Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала reznik tatyana2013 в личном дневнике

Последствия сжигания прошлогодней листвы...

Последствия сжигания прошлогодней листвы...
Вот так выглядит теперь огромный куст можжевельника в парке после того, как некоторые умники так сказать палили мусор, ветки на краю парка. Огонь благодаря ветру понесло по всему парку и к близстоящим постройкам, без пожарной машины не обошлось. Обгорели туи, ивы и прочее. Очень досадно, приехала семья в село, дали жилье, работу (живут в центре) и любимое занятие-все выгребать и сжигать. Вот и досжигались...

Рейтинг поста:  +21 Не понравилось Понравилось
reznik tatyana2013
Садовод 2 уровня
29 марта 2015 года
1
631




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

п. Песочное
29 марта 2015 года
+1  
Вот уроды!

с. Никоново
29 марта 2015 года
 
вот же гады!

Сосновый Бор
29 марта 2015 года
 
Мечтаю скорее попасть на дачный участок и собрать прошлогоднюю листву для укрытия грядок и наполнения мешков под посадку экспериментальных культур! А тут сжигают такой ценный материал!?

30 марта 2015 года
+1  
Я и старательным соседям говорю,валите все мне через забор

Сосновый Бор
30 марта 2015 года
 
На своем дачном участке запрещено не только сжигать мусор, но и вообще разводить костры.

Правила пожарной безопасности предусматривают сжигание мусора и прочих отходов строго в специально отведенных для этого местах. Эти места должны организовываться на расстоянии не ближе 50 метров до зданий и сооружений и должны быть согласованы с инспектором пожнадзора (или как он теперь называется).

Как известно, за нарушение противопожарных норм предусматривается в соответствии со статьей 20.4 КОАП РФ административная ответственность, а именно: на граждан накладывается административный штраф в размере от 1000 до 1500 рублей; на должностных лиц - от 6000 до 15000 тысяч рублей; на юридических лиц - от 150 до 200 тысяч рублей.

Кроме того, в том случае, если нарушение вами пожарной безопасности повлечет негативные последствия для экологии или жизни и здоровья людей или нанесет государству или гражданам материальный ущерб, может быть возбуждено уголовное дело по соответствующей статье УК РФ.

Москва
30 марта 2015 года
 
Ответ для EleonoraM
Есть индивидуумы которые собирают траву и листья в мусорные мешки (не только весной, но и круглогодично) и вывозят в мусорные контейнеры! ближайший лес не вариант , траву только в мусорный контейнер, а вот мусор в лес

Сосновый Бор
30 марта 2015 года
 
Странный-таки народ у нас на планете живёт-
Сам, ВРОДЕ БЫ, всё понимает, но делает наоборот.
С сайта http://www.inpearls.ru/

Москва
30 марта 2015 года
+1  
вот так и живем... Мне в этом плане нравится фильм "Гений" с комментариями главного героя, относительно всяких глупостей, типа " страна непуганых идиотов" или " ну, как дети, прямо"

Сосновый Бор
31 марта 2015 года
 
Название что-то знакомое, а содержание не помню, надо посмотреть! Спасибо!)))

Москва
31 марта 2015 года
 
С Абдуловым в главной роли, забавный такой фильм...

Сосновый Бор
31 марта 2015 года
 
Да,да, вспомнила! Комедия-криминал! С Абдуловым молодым еще! Хороший фильм!

Москва
31 марта 2015 года
 

30 марта 2015 года
 
Ответ для EleonoraM
Элечка,а как вы мешки наполняете (вернее,чем-одними листьями?) И как потом используете? И какие мешки?

Сосновый Бор
31 марта 2015 года
 
Мешки желательно плотные черные для мусора на 100-120 л., они широкие и в них удобно складывать. А использовать собираюсь и для теплых грядок ( как нижнюю подстилку), так и для укрытия (мульчирования) грядок с посевами. Думаю,что листья уже вряд ли удастся собрать (возможно перепрели за осень), а вот сухую траву вполне можно. На Ютубе в ролике "Адвокат Егоров" показано как он заготавливает сухую траву, если интересно - посмотрите.)))

31 марта 2015 года
 
У меня листья на перепрели,мы их с осени не сгребали и они лежат,как лежали:мокрые и тёмные... Соберу их в мешок,добавлю земли,посажу что-нибудь для эксперимента...

Сосновый Бор
31 марта 2015 года
 
Такой вариант я тоже собираюсь использовать, хочу посадить в такой мешок петунии,чтобы получилась вертикальная клумба, а еще в мешках попробую вырастить немного картофеля или батата!

31 марта 2015 года
 
Ну прямо мысли мои читаете! Я тоже думаю про картошку:на участке у меня для неё нет места,попробую в мешках. Только теперь думаю,как их расположить-вертикально или горизонтально?

Сосновый Бор
31 марта 2015 года
 
А я хочу картошку, так же как и петунии, в разброс наделать дырочек (в этом черном мешке с опадом и землей), а в них посадить рассаду петунии или пророщенный картофель!


31 марта 2015 года
 
Ну можно попробовать!

Сосновый Бор
31 марта 2015 года
 

Саров
29 марта 2015 года
 
Вредители!

29 марта 2015 года
 
К сожалению люди не всегда думают когда, что-то делают. Зачастую бывает наоборот, поэтому и последствия из-за этого печальные.

Киев
30 марта 2015 года
+1  
Вчера на даче были, собрали листья, вижу соседку, тоже кучи нагребла, и сосед с другой стороны... посмотрели какой ветер и приняли решение, что никто не разводит костры, даже не смотря на то, что можно сделать практически безопасно посреди огородов. Но у меня много сухой травы, да сад еще полон сухих веток, я вообще не рискую даже при малом ветре.
Едим домой, вижу, что в селе одни сухостой травяной решили палить , потом видели горящее поле , ветер огонь на сосняк погнал . с другой стороны село...я не знаю, что говорить таким людям, у них ни грамму ума нет.
И хуже всего (кроме того, что деревья и кустарники погибли, и не дай бог кто-то останется без крова или жизни), что ни к какой ответственности не привлечешь.

30 марта 2015 года
 
Возмущает такое отношение к природе и к земле матушке

Гамбург
30 марта 2015 года
+1  
Здесь в Германии сжигать что - либо категорически запрещено! Даже в двухсотлитровой бочке ! Иначе штрафы накладываются в тысячи евро.
Да и не принято. Посмотрит соседство , как на прокажённых. И грубо говоря - заложат- не будешь знать откуда и звонок то в полицию или пожарную был.
В нашей округе в Пасхальное воскресенье с вечера жгут огромный костёр в поле. Обычно там собираются молодые люди , которые празднуют этот большой праздник почти всю ночь. При этом дежурит пожарный состав в полном " вооружении"
Ну а " сырьё " для костра привозят люди , которые корчевали растения в своих садах, обрезали ветки деревьев и т. д. При этом нельзя привозить свеже - выкорчеванные пни , например.
Желающих вывезти такие " дрова " -- предостаточно. Ведь всё это бесплатно принимается.
В ином случае , если срочно нужно избавиться от садового " хлама ", имеются специальные приёмные пункты , где уже за плату принимается всё то , что не нужно. Люди везут даже скошенную траву. Небольшой прицепчик в полтора кубометра стоил в прошлый сезон в пределах 8- 10 евро. Стволы некрупных деревьев -- в 2 раза дороже.
Вот такие порядки здесь. И ничего не поделать.
С другой стороны и не плохо , потому что можно жить уверенно , не бояться , что кто - то по халатности своей может уничтожить в одночасье твой многолетний труд.
Я как поняла из слов автора , что " поджигатели " не были наказаны.
Сочувствую Вам Татьяна, что так всё произошло.

reznik tatyana2013 (автор поста)
1 апреля 2015 года
 
Да Оля,Вы бы еще знали, как этот человек отхрещивался от этого,и виновными хотел сделать молодежь(они бывает любят посидеть возле стадиона в парке).Хотя все прекрасно знают чьих рук дело, это наш сельский батюшка со своей матушкой, что нагребут, и листья и ветки, и мусор-все палят, да в центре села, здесь и детсад и люди всем этим дышат, а им нипочем.Непомешали бы нам нормы ваших законов,после таких наказаний больше бы не пакостили.

Гамбург
1 апреля 2015 года
 
Таня , читая Ваш пост тоже об ужесточении законов подумалось. По - другому с нарушителями не справиться

Великий Новгород
30 марта 2015 года
+1  
А у нас в районе в прошлом году деревенька так сгорела,поле подожгли и огонь пошел гулять...

Алматы
30 марта 2015 года
3  
Собчак Дура!-Шайгу Молодец!!!-как говорится!

Брест
30 марта 2015 года
 
На днях возвращались с дачи и видели, как пожарные тушили чей-то участок - кто-то поджог листву, плохо затушил и уехал, а ветер все раздул и загорелся соседний участок, сарайчик сгорел дотла. Повезло, что других строений не было и потушили до того, как дальше огонь пошел, но для каких-нибудь старичков это сарайчик - вся жизнь, а его теперь нет. Наказывать таких надо и серьезно

Москва
30 марта 2015 года
 
если бы еще тушили, а то у нас только поджигать могут, а дальше гори куда понесет... у нас пока еще снег, а как сойдет придется следить за участком от всяких дов.

Москва
30 марта 2015 года
+1  
Ужас! Ну, так если знают кто, то почему не наказывают? штрафы сейчас приличные за такое.

Павлоград
30 марта 2015 года
 
А я жгу только ветки с деревьев, специально для золы. А кучи с листьями, старой травой и не думаю поджигать... Как подумаю, сколько там прячется червячков, жучков разных... Рука не поднимается...

Новосибирск
30 марта 2015 года
 
Пожар -это очень страшно. На даче мы специально, для таких целей освободили бочку с крышкой. Если что- то надо, то там сжигаем.

30 марта 2015 года
 
У нас тоже уроды-по другому не назовёшь-траву поджигали и ветер -он сейчас такой жуткий у нас,штормовой!-понёс огонь на огромную вековую сосну... Поку пожарные приехали-огонь добрался до макушки. Что там тушить уже было?!
Я уже не говорю про вонь горелую,стоящую в воздухе,когда траву жгут.
Забавляются...


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить