Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Уралочка000 в группе Наши грядки

ВЫРАЩИВАНИЕ ТОМАТОВ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ. от Владимира Anderson.

- Владимир житель Омска, а потому ключевыми словами в нашем разговоре являются слова Владимира:
1. Сроки сева томатов: 20 – 25 апреля и не дома, а в непрогретую землю парника.
2. Томаты выращиваются в открытом грунте.
3. Владимир выращивал плоды томатов более двух килограмм, что не является редким явлением.

Владимир Anderson:
У меня не было цели выставлять фотографии на всеобщее обозрение. Фото я выставил для друга, который живёт в Калуге, и тут на мою страничку начали заходить со всей страны. А мне неудобно отказать, вот я и завяз.
Мои фото выставили, на форуме "Наш сад", там многие не поверили, пока ко мне лично не приехали и не убедились, а ещё говорили, что эти фото сделаны на Кубани, или, где то на юге, что в Сибири такого не может быть.

Я с детства обожаю огород, люблю все спелое и вкусное, изучил сотни рецептов солений и маринования, есть и свои рецепты, а разработанные мною технологии агротехники позволяют делать все очень быстро и без всяких трудностей.

У меня 30 соток и на них мне одному легко справляться с работой. Никакой химии и удобрений! Только перегной, лесная земля и древесная зола!
Обычно сажу 550 корней помидоров 25-30 сортов, в основном крупные, 10 сортов постоянных остальные каждый год новые. Те сорта, которые понравились, оставляю на постоянное выращивание. Помощники, конечно, есть, но в основном справляюсь я сам, один.
Лето у нас в Сибири короткое, но у меня есть особая технология закаливания семян.
Я сею томаты в парник на даче 20-25 апреля, уже замоченные и проклюнувшие семена томатов в холодную землю, днем в парнике тепло, а к утру холодно, такой баланс перепада температур дает хороший стимул для роста и развития корневой системы.
А в квартире в ящиках я выращиваю рассаду перцев, баклажанов и лука.
Мои томаты выдерживают кратковременные заморозки до - 5 градусов.
Сею томаты 20-25 апреля в парник, когда взойдут, сажу между томатами подросшие баклажаны и перцы.
Когда приходит пора посадки в открытый грунт, хорошо поливаю и выдергиваю томаты с корнем, помещая в ведро с водой - штук 80. На всё уходит 5 минут. Потом уже из ведра высаживаю рассаду в грунт.
В парниках остаются перцы и баклажаны, которые были посажены между рядами томатов.


После культиватора, граблями делаю две канавки под каждой шпалерой, и потом хорошенько поливаю. После полива через 3 часа делаю ямки в шахматном порядке, томаты любят ветер и солнышко. Ямки делаю штыковой лопатой, очень удобно и быстро 3 секунды и ямка готова. 550 ямок делаю за 20 мин не спеша, а следом помощник садит томаты, на каждый кустик уходит 3-5 секунд.
Перегной и золу древесную я сыплю на грядки и перемалываю культиватором.
Посадка еще проще, рассаду которую просто выдернул с корнем из парника, вставляю в эти ямки, чуть прижал – 5 секунд и готово.
И ещё один секрет, упрощающий уход за растениями - томаты я не привязываю, а пристегиваю это очень быстро и удобно. Проволока оцинковка 3мм. В ней наделал петельки, к петелькам привязал проволоку мягкую и на конце привязал крючок, обвиваю вокруг ствола и за эту же 3мм проволоку пристёгиваю.


В этом году впервые собираюсь мульчировать, и я точно знаю, что урожай теперь будет богаче, а то у меня земля песчаная, по 5-6 часов поливаю, благо дача на берегу реки!
Владимир Anderson.

А это адрес фотоальбома, где Владимир указал последовательность посадки по своей агротехнике.
http://foto.mail.ru/mail/shved_68.68/_myphoto/1879.html#2391 эта и последующие фотографии подписаны. В надписях рассказано «как и что».


В этом году Владимир применил мульчирование, вот фотографии.


А это уже заморозки:


Другие источники на эту тему:


Несколько лет назад я сделал для себя выбор, как выращивать помидоры на своем дачном участке. С тех пор, несмотря на суровый климат на Алтае, отказался от использования теплиц и размещаю эти овощи только в открытом грунте.
Поскольку семена помидоров заготавливаю в основном сам, то гибриды не использую. Мои главные сорта сейчас это - Русский Богатырь, Алтайский Шедевр, Король Лондон, Северная Красавица, ТолстыйДжек, Снежана, Севрюга. Только 2-3 новых сорта испытываю каждый год, и если сорт подходит - оставляю его себе для постоянного применения.

Место под помидоры выбираю с осени так, что бы предшественниками были морковь или лук, а также строго слежу что бы на этом месте их раньше не было 3-4 года. Помидорные грядки длиной 5 м равномерно засыпаю перегноем птичьего помета по 3-4 кг и оставляю так до весны.
Рассаду сею в первых числах апреля, потому что квартира и лоджия у меня очень солнечные, и помидорки растут очень активно и быстро, и если сеять их раньше, то они просто перерастают. Землю использую свою садовую с добавлением на четверть торфа. Семена заделываю на глубину 1-1,5 см.
В грунт рассаду высаживаю 15-20 мая. Сразу устанавливаю на грядки металлические дуги, а на них закрепляю нетканый укрывочный материал. Он хорошо защищает молодые помидорки и от солнца, и от ветра, и от мороза. Если мороз очень сильный дополнительно сверху укрываю грядки еще и полиэтиленом. Эти хлопоты продолжаются до 15 июня, а потом помидоры растут постоянно открыто.
Все лето грядки пропалываю, регулярно поливаю 2-3 раза в неделю, постоянно рыхлю. Два раза за сезон в июне и июле делаю подкормки раствором птичьего помета 1 к 15 из расчета одно ведро 10-12 кустов. Это дает очень хороший эффект, кусты вырастают очень крепкие, мощные, хорошо цветут и дают много завязей.
Высокорослые, индетерминантные сорта (некоторые достигают 2,5 м) привязываю к колышкам и формирую в два стебля, убирая все пасынки. Детерминантные помидоры не привязываю вовсе, а засыпаю их грядки сосновой хвоей и они растут лежа. На урожайности это не очень сказывается, а плоды за счет хвои чистые и совсем не портятся.
В сентябре кусты поздних сортов отвязываю от колышков и раскладываю вдоль грядок, и снова ставлю дуги и укрывной материал для защиты уже от осенних заморозков. Таким образом плодоношение продлевается до середины октября. Делаю так и для лежких сортов (Северная Красавица, Перцевидные и др.).
Рубрика: Овощи
Рейтинг поста:  +180 Не понравилось Понравилось
Уралочка000
Садовод 6 уровня
Нижний Тагил
19 апреля 2015 года
243
4500




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Екатеринбург
20 апреля 2015 года
+1  
Клаассссс!!! интересно, но страшно.... но обязательно посажу томатики в ОГ, т.к. рассады много вышло... вырастут-хорошо, а не вырастут- сами виноваты...

Шахи
20 апреля 2015 года
 
Уралочка000 пишет:
томаты я не привязываю, а пристегиваю это очень быстро и удобно. Проволока оцинковка 3мм. В ней наделал петельки, к петелькам привязал проволоку мягкую и на конце привязал крючок, обвиваю вокруг ствола и за эту же 3мм проволоку пристёгиваю.
не очень поняла про пристёгивание - надо попробовать, а то очень напрягает меня подвязка...
Уралочка000 пишет:
Детерминантные помидоры не привязываю вовсе, а засыпаю их грядки сосновой хвоей и они растут лежа.
вооот, ещё больше склоняюсь к применению хвои....только вот весной боюсь её на дачу тащить

Москва
21 апреля 2015 года
 
А почему боитесь?

Шахи
21 апреля 2015 года
 
клещей боюсь натащить вместе с хвоей

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
21 апреля 2015 года
 
А вот я боюсь муравьев занести

Хабаровск
20 апреля 2015 года
 
В один стебель формируете? на каком растоянии высаживаете? И вот это Ваше: "Пристегиваю" Я не поняла, из проволоки надо делать какие-то крючки и петли?

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
21 апреля 2015 года
+1  
это не мое, статья из инета

20 апреля 2015 года
 
У меня соседка бабушка так делала. Сажала семена сразу в парник. Помидоры были отличные, но немного позднее поспевали. Зато удобно и без хлопот. Особенно бабушкам. Про остальную агротехнику в то время лет 10 назад не слышали. И укрывного материала не было. Поэтому думаю, что этот метод очень хорош.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
21 апреля 2015 года
 

Нижний Новгород
20 апреля 2015 года
 
Интересный метод.Век живи,век учись.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
21 апреля 2015 года
 

Сергиев Посад
20 апреля 2015 года
+3  
http://www.youtube.com/watch?v=lUGH0fBP7PY - сюжет о селекционере. Там он делится некоторыми секретами.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
21 апреля 2015 года
 

Донецк
20 апреля 2015 года
 
Семена в парник сажала -мороки с рассадой меньше ,а вот помидоры позже вяжутся.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
21 апреля 2015 года
 

Самара
20 апреля 2015 года
 
Спасибо! Пораньше бы увидеть статью, я бы половину томатов в парничок высадила, удобно же рассаду не возить.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
21 апреля 2015 года
 

Воронеж
20 апреля 2015 года
 
А я сею в открытый грунт семенами ранние томаты. Растут, дают плоды.Все хорошо.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
21 апреля 2015 года
 

Нижний Новгород
20 апреля 2015 года
 
Спасибо!!!

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
21 апреля 2015 года
 

Тольятти
21 апреля 2015 года
+1  
Я иногда "играюсь" таким способом посадки помидор. Самые поздние сеяла в парник 1мая. Поспевали на 2 недели позже обычного. Но они здоровее получаются. У соседей фитофтора все помидоры погубила, а мои, запоздавшие, только спеть начали.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
21 апреля 2015 года
 

21 апреля 2015 года
 
Спасибо за статью.

Омск
21 апреля 2015 года
 
Владимир мой земляк, сама у него ничего не приобретала, но те, кто пользовался его семенами, премного ему благодарны. В одной «оранжевой» соц. сети у него есть группа «Помидорное королевство».Он человек очень отзывчивый и ответит на все вопросы.
А это его томаты:





Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
21 апреля 2015 года
 

Минск
22 апреля 2015 года
 
Ответ для omsibirochka
Спасибо за контакт первоисточника! А то надоела перепечатка из интернета. Вопрос задать некому...
Вот ссылка http://ok.ru/group/51126350446772 может кому пригодится.

Омск
22 апреля 2015 года
+1  
Может быть не в тему, но вот свежий (сегодняшний) совет Владимира: "ОТ МУРАВЬЁВ ! На блюдца ложите кусочки свежей рыбы или сырого мяса, величиной 1см. Ставите рядом с муравьями, накрываете с верху газетой, газету прижмите камушками, что бы ветром не сдуло. На эти кусочки соберутся кучи муравьёв, полейте на них кипятком, я это делаю с чайника, кусочки мяса и рыбы, ложить каждый раз свежие. Так же можно пол чайной ложки варенья или сахарного сиропа. муравьёв с каждым разом будет меньше. а потом из гнёзд будут выходить матки. их может быть несколько." Обязательно воспользуюсь этим рецептом.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить