Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Лина 54 в личном дневнике

Пастернак - древнее растение.

Каждый день или через день при приготовлении супчика я достаю баночку с сушеным пастернаком. Захотелось написать об этом удивительном растении. Пастернак известен с древности. Древнегреческий врач Диоскорид советовал пастернак при многих заболеваниях. О нем упоминал Плиний Старший в своих трудах. Пастернак рекомендуют при кашле, как болеутоляющее и укрепляющее средство, при нарушениях сна и ревматизме. А король Кал Великий включил это растение в список растений, которые были обязательны для выращивания в королевских поместьях. Вот такое это растение.

В чем его польза? В нем очень много калия. Поэтому он рекомендован для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. В нем много клетчатки. Поэтому он решает проблемы желудочно-кишечного тракта. Пастернак низко калориен, а значит привлечет внимание тех, кто соблюдает диеты. Но... в нем высокое содержание углеводов. Значит он не подходит диабетикам.

О выращивании. Растение неприхотливо. Весной сажаешь семена в открытый грунт, прорастает хорошо, растет без проблем. Дает много зелени, а ближе к осени плоды. Его можно жарить, варить, тушить, даже делать из него чипсы. Но это на любителя. Я использую только зелень и сушу корни для добавления в первые блюда. Вот такое это удивительное растение. Оно придает первым блюдам аромат и полезные вещества. Кстати, поскольку он вырастает высокий, им можно декорировать что-то неприглядное. Листья у него красивые, похожие на петрушку.

Рейтинг поста:  +5 Не понравилось Понравилось
Лина 54
Садовод 2 уровня
Серпухов
22 марта 2015 года
1
403




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Кореновск
22 марта 2015 года
 
Многие у нас его выращивают, оставляя часть корней зимовать в грунте, прикрыв листьями и тому подобным. Ранней весной выкапывают прекрасные корнеплоды, но опаздывать нельзя, пойдет в цвет. Но я его не люблю.

Нижневартовск
22 марта 2015 года
 
Тоже выращиваю пастернак,в основном для первых блюд,мне нравится

22 марта 2015 года
 
Никогда не пробовала, но вчера посеяла вот такой. Справа на фото. Вчера все снимала и записывала. Потому как в прошлом году сеяла и забывала где, что.

22 марта 2015 года
 
А у нас никто не выращивает.Я сею каждый год немного, чтобы добавлять в борщевую заправку.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить