Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Лина 54 в личном дневнике

Советы доктора Донскова.

Журнал "ЗОЖ"- "Здоровый образ жизни" некоторые медики не любят, а некоторые с ним сотрудничают. Доктор Донсков Анатолий Михайлович из Железноводска читал лекции отдыхающим на этом курорте и записи журналиста Скляренко А. попались мне на глаза. Все вроде просто, что говорил доктор, но иногда мы об этом забываем и не делаем.

"За свое здоровье надо бороться ежедневно. Не надеяться на лечебные препараты, они что-то лечат, а что-то ломают. Надо поддерживать внутреннюю защиту организма, поддерживать нормальную физиологию.

Мы часто говорим про режим труда и отдыха. Но это проходит вполуха. А потом хватаемся за бок.

Нельзя переоценить организацию разумного питания. Ни в коем случае не переедать! Поел- походить полчаса. Чувствуешь дискомфорт- выпить полстакана теплого молока (но не порошкового) или минеральной воды без газа, теплой. Пить стоя, мелкими глотками.

Как надо питаться. За завтраком съедать приблизительно 35% суточного объема пищи, за обедом -40%, на ужин - 20% и 5% - на ночь, возможно кефир.

Мы поедаем несметное количество углеводов, а это не полезно. Многие пренебрегают пищей, содержащей клетчатку: черный хлеб, капуста, свекла, морковь, различные каши. А клетчатка контролирует пищеварение, вбирает в себя излишнюю влагу, улучшает моторику толстой кишки.

Очень важно иметь в рационе зелень, особенно петрушку. Для почек это прекрасный продукт, и есть ее желательно круглый год, можно с корешком.

Диета? Ее, конечно, нужно соблюдать, особенно при заболевании почек, при диабете. В остальных случаях не зацикливаться.

Недостаточная двигательная активность - это беда многих из нас. Мышцы становятся дряблыми, а они должны помогать организму. Иначе слабеет сердце и падает общий тонус.

Как правильно спать? Считаю, что один час сна до 12 часов ночи стоит двух часов сна после полуночи. Делайте выводы.

У нас, к сожалению, почти извели бабушек-травниц, а они лечили людей веками! Ноя всегда советую своим пациентам наряду с медикаментозным лечением применять отечественные травы. Они зачастую более полезны, чем импортные лекарства. Совершенно не обязательно сразу хвататься за медикаменты. скажем, тот же аспирин разъедает слизистую оболочку желудка. Его прекрасно заменяет цветок липы. Бессмертник песчаный лечит печень. Василек синий - печень и почки. Валериановый корень лучше. чем элениум и седуксен, мать-и-мачеха восстанавливает слизистую оболочку: 1 столовую ложку на стакан кипятка, пить как чай.

И заканчивал свои лекции доктор такими словами: "Помогайте собственному организму! Полностью одолеть наши болезни вряд ли кому-то удастся. Горькая истина состоит в том, что все они останутся при нас. Но можно и нужно сводить к минимуму периоды их обострений. Сколько на моей памяти случаев: приехал больной - полная развалина! Но, глядишь, взялся за себя - и пошел, и ожил! Так что последнее слово - за вами самими".

Доктор Донсков А. М. руководил общекурортным гастроэнтерологическим центром. Это советы большого специалиста.

Рейтинг поста:  +8 Не понравилось Понравилось
Лина 54
Садовод 2 уровня
Серпухов
8 апреля 2015 года
4
206




Комментарии:

Написать комментарий

Сургут
8 апреля 2015 года
 
Спасибо, что напомнили. Хорошие советы, не сложные ведь! А ведь покушала и открыла Асиенду. пошла гулять

Ларнака
8 апреля 2015 года
 
Спасибо огромнейшее. Очень полезная статья, особенно накануне Пасхи. Про мать и мачеху не знала,что восстанавливает слизистую. Обязательно воспользуюсь этим советом. И на счет походить после еды полчаса я знаю давно,да только не делаю так. Может, сейчас начну. Нам ведь нужен пинок, чтобы начать работать над собой. Пусть эта статья будет пинком. Автору респект за то, что думает о других. Это дорогого стоит.

8 апреля 2015 года
 
Лина 54 пишет:
Мы поедаем несметное количество углеводов, а это не полезно.
Это губительно. В сочетании с малоподвижным образом жизни - это прямой путь к диабету и ожирению. А нам это надо???

Королёв
8 апреля 2015 года
 
Когда то многие собирали ЗОЖ, прошивали, следовали советам, иногда, совсем не думая, слепо веря рекомендациям. Кому то помогало, кто то отправился на тот свет, потому, что упустил время, следуя советам.... Я просто читала. Было интересно. Потом по ТВ был показан фильм про то, где сегодня живет главный редактор и основатель этой газеты, а главное, как живет.... Поищите в паутине, интересно, все объясняет.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить