Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала SvetaBell в личном дневнике

Нижегородская ярмарка и СадExpo

Нижегородская ярмарка и СадExpo
Есть в славном древнем городе Нижний Новгород не менее страринная Нижегородская ярмарка, на которой проходят разные выставки, семинары и форумы. В эти погодно ненастные для нашей области дни на ярмарке проходит выставка с оригинальным названием СадExpo. По сути обычная продажа саженцев, удобрений, садового инвентаря.

Ну не будь это Нижегородская ярмарка, если бы там не было какой-то изюминки. Изюминка в лице Ганичкиной Октябрины Арпелевны передает свой драгоценный опыт немногочисленным интервьюерам в виде местных садоводов, а члены ее команды рекламируют чудо-лопату за 1500 наших рублей. Честно, не сильно верю в чудодейственную силу лопаты на своем целинном тяжелом суглинке, хотя, конечно, очень хочется.

Саженцев на выставке огромное количество, разные питомники, садоводы, перекупы и палатки без названий предлагают садовый материал для посадки. Ходила между рядов и мои стройные мысли постоянно норовили разбежаться и купить что-нибудь. Но с учетом моего ограниченного бюджета мне нужно было купить смородину красную, белую и два-три деревца черешни. В итоге купила смородину красную сорта Джонкер Ван Тетс, смородину белую сорта Голландская белая и очень крупный куст черной смородины якобы из Кировского питомника сорта Голубка.

По пришествии домой прочитала про сорта и поняла, что Голубка древний сорт с кислыми ягодами, подходящими исключительно для переработки, подвержен всяким заболеваниям и значительно уступает по характеристикам уже посаженным осенью - Селечинской 2, Багире и Русалке. А ведь купилась на желание поесть собственной черной смородины этим летом.
Спасибо, что дочитали мой опус до конца. Возникло у меня несколько вопросов.

1. Есть ли позитивный опыт использования чудо-лопаты на тяжелых суглинках?
2. Хотелось бы услышать отзывы по сортам смородины Голубка и Голланская белая.
3. Какие сорта черешни предпочитаете сажать в средней полосе России, плодоносит ли она ведрами, как обещают продавцы.
Безмерно всем буду благодарна за ответы и советы.

Рейтинг поста:  +6 Не понравилось Понравилось
SvetaBell
Садовод 3 уровня
Нижний Новгород
25 апреля 2015 года
229




Комментарии:

Написать комментарий

Нижний Новгород
26 апреля 2015 года
+1  
Я тоже нижегородка, поэтому вопрос. А как там с ценами? Или выгоднее с'ездить в питомник или Оби?

SvetaBell (автор поста)
Нижний Новгород
26 апреля 2015 года
 
Я, конечно, все цены не смотрела, но плодовые дешевле, чем в ОБИ и там представлены все местные питомники, цены прошлогодние, во всяком случае мне так показалось. Купила кг севка - 120 руб. Ярмарка сегодня закрывается, но работает ярмарка на Тургенева, там также все питомники торгуют - Школьный сад, Лысковский плодопитомник, Мичуринский и другие.

Нижний Новгород
27 апреля 2015 года
 
а скажите пожалуйста поподробнее где на Тургенева, ни разу там не была

SvetaBell (автор поста)
Нижний Новгород
27 апреля 2015 года
 
Это рядом с Сенной площадью, если двигаться от Кремля в сторону Фантастики, то на площади Сенной нужно повернуть направо после Дома курсанта, далее прямо и чуть правее увидите вывеску Садовая ярмарка, точный адрес Тургенева, 27.

Нижний Новгород
27 апреля 2015 года
 
поняла, спасибо))))


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить