Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала TokaOka в личном дневнике

Зрю в корень! Точнее -- в клубень.

Продолжаются мои поиски идеальной картошки.
"Синеглазку" по прежнему найти не могу, пока к тому "народному" сорту в красной кожуре, о которой писала раньше, прикупила десять килограмм сорта "Аладдин". Вчера пробовала сварить из нее суп и... Расстроилась. Для жарки и в салаты она может быть и хороша, про лежкость и урожайность я пока промолчу, потому как еще не время мне лично судить, а вот вкус на тречку
Нашла в инете список сортов с желтой мякотью, если кому интересно, вот ссылка - http://kartoska.ru/s_geltoy_myakotyu.php
Но меня же интересует картофель, который при варке разваривается! Где искать помощи и ответа? Куда еще сходить?
Я бы даже выписала семена, но не могу найти тех, кто работает с Казахстаном, только Россия в доставке
Короче, по всему выходит, что буду искать вслепую, на выходных пройдусь по рынку, может увижу подходящую "особь".

Знающие люди, поделитесь впечатлениями, какой еще "разваристый" сорт картошки кроме "синеглазки" вы знаете, может мне повезет?

Рейтинг поста:  +18 Не понравилось Понравилось
TokaOka
Садовод 1 уровня
Светлогорск
23 апреля 2015 года
2
621




Комментарии:

Написать комментарий

Киев
23 апреля 2015 года
+2  
Синеглазка - хороша и вкусная. Ищите , думаю не пожалеете.

А я не люблю разваристую, жуть как не люблю. Пару лет назад родственники поделились с мамой семенной картошкой, она насадила, зимой... поставила варить и ушла минут на 10 как обычно, прихожу, а она вся в кисель . В суп не бросишь, т.к. не понимаешь когда разварится. Жуть. Но это на мой вкус и на мои предпочтения в готовке.
А вообще идеальных сортов не бывает, как мне кажется, это не только от сорта зависит, но и от земли. Я где-то уже писала, что идеальной считала Темп (белорусской селекции), выращивали мои дедушка с бабушкой в Житомирской обл. (Украина) на черноземе. Шикарная картошка и по урожайности и по вкусу, и варить и жарить. Но когда посадили на даче (Киевская обл.) разочаровались, и вкус не такой, а урожайность до слез низкая. Пошли к соседям, они всю жизнь садили синеглазку. Реально, и урожай шикарный и вкус лучше, чем у той, что пару грядок у дедушки с бабушкой садили.
Папа любил эксперементировать, купил на рынке краснокожую, овальную картошку, внутри, кажется желтой была, но не помню, много лет назад было. Посадили штук 20. Урожай шикарный, вкус отменный.
Это я все к тому, что может быть стоит попробовать посадить у себя разные сорта и потом уже определятся. На Вашей земле может даже неудачный сорт стать удачным и наоборот.
А в Казахстане, что нет где купить районированные сорта? А по-поводу синеглазки, поговорите со всеми своими знакомыми, мол кто будет ехать в Россию, заранее скажите мне, и договоритесь о том, чтобы Вам привезли пару кг. Все мои знакомые знают, что если куда едут - мне сообщают "тебе от туда ничего не надо привезти? или туда" народ смеется, но сообщает. Мне приятно, что помнят, и им не сложно оказать мне маленькую услугу.

TokaOka (автор поста)
Светлогорск
23 апреля 2015 года
+1  
Спасибо за советы.
Я так и предполагала сделать в этом году, взять несколько сортов, каждого понемногу, и попробовать каждый, но пока в моем арсенале только два сорта.
Кстати, я выяснила, что по степени развариваемости картофель делится на четыре группы, А, В, С и D, где В именно в кисель и превращается, потому что содержание крахмала в ней очень велико и она идеальна для пюре, а вот С-группа именно то, что я люблю, судя по описаниям картофелеводов-профессионалов, есть и такие .
А идея с овощными сувенирами из других городов очень хороша, спасибо за нее, буду иметь в виду, что вместо магнитиков теперь стану требовать картошку семенную!

Киев
23 апреля 2015 года
+1  
TokaOka пишет:
картофелеводов-профессионалов, есть и такие
конечно, у нас институтов в радиусе 200 км две штуки, семеноводческих станций боюсь ошибится, более 10 на ту же площадь.
TokaOka пишет:
что вместо магнитиков теперь стану требовать картошку семенную!
прекрасный и за одно вкусный сувенир.
Для себя определила, что словосочетание "столового предназначения" - можно брать

TokaOka (автор поста)
Светлогорск
23 апреля 2015 года
+1  
А у меня сложилось впечатление, что все описываемые сорта картошки именно "столового предназначения", ни разу кормового сорта не встретила

Киев
23 апреля 2015 года
+1  
TokaOka пишет:
ни разу кормового сорта не встретила

есть еще "пригоден для приготовления чипсов" или "рекомендуется для приготовления чипсов" и картофеля фри, например. В общем-то он тоже столового предназначения, но чаще всего, если пишут краткое описание сорта и о особенностях использования, то не пишут "столового".
А если уж совсем копать, то есть следующая характеристика, это кроме ранние, поздние и т.д.

" столовые – с хорошим вкусом (5 баллов), клубни должны иметь ровную форму и неглубокие глазки;
технические – с повышенным содержанием крахмала (больше 20 %) – это в основном сорта среднепоздние и поздние;
кормовые – с высоким содержанием белка (2 % и выше);
универсальные – с хорошим вкусом, правильной формой клубней, высокоурожайные. В основном это сорта среднеспелые и среднепоздние".
Это у меня новое увлечение овощеводство и растеневодство, интересуюсь тонкостями, хотя зачем мне это надо, не знаю. Ну, так, для общего развития

Холмогоры
23 апреля 2015 года
+2  
По своему опыту знаю, что все голландские сорта не развариваются. Они содержат небольшое количество крахмала. Перебрала сортов 10. Пока остановилась на Скарлет, Астерикс, Дизере. Все они красные ,имеют желтую мякоть.

Киев
23 апреля 2015 года
+1  
Многие голландские не нравятся на вкус. Точнее так, голландские, которые на нашей земле росли. Естественно, не все перепробовала. Да, нравится Пикассо по вкусу

Холмогоры
24 апреля 2015 года
+2  
Согласна, большинство голландцев ,которые я пробовала тоже не очень. Пикассо не пробовала. Но они в основном имеют хорошую урожайность и товарный вид.

Новосибирск
24 апреля 2015 года
+2  
Ответ для Caty_L
А вот скажите мне пожалуйста.Я всё читаю эти общие группы и не понятно мне , чем отличается средне-ранний от средне-спелого ? В прошлом году досталось мне несколько клубней все по одному, и там порасписано, и поздне-спелые сорта тоже по хитрому обозначались( т.е. если ранний средний или поздний сорт ,то это вопросов не вызывает)

Киев
26 апреля 2015 года
 
kalinina t54 пишет:
чем отличается средне-ранний от средне-спелого
по срокам созревания в первую очередь, а потом уже и в лежкости. Чем дольше созревает, тем дольше лежит.Там разница в 10-15 дней, но видимо для культуры это существенно.

Новосибирск
26 апреля 2015 года
+1  
Спасибо. Буду обращать внимание на этот фактор.

Москва
23 апреля 2015 года
+1  
Ответ для TokaOka
ходят слухи про луговской, что он кормовым считается... есть парочка красноклубневых кормовых сортов (встречались), но сейчас названия конечно не вспомню.

Москва
23 апреля 2015 года
+1  
Честно говоря в таких подробностях по сортам картошки не задумывалась, знаю что выращиваем, но не знаю какая из них какая на вкус. В этом году купила картошку производства дмитрова для варки, желтая не рассыпчатая, но едим ее без соли, масла и мяса с большим удовольствием, вот бы сорт узнать, но...

TokaOka (автор поста)
Светлогорск
23 апреля 2015 года
 
А почему "но"? Продавец неизвестен?
А если картошка хороша, то можно и со своими семенами заморочиться.

Москва
23 апреля 2015 года
+1  
Да, нет, продавец известен, картофель пакетирован по сеткам как израильский с красивыми этикетками. Вы думаете они сорт рассекретят? сомневаюсь.
Конечно же я выбрала несколько клубеньков на пробу относительно посадки, посмотрим что получится...

TokaOka (автор поста)
Светлогорск
24 апреля 2015 года
 
Все, теперь я поняла про какую вы картошку! Вы ее просто для еды купили и она вам понравилась, вот вы и решили ее на "развод" оставить, теперь ясно
Тогда желаю удачи с ней. Вот так и возникают "народные, вкусные" сорта

Москва
24 апреля 2015 года
+1  
TokaOka пишет:
Вы ее просто для еды купили и она вам понравилась
TokaOka пишет:
Вот так и возникают "народные, вкусные" сорта
ну, если нравится, то что теперь делать. Будет она у меня дмитровской или вестией (но названию фирмы-производителя)

TokaOka (автор поста)
Светлогорск
24 апреля 2015 года
 
У нас на рынке половина сортовой семенной картошки именно так свои названия, похоже, получила

Москва
25 апреля 2015 года
+1  
да-да! подходишь и спрашиваешь какой сорт и в ответ слышишь: ой это как его кличут то... михаловка какой этот сорт... а точно красная шапочка..." и ты так понимаешь точно... красная шапочка!

TokaOka (автор поста)
Светлогорск
25 апреля 2015 года
 
Вот точно! Написано жЫзненно, так все и есть!

Архиповка
23 апреля 2015 года
+2  
У нас картофель сорта " Удача" Выращиваем уже пять сезонов. Очень нравится! В меру разваристая, ароматная.

TokaOka (автор поста)
Светлогорск
24 апреля 2015 года
 
Почитала, посмотрела, буду иметь в виду, спасибо.

Тула
25 апреля 2015 года
 
Ответ для НАДЯ МУРАВЬЁВА
Надюша, скажи, Удача это ранний сорт?

Архиповка
25 апреля 2015 года
 
Да, он раннеспелый. Но мы его сажаем 1-9 мая , копаем в конце августа. Держим в погребе, лёжкость ОТЛИЧНАЯ. !

Тула
26 апреля 2015 года
 
Спасибо!!

Воронеж
23 апреля 2015 года
+1  
у меня из новых Невский и Жуковский, белая внутри, вкусная и хорошо разваривается

TokaOka (автор поста)
Светлогорск
24 апреля 2015 года
+1  
Вот мы как-то брали картошку семенную на рынке, она была очень вкусная, и именно такая в варке, как мне нравится, но название забыли напрочь и я и муж, однако откуда-то в памяти постоянно всплывает "Невская", может рискнуть и в этом году ее попробовать тоже посадить, потому что по описаниям она не совсем то, что я думаю, но спасибо за напоминание.

Воронеж
24 апреля 2015 года
+1  

Холмогоры
23 апреля 2015 года
+1  
Я перебрала уже много сортов. Вкус кортошки конечно очень зависит от грунта. На тяжелых,глинистых почвах даже хорошие сорта вряд ли будут разваристыми. Разваристость картофеля зависит от содержания крахмала в клубнях. Чем выше содержание крахмала, тем лучше картошка разваривается. Такие сорта в основном наши российские. Импортные сорта в основном считаются диетическими и поэтому крахмала в них мало. Из проверенных мной сортов к таким относится Снегирь, Чародей, Идеал, Аврора. Высокую развариваемость имеют в основном все сорта фиолетовой кожурой.

TokaOka (автор поста)
Светлогорск
24 апреля 2015 года
 
Дочка Карло пишет:
Высокую развариваемость имеют в основном все сорта фиолетовой кожурой.
Вот я взяла и купила "Аладдин", совсем она не разваристая.

Про содержание крахмала я знаю, да, вопрос этот провентилировала основательно, а за перечень сортов отдельное спасибо!

У нас почвы легкие, песчаник скорее, вношу много органики, чтобы сделать песочек более плотным (делаю свой компост).

Холмогоры
24 апреля 2015 года
+1  
Песок органику съедает. Надо добавлять торф, По своему опыту знаю : я добавляла перепревшие опилку,древесную кору измельченную, опилки.

TokaOka (автор поста)
Светлогорск
24 апреля 2015 года
 
С торфом у нас напряженка, "степь да степь кругом", опилки в основном хвойных, закисляют сильно почву, так что спасаемся остальными возможными составляющими, а еще я использую ЭМ-препараты.

Холмогоры
24 апреля 2015 года
+1  
Знаю что опилки забирают азот, а то что закисляют никогда не слышала. У нас такими опилками обычно мульчируют посадки клубники ,под кустарниками, многолетники и т.д. Потом они заделываются в почву.Опилки тоже в основном хвойные.

TokaOka (автор поста)
Светлогорск
24 апреля 2015 года
 
А я именно про закисление читала.
У нас большой, очень большой, участок отдан под газон, растет он как на дрожжах, так что я два раза в неделю (как минимум) имею в качестве мульчи пахучий мятлик и прочие прелести футбольного поля. И сено это большая прелесть, вот что я вам скажу.

Холмогоры
24 апреля 2015 года
+1  
А я травой если и мульчирую. то только между волками картошки. И то редко. У нас под таким укрытием любят жить грызуны.

TokaOka (автор поста)
Светлогорск
24 апреля 2015 года
 
Грызунов не видела, у меня два кота и кошка, боюсь, что у наших грызунов нет шансов пошуршать в сене

Холмогоры
24 апреля 2015 года
+1  
У меня два кота и четыре кошки И если они начнут копать. То от моей картошки ничего не останется Наши земляные или водяные крыски живут в земле. Картошку таскают под землей только так. Тут даже все новые прибамбасы не помогают, не только кошки.

TokaOka (автор поста)
Светлогорск
25 апреля 2015 года
 
Да уж! Это вам тогда каких-нибудь хорьков заводить надо
Вот так жалуешься на своих вредителей и почву, жалуешься, а потом как почитаешь про слезы других садоводов и огородников и думаешь: "Батюшки, и чего я тут еще ною со своими смешными проблемами?"

Холмогоры
25 апреля 2015 года
+1  
Мы уже как-то к ним привыкли. Когда они появились впервые их было много. А сейчас меньше стало,а может мне так кажется Но в этом году земляных холмиков в разы меньше.Видимо морозная осень навредила. Или сами повымерзали,что мало вероятно.Норы у них глубоко в землю уходят. Скорее всего зимние запасы замерзли. с голоду вымерли. .

TokaOka (автор поста)
Светлогорск
25 апреля 2015 года
 
Да-да, жестокие люди выкопали картошку начисто и подвергли вымиранию подземных крысок!

Холмогоры
25 апреля 2015 года
 
Да они вперед нас начинают выкапывать. Первые попытки еще с весны, то что мы посадили. А к осени там уж есть где разгуляться Соревнуемся : кто быстрее выкопает. Бывает в буквальном смысле.

TokaOka (автор поста)
Светлогорск
26 апреля 2015 года
 
некогда расслабляться, покой нам только снится

Холмогоры
26 апреля 2015 года
+1  
Да уж о нем только можно мечтать. Хотя сами создаем себе приключений на свое одно место. У меня соседи так приезжают в деревню отдыхать. Так для приличия пара грядочек, да ведро картошки садят. Кусты .да цветочки что от старых хозяев достались
Жена , та вообще не хочет этим заниматься. Подруга приезжает порядки наводит на грядках.

TokaOka (автор поста)
Светлогорск
26 апреля 2015 года
 
Каждому свое, как говорится

Холмогоры
26 апреля 2015 года
+1  
Люди просто приезжают отдыхать. А мне кажется без этого и жить не интересно.

Железногорск
24 апреля 2015 года
+1  
Ответ для Дочка Карло
Точно! У меня сорт с темно-фиолетовой кожурой и белой мякотью, называется "Чугунка", продолговатая, даже длинненькая, вкусная и разваристая, правда когда чистишь, под кожицей разводы с фиолетовым оттенком, но во время варки они пропадают. А вот это сорт или народное название не знаю, соседка дала.

Холмогоры
24 апреля 2015 года
+1  
Это скорее всего народное название. Я тоже слыхала такое название фиолетовой картошки. У нас еще есть название народное- Японамать - фиолетовая с белой мякотью овальная, скорее конусовидная,зауженная к хвостику. Очень сильно разваривается. Дает очень хороший урожай на целинных землях. Может быть это та же Чугунка, не знаю.

Железногорск
24 апреля 2015 года
+1  
Да, очень урожайная, в кусте 19-21 штука, почему-то нечетное к-во мне попадалось при счете. Земля, правда не целинная, дачи старые, бывшее болото, раньше, рассказывали, клубника росла такая урожайная, что люди заказывали грузовую машину, чтобы отвезти до 20-30 ведер, на рынок. Я даже представить себе не могу таких сборов.Ведь дачи по 4 сотки, ну кто покупал по случаю еще, все-равно не гектар. А картошка у кого как родит, у меня грядки по 1м и по 7 в длину, вот 8 ведер с грядки, не знаю, много это или нет, мне нормально.

Геленджик
24 апреля 2015 года
+1  
Ответ для chtg
Мы ее цыганкой называем , но она очень любит влагу.

Железногорск
24 апреля 2015 года
+1  
Не только влагу, но и подкормку, зато какой супчик получается, сразу протертый!

Геленджик
24 апреля 2015 года
+1  
Я ее в прошлом году очень долго искала и нашла

Железногорск
25 апреля 2015 года
 
Я в этом году купила несколько клубней фиолетовой картошки сверху и внутри, называется "Гурман", говорят подходит для употребления без термической обработки. Можно употреблять в салатах, хорошо при (или профилактики) сах. диабете. Попробую вырастить, может действительно съедобная. Если заинтересуетесь, поищите у меня в дневниках.

Геленджик
25 апреля 2015 года
 
Буду ждать

Железногорск
25 апреля 2015 года
 
я тоже

TokaOka (автор поста)
Светлогорск
24 апреля 2015 года
 
Нашла еще один сорт, который буду присматривать вместе с "синеглазкой", называется "Ласунок", у кого какие мысли есть по этому поводу? Может кто встречался с подобным "представителем"?

Новокузнецк
24 апреля 2015 года
+1  
Регион, климат и почва вносят свои коррективы не шутя. Привозили на Кубань, где жила родня, семенную картошку. У нас она была на вкус м-м-мммм! Желтая, рассыпчатая. А посаженная у нее выросла водянистой и в вареная отдавала синевой. Ну и вкус не Айс.

TokaOka (автор поста)
Светлогорск
24 апреля 2015 года
+1  
Да-да-да, я уже поняла, что для картошки это очень важно. Надо свою, районированную искать, чтобы она на месте сохраняла все свои качества.

Саратов
24 апреля 2015 года
+1  
Рядом с Карагандой есть город Павлодар. Там на базаре покупала "синеглазку". Да и вообще ее все садят. Если есть знакомые, как вариант попросить переслать на посадку.

TokaOka (автор поста)
Светлогорск
24 апреля 2015 года
 
Есть такой город рядом с нами, да.) Я "синеглазкой" заинтересовалась только в этом году весной, так что варианты рассматриваю разные, в том числе и ваш буду иметь в виду, это точно. Спасибо большое).

Кореновск
24 апреля 2015 года
+1  
Мы любим местный сорт любительский сорт Американка. В реестр сортов не внесен, забыла по какой причине. Картошка вкусная,разваристая, розовая длинноватая с белой с розовым оттенком мякотью, но урожайность у нее не большая и почти перестали выращивать.
Много лет назад родственники привозили Синеглазку. У нас она выросла не вкусная и урожайность намного ниже Московской области.
Сейчас сезон посадки, купите на рынке несколько сортов и выберете какой понравится.

TokaOka (автор поста)
Светлогорск
24 апреля 2015 года
 
Lubov_Lp пишет:
купите на рынке несколько сортов и выберете какой понравится
Да, я два сорт уже выбрала, теперь вот на выходных еще пару тройку возьму и на этом успокоюсь в этом году.) Спасибо)

Кореновск
24 апреля 2015 года
+1  

Липецк
24 апреля 2015 года
+1  
Искала синеглазку- не нашла. В этом году в Садах России заказала и получила Адрету, Чародей, Розара. Буду пробовать. Говорят, что вкусная. Клубенечки маленькие- боюсь на вкус попробую только через год.

TokaOka (автор поста)
Светлогорск
24 апреля 2015 года
 
Хорошо вам, по Казахстану работает только один интернет-магазин, который высылает семена. Я с ними еще ни разу не пересекалась, но, похоже, если в этом году не найду искомого сорта, то придется будущей весной писать к ним. А у Садов России сайт sad-i-ogorod.ru? Интересно, работают ли они с Казахстаном?

Липецк
25 апреля 2015 года
+1  
Может даже и работают. Это крупная оранизация

TokaOka (автор поста)
Светлогорск
25 апреля 2015 года
 
нет, не работают( А жаль.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить