпухов
14 мая 2015 года
 
Мелатонин - это гормон сна. Он продается в таблетках без рецепта и облегчает засыпание. Применяла знакомая после серьезной операции. Очень действенно. Принимала одну таблетку на ночь.

Селидово
14 мая 2015 года
 
За много прожитых лет для себя вывела правила: не могу уснуть-значит есть причина.Лежа в постели переберу прожитый день,вспоминаю,что меня потревожило и вывело из эмоционального равновесия.Если просто устала,тогда капли пустырника,а если был повод понервничать- барбовал,а сейчас понравился препарат-Сонмил.Сон не делится на фазы,а продолжается до утра.С возрастом надо иметь несколько препаратов под рукой,это облегчит жизнь,даст возможность и выспаться и успокоить подскочившее давление.

Тюмень
14 мая 2015 года
 
для меня лучшее средство для сна - теплое молоко с ложкой мёда и сплю до утра ,как младенец.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить