Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала тата62 в личном дневнике

Мои адениумы. Продолжение 1.

Я обещала показать как будут расти эти необыкновенные растения. Их было 13 шт.

Такими они стали через месяц с небольшим: первые 6

Это вторые 6

Это 13-й

А это 2-х месячные: первые,

Вторые.

А это в 3 месяца: первые,

Вторые

И эксперимент по сращиванию трех адениумов. Процес еще не закончен. Через 3 недели планирую снять повязку.

А этому прищипывала голову, чтобы заветвился. Теперь 2 веточки.

У этого "сняла" не только голову, но еще и почти всю корневую, чтобы нарастить толстые корни. Но это не факт, что так все получится-эксперимент.

А это 13-й. Самый высокий, линейка старая, по-моему около 12 см в 3 месяца.

Ну, а остальные пока оставила расти. На благо будущего цветения. Все это стоит под искусственным светом. Ждем не дождемся летнего солнышка, чтобы каудекс нарастал.
Растение, конечно, достаточно быстрорастущее, но очень уж хочется цветения, а это еще не скоро.

Рейтинг поста:  +17 Не понравилось Понравилось
Москва
9 марта 2015 года
2
760




Комментарии:

Написать комментарий

Волжский
9 марта 2015 года
 
Вот это да!!!! Интерессные растения. Я видела по фото как они цветут
А выращивали из семян?

тата62 (автор поста)
Москва
10 марта 2015 года
 
Да, я бы хотела добиться цветения, вырастив из семян. Это было очень интересно.

Ногинск
9 марта 2015 года
 
очень интересно!

тата62 (автор поста)
Москва
10 марта 2015 года
 
Это действительно так.

9 марта 2015 года
 
Ох и красавцами станут эти растюхи!

тата62 (автор поста)
Москва
10 марта 2015 года
+1  
Спасибо. Очень хочется надеяться на это.

Ульяновск
9 марта 2015 года
 
Первый раз слышу! Погуглила - нашла адениум центр - красотища! Спасибо за открытие!

тата62 (автор поста)
Москва
10 марта 2015 года
 
А я в интернете как-то наткнулась на ролик, где женщина показывала свою лоджию всю в адениумах!!!!!!!!!!!

Дивное
9 марта 2015 года
 
Тоже читала про них. Показались интересными, осталось найти семена. Вам удачи в выращивании!!!

тата62 (автор поста)
Москва
10 марта 2015 года
 
В поисковой строке пишите - адениумы дома. Первый же сайт - ведущая Ксения. У нее магазин. Каталог. Она в Москве, но высылает даже за границу. Семена качественные. Приходят быстро. На сайте все необходимые сведения для выращивания. Форум, где помогают друг другу. Удачи.

Дивное
10 марта 2015 года
 
Спасибо!

Мариинск
10 марта 2015 года
 
А можно про эксперимент про сращивание трёх растишек вместе поподробнее? Вы сеянцы сращиваете или укоренённые черенки? Я свои адешки подрезала, черенки хоть небольшие, но выбросить жалко. Их у меня четыре получилось и похоже укоренение проходит удачно. Черенки стоят крепкие, листочки зелёные. Читала, что из черенков адениумы каудекс или вообще не наращивают или ждать его очень долго придётся. Как вариант срастить черенки. Адениумы ещё не цвели, всё эксперементирую. Из-за этих экспериментов мои двухлетние выглядят, как Ваши трёхмесячные. Но всё-таки я не зря их мучала. У одного сеянца уже второй порядок ветвей отрастает. Кустик уже пушистый становится. У двоих обрезала веточки наполовину. Стоят рогульки пока без листьев, но боковые почки уже проснулись. Есть ещё одна прелесть мини адениум. Маленький, пушистый, пузатенький кустик. Его и формировать не надо.

тата62 (автор поста)
Москва
10 марта 2015 года
+1  
Отвечаю. Выкопала - у меня сеянцы, ну, а вы - черенки. Обмыла субстрат. Сложила 3 вместе и забинтовала пищевой пленкой, она самая мягкая. Посадила, немного расправив корни в разные стороны, можно подложить пластиковую пробку. Через месяц выкопала, обмыла корни, разбинтовала и по месту примятия на каждом стволике сделала по 2 среза по касательной (приблизительно под 120 градусов угол получился, если смотреть на растишку сверху) скальпелем, протирая его каждый раз проспиртованной салфеткой. Не очень тонкие срезы, не только кожу, а чуть и "мяса", миллиметра 2 приблизительно или 1,5. Старайтесь, чтобы срезы по высоте все были одинаковы. Про стерильность говорить, надеюсь, излишне. Аккуратно соединяете по срезанным местам и перебинтовываете опять пищевой пленкой и сажаете. Поливать после посадки адениумы сразу нельзя, это вы, наверно, знаете. А через недельку слабеньким раствором удобрения. Снимать "бинт" рекомендуют через месяц, но я, наверно, сниму через 6 недель. Пищевая пленка почти не врезается. В крайнем случае, потом сравняется перетяжка, со временем. Обиднее будет, если все развалится, не срастется. Я сращиваю сеянцы обесумов, разных названий. Еще там было сказано, что сращивают растения, которым меньше года: 3-6 месяцев. Но я думаю на черенках стоит попробовать. В крайнем случае, если на срастутся, то будете уже культивировать как индивидуальные растения, Срезы зарастают. Удачи вам.

Мариинск
11 марта 2015 года
 
Спасибо большое за подробную информацию! Я Ваш ответ себе в избранное добавила, надеюсь Вы не против? На черенках, думаю, не так жалко если что то не срастётся. В случае чего потом использую для прививки.

тата62 (автор поста)
Москва
11 марта 2015 года
 
Конечно.

Оренбург
11 марта 2015 года
 
Мои адениумы в три месяца намного меньше Ваших, но я знаю, что это от того, что солнышка мало было, не было у меня возможности сделать им подсветку, но теперь, надеюсь, они быстро тронутся в рост...
Сажала 21 ноября, фото сделано 21 февраля, ровно три месяца...
Самые маленькие - средний в верхнем ряду на первой фотографии и нижний левый на второй получились лежачими, т.е. у них стволики большей частью расположены горизонтально...

тата62 (автор поста)
Москва
11 марта 2015 года
 
Это очень интересно. Каудекс может быть весьма оригинальным. Хотя еще может подвыпрямиться. А вы подкармливали свои растюшки? Я с месячного возраста кормлю слабым раствором органики или минералкой с азотом. раз в неделю или в две недели. В зависимости от увлажненности грунта, чтобы не залить.

Оренбург
11 марта 2015 года
 
Сейчас начала подкармливать, а зимой нет, не стала рисковать...

тата62 (автор поста)
Москва
11 марта 2015 года
 
На сайте, где я получаю все свои знания, мне это подсказали, когда сеянцам было 3 недели. Сеяла 21 октября. Я, прямо не задумываясь, послушалась.Потому что у завсягдатаев сайта растюхи настолько крупнее моих!!! Но каждый, конечно, делает свой выбор.

Оренбург
12 марта 2015 года
 
Сейчас, когда прибавилось солнышка, я тоже начала по чуть-чуть удобрять... Ничего, и мои вырастут...

тата62 (автор поста)
Москва
12 марта 2015 года
 
Конечно вырастут. Я уже в сомнении, что правильно поступаю. Вчера зашла на сайт Инны Ляпиной. Она занимается орхидеями, но есть среди них и адениумолюбители. Так вот рассуждают всегда, применительно к любым растюхам, что надо содержать их в условиях, приближенных к природным, что ведь вполне разумно. А какие в пустыне удобрения? Камни да песок. Единственно, что нас оправдывает - это время. Нет у нас его, как у природы!! Вот такие у меня сомнения.

Оренбург
12 марта 2015 года
 
тата62 пишет:
А какие в пустыне удобрения? Камни да песок
Зато там много камней и песка, а то и ящерка какая помрет... А в наших горшочках???

тата62 (автор поста)
Москва
12 марта 2015 года
 
Правильно. В природе равновесие.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить