Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала FUKSIYA в личном дневнике

Интересный БЛОГер! - стоит познакомиться!

Евгения Тимонова — о том, как делается видеоблог «Все как у зверей»
Автор и ведущая видеоблога «Все как у зверей» Евгения Тимонова, поговорила с БГ о сексе, гипнотических богомолах, рекламе, коварных верветках, резком повороте карьеры, каракатицах-трансвеститах, призвании, судьбоносных афалинах и ближайших планах



Евгения Тимонова
Я много лет придумывала рекламу. Это интересно, достаточно денежно, но абсолютно бессмысленно. Всякий, кто попадает в рекламу надолго, лет через десять начинает сиротливо озираться по сторонам, тоскливо говорить: «Что я делаю? И это моя жизнь?» И многие после этого уходят. Вспоминают: «Боже! Я же в детстве гениально коллекционировал марки, лепил самолеты, занимался животными» — и начинают коллекционировать марки… Уже месяц, как я ушла из замечательного агентства.

В раннем детстве меня можно было посадить перед лужей с живностью и через три часа забрать с того же места. Никогда не боялась ни тараканов, ни крыс. До третьего класса мне не разрешали заводить никого, но заваливали книгами про животных. А потом у меня появился аквариум с двумя гуппешками, и началось. Родители не разрешали заводить ничего крупнее бурундука, поэтому дом вечно кишел всякой мелочью. Я брала количеством. Рыбки, птенчики, бурундуки, дикие мыши, ящерицы бесконечные, ужи. Таскала из пруда лягушек, чтобы смотреть за стадиями развития головастиков. У меня стрекозы посреди зимы выводились, какие-то пауки. Вот видишь беременную паучиху, интересно же. Она отложит яйца — вылупятся паучки. Родители, конечно, поняли, что лучше бы они разрешили мне завести одну собаку, но было поздно, я вошла во вкус.

Когда мне было 10–11 лет, я работала в Новосибирском зоопарке. Меня поставили на мелких кошек. И этих кошек надо было кормить: приходить в виварий, нагребать белых мышей связку, штук 20, шлепать их, чтобы не разбежались, потому что кошки не особо мышей ловят. А тех, которые покрупнее, надо было кормить крысами. И это было совсем безобразие, но мне помогал старший товарищ — приходил и фигачил их об пол. Там все жестко. Спасением было, когда меня перевели на фазанов, которых кашами кормят.

Евгения Тимонова

Я поступила на биофак, но после второго курса ушла, не смогла резать животных. Тогда я поняла, в чем разница между натуралистом и биологом. Мне живая лягушка расскажет гораздо больше, чем вскрытая. И поступила в Новосибирск на литературоведение и психологию. У нас было такое экспериментальное отделение, где курс лингвистики заменили психологией. Диплом я писала про кокаиновый фактор в трансформации образа автора и героя в русской литературе первой половины XX века. Очень интересное образование, только совершенно непонятно, к чему его приложить. Половина наших пошла в журналистику, половина — в рекламу. Я сначала попробовала первое, потом десять лет занималась вторым.

Сейчас у меня дома только паук-птицеед и поголовье богомолов — думаю, около сотни. Часть в инсектариумах, часть просто на растениях. Богомол — засадный хищник, если он получает своего сверчка, то никуда с этого растения не уходит. Это лучше, чем носки или чашки. Поди еще найди этот носок. А богомола посадил на цветочек — он и завтра там будет, и через неделю. Только ходишь им по сверчку выдаешь раз в три дня.

У меня есть острая потребность в общении с животными, которые «вещи в себе». Ты для богомола — просто субстрат и продовольственный фактор. Это не собака, которая будет смотреть на тебя человеческими глазами и ждать общения. Богомол живет совершенно своей жизнью, и ты чистый наблюдатель, он тебя никак не учитывает. И это, конечно, потрясающе. Животные, которые не приручаются, не очеловечиваются, а живут сами по себе. Перед богомолом я могу просидеть неподвижно час. Что-то такое в них заложено. Такой вот застывший смысл, одна идея, которая транслируется на постоянной волне. Это завораживает, люди от них цепенеют. Конечно, как биолог я понимаю, что он ничего не думает. Но в этом-то и есть особая прелесть.
Рубрика: общество
Рейтинг поста:  +6 Не понравилось Понравилось
FUKSIYA
Садовод 1 уровня
Москва
26 апреля 2015 года
334




Комментарии:


Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить