Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Подскажите про мусор

Здравствуйте, дорогие асиендочки! помогите мне разобраться севропейской системой раздельного сбора мусора. вот что контейнеры на улице разные, это я знаю, а дома как? несколько ведер? или еще что-то?
до раздельных контейнеров тамбов дорастет еще не скоро, а вот в частном порядке хотелось бы отдельно собирать бумагу - на сжигание, пищевые отходы - в компост ну и все что останется на вывоз. вот только носиться с каждой картофельной шкуркой через весь огород в дождь мне чего-то не хочется, вот и вспомнила про европу, но везде все статьи начинаются от контейнеров и дальше про переработку... у нас мусор раз в неделю забирают, вот и получается, что пакеты с мусором стоят подолгу, на улицу выставить сразу не могу - соседские коты раздерут, а дома об них спотыкаться тоже не хочется. муж все обещает бочку с крышкой, но пока не срослось.
а вы что делаете с мусором?

Рейтинг поста:  +47 Не понравилось Понравилось
Анна Гуцулова
Садовод 1 уровня
Рассказово
2 мая 2015 года
7
2028




Комментарии:

Написать комментарий

Воронеж
2 мая 2015 года
+1  
даже не знаю что вам подсказать...
у меня коробка под бумагу - она не портится и не пахнет.
пищевые отходы в ведро (когда на даче живем) - выливаю в компост по мере наполнения.
остальной мусор - в пакеты и в прихожую - вывозим по мере накопления.
никаких проблем по этому поводу не возникает. все мои близкие знают, что пищевые отходы либо в компост либо в картошку.
и почему "с каждой шкуркой бегать"? - ведро не очень быстро набирается, иногда в течении дня. вот и выносите раз в сутки все отходы.

7 мая 2015 года
 
У меня точно так же
Для пищевых отходов в районе мойки стоит небольшая кастрюлька на 2 литра. В конце дня относится на компост.
Под мойкой ведро под бумажки-картонки - то что можно закопать или сжечь.
А пластик и стекло складываем в мешок на терраске. Отвозим на помойку раз в 2 месяца. Набирается долго.
Сейчас стала собирать отдельно металл - консервные банки. Для закапывания под деревья в саду.

Москва
2 мая 2015 года
 
Пищевые можно вот так https://www.asienda.ru/post/14906/
Только это не проще, чем в компост
И для остального мусора НЕ пакеты, а контейнеры.

Шахи
2 мая 2015 года
+1  
не знаю, как в Европе, а мы делим мусор на 3 части....ДЛЯ бумаги-газет у нас есть ящичек в шкафу на кухне....органика - в небольшое ведерко, пошла в огород - заодно ведерко вынесла, и бегать с каждой шкуркой не надо и много не накапливается.....всё остальное, в основном пластик и стекло, в большое ведро с мусорным пакетом на улице - сами вывозим в город по мере возможности ....

Новокузнецк
2 мая 2015 года
+6  
Все бумажное, сгораемое - в коробку у печи.
Жидкое под куст, пищевые твердые отходы в ведро с крышкой. Для меня не вылом пронести его в конец огорода в компост. Я же в огороде бываю каждый день по нескольку раз.
Все несгораемое и нетленное в пакете.
Банки от консерв обжигаю в печи или в барбекюшнице, сплющиваю молотком и закапываю под деревья. Яблони это любят и перегнивают в почве быстро.
Стекла у меня почти нет. А железо собирает сосед по даче. Ему все отдают, он сдает металлолом.
Остается пластик - его в пакет и по мере накопления в мусорный контейнер.
Ведро с пищеотходами и пакет с "пластиками" стоят под раковиной в кухне. Коробка для сжигания стоит в полости печи на плите. Бумага пригождается для розжига печи или мангала. Я для этого газеты и все бумажки из города привожу на дачу.
Железа бросового набралось за 3-4 года с ведро. Я его сразу отдала.

Уфа
2 мая 2015 года
+3  
Мы тоже сортируем отходы. Кухня у нас икеевская, а в ней специальные ведра для сортировки отходов. В них мы собираем отдельно пищевые, а все остальное кроме бумаги во вторую. Бумагу собираем в бумажные пакеты (специально в магазинах берем бумажные пакеты, а не пластиковые), а за тем в топку бани.
Отходы у нас тоже вывозят раз в неделю, а могут и месяц. Пока мешки складываем большие открытые баки на улице.
планируем купить контейнеры для мусора в той же икее.


Анна Гуцулова (автор поста)
Рассказово
2 мая 2015 года
 
спасибо, девочки, за ответы! пристрою куда-нибудь коробку под бумагу и заведу второе ведерко, поменьше, для пищевых очисток. собственно говоря, так и собиралась, просто надеялась, что может какие-нибудь специальные штуки для этого есть, чтобы например одно ведро, но несколько отделений или еще что-то.

2 мая 2015 года
 
Есть такие наборы контейнеров из трех штук, устанавливаются на фиксированные полозья. Такие наборы продаются в ИКЕА

3 мая 2015 года
 
Мы в IKEA покупали, но с двумя

5 мая 2015 года
 
у меня тоже с двумя

2 мая 2015 года
+1  
Да, в Европе мусор сортируют. У меня стоит 3 бака на улице, около входа. Дома же у меня 3 небольшие пластиковые урны с крышками. В одну складываю всё бумажно-пластиковое, во вторую - прочий мусор, в третий небольшой - пищевое, кроме мяса, рыбы и молочки. Из домашних контейнеров переваливаю в уличные по мере наполнения. Мусор забирают по понедельникам - 1 раз в неделю. Также у нас есть компостер на огороде - вот туда мы и складываем "органику", т.е. пищевые отходы кроме мяса, рыбы и молочки. Туда же скошенную траву с газона, туда же измельченную в шредере бумагу. Есть у меня маленькие контейнеры для консервных банок и стелка. С ними надо идти в релайксинг банк, большие такие баки стоят минутах в 5-ти ходьбы от дома. Но это меня не напрягает, всё равно мимо них по 5 раз в день прохожу. Когда всё организовано, сортировка мусора не представляет проблем.

Анна Гуцулова (автор поста)
Рассказово
2 мая 2015 года
+1  
спасибо за ответ!

3 мая 2015 года
 
Ответ для Luba Davies
И у нас тоже сортируем. В желтые мешки пластику. Для стекла контейнеры стоят в конце нашей улицы, с 3-мя отделами...для зеленого стекла, коричневого, белого. И тут же рядышком стоит контейнер для бумаги. Когда во вторую смену работаю я каждый день прохожу мимо, так что бумага и стекло не накапливается дома. Если уж только тяжелый картон, тогда на своем автомобиле довозим и то есть определенные дни, когда проезжает рабочая машина и собирает бумагу. И неподалеку от дома, так же есть контейнер, в котором складыаются пакеты с остальным. А вот для пищевых отходов к сожалению нет контейнеров. Но думаю у людей, у которых личное жилье, наверное обязательно есть такие контейнеры.

3 мая 2015 года
+1  

3 мая 2015 года
 

Черкассы
4 мая 2015 года
 
Luba Davies пишет:
кроме мяса, рыбы и молочки
Люба, а куда ж мясо, рыбу и молочку? Отдельные какие-то контейнеры?

4 мая 2015 года
 
в мусорный бак с общим мусором

Измир
2 мая 2015 года
 
одно ведро, но несколько отделений

Такой вариант я пробовала, но он оказался неудобным. Думала, что одно отделение будет под пищевые отходы (в него поставила другое маленькое ведрышко, которое можно вынуть и вынести), второе под мусор (туда пакет). Но держать дома пищевые отходы - не лучшая идея, особенно летом. Теперь держу их на улице - у "черного" крыльца в специальном маленьком ведре с крышкой. Открываю дверь с кухни и всё туда, ведерко маленькое, как наполнится, сразу на кучу. А большое ведро с двумя отделениями стала использовать просто под мусор. Но тоже не понравилось - копить мусор в двойном размере не хотелось. Теперь оно стоит в саду - там всегда находится что-то на выброс.

У нас в дачном кооперативе есть мусорные контейнеры, туда и относим мусор, когда идем мимо на остановку (раз-два в неделю). А до этого момента храним мешки в сарайчике. Там прохладно, и дверь закрыта - собаки и кошки не растащат.

2 мая 2015 года
+1  
Мы живем в городе, в доме с мусоропроводом. Бумажный мусор в пакет, потом на дачу на растопку.
Все очистки подсушиваю в духовке, потом на дачу в грядки, из продуктов практически ничего не выбрасывается, в редком случае относим на компост. Рыбные отходы пока замораживаю, потом пойдут под томаты. Все остальное в мусоропровод.

Анна Гуцулова (автор поста)
Рассказово
2 мая 2015 года
+1  
Вих Ланка пишет:
Рыбные отходы пока замораживаю, потом пойдут под томаты
а поподробнее? никогда не слышала про такое

2 мая 2015 года
 
При высадке томатов вниз ямки положу рыбные головы и кости, говорят, что томатам нравится

Анна Гуцулова (автор поста)
Рассказово
2 мая 2015 года
+1  
как интересно, надо попробовать

2 мая 2015 года
 

8 мая 2015 года
+1  
Ответ для Вих Ланка
А в если в компост....крысы не заведутся?!

8 мая 2015 года
+1  
Сколько кладем, еще ни одной крысы не видела.
Может потому что кошки и ежи живут на даче

9 мая 2015 года
+1  
Понятно. Спасибо.

Волгоград
2 мая 2015 года
 
читаю здесь,что практически все бумагу собирают отдельно,а я вместе с пищевыми отходами выношу в огород-это я недавно стала сортировать,прочитав,что сейчас печать офсетная даже цветные журналы таким образом печатают,без свинца.Но вместе с пластиком у меня кости и пакеты из-под мяса,долго не прохранишь,однако

2 мая 2015 года
 
Пакеты из под пищи довольно легко помыть, капнув буквально одну каплю моющего средства. Просто нужно приучить себя сразу мыть тару из-под пищевых продуктов как посуду. Тогда можно складывать всю тару в большие мешки и пакеты и накапливать в течение нескольких дней. Растительные остатки можно собирать просто в эмалированную кастрюлю с крышкой, вложив внутрь пакет полиэтиленовый. Я так делаю уже несколько лет. Потом все это отвожу на дачу и в компост.

Волгоград
3 мая 2015 года
 
спасибо!

Санкт-Петербург
2 мая 2015 года
+6  
За зимний период прилично набирается отходов. Я всё сушу: чайные пакетики, спитый кофе, картофельные очистки, шкурки бананов, мандаринов. После высушивания измельчаю очистки и ссыпаю всё по отдельным ёмкостям. Никаких неприятных запахов нет, даже наоборот, от цитрусовых очень приятно пахнет. Даже использую их в шкафах для отдушки. А потом с началом дачного периода всё вывозится на дачу.
Банановая кожура богата калием, фосфором, магнием, кальцием и азотом. Эти макроэлементы способствуют здоровому росту растений, в том числе томатов, перцев и роз.
Нарежьте корку банана на мелкие кусочки для ускорения процесса распада, разложите вокруг растения и присыпьте землей. Она будет разлагаться, обеспечивая высвобождение питательных веществ в почву. Или добавляйте шкурки от бананов в компостную кучу для увеличения содержания минералов в ней. Для удобрения комнатных растений можно высушить банановую кожуру на воздухе или воспользоваться духовкой для ускорения процесса. Когда она потемнеет и станет хрупкой, раскрошите её и сложите в пакет для последующего использования. При необходимости добавляйте раскрошенную кожуру в горшок и перемешивайте с землей.
Банановые шкурки считаются отличным калийным удобрением.С началом цветения размочите, массу измельчите и удобряйте ими розы и папоротники. Если лень возиться, используйте сухие шкурки в виде мульчи.А еще некоторые овощеводы советуют закладывать банановые шкурки на дно лунок при посадке томатов.
Лимонная, апельсиновая и мандариновая кожура поможет справится с некоторыми вредителями, особенно с тлей. Существует несколько рецептов полезных настоев из цитрусовых корок:
1) 100 грамм сухих лимонных корок залить 1 л. воды и настаивать в темном месте 3-4 суток;
2) 1 кг. цитрусовых очисток пропустить через мясорубку, заложить в 3-х литровую банку, залить водой и настаивать в темноте 5 дней. Сухие корки следует предварительно замочить. Затем процедить и развести в пропорции 100 мл. настоя на 10 литров воды. Можно добавить в полученную жидкость 40 грамм хозяйственного мыла;
3) кожуру 2-х апельсинов залить литром воды и выдержать неделю в темном месте. Затем добавить немного жидкого мыла и процедить.
Настоем цитрусовых следует опрыскать или протереть зараженные растения не менее 2-3 раз.
Высушенные или свежие корки мандаринов можно добавлять в "зеленое удобрение"- запах гораздо лучше становится. Опудривание земли размолотыми высушенными корками отпугивает слизней и муравьев.

Самые трудолюбивые и кропотливые садоводы не ленятся заготавливать для пользы дела спитой чай и кофе. Для этой цели подходят любые чаи, даже в пакетиках. Главное — хорошо просушить использованную «заварку», чтобы она не покрылась плесенью при последующем хранении. Спитой чай и кофе очень полезно смешивать с грунтом при подготовке земли для рассады. Можно засыпать высушенные чаинки в луны при высаживании рассады в грунт — они послужат хорошим удобрением. Заваренным спитым чаем подкармливают рассаду овощных культур. Для приготовления такой подкормки стакан высушенных чайных листьев заливают тремя литрами горячей воды и настаивают 4-5 дней. Затем процеживают и смешивают с азотными удобрениями. Кроме того, спитым чаем обрабатывают черенки смородины перед посадкой для профилактики заражения почковым клещом. Для этого спитой чай заваривается из расчета 2 грамма на литр воды и настаивается сутки. Брать для этой цели свежий чай не стоит, он может навредить. Черенки смородины опускают в чайный настой на 3-4 часа, затем высаживают во влажную почву.

Картофельные очистки — источник крахмала, который так нравится смородине, что ее ягоды становятся величиной с вишню. Хотите получить отличный урожай смородины? Не поленитесь за зиму насушить картофельной кожуры. Очистки отлично сохнут на батарее или просто разложенные в один слой на подоконнике, в сухом виде их лучше всего хранить в тканевых мешках. В течение весенне-летнего сезона сухие картофельные очистки можно закапывать под кусты или заваривать их кипятком, остужать и использовать полученный отвар для полива смородины. Еще картофельные очистки рекомендуют использовать как удобрение при посадке капусты и огурцов. Для этого сухие очистки размачивают и измельчают в кашицу. При подготовке лунок «картофельную кашу» закладывают на дно, присыпают сверху землей, а затем высаживают рассаду.

Анна Гуцулова (автор поста)
Рассказово
2 мая 2015 года
 
Ой, как много полезного вы мне подсказали! Спасибо!!!

3 мая 2015 года
 
Ответ для Марина1509
Большое спасибо за полезные советы!!

Санкт-Петербург
3 мая 2015 года
 
Почитайте еще вот здесь - http://www.sb.by/sad-i-ogorod/article/otkhody-v-ogorody.html
Может что-нибудь пригодится.

4 мая 2015 года
 
Спасибо

3 мая 2015 года
 
Летом в печурке на улице сжигаю ,а зимой собираю в мусорные пакеты и складирую в мешки в кладовке Это сухой мусор .А остатки еды собираю в красивый бидончик с крышкой и скармливаю курам либо в компостную емкость В деревне мусор убираешь сам .

5 мая 2015 года
 
Бутылки от напитков, в том числе и пластиковые, сдаем в автомат и получаем денежку. Во дворе у нас стоят три контейнера-черный для любых отходов, называется грязная тонна, коричневый-био-отходы, мы туда бросаем срезанные ветки, сорняки и вычистки из клетки от шиншилл, синий -для бумаги и желтые мешки . В огороде стоит ящик для компоста-туда я бросаю только скошенную траву и листья с деревьев, этого добра у нас много, поэтому для компоста мне этого хватает.На кухне под мойкой у меня два выдвижных ведра-одно для отходов со стола, второе для пластика. На оба ведра одеваю пакеты, когда заполняется, завязываю ручки и в таком виде выношу в коетейнеры. Поэтому черный всегда чистый, но в био в пакетах нельзя, поэтому после вывоза муж его всегда моет. Контейнеры можно иметь на разный объем литров.
Банки, стаканчики от йогурта или кефира и т.д. после опустошения перед выбросом всегда мою.

8 мая 2015 года
 
у нас два ведра - 1. для всякого мусора бытового и 2. для пластика и бумаги (их нужно в один котейнер запихивать), бутылки просто ставим под мойкой, потом выносим в контейнер, когда накопятся, можно и сдавать, но слишком дешево. металл почему-то у нас не отделяют, хотя в Германии еще есть котейнеры для металла


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить