Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала zesareva2408 в группе Комнатные растения

УДОБРЕНИЯ ДЛЯ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ

Нашла в интернете. Может быть кому и пригодится

УДОБРЕНИЯ ДЛЯ РАСТЕНИЙ!!!

Цветы в доме всегда создают комфорт и уют. Если у вас дома много цветов, то вы знаете, что за ними нужен большой уход. И для того, чтобы цветы радовали нас, их надо удобрять. А удобрять цветы лучше всего не покупной химией, а натуральными средствами.
Существуют натуральные удобрения, которые хорошо использовать для комнатных растений.

Вам понадобится:

1. сахарный песок 1 ч. ложка
2. зубная паста 30 мл
3. картофельный отвар
4. кофейная гуща

1. Очень хорошо цветы подкармливать сахаром, так как в сахаре содержится глюкоза и фруктоза. В свою очередь, глюкоза для растений служит источником энергии. Для подкормки насыпьте равномерно на поверхность земли 1 ч. ложку сахара и после этого полейте цветы. Проводить такую подкормку нужно раз в неделю.

2. Комнатные цветы не любят кислую почву, и справиться с этим поможет зубная паста. Выдавите в 1 литр воды 30 мл зубной пасты и полейте растение. Это еще и хорошая подкормка, так как кальций поступит прямо в почву и даст питание корням.

3. Растения очень любят крахмал, поэтому, отваривая картофель, не выливайте воду, а используйте для полива комнатных растений.

4. Добавьте использованную кофейную гущу в землю для комнатных растений. Кофе содержит много азота, а растения его очень любят. Только не заливайте растение после добавления кофе, чтобы азот распределился равномерно. К тому же кофейная гуща хорошо разрыхляет почву, что тоже полезно для растений.
Рейтинг поста:  +84 Не понравилось Понравилось
zesareva2408
Садовод 2 уровня
Москва
30 марта 2015 года
108
2124




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Калач
30 марта 2015 года
 
Спасибо,и очень своевременно. Кофейную гущу использую.а вот про сахар не знала ,спасибо

zesareva2408 (автор поста)
Москва
30 марта 2015 года
 
Пожалуйста Оленька! Сама удивилась и решила поделиться

31 марта 2015 года
 
Спасибо! У меня лимоны цветут и созревают, а чем подкормить не знала... сахар попробую, а вот кофе не пью...

Оренбург
31 марта 2015 года
+2  
Вода после картофеля должна быть несоленой.

31 марта 2015 года
 
Вспоминается стихотворение : Пахло кисло и капустно и компотно и невкусно.

Сыктывкар
31 марта 2015 года
+4  
Мда... из серии вредных советов...
1. Чайная ложка сахара на какой объём грунта? После такой подкормки сахаром не удивляйтесь, если вокруг начнут летать мошки.
2. "Комнатные цветы не любят кислую почву" Да ладно? А вот камелии и азалии любят кислый грунт. И по поводу натуральности подкормки - посмотрите химический состав зубной пасты, ага.
3. Картофельный отвар - и снова мошки, см. п.1
4. А вот кофейная гуща повышает кислотность почвы, так что не всем растениям её можно добавлять в грунт.

Северодвинск
31 марта 2015 года
+1  
После кофейной гущи - полетели мошки, а вот сахаром - понравилось

Тула
31 марта 2015 года
 
Спасибо большое!!!

Винница
31 марта 2015 года
 
А как еще любит кислую почку кофейное деревце.А под лимоны я сыплю спитую заварку чая,и мелко-мелко стираю в пудру скорлупу яиц (особенно пасхальных, освяченых).Такую скорлупу вообще в мусор нельзя выкидывать,вот я нашла применение.Лимоны тоже цветут и плодоносят.

Киев
31 марта 2015 года
+1  
О нет, я всего этого очень опасаюсь. Помню, на работе удобряли олеандр кофейной гущей и чайной заваркой, после этого в почве завелись жучки-червячки. Насилу от них избавились.

Красногвардейское
31 марта 2015 года
+1  
Спасибо за интересные советы.

31 марта 2015 года
+2  
Оторопь берёт от таких советов. Надо хоть немного разбираться в физиологии растений, чтобы понять, что все эти отходы годятся разве только для компостной кучи. Зачем всякий мусор пихать в горшки? Купите килограммовую пачку "Растворина" или Агриколы какой-нибудь, там есть всё, что нужно растению в ДОСТУПНОЙ ФОРМЕ и хватит вам на 2 года подкормок ваших комнатных растений.

Москва
31 марта 2015 года
+1  
Согласна!!!!!!!!

Москва
5 апреля 2015 года
 
Ответ для Грэнни

5 апреля 2015 года
 
Ответ для Грэнни
Согласна тоже,что для растений нужны правильно подобранные и сбалансированные удобрения! А искать себе проблем ввиде мошек и червячков....

31 марта 2015 года
 
Чай и кофе-мимо,проходили,одна мошкара.Даже в покупной земле бывает-открываешь,а оттуда рой.

От мошек раскладываю по земле вокруг цветка свежие апельсиновые и мандариновые корочки. Еще втыкаю спички серной головкой вниз, в землю . Три штуки на один дециметр примерно. И заливать ,естств не нужно,только в поддон. Помогает ,конечно,но тоже не 100%,глаз да глаз....мошки-та еще зараза,живучие

Житомир
1 апреля 2015 года
 
От всего этого мошка. А вот шкурки бананов проварить, настоять и поливать. Скорлупу от яиц замачивала и поливала. Нормально. Запах только при поливе. а потом сразу улетучивается. А в землю лучше ничего не сыпать. Удобрения чередую. И удобряю почти при каждом поливе, но меньше концентрация.

Киев
1 апреля 2015 года
 
Спасибо, утащила в избранное! Что то уже применялось, а что то в новинку... Будем пробовать

Омск
2 апреля 2015 года
 
Ну поскольку цветы в пищу не идут, считаю, что вполне допустимы и минеральные удобрения.
Сама кроме "химии" использую отвары овощей (картофеля, свеклы, моркови....). Только не солю при этом воду.
НЕ советую поливать водой после капусты (как-то цветную капусту отваривала, а потом полила цветы), Аромат был на всю квартиру. Дня 2 держался.

Магнитогорск
2 апреля 2015 года
 
Я тоже не согласна из комнатных растений делать помойку. У меня вопрос такой, почему гибнет кофейное дерево. Листья желтеют и опадают, а то еще и в коричневый цвет превращаются и тоже опадают. Помогите спасти дерево, буде очень признательна.

5 апреля 2015 года
 
Кофейное дерево не желательно подсушивать, а ещё кофе очень любит сухой воздух, как и цитрусовые, правда клеща, как на лимоне, я не наблюдала. Но, вообще-то у кофе часть листвы опадает и естественным путём.

Магнитогорск
5 апреля 2015 года
 
Спасибо.

Москва
4 апреля 2015 года
+2  
Где-то тоже вычитала и применила в этом году.Подсушенные апельсиновые(мандариновые)корочки замочить на сутки,потом этим настоем поливать растения.Мошек не было,герань начала цвести очень пышно после третьей подкормки,остальные мои тоже распушились)))Я положила большую пригоршню на 2 литра воды,подкармливала раз в неделю.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить