Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала NADYVA в личном дневнике

КАРТОШКА, КАРТОШЕЧКА...

КАРТОШКА, КАРТОШЕЧКА...
... есть еще один, неопробованный мной, не знаю как вами, способ посадки картошки "усами" вниз, то есть при укладке в ямку не вверх устремлять проростки, а вниз.. вроде как это дает простор для образования столонов и, как следствие, клубней на них. (изобразила как смогла схемку ) Сверху присыпать слоем земли 7-10 см.

Рейтинг поста:  +53 Не понравилось Понравилось
NADYVA
Садовод 1 уровня
20 апреля 2015 года
22
2018




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Киев
20 апреля 2015 года
+5  
Когда я была маленькая часто картошку садили не проросшую, взрослые копали, а мы дети бросали, именно бросали в лунки и никто не заморачивался как что укладывать. Так что не думаю, что есть принципиальная разница, ну, разве что уже проросшая, то понятное дело, лучше положить к солнцу стороной, быстрее взойдет однозначно.

NADYVA (автор поста)
20 апреля 2015 года
+4  
так и я так сажаю всегда. а тут услышала и задумалась. так и было сказано :"всходит на неделю-две позже". и еще сажать надо реже, чем при обычной посадке. эффект удвоения все же наводит на мысли...

Киев
20 апреля 2015 года
 
NADYVA пишет:
эффект удвоения все же наводит на мысли.
не думаю, что это увеличивает урожай, на последнюю инстанцию не претендую, но мне кажется это глупостью.

Москва
21 апреля 2015 года
+8  
Ответ для NADYVA
И это не напрасный способ. Ведь клубни образуются на белых столонах (подземных), поэтому чем они (белые) длиннее, тем больше клубней завязывается. А столоны, растущие из-под картошки, как не крути , будут длиннее тех, что сверху семенного клубня, разное расстояние до поверхности грунта.

Саров
20 апреля 2015 года
+4  
Надюша, я никогда не заморачиваюсь как положить картофелину. Так как кусты ничем не отличаются друг от друга, можно сделать вывод - не имет значения как она лежит.

NADYVA (автор поста)
20 апреля 2015 года
+3  
моя коллега, что стояла рядом, раскритиковала этот способ сурово и бескомпромиссно. а я вот... пожалела, что не расспросила рассказчика подробнее - сколько лет так сажает, заметен ли эффект и пр... (неудобно было, обед. времени мало, а тут я с расспросами..) на моих картофелинах уже 2-3 см толстенькие фиолетовые усы...

Будённовск
20 апреля 2015 года
+10  
Надюша, давно тебя не видела
Я сейчас постараюсь объяснить почему не надо сажать картошку проросшими глазками вниз.
Первые проросшие ростки это надземная часть картошки, котора подпитывается материнским клубнем. А уже от этого отростка вырастают столоны (так называемые корни куста картошки).
Разветвление столон такое же (приблизительно) как и верхней зелёной части куста. И на столонах вырастают уже картошины.
По логике, углубляя глубже в землю мы рискуем потерять время всхода, а если и ещё земля холодная, то и сгнить может этот росток, так и не увидев света.

Кемерово
20 апреля 2015 года
+5  
Статья, в которой описан этот метод, называется "Эффект окучивания без окучивания", автор Олег Телепов, Омский клуб картофелеводов. Её я прочитала в интернет-журнале "Ваше плодородие", вроде правильно запомнила. Он в ней описывает условия и требования к проведению посадки таким способом. Татьяна, хотелось бы узнать ваше мнение об этой статье, я как то не решилась его опробовать.

Будённовск
20 апреля 2015 года
+5  
Прочитала способ посадки картошки О. Телепова.
Вот его отправная точка, на которую и надо ориентироваться:
садить клубни не заглубляя в почву больше чем на 5 см от нижней поверхности почвы
А это его рисунок. (Красным добавила я) . Как видно, картошка практически находится у поверхности почвы. Ростки сбоку и от поверхности земли расстояние всего со спичечный коробок

Кемерово
21 апреля 2015 года
+5  
Т.Е., если соблюсти эти требования, то действительно можно собрать приличный урожай, не окучивая? Надо все таки поподробнее статью почитать, да на паре кустиков испытать.

Будённовск
21 апреля 2015 года
+5  
Linaria55 пишет:
если соблюсти эти требования,
к этим требованиям ещё приплюсуйте хороший (высокий) слой мульчи (соломы или травы), иначе клубни позеленеют.
У меня был такой случай. Решили, картошку не окучивать, а уложили сверху (около 20-25 см) солому. Большая часть картошки была зелёная, так как при поливе она вылезла в солому. Больше такие эксперименты не делаем. После окучивания землёй, накрываем мульчой. По всей вероятности у О. Телепова картошка не поливная.

Кемерово
22 апреля 2015 года
+3  
Мульчу просто опасаюсь применять, слизни одолели, прошлым летом как только на участок приезжаем (пока стройка, не живем там), я с полторашкой нашатырного спирта сразу делаю "отстрел" этих гадов, много времени уходит. Этим летом, если будет их такое же количество, все таки буду применять химию. Да и мыши балуют, так что два, три кустика можно ради пробы.

Будённовск
22 апреля 2015 года
+3  
Я в прошлом году смогла избавиться от слизней только химией. Народными средствами ничего не получилось. Когда он сожрали вторую рассаду капусты, в бой пошла химия.

Кемерово
23 апреля 2015 года
+4  
Уже закупила "Слизнеед". На сайте Клуб 7dach, в комментариях одна участница поделилась, что извела слизней обыкновенной пушенкой - рассыпала по всему участку, но предостерегла, что кое где пожгла и растительность - перестаралась в сердцах.

Будённовск
23 апреля 2015 года
+3  
Я пользуюсь препаратом "Гроза" от слизней

Кемерово
23 апреля 2015 года
+2  
У "Слизнеед" тоже составляющая - метальдегид, может только дозировка разная или фирма производитель.
Вот ведь, не знаешь где упадешь - соломки б подстелил, первый год как они объявились, так и внимания то не обратила, спохватилась когда проходу от них не стало , все надо делать своевременно Ну будем бороться за урожай

Будённовск
23 апреля 2015 года
+2  
Linaria55 пишет:
будем бороться за урожай
покой нам только снится

Москва
14 апреля 2019 года
 
Ответ для Linaria55
А завести на участке ёжика и жаб не пробовали? Ёжика можно прикормить молоком и маленькими кусочками мяса, а жабы у нас как-то сами поселились. Слизни есть, но немного.

Москва
22 апреля 2015 года
+1  
Ответ для Linaria55
Я тоже думаю нельзя все отвергать, для начала нужно попробовать проэксперементировать кустика два-три посадить таким образом, а потом делать выводы, внедрять этот метод или забраковать.

Кемерово
22 апреля 2015 года
+1  

Челябинск
21 апреля 2015 года
+3  
Ответ для Татьяна Векленко
Попалось мне как то интересное видео - http://youtu.be/YPL9s9KVEKI
На 27-15 про глубину посадки....
На 29-55 про ориентацию ростков при посадке....

NADYVA (автор поста)
25 апреля 2015 года
+4  
Ответ для Татьяна Векленко
Танечка, здравствуйте! рада Вас видеть всегда! только время так стремительно летит, что притормозить некогда... а я сегодня еще разок оглядела критически свою картошку и.. поняла, что нет абсолютно никакой разницы как ее положить - она такая неказистая у меня, ростки во все стороны, того и гляди зацветет на подоконнике. из-за сырости и холодов у нас автобусы не ходят на дачи, длороги не готовы к проезду. вот и любуемся на свои растюхи на окне. вот она у меня какая... вверху еще несколько фото сделала..



Будённовск
25 апреля 2015 года
+4  
Отличная картошка. Добрая хозяйка. Скоро и погода исправится

NADYVA (автор поста)
25 апреля 2015 года
+4  

Бийск
20 апреля 2015 года
+3  
согласна с Татьяной,и тоже самое говорят в "В ПРИРОДНОМ ЗЕМЛЕДЕЛИИ"(в этом году насмотрелась видеосеменаров,хочу все делать по ним)

Кемерово
20 апреля 2015 года
+2  
Статья, в которой описан этот метод, называется "Эффект окучивания без окучивания", автор Олег Телепов, Омский клуб картофелеводов. Её я прочитала в интернет-журнале "Ваше плодородие", вроде правильно запомнила. Он в ней описывает условия и требования к проведению посадки таким способом. Наберите в поисковике и сами составите свое мнение. Я как то не решилась его опробовать.

Ачинск
21 апреля 2015 года
+2  
А мне понравилась посадка под солому: посадил и забыл на все лето А ещё по" природному" - делают траншеи с компостом и с куста берут ведро 10 л. Затратно ( каркас) ,но КПД !!!!

Алексеевка
21 апреля 2015 года
+1  
я так тоже сажала, на поверхности много оказалось, дожди, поливы и т.д. много позеленело. пожалела об этом.

Кременчуг
21 апреля 2015 года
+2  
тоже так сажала - это в траншеи или под солому? Если под солому, то за лето надо пару-тройку раз подкладывать соломки, по мере роста куста, тогда и зеленеть ниче не будет.

Алексеевка
21 апреля 2015 года
+1  
"ТАК" - значит вниз ростками и на поверхности земли, замулчировав соломой. картоха сказала "хочу в землю!!!" позеленала от злости ))))) результат- НЕ СЪЕДОБНА..

Ярославль
21 апреля 2015 года
+2  
Слышала, что хороший урожай собирают при посадке таким способом: за 3 дня до посадки держат картошку в воде, н-р, в ванне , затем достают и присыпают золой. Всходит через неделю.

Екатеринбург
21 апреля 2015 года
+6  
В прошлом году статью О.Телепова прочитала поздно, когда картошку посадили (середина мая). Достали из ямы какую попало и положили на проращивание для эксперимента.Читала статьи о природном земледелии, в частности, о посадке одним, двумя и т.д. глазками. Решила 2 эксперимента провести одновременно. Посадила чуть проросшую картошку глазками 6 июня 1 рядок.Оформила в виде неширокой грядочки и накрыла скошенной с газона травой. Поливала, как все остальные овощи. Копали всё одновременно, но на экспериментальной грядке картошки было намного больше и крупнее, зелёной не было, хотя слой мульчи был небольшой. Мужу понравилось: землю копать не надо (плоскорез Фокина), окучивать не надо и картошку дёрнул за ботву-она вся наверху.КРАСОТА!!! Теперь так и будем садить.
Есть ещё один секрет для ускорения всходов: за 7-10 дней до посадки накрыть семенной картофель чем-нибудь тёмным, чтобы свет не попадал, тогда вещества, которые сдерживают рост на свету, растворяются, и картофель, попав в почву, быстро проростает.

Ачинск
22 апреля 2015 года
+1  
"за 7-10 дней до посадки накрыть семенной картофель чем-нибудь тёмным, чтобы свет не попадал, тогда , попав в почву, быстро проростает. !" С этой строкой абсолютно согласна - проверено не один раз

NADYVA (автор поста)
21 апреля 2015 года
+2  
девчёнки, любимые! радует ваша отзывчивость, а опыт - он на то и опыт, чтобы его приобретать! и я Его поставлю (благо, пробирки мыть не придется)))) хоть один рядок да ТАК ИМЕННО и посажу. спасибо ВСЕМ за отзывы.

21 апреля 2015 года
+5  
Как то лет 10 назад ради эксперимента посадила 3 большие картофелины целиком и проросшие хорошо в землю на расстоянии см 60 друг от друга. Когда ботва выросла см15-20, я пригнула ее к земле( в форме солнышка) и сверху пару ведер земли в центр куста насыпала.Стебли (верхушки) поднялись и вымахали в высоту почти по метру, правда сорт Славянка был( кусты у него высокие). А осенью выкопала с каждого куста по ведру картошки, и очень крупная была, и помельче.Ну это так,немного, а весь огород незасадишь, много мороки.

21 апреля 2015 года
+3  
Добрый вечер всем! Зацепила и меня рубрика картошка любовь моя Люблю экспериментировать с выращиванием картофеля , вот только не всегда довольна результатами в прошлом году я была в Америке в Лос Анджелесе и мне очень понравилась их картошка она овальной формы мякоть белая вес одной картошины 400-800 гр При варке рассыпчатая , вкус изумительный Ну,вот я и решила привезти ее домой ,в Беларусию Решила ее посадить Привезла 5 картошин посадила отдельно на грядку Проросли не все только одна оказалась вызревшей Надо было только видеть ,как я лето около нее вертелась .....Дождалась осени и в результате я взяла с одного куста ( он был огромным)ведро 10 л Только картошка получилась мельче ,качество и вкус отличные Выращивала на хорошо удобренной навозом земле,а чего ей не хватило - не знаю... Вот в этом году посадила ее уже акклиматизированным картофелем - буду ждать результат осенью

Ачинск
22 апреля 2015 года
+2  
Я думаю дело именно" хорошо удобренной навозом земле" .Если бы там был компост,ботва выросла бы нормальная и картоха была бы крупней. А так получилось : навоз богат азотом, вот ботва и вымахала.

22 апреля 2015 года
+1  
Да нет ,как раз не было свежего навоза внесено ,навоз вносился два года назад Как мне сказал один " знаток" причина в том что был генетический стресс и возможно уже второе поколение выращенное на этой земле и в этом климате может быть даст клубни похожие на родительские Подожду осени

Ачинск
23 апреля 2015 года
 
Возможно именно так и есть. Осень покажет

NADYVA (автор поста)
18 июня 2015 года
+1  
(фото сделаны через две недели после посадки и через месяц: 17 МАЯ И 17 ИЮНЯ)
1. посажена обычным способом , т.е. глазки вверх. (+ горох)

NADYVA (автор поста)
18 июня 2015 года
 

2. сажалала "вверх ногами" (горошинку забыла добавить пока клубень в раздумьях ворочала)))
(также -фото сделаны через две недели после посадки и через месяц: 17 МАЯ И 17 ИЮНЯ)

внешнее РЕЗЮМЕ: вдвое гуще ботва, не знаю что там внутри...


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить