Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала handvera в личном дневнике

Лук и морковка

Разделы: овощи, лук, морковь
Кто не слышал о том, что лук хорошо садить с морковкой? Я тоже, слышала, верила, садила. В прошлом году морковка осталась неповрежденная, а вот луку не повезло. Достала таки его муха луковая, наоткладывала яиц.
Хотя в огородном деле ничего нельзя сказать на 100%. Кто знает, не будь морковки, может от лука ничего бы вообще не осталось? А так был, вырос, только несколько штук почти выкинули.

Но я сейчас не совсем об этом. Недавно прочитала умную мысль : оказывается лук репка и морковка не так уж и хорошо уживаются вместе. С отпугиванием (давайте все же в него свято верить) запахами все правильно. Но!

Пишут, что в период созревания у этих культур совершенно разная потребность в воде. В то время, когда морковка наливается соком репке хочется просохнуть на солнышке без лишней влаги...
Что делать?
В статье рекомендовали с морковкой садить лук, но не репку а порей.
Кстати, порей посадили? У меня растет.

Порей в прошлом году у нас вырос хороший, но вот муха и его нашла (
Правда у меня было так много рассады, что я натолкала ее везде. И муха нашла только основную грядку. Отдельные растюхи не нашла. Делаем вывод? Делаем! Только смешанные посадки!

Кто знает, что кроме морковки луковую муху отпугивает?

Рейтинг поста:  +23 Не понравилось Понравилось
handvera
Садовод 6 уровня
Карлсруэ
23 марта 2015 года
483




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Кременчуг
23 марта 2015 года
+1  
Вера,я слышала от людей такой совет:для отпугивания луковой мухи нужно рядом с луком сажать морковь на семена,и говорят,что цветущая морковь своим сильным запахом отпугивает луковую муху.Может и правда,но сама пока не пробовала

Кишинев
23 марта 2015 года
+2  
В прошлом году посадила лук репку и морковь, лук был мелкова.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
23 марта 2015 года
+1  
У нас вырос, но морковь была не красивая, неровная( Мне кажется дело в земле. Она у нас как камень(

Кишинев
23 марта 2015 года
 
Читала, что такая морковь бывает от неравномерного полива, то есть не было влаги,а потом стало много.Если бы дело было в земле, то и лук бы не рос.Садила два три ряда лука,потом ряд моркови, вот те ряды которые рядом с морковь и были мельче.


Киев
23 марта 2015 года
+1  
Вер, вот реально, я ни лук ни морковь не поливаю, у меня нет такой возможности, да и спорный вопрос нужно ли. Морковка сама должна добывать себе воду, у нее отличный корень. С трудом представляю себе селян, которые поливают морковь, собственно, в селах и не поливают.
Кроме того, когда от луковок чуть отгребаю землю, ею же присыпаю выскочившую морковку, очень удобно.
Мух не было, а вот на морковь напала тля, а на лук ложная мучнистая... так что, все равно и та и та культура да пострадали.
Замочила семена порея, но не знаю, в прошлом году не взошел, жду

handvera (автор поста)
Карлсруэ
23 марта 2015 года
+2  
А мы поливали, иначе бы все засохло. У нас рядом еще бобы росли, вот там тли было очень много. Бобов не было( А на морковку тля не покушалась. Видимо бобов хватило
Я порей не замачивала, так посадила. Взошел. Ниточки тоненькие, но и в прошлом году также было.

Киев
24 марта 2015 года
 
Морковке нужен полив только пока росточки поднимаются, если очень жарко, а потом зачем? у нас со средины июля дождя не было полтора месяца и ничего страшного с морковкой не случилось. Да и до этого с дождями перебои. Ну, это такое.
С луком чернушкой у меня полная засада, не хочет он у меня всходить нормально, процентов 30 максимум. Решила, что в этом году последняя попытка, не получится, буду сеянку покупать всю.

Саратов
23 марта 2015 года
+1  
Вот, а я собралась смешанную грядку замутить! Наклеила на бумагу морковку с редиской и через три рядка морковки посажу по рядку лука-севка. Посмотрю что получится. Вообще-то я на замечала на своем участке никаких мух, ни луковых, ни морковных.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
23 марта 2015 года
+1  
Смешанные грядки для меня тоже единственный реальный выход)

Саратов
23 марта 2015 года
+1  

Воронеж
24 марта 2015 года
+2  
несколько лет сажала лук и морковь вместе - заметила или лук мелкий или морковь съели. очень люблю смешаные посадки. но сейчас сажаю лук и морковь отдельно. в прошлом году морковь полила настоем апельсиново-мандариновых корок - вся чистая была. лук поливала с солью - был чистый. в этом году еще попробую проливать лук с нашатырем (в инете вычитала: и подкормка и мухи не будет. проверим).
капусту сажаю в грядки, по торцам бархотцы и календула, плюс сею между капустой укроп, салат, шпинат и т.д. - капуста всегда чистая. но вначале накрываю лутрасилом, когда у бабочки самый лет, да и поливать можно 1 раз в неделю (укрывной держит влагу)

handvera (автор поста)
Карлсруэ
24 марта 2015 года
 

Нижневартовск
24 марта 2015 года
+2  
Лук с морковкой сажаю вместе постоянно, не бывает ни мухи ни болезней.Для этого горький перец,который выращиваю сама,высушиваю и перед посадкой перемалываю на кофемолке и в бороздки, перед посадкой моркови,а затем и лука, обильно посыпаю молотым перцем.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
24 марта 2015 года
 

Кемерово
24 марта 2015 года
+1  
А я сажаю грядку лука, грядку моркови. И поливать можно по потребностям каждого, и защищают друг друга.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
24 марта 2015 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить