Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Жимолость в лишайнике, что делать?

Добрый день, жители страны Асиенды!
Может кто и поможет: жимолость молоденькая и вдруг вся в лишайнике. Фото привезу с дачи ( просто так расстроилась, что не сфоткала). Что делать?
Рейтинг поста:  +10 Не понравилось Понравилось
Я-это моя мысль
Садовод 6 уровня
Saint Petersburg
13 мая 2015 года
1
1384




Комментарии:

Написать комментарий

13 мая 2015 года
 
У меня есть жимолость съедобная и декоративная,лишайника на ней никогда не видела, декоративную очень любит тля, нужно фото.

Казань
13 мая 2015 года
+1  
У меня есть справочник по вредителям и болезням растений. В своё время искала способ избавления от лишайника на плодовых деревьях. Справочник мне ответил, что наличие лишайника н деревьях является свидетельством хорошей экологии, для растений плох тем, что на нём поселяется сажистый гриб, который привлекает разные паразитов. Избавиться можно механическим способом - счищая лишайник с поверхности дерева(куста) или опрыскиванием железным купоросом до цветения или после сбора урожая.

Великий Новгород
16 мая 2015 года
 
Наверное в этом есть много правды! У меня очень большие кусты жимолости съедобной, метра 3,5 - 4 в диаметре. Когда покупали дачу они уже были с лишайником и конечно почистить их щеткой нет никакой возможности! Один сезон опрыскивала купоросом до цветения, но результата не увидела. Может нужно попробовать провести эту процедуру несколько раз - после сбора ягод (т. К. Уже цветет во всю), весной и след осенью... Но кроме эстетических моментов никаких других неприятностей не испытывала! Урожаи радуют! Тьфу-тьфу-тьфу....

Санкт-Петербург
14 мая 2015 года
 
я с яблонь счищаю щеткой металлической лишайник

Я-это моя мысль (автор поста)
Saint Petersburg
14 мая 2015 года
 
Спасибо, кустик маленький попробую медным купоросом. Фотку после выходных выставлю.

Москва
15 мая 2015 года
 
Лучше щеткой старой после краски, а то металлическая щетка может повредить.

Я-это моя мысль (автор поста)
Saint Petersburg
15 мая 2015 года
 
Спасибо


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить