Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала FUKSIYA в личном дневнике

Начинаю смотреть фильм "Русь и Орда"

Начинаю смотреть фильм "Русь и Орда"
Посмотрим?
Присоединяйтесь, друзья!

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ:

1) Про монгольскую письменность - полная чушь! Правители МОНГОЛЫ сидели на китайском троне

Дом (Династия) Нгуен) — монгольское государство, основной частью территории которого был Китай (1271—1368). Основано внуком Чингисхана, монгольским ханом Хубилаем[1], который завершил завоевание Китая в 1279. Династия пала в результате восстания Красных повязок 1351-68. е!


А в Китае письменность
Пиктограммы относят к VI тыс. до н. э.
...

Так что это кино для тех кто вообще про историю НИЧЕГО не знает! Тому можно втереть всё что угодно!

Конечно население, которое жило кочевым способом могло оставаться безграмотным... Но про государство за весь его период этого сказать нельзя!
Другое дело - в каких границах это государство существовало...

Фортуна переменчива и посему монгольская государственность много где отметилась: Китай, Золотая Орда, собственно Монголия в современных границах! Так бывает!


Конечно к началу 17 века татары уже состояли на служде у Бориса Годунова - к этому моменту татарское ИГО уже было давно сброшено!

Пришли на РУСЬ :

Монгольское нашествие на Киевскую Русь произошло в 1237—1240 гг. в ходе Западного похода монголов 1236—1242 гг. под предводительством чингизида Батыя и военачальника Субэдэя[35].

Стояние на реке Угра — военные действия в 1480 году между ханом Большой Орды Ахматом и великим князем московским Иваном III в союзе с Крымским ханством, вызванные отказом Москвы (1476) платить Орде ежегодную дань. Положило конец монголо-татарскому игу на севере и северо-востоке Руси, где оно держалось дольше всего и где шёл процесс становления единого Русского государства, которое стало полностью независимым.


К этому моменту, про который рассказывается про послов Бориса Годунова - ИГА на Руси уже не было более ста лет! И, конечно, татары являлись обычными соседями российского государства! И у соседей могло быть и было сотрудничество по разным воспросам!

Про одежду: разумеется придя на Русь татары могли присмотреться к новому для себя стилю одежды и что-то перенять. Что тут удивительного?
СЕГОДНЯ индусы насколько далеко от Европы- однако носят же пиджаки? От этого они стали немцами? Глупость - несусветная эти аргументы такого "ТАЛАНТЛИВОГО" сценариста!

Фраза "не очень похоже на иго!" - не убедительна!
Т. к. иго заключалось не в рабстве населения, а в уплате ДАНИ! Таковой была система налогообложения! Вот и всё! Налоговые деньги шли сначала князю - потом князь платил дань ТАТАРАМ! Население жило своим обычным укладом! В том числе какая-то часть была служаками! Кто нанимал - тому служили. История знает массу примеров наёмничества!

О металле для оружия!
Во-первых, основным оружием были СТРЕЛЫ!

Кроме того, к приходу на Русь - монголы прошли через ряд завоеваний других стран, где уже давным-давно умели вырабатывать металл!

История производства и использования железа берет свое начало в доисторической эпохе, скорее всего, с использования метеоритного железа. Выплавка в сыродутной печи применялась в XII веке до н. э. в Индии, Анатолии и на Кавказе. Также отмечается использование железа при выплавке и изготовлении орудий и инструментов в 1200 году до н. э. в Африке южнее Сахары[1]. Уже в первом тысячелетии до н. э. использовалось кованное железо. Об обработке железа упоминается в Священном Писании (Быт. 4:22).


ТУПОЙ фильм! - для тупых!


Очередное возражение :


Для татар главное было - СОБИРАТЬ ДАНЬ, а не нести свою культуру...
Именно поэтому ЯРЛЫКИ писались на тех языках, к кому они были адресованы:
для русских ярлык писался по-русски - ТОЛМАЧОМ! - а не ханом! Хану русский язык был без надобности. Для этого у него были толмачи! Они и писали на всех языках, какие требовались для коммуникаций!

Татары впитывали культуру страны, которую они себе подчинили!

Для них было главным- собрать ежегодную даньи благополучно на эти денежки жить!

Других супер-задач не стояло после завершения эпохи завоеваний!

Договорился "колхозник"! -Не было ни орды, ни Чингисхана...

А Википедия говорит, что не было и нет такого академика! - тем более с таким произношением!

николай громов академик

"ищат русские, ищат могголы"

По поводу изображения войск на иконах:


Во все времена идущие на большую войну - привлекают союзников... в том числе из числа местных коллаборационистов!

Так было в 1 мировую войну, так было во 2 мировую войну!

Так было и в те времена - каких-то князей привлекали в орду и те, княжеские дружины, разумеется, воевали под своими знамёнами... которые были с ликом Христа!

По мнению воюющих Христос должен был им помогать в битве! Вот и всё! Это не было религиозной войной! Это была междуусобица!


захватчики организовывали переписи населения, строили храмы, взимали нормальный налог в виде десятины, ввели на Руси ямское сообщение и… даже рекрутировали «завоёванных» ими славян для своей армии.

Меня это не удивляет совершенно! ПЕРЕПИСИ татарам необходимы были как воздух! - чтобы точно знать сколько взимать дани с населения! - это не выкуп, а налогообложение подушное!

Строили храмы, т. к. религиозными людьми управлять легче - какой бы религии они ни были. Подчиняют духовенство под свои экономические интересы и оно уже само управится с населением!

Нормальный налог- чтобы курица регулярно несла яйца... нет смысла её резать сразу!
Ямское сообщение - чтобы своим же гонцам и управленцам - быстрее добираться по городам и весям! Как- никак они 300 лет почти управляли этими огромными территориями! Рекрутировали они буквально из всех народов, которые покоряли! Иначе откуда было бы столько человечеких ресурсов для завоевательных походов?

Так что всё делали для себя-любимых!

Не оставили никаких материальных паметников- конечно, они же кочевники!


Мамай - уже не был монголом - он был ПОТОМКОМ монголов более 100 лет ушедших из Монголии и родившийся в Феодосии! И эллином он мог быть вполне - там (в Крыму) греков и до сих пор навалом! КРЫМСКО-ТАТАРСКИЙ язык (смесь греческих, турецких, итальянских, ногайско-кыпчакских слов) - прямое продолжение половецкого языка!

Абсолютные неучи делали этот фильм!

Церковь выполняла функцию сбора налогов - получала свою десятину!
Если её не лишали дохода - она была лояльна к оккупационной власти!

Грабились церкви монголами в момент нашествия, после установления мирной жизни - всё пошло в развитие...

Рейтинг поста:  +2 Не понравилось Понравилось
FUKSIYA
Садовод 1 уровня
Москва
25 апреля 2015 года
318




Комментарии:


Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить