Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала tulipka в группе Клумбы и цветники

Помогите спасти пиерис!

У меня пропадает пиерис. Опять одна и та же зараза. Точно также я уже теряла точно такой же пиерис, азалию, магонию, остролист. Признаки такие: коричневеют листья и затем легко опадают, усыхают веточки, а затем и все растение. Растет он у меня пока в горшке в кислой почве. Зимует в подвале, потом выношу на улицу. Это временно, пока не распланируем участок. Периодически в воду для полива добавляю уксус. Что ему еще надо? Опрыскивала и фитоспорином, и от вредителей, и разными стимуляторами--без изменений. Кто знает как ему помочь?
Это мой второй пиерис, которому сейчас нужна помощь

Это первый пиерис в грунте, а рядом пятно на рододендроне

В центре--магония, погибла по таким же признакам. Помню опрыскивала ее стимуляторами по зелененьким остаткам--ничего не помогло.
Рейтинг поста:  +24 Не понравилось Понравилось
tulipka
Садовод 4 уровня
Минск
6 марта 2015 года
3347




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Кишинев
6 марта 2015 года
 
Можно предположить,раз у всёх растюшек одинаковые симптомы, может им в почве чего то не хватает. Я не спец конечно, но у нас так на щёлочной почве умирают растения от недостатка калия.

6 марта 2015 года
 
Ооооо! Магония -это такая мадам! Ей необходимы только оранжерейные условия! Знаю,проходили! А потом почитала про нее и отказалась:очень сухо у меня в зимнем саду....

Борисоглебск
7 марта 2015 года
 
Вот уж не знала про спец. условия для магонии!? Растет под забором - хоть бы что!

Москва
7 марта 2015 года
 
Ответ для Galy Bachova
Да что Вы!!! Магонию палкой не убьешь! И зачем ее, бедняжечку, в зимний сад? Ей на морозе зимовать нужно! Вначале разгоняется очень медленно, а лет через 5 замучаешься поросль удалять. В Подмосковье абсолютно зимующий вид. Береза тоже в зимнем саду загнется без холодной зимовки.

8 марта 2015 года
 
Да,точно! С мединилой перепутала! А магония у самой растет...

Раменское
11 марта 2015 года
 
Ответ для Galy Bachova
Удивлена - не то слово! Магония падуболистная прекрасно растет в условиях Подмосковья. Единственное что с ней случается, так это могут померзнуть ветки, которые находятся выше уровня снега. А то, что находится в снегу, прекрасно зимует. У меня растет лет 10 и даже цветет весной. Правда ягодки попробовать не удавалось ни разу.

11 марта 2015 года
 
Уже все выяснили:не магония,а мединилла имелась ввиду!

Раменское
11 марта 2015 года
 
О, да-а-а! Мединилла очень красивый цветок, но он оранжерейный! Его в квартире очень трудно содержать - сухой воздух. А так - наикрасивейшее растение с огромными листьями и гроздьями необычных цветов!

11 марта 2015 года
 
Я дважды пыталась его завести,хоть и дорогущий он! Создавала разные условия содержания,ставила увлажнитель воздуха прямо рядом с ним,опрыскивала...Но....всё тщетно.

Раменское
11 марта 2015 года
 
Я влюбилась в мединиллу сразу же, как увидела в справочнике - люблю растения с большими листьями, а уж если они еще и цветут красиво - - то хочу их до обморока! Но почитав про неё - расстроилась, погоревала и успокоилась.

11 марта 2015 года
 
Вот и я тоже успокоилась! Я ещё и убедилась на собственном опыте,какая она...........

Раменское
11 марта 2015 года
 

Москва
6 марта 2015 года
 
Магония любит полутень. У меня были подмерзшие листья, если не укрываю. А как стала укрывать, листья перестали подмерзать. Точно также ведет себя и азалия. В почву я добавляю хвойный опадыш для подкисления почвы.

Ржев
6 марта 2015 года
 
Магония погибла от ожогов.Я на зиму сверху накрываю лутрасилом и не открываю её до пасмурных дней.Но она может дать новые побеги из спящих почек.

Ржев
6 марта 2015 года
+1  


Ржев
6 марта 2015 года
+1  
-магония осенью

Раменское
11 марта 2015 года
 
Супер урожай! Скажите, пожалуйста, в какое время ягоды у магонии поспевают? Я ни разу так и не попробовала - осыпаются что ли?

tulipka (автор поста)
Минск
6 марта 2015 года
 
Ожогов у растений точно не было!!!

6 марта 2015 года
 
Я , конечно не спец по пиерису, но думаю что не хватает калия и магния только калий сернокислый, а может надо часто опрыскивать. попробуйте и то и другое. Когда каёмка по листу -то не хватает калия а когда кончики засыхают (сужу по комнатным цветам) то излишне сухой воздух,

tulipka (автор поста)
Минск
6 марта 2015 года
 
Спасибо

Раменское
6 марта 2015 года
 
А я и не знала, что магония привереда , сидит у меня под грушей и растет по-тихонечку, я никак за ней и не ухаживаю...и не укрываю...

Серпухов
6 марта 2015 года
 
У меня на лавре тоже сначала покоричневели кончики листьев, а потом он зачах. Я где-то прочитала, что это был какой-то клещ.
Можно попробовать протирать листья и опрыснуть бордоской жидностью. Может быть удасться спасти.

Борисоглебск
7 марта 2015 года
 
В горшке пиерису, это, конечно, не жизнь! Зато можно просмотреть корни на предмет гнилей, вредителей и пр. (Кстати, нет ли щитовки? Это такая злыдня!) И посадочную яму для пиериса я бы готовила, как для рододов: с хвойным опадом, рыжим торфом (а соседка проливает еще и огуречным рассолом!) Все ИМХО, разумеется. Но лично я очень расстраиваюсь, если "кто-нибудь" из растенек "дохнет"...
Для обнаружения клещика, где-то читала, надо разложить порезаный на дольки свежий огурец. Якобы, за ночь "нечисть" собирается на приманку, т.е. дает себя обнаружить, и тогда в ход идет "тяжелая артиллерия" в качестве полных обработок-опрыскиваний сообразно "клиента".( Я тоже раскладывала, но никого не дождалась, кусочки сморщивались и засыхали.)))))))))))))))))))))))))

tulipka (автор поста)
Минск
7 марта 2015 года
 
До этого страдальца был точно такой же и точно также погиб в грунте И посадила я его по всем правилам в кислую почву--может это вирус какой-то?

Борисоглебск
7 марта 2015 года
+1  
Да-да, я читала, что и в грунте - "почил"... Пыталась проанализировать, что не так, но мало инфы. Если несложно, где Вы их приобретали? По каким параметрам выбирали при покупке? Как везли? Где хранился до высадки? И др. Постарайтесь вспомнить мелочи: мог подмерзнуть, например, или собака "облюбовала"... Я утрирую, конечно. И, возможно, выкладывать здесь ВСЁ - долго, нудно, но сосредоточтесь и постарайтесь! Возможно, всплывут какие-то незначительные сомнения по уходу...
Я сама хочу пиерис, и тоже боюсь, что не смогу обеспечить необходимых условий, например, влажность воздуха летом( в лето-14 было всего три дождя!), а стоять со шлангом каждый день - нет возможности. Поэтому, ОЧЕНЬ Вас понимаю! Но причину найти надо!

tulipka (автор поста)
Минск
7 марта 2015 года
 
Если честно я чувствую, что в пересушке дело Я мои растюшки вижу наездами. И если другие растения мне прощают, то любители кислых почв не хотят

Борисоглебск
8 марта 2015 года
 
Для себя я "придумала": в почву к корням добавить гидрогель, а "верх" посадочной ямы(приствольный круг) хорошо замульчировать. (Вроде как "ночные испарения влаги будут поддерживать "зеленую часть" в тонусе...")))))))))))))))))))), а сверху поставить арки и накинуть любую нетканку белого цвета, или хоть старые тюлевые шторы, просто создать тень(а не теплицу!!! "запаковывать" не надо!), позволяя проникать любой влаге сверху - дождь или дождевание.
Эту конструкцию планирую оставить на два лета( на зиму укрывать, само собой). Если акклиматизация пройдет удачно,(я надеюсь!) - буду советовать свой способ. Какие бы еще "танцы" устроить, честно, не знаю.

tulipka (автор поста)
Минск
8 марта 2015 года
 

Борисоглебск
8 марта 2015 года
 

Алматы
10 марта 2015 года
 
Удалила магонию, как агрессора навсегда.


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить