Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала МамашЮлька в личном дневнике

Перец подает сигнал SOS!

Начала желтеть рассада перца. Она у меня вообще какая-то странноватая. У других листики горизонтальные, а у меня - вертикальные! А теперь пожелтели... Говорят нужна подкормка азотом. А я с химикатами как-то не очень дружу. Нет я понимаю что как и для чего. Но дозировки дают на 5-10 литров! А как отмерять на мой мини огородец в кассетах? Мне пол литра максимум нужно.

Вот что в интернете нашла про подкормку дрожжами.

Дрожжевая подкормка перца – это прекрасный способ подкормить ваши растения при наименьших затратах. Чем же полезны для овощей пекарные дрожжи? В пекарных дрожжах содержится очень большое количество питательных веществ. Основу составляют фосфор и азот. То есть такие подкормки будут оказывать очень хорошее влияние на развитие корней и зелёной массы. Химических состав дрожжей настолько богат, что они помогают противостоять болезням и вредителям. Помимо азота и фосфора дрожжи обогащены: витаминами, минералами, органическим железом и т. д.
Помимо этого, дрожжевой раствор оказывает очень хорошее влияние на развитие почвенных организмов, которые повышают плодородие.
Проблема в подкормке перца дрожжами лишь одна – дрожжи разлагают калий. Однако эту проблему можно легко решить с помощью добавления в дрожжевой раствор золы.

Как же приготовить дрожжевую подкормке для перцев? Да очень просто. Дрожжи существуют двух различных видов – свежие и сухие.
Свежие дрожжи (1 килограмм) разводят в 5 литрах воды и настаивают в течении суток. Затем перед применением настоянный раствор размешивают в 50 литрах воды. Всё, можно поливать.
Можно приготовить подкормку и из сухих дрожжей. Для этого 1 пакет размешивают в ведре воды, затем добавить 2 столовые ложки сахара и настоять в течении 2 часов. Теперь 0,5 литров этого раствора разводят в 10 литрах воды и поливают перец.
Подкармливать перец дрожжами рекомендуется только 2 раза за сезон. При этом следует учитывать, что нельзя использовать просроченное сырьё. Удобрение следует вносить только в прогретую почву.
Следует запомнить, что полив перца дрожжевым раствором должен сопровождаться внесением древесной золы.


Источник: http://ferma-biz.ru/ovoshhevodstvo/perec/podkormka-perca-drozhzhami.html

Думаю попробовать. Может дрожжами не сожгу, даже если вдруг немного переборщу.

Рейтинг поста:  +3 Не понравилось Понравилось
МамашЮлька
Садовод 1 уровня
23 марта 2015 года
10
432




Комментарии:

Написать комментарий

Кишинев
23 марта 2015 года
 
Вертикальность листьев и пожелтение говорит о том, что рассаде перца не хватает фосфора.
Рецепт хороший, только не упустите из виду предупреждение о древесной золе. Если её не добавить, то дрожжи сьедят калий из почвы, а перцу это очень не понравится. Калий перец любит даже очень.

МамашЮлька (автор поста)
24 марта 2015 года
+1  
Уже попробовала (с золой) - эффект потрясающий! Сегодня мои листики намного повеселели. (Те которые не успели увянуть а только пожелтели )

Воронеж
23 марта 2015 года
 
с дрожжами я бы не торопилась. мне кажется это для взрослых растений. а для рассады добавляйте по нескольку крупинок в воду для полива и под корешок аккуратно полейте 1-2 раза в неделю. и циркончиком (или эпином, или энергеном) опрыскай по листикам.

МамашЮлька (автор поста)
24 марта 2015 года
 
Вы знаете, успела попробовать до того как прочла коментарии. И уже заметен результат. А вот опрыскать со стимулятором - это просто замечательная идея.

Кореновск
23 марта 2015 года
 
Кухонные весы электронные есть? Рассчитайте вес удобрения на 1 литр, взвесьте и будете знать, сколько надо на 0,5 л (можно и пересчитать в штуках. Мне огородники советовали после 3 листа в каждый горшок положить сверху 1 гранулу нитроаммофоски и полить, через 2 недели повторить.
Или полейте Гуми для рассады

МамашЮлька (автор поста)
24 марта 2015 года
 
Вот рецепт на литр: первая подкормка необходима на стадии 1-2 настоящих листочков. В качестве удобрений используют аммиачную селитру 0,5 г, суперфосфат 3 г и калийные удобрения 1 г из расчета на 1 л воды.
Весы у меня есть, но как-то они 1-2 грамма не различают у меня. Дешевенькие они у меня. Но покупать что-то исключительно для удобрений, тоже как-то неоправданно.
А вот дрожжевая подкормка мне понравилась.

Кореновск
24 марта 2015 года
 
Конечно нет смысла, надо использовать имеющиеся средства.

Воронеж
25 марта 2015 года
+1  
Ответ для МамашЮлька
попробуйте еще подкармливать нашатырным спиртом (3-5 капель на 0,5 литра). еще можно банановую шкурку порезать, залить водой и настоять сутки - использовать как обычный полив.
все подкормки делайте через полив. т.е. раз просто водой - раз с подкормкой. подкормки можно менять.
удачи!

МамашЮлька (автор поста)
25 марта 2015 года
 
Спасибо за полезные подсказки.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить