Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала e-slavina в личном дневнике

Выращивание свеклы

Выращивание свеклы
Подготовка семян к посеву

Особенность свеклы состоит в том, что ее семя, за исключением одноростковой, представляет соплодие-клубочек, в котором находятся 2-3 и более маленьких семян, заключенных в общую твердую оболочку. Из одного клубочка вырастают 2-3 растения, а это требует своевременного прореживания.

Семена свеклы прорастают довольно медленно, поэтому для ускорения появления всходов их тщательно готовят к посеву.

Семена, проверенные на всхожесть, замачивают в одном из следующих питательных растворов:
- в 1 л теплой воды (30° С) разводят 1/4 чайной ложки борной кислоты и 1/2 чайной ложки нитрофоски или нитроаммофоски; семена выдерживают в растворе 24 ч;
- в 1 л теплой воды (30° С) разводят 1 чайную ложку суперфосфата; семена выдерживают в растворе 24 ч;
- в 1 л воды разводят 1 чайную ложку питьевой соды; семена выдерживают в растворе 24 ч;
- в 1 л воды разводят 1 ст. ложку древесной золы; семена выдерживают в растворе 24 ч.

После замачивания семян в любом из выбранных растворов их вынимают, ополаскивают водой, укрывают влажной тканью и выдерживают 2-3 сут. Чтобы семена не подсохли, их увлажняют по мере необходимости, при этом надо следить, чтобы температура была не ниже 20° С. Семена нельзя хранить при низкой температуре, иначе растения пойдут в цветочную стрелку.

Свекла более требовательна к теплу, ее семена высевают для ранней летней продукции с 25 апреля по 5 мая с временным прикрытием пленкой. Для продукции зимнего хранения семена высевают 10-15 мая.

Подготовка грядки и посев семян свеклы

Грядку готовят осенью. Перекапывают и сверху рассыпают 1 стакан доломитовой муки или извести-пушонки на 1 м2.

Весной за несколько дней на грядку добавляют ведро навозного перегноя и 2 ст. ложки нитрофоски на 1-2 м2. Перекапывают, равняют и поливают раствором удобрения: на 10 л воды 1 ст. ложку «Кемира-Люкс», тщательно размешивают, поливают по 2 л на 1 м2. Затем делают вдоль грядки бороздки глубиной 2-3 см с расстоянием 25-30 см.

Бороздки перед посевом поливают из чайника раствором жидкого «Идеала» (2 ст. ложки на 10 л воды.) Желательно, чтобы раствор был теплым до 40° С). Семена в бороздки кладут по одному клубочку с расстоянием 8-10 см.

Во время выращивания свеклы, через 6 дней после появления всходов свеклу обязательно прореживают, оставляя в каждом гнезде одно из лучших растений, у которых семядольные листочки направлены в широкие междурядья. Растения, вынутые из грядки, рассаживают по краям грядок с другими овощами или на отдельную грядку. Прореживание делают по влажной почве, в пасмурную погоду.

Уход за растениями

Уход за растениями свеклы заключается в поливе, рыхлении, прополке, обработке против вредителей и болезней.

Свеклу поливают методом дождевания, тем самым листья промываются, освежаются, что способствует лучшему развитию массы листьев. Норма полива зависит от погоды и фазы развития растения. В первый месяц роста свеклу поливают 1 раз в неделю, расходуя 10-12 л на 1 м2. А когда идет нарастание корнеплодов и стоит жаркая погода, то дозу полива увеличивают. За 2 недели до уборки урожая полив прекращают.

Необходимо постоянно следить за рыхлостью почвы, особенно после дождей или обильного полива. В первый период роста свеклы рыхление делают каждую неделю на глубину 4-5 см.

Когда корнеплод будет с грецкий орех, свеклу подкармливают следующим раствором: на 10 л воды берут 1 ст. ложку нитрофоски и 2 ст. ложки древесной золы, поливают из расчета 5 л на 1 м2. Если перед посевом на грядку вносилось недостаточно питательных веществ, то можно дать вторую подкормку через 10 дней после первой: в 10 л воды разводят пол-литровую банку кашицеобразного коровяка и 1 ст. ложку нитрофоски или 1 ст. ложку удобрения «Кормилец» и 2 ст. ложки «Идеала», поливают из расчета 5-6 л на 1 м2. Питательными растворами свеклу поливают из лейки без рожка, в междурядье, ближе к основанию растений. Если раствор попал на листья, его смывают чистой водой, методом дождевания, из расчета 1-2 л на 1 мг.

Уборка и хранение

Уборку свеклы начинают в конце третьей декады сентября. Ее убирают первой из корнеплодов, так как она более чувствительна к понижению температуры.

Свеклу осторожно подкапывают вилами, руками очищают корнеплоды от земли и обрезают острым ножом ботву так, чтобы не поранить корнеплоды. После того как срезы на корнеплодах задубеют, их закладывают на хранение. Хранить свеклу можно в ящиках, пересыпая слоями песка (3-4 см), или сухого торфа, или опилками, или стружкой. Лучшая температура хранения для свеклы 2-3°С, при влажности 80-85%. Свеклу можно хранить и в полиэтиленовых мешках, засылав корнеплоды песком или опилками.
Рейтинг поста:  +15 Не понравилось Понравилось
e-slavina
Садовод 1 уровня
Москва
22 марта 2015 года
17
1072




Комментарии:

Написать комментарий

Будённовск
22 марта 2015 года
+2  
Я никогда семена свеклы не замачиваю. Но если надо замочить (для ускоренного всхода), могу порекомендовать одно: замачивать в талой воде (можно добавить несколько капель сока алоэ), но добавлять минеральные удобрения при замачивании семян категорично не надо делать.
e-slavina пишет:
сверху рассыпают 1 стакан доломитовой муки или извести-пушонки на 1 м2.
не надо забывать, что так делают для раскисления почвы. Если почва не кислая, то вышенаписанная добавка приведёт к тому. что свекла из-за переизбытка извести, заболеет паршой. Поэтому к этой строчке сделай пояснение: если почва кислая, то надо...и далее по тексту.
Но в тексте упоминается сахарная свёкла. Привязан ли весь текст к сахарной свёкле или всё таки речь о красной свекле?
Если речь о сахарной свёкле, то этот овощ, наоборот любит более кислую почву, и уж тем более не нужна пушонка или доломитовая мука.
Очень много удобрений. Смущает.

22 марта 2015 года
+2  
Согласна!

e-slavina (автор поста)
Москва
22 марта 2015 года
+1  
Ответ для Татьяна Векленко
Этот материал взят из книги О.Ганичкиной. Я вообще не сторонник химических удобрений, эта статья находится в разделе Дневника "Памятки". Меня больше интересует общий принцип и порядок возделывания данной культуры, на мой взгляд все в общих принципах правильно кроме такого огроменного количества удобрений (особенно для редиса). У меня нет личного опыта выращивания свеклы, а на своем участке мы уже давно ее не выращиваем. Посмотрим чего нарастет в этом году(=

Будённовск
22 марта 2015 года
+2  
На мой взгляд, и
e-slavina пишет:
порядок возделывания данной культуры,
прихрамывает. Но это уже совсем другая история.
https://www.stranamam.ru/post/6178989/ - здесь я написала, как рассаживать свеклу рассадным способом. Почитай, пригодится.

e-slavina (автор поста)
Москва
22 марта 2015 года
+1  
Благодарю . У меня в арсенале пособия по овощеводству и садоводству 80х годов про свеклу там очень мало материала, буквально несколько строчек.

Будённовск
22 марта 2015 года
+1  
Кстати, свёкла, очень неприхотливое растение. Она "любит" всех своих соседей-растюшек. Можно посадить её на краешек грядки, и свекла выйдет на удивление хорошей. Даже полутень, для неё не помеха. Этот овощ холодоустойчив. Да много чего хорошего можно про него рассказать. В 2006 году вырастила свеклу "Бордо", самая большая была весом - 6,5 кг. Остальные от 2 до 4 кг. Сохранилась фотография свеклы с коробком спичек (фото, бумажный вариант)

e-slavina (автор поста)
Москва
22 марта 2015 года
+1  
Последние 3-4 года посадок она не урождалась совсем плохенькая была (15 лет назад), я предполагаю, что семенной материал непутевый или агротехника не соблюдалась... в прочем это уже не важно. В этом году заказала Свёкла Гибрид Игл F1 в НПО "Сады России"

e-slavina (автор поста)
Москва
22 марта 2015 года
+1  
Татьяна Векленко пишет:
Если речь о сахарной свёкле,
нет это опечатка


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить