Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала BABNATA в группе Клумбы и цветники

Долихос - вьющаяся сирень

Лет 5 назад в Саратовской области я увидела зеленую стенку из вьюшихся красивоцветущих растений. Позднее я узнала, что это долихс. В этом году купила семена и решила вырастить эту красоту.

Нашла рекомендации в интернете.

Растение долихос (вьющаяся сирень, гиацинтовые бобы) успешно используется в вертикальном озеленении: им увивают беседки, веранды, перголы, заборы или балконы. Культурные формы цветка долихос достигают 3 – 4 метров. Очень декоративны сердцевидные зеленые или пурпурные листья, а изящные, похожие на мотыльки, цветочки собраны в крупные белые, розовые и синие кисти. Встречаются также двухцветные виды долихоса. Если у вас есть желание преобразовать ландшафт приусадебного участка, украсив постройки лианами, то вы сможете почерпнуть из статьи информацию о том, как вырастить долихос из семян.
Долихос - посадка и уход

Выращивание долихоса из семян – дело несложное, но для того, чтобы всхожесть семян была хорошей, а рассада – крепкой, следует провести ряд операций.

Когда сеять долихос?

Опытные садоводы рекомендуют, чтобы обеспечить длительный период цветения вьющегося растения, провести посев семян на рассаду в марте. Но если по какой-либо причине вы не успели посеять долихос в начале весны, можете это сделать в апреле и даже в начале мая, ведь теплолюбивая лиана в условиях умеренного климата в открытый грунт высаживается в самом конце мая и даже начале июня, когда минует опасность ночных заморозков.

Как вырастить рассаду долихоса?

Для ускорения процесса проращивания каждое семечко цветка должно быть подвергнуто обработке. Предлагаем несколько вариантов скарификации семян долихоса:
Обработать пилочкой для ногтей.
Подшлифовать мелкой наждачкой.
Сделать на семечке прокол иглой.

После обработки семена на сутки помещаются в воду комнатной температуры, при этом ее желательно несколько раз менять. В ящички или отдельные горшки с питательной смесью стоит добавить немного мела или древесной золы, так как долихос предпочитает нейтральные или слегка щелочные почвы. Семена сажаются на глубину 3 см. В помещении, где выращивается цветочная рассада, должен поддерживаться постоянный температурный режим от +20 градусов и выше. Полив проводится приблизительно один раз в неделю. В мае подросшие кустики выносятся на балкон или веранду, чтобы постепенно адаптировать растение к естественным условиям произрастания. Уже на этапе выращивания рассады долихоса, скорее всего, понадобятся невысокие опоры.

Как сажать долихос в открытый грунт?

Как уже было отмечено, высаживать вьющуюся сирень в открытый грунт рекомендуется только тогда, когда почва прогреется. Место, где планируется выращивать долихос, должно быть хорошо освещено, а почва - рыхлой и плодородной. Лунки делаются на расстоянии 20 см. Следует иметь в виду, что корневая система растения очень хрупкая, поэтому пересаживать кустики следует с особой осторожностью. Сразу рядом с каждым растением устанавливается опора, которую можно купить в специализированных магазинах или сделать из дерева самим. Для того чтобы задать долихосу правильный рост, делается подвязка толстыми нитями или тонкими веревочками.

Как ухаживать за долихосом?

Самое главное в уходе за лианой – обильный и регулярный полив. При жаркой, сухой погоде растение поливается ежедневно. В качестве подкормки используются поочередно калийные и азотные удобрения, также можно применять комплексные удобрения. На протяжении вегетации подкармливать долихос рекомендуется один раз в две недели. Имейте в виду, что мелкие желтоватые пятнышки на листьях растения сигнализируют о нехватке калия, а не о том, что лиана повреждена вредителями или болеет. Долихос вообще устойчив к болезням и паразитам, что особенно привлекательно для садоводов.

Долихос – не только красивая лиана, предназначенная для украшения садовой территории. Плоды отличаются содержанием полезных для организма человека веществ. Бобы рекомендуется употреблять в пищу при сахарном диабете, болезнях печени и снижении иммунитета.


Может быть кто-нибудь выращивал долихос и может поделиться своим опытом? Буду очень признательна.
Рейтинг поста:  +79 Не понравилось Понравилось
BABNATA
Садовод 3 уровня
Киров
7 марта 2015 года
126
2988




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Липецк
7 марта 2015 года
 
Я семена просто замочила и они уже начали раскрываться. сегодня посажу в горшочки. Спасибо за подсказку про золу. обязательно добавлю.

Раменское
7 марта 2015 года
 
У меня был один опыт выращивания. Замочила и разложила в торфяные стаканчики (наполненные до середины) слегка присыпала. Даже и не укрывала ничем....Единственный минус: рано посадил они начинают плестись (подставляла им крепкие ветки) и нужно места много на окне. Хорошо смотрится если много растений сразу сидят, а два-три не впечатлил, именно когда много тогда красиво... Растет и цветет до заморозков...

BABNATA (автор поста)
Киров
7 марта 2015 года
 
Читала, что ндо высаживать в 30 дневном возрасте.

Казань
7 марта 2015 года
 
Спасибо за информацию Утащила в

BABNATA (автор поста)
Киров
7 марта 2015 года
+1  
На здоровье!

7 марта 2015 года
 
Я тоже буду в этом сезоне выращивать эту лиану возле крыльца. Раза два она у меня была уже. Нравиться. Ваша информация для меня кстати. Спасибо!

BABNATA (автор поста)
Киров
7 марта 2015 года
+1  
Пользуйтесь на здоровье.

7 марта 2015 года
 
С праздником! Красивых растюшек и удачи в делах!

BABNATA (автор поста)
Киров
7 марта 2015 года
 
Спасибо и Вас с праздником.

Донецк
7 марта 2015 года
+3  
Я сажаю долихос уже несколько лет, мне очень правится и цветы и зелень


BABNATA (автор поста)
Киров
7 марта 2015 года
 
Вот и я решилась вырастить.

Донецк
7 марта 2015 года
 

Видное
7 марта 2015 года
 
С ума сойти от такой красоты!Никогда не видела-ну оочень красивая!Спасибо за советы по уходу!!

Химки
7 марта 2015 года
 
Ответ для babushkaG

Санкт-Петербург
7 марта 2015 года
 
Как вовремя, спасибо я тоже впервые купила и собиралась сажать прямо в грунт в мае , теперь подумаю, дома на рассаду особо негде.

Раменское
7 марта 2015 года
 
Можно и в грунт в мае,растет быстро,цветет все лето

Новосибирск
7 марта 2015 года
 
это однолетнее растение или многолетнее?

BABNATA (автор поста)
Киров
7 марта 2015 года
 
Однолетнее.

Йошкар-Ола
7 марта 2015 года
 
А что он любит- солнце или полу-тень?

kgr
Коломна
7 марта 2015 года
 
Я тоже купила точно такие же. Буду сеять в апреле, на подоконнике места мало. Люблю вьющиеся, пусть даже однолетние.

7 марта 2015 года
 
Спасибо за статью! Я у соседей видела такое растение, но думала, что это декоративная фасоль. Теперь знаю, что это долихос. Подскажите, как правильно звучит название этого растения, на какой слог падает ударение?

BABNATA (автор поста)
Киров
8 марта 2015 года
 
Продавцы говорили:"ДолихОс"

9 марта 2015 года
 
Спасибо! Теперь не стыдно будет спрашивать в магазине Я когда-то покупала руколу и называла её: "РукОла", а она оказывается рУкола

BABNATA (автор поста)
Киров
10 марта 2015 года
 
Всему научимся вместе.

10 марта 2015 года
 

7 марта 2015 года
 
Галина, скажите, семена собираете сами или каждый раз покупаете? И ещё, семечко похоже на фасоль?

8 марта 2015 года
 
В прошлом году их у соседки увидела,растет у забора,вьется. Мне цветы понравились. Спросила,
как называются-не знает. Я осенью собрала семена.

Спасибо за информацию.

Соседка сажала в грунт в середине мая. Она так мне и говорила-долго всходят. Теперь понятно,почему. .

BABNATA (автор поста)
Киров
8 марта 2015 года
 
Рада, если пригодится.

Самара
8 марта 2015 года
+1  
Много лет сажаю долихос, практиковала сажать через рассаду, но в доме ростки так быстро вырастают,что все последующие годы сажаю в землю, вырастают очень быстро, а красота-то какая! Лучше всего растут на солнечной стороне, кроме того читала информацию, что бобы этого растения очень полезны! Правда сама не пробовала! Посадите - не пожалеете. Один раз купите бобы, а затем у Вас будет уйма семян!

8 марта 2015 года
 
Тоже купила на пробу пакетик.Ваша информация об уходе очень вовремя

BABNATA (автор поста)
Киров
8 марта 2015 года
 
Оказывается, много любителей долихоса, вместе будем выращивать эту красоту.

8 марта 2015 года
 
ага, интересно , что вырастет

BABNATA (автор поста)
Киров
8 марта 2015 года
 
Мы будем очень стараться)))


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить