Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Классифицирование деревьев и кустарников по зонам.

Классифицирование деревьев и кустарников по зонам.
Что означает надпись на этикетке. Это температурный режим или как укрывать на зиму? искала в интернете и здесь ничего не нашла. Кто сталкивался с таким?
Рейтинг поста:  +24 Не понравилось Понравилось
Счастливая Еленка
Садовод 2 уровня
Красный Сулин
25 марта 2015 года
11
5694




Комментарии:

Написать комментарий

Счастливая Еленка (автор поста)
Красный Сулин
25 марта 2015 года
+2  
Наверное я изначально неправильно искала,вот это может быть интересно

но это из статьи про строительство. а вот для растюшек

Счастливая Еленка (автор поста)
Красный Сулин
25 марта 2015 года
+5  
вот это уже поточнее (взято из интернета)
Климатические зоны России и Европы
Климатические зоны и зоны зимостойкости (морозостойкости) растений USDA. Карты климатических зон России и Европы

Климатические зоны (зоны зимостойкости, морозостойкости растений) России и ЕвропыСсылки на карты климатических зон (а точнее - зон зимостойкости, или зон морозостойкости растений) часто встречаются в международных справочниках по садоводству. Зоны зимоскости, или зоны морозостойкости - удобный инструмент для садовода, который поможет сориентироваться при выборе растений и, при необходимости, найти подходящий способ зимнего укрытия

Климатические зоны - зоны зимостойкости или морозостойкости растений

Определение 13 климатических зон (зон зимостойкости / морозостойкости растений) было разработано Сельскохозяйственным департаментом США (USDA) на основании минимальных зимних температур по регионам. Изначально система климатических зон применялась для нужд сельского хозяйства, а позже она стала активно использоваться садоводами. Эта система, в первую очередь, удобна для таких больших стран, как Россия, США и Канада, территории которых пролегают в нескольких климатических зонах.

Минимальные зимние температуры, на основании которых определяются климатические зоны (зоны морозостойкости) зависят как от географической широты региона, так и от его близости к океану, а также от наличия гор, низин, водоемов и других особенностей рельефа. Так, например, юг Англии и Киев находятся примерно на одной географической широте. При этом юг Англии относится к зоне морозостойкости 9 из-за близости к Атлантическому океану и теплого течения Гольфстрим, а Киев находится на территории континента, вдали от океана и относится к климатической зоне 5.

Принимая решение о покупке того или иного растения, следует иметь в виду, что подходящая зона зимостойкости / морозостойкости еще не гарантирует того, что данное растение будет хорошо расти в вашем саду. Садоводам следует учитывать такие факторы, как тип почвы, уровень осадков, перепад дневных и ночных температур, продолжительность светового дня, жара и влажность. Многие регионы с совершенно разными типами климата попадают в одну и ту же климатическую зону (зону морозостойкости / зону зимостойкости) из-за совпадения максимально-низких температур. Однако далеко не все растения будут одинаково хорошо расти и развиваться в любом из этих регионов.

Таблица 13 климатических зон (зон морозостойкости растений) USDA



Климатические зоны России и б.СССР, карта (зоны морозостойкости USDA)

К сожалению, детальные зоны морозостойкости / зимостойкости растений не были разработаны ни в СССР, ни в России. На основании карты климатических зон мира USDA и карты климатических зон Европы (см. ниже) можно определить климатические зоны (зоны зимостойкости / холодостойкости растений) России и б.СССР. Вот такую карту я собрала, используя графические материалы из интернета:


Климатические зоны (зоны зимостойкости / морозостойкости растений) России и б.СССР (USDA)

Климатические зоны Европы

Помимо популярной в мире системы климатических зон морозостойкости растений, разработанной USDA, существуют также системы EGF (European Garden Flora) и RHS (Британского Королевского садоводческого сообщества). Эти системы были разработаны для своих регионов (соответственно, для Европы и Британских островов). Карты климатических зон Европы и Британских островов приведены ниже (увеличиваются) для наших читателей, которые проживают в этих регионах.

Климатические зоны Европы, карта. Зоны зимостойкости (морозостойкости) USDAКлиматические зоны Великобритании и Ирландии.
Возможно кому-то еще пригодится

25 марта 2015 года
+1  
Спасибо за информацию.

Екатеринбург
25 марта 2015 года
+1  
Спасибо!

26 марта 2015 года
+2  
да, это климатические зоны на этикетке
у нас если посмотреть по картам примерно между 8 и 9 зоной - так и есть только однажды у нас -12С было ночью всё совпадает


Ростов-на-Дону
26 марта 2015 года
 
Чуть про световые зоны Вам не написала, а на этикетке все-таки градусник нарисован...

26 марта 2015 года
 
Подмосковье - 5 зона.

Санкт-Петербург
26 марта 2015 года
 
я нашла только зоны морозостойкости
У определенных растений указано, в каких зонах морозостойкости могут расти в связи с классификацией USDA (Министерство Сельского хозяйства США), повсеместно использованной в США и все более популярная в Европе.
Kлассификация эта опирается на средние минимальные температуры в определенных районах. Чем меньше номер зоны, тем большая морозостойкость растений.
В практике, номер зоны, размещенный у каждого растения, сообщает о степени приспособленности к выносливости низких температур, т.е. чем меньше номер, тем большая морозостойкость и меньшая чувствительность к морозам. Проживая в 7 зоне, лучше выбирать растения той же зоны или зоны ниже. Растения из зон выше 7-ой могут подмерзать.
Морозостойкость
Необходимо помнить, что зимостойкость растений зависит от множества факторов, поэтому разделение по зонам морозостойкости необходимо воспринимать как ориентировочную информацию. В каждой из зон могут обнаружиться множество районов с более мягким микроклиматом или более суровым, чем в предыдущей зоне. Также в саду, растения растущие в защищенном месте у строений, переносят более низкие температуры, чем растения растущие на восточной стороне, где преобладают высушивающие ветра и раннее поражающее солнце.
Также необходимо помнить, что растения наиболее морозостойки в начале зимы (декабрь, начало января) с приближением весны их морозостойкость спадает (раззакаливаются). Даже очень морозостойкие растения, хорошо закаленные, в начале вегетативного сезона и распускании листьев, могут повреждаться даже незначительными заморозками (напр. Актинидия (Actinidia)). Наибольшие морозобойные потери происходят в феврале, марте, в месяцы наиболее солнечные, когда после морозной ночи растения нагреваются и не выдерживают резкого перепада температур. Это особенно опасно для вечнозелёных растений. Укрытие таких растений теневой тканью или лапником хвойных растений может стать достаточной защитой.


Цвет Зона Минимальная температура
(в oC)
1 < -45,5
2 -45,5 дo -40,1
3 -40,0 дo -34,5
4 -34,4 дo -28,9
5 -28,8 дo -23,4
6 -23,3 дo -17,8
7 -17,7 дo -12,3
8 -12,2 дo -6,7
9 -6,6 дo -1,2
10 -1,1 дo +4,4
11 > +4,4



Молодые растения всегда более чувствительны, чем старшие, которые уже глубоко укоренены. Поэтому особой защиты и укрытия могут требовать чувствительные к морозу растения первые 2-4 года после посадки. Можно например, укрыть соломой, образуя «стожки».
Значительная разница в морозостойкости встречается также между разными частями растений. Koрни в несколько раз чувствительнее к морозам, чем одеревеневшие побеги. В районах, где могут быть сильные морозы без толстого слоя снега, хорошо бы самим создать изоляционный слой, мульчируя почву вокруг растений, напр. корой. Также обсыпать основание растений до высоты 10-15 cм, что обеспечит сохранение почек, с которых могут отрастать растения, даже когда замерзает вся надземная часть. Мульча вокруг растений очень необходима также и летом, потому что задерживает влажность в почве и уменьшает рост сорняков. Защита корней от замерзания особенно важна если растения выращиваются в контейнерах на балконах и террасах.

Счастливая Еленка (автор поста)
Красный Сулин
26 марта 2015 года
 
тоже полезная информация

27 марта 2015 года
+2  
Ответ для Охта
Всё верно написано ,нечего добавить

Москва
27 марта 2015 года
+1  
Спасибо. Как-то не задумывалась о зонах морозостойкости растений. Теперь буду обращать внимание при посадках.

Николаев
22 апреля 2017 года
 
спасибо!!!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить