Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала beshara в группе Практикум садовода и огородника

Болезни петуний

Наткнулась на статью, где описаны болезни и вредители петуний:
Болезни и вредители.

Еще одним неприятным фактором при выращивании петуний являются заболевания, которым подвержены эти цветы, если они растут в саду. Наиболее часто на петуниях встречаются заболевания, вызываемые грибками. В этом случае нужно обработать растение специальными противогрибковыми средствами. Самым распространенным заболеванием, поражающим петунью, является фитофтороз. В результате этой болезни стебельки куста становятся бурового цвета, затем они загнивают, вследствие чего погибают и листья, и цветы. Петунья, посев и уход за который вы так тщательно совершали, может полностью завянуть. Самой лучшей профилактикой данной болезни является прореживание растений в период выращивания рассады.

Также на петунию может напасть тля, особенно в начале лета. Обитает тля на обратной стороне листков. Она питается соком листьев, от этого листики сворачиваются и засыхают. Если вовремя не избавиться от этих насекомых, они могут поразить все или большинство листьев куста, тогда петунья, которая когда-то была красивой и роскошной, превратится в жалкое зрелище или совсем засохнет. Поэтому лучше заранее обработать растение инсектицидами, чтобы предотвратить такое неприятное явление. Если вы уже обнаружили на листьях тлю, не стоит медлить с ее уничтожением, так как она очень быстро размножается. Избавиться от нее вполне реально с помощью никотин-сульфата, растворенного в воде с мылом. Для приготовления раствора на 1 г этого вещества нужно взять литр мыльной воды.

Кроме того, петунья может утратить свою красоту из-за так называемой бурой пятнистости. Это очень распространенное заболевание, которое способно поражать очень многие растения. Бороться с ним нужно сразу же, как только вы заметили первые признаки, иначе оно может быстро распространиться на остальные растения клумбы. Признаками этой болезни, как понятно из ее названия, являются крупные пятна, похожие цветом на ржавчину. Они появляются на верхней поверхности листа, приводят к его увяданию. Лечение производится с помощью препаратов с содержанием меди.

Еще одним фактором, который заставит петунью погибнуть, может стать крошечная бабочка под названием белокрылка. Она откладывает свои личинки на нижней поверхности листков, а они потом быстро пожирают листья. Личинки эти можно уничтожить препаратами, которые содержат перметрин.

Также при выращивании этих красивых растений может возникнуть такая проблема, как черная ножка. Часть стебля, расположенная поблизости к корню, становится мягкой, чернеет и начинает загнивать. Это быстро приводит к засыханию растения, так как загнившее основание не способно проводить вещества от корней к листкам и цветам. Эта проблема появляется в большинстве случаев из-за повышенной влажности и грунта с повышенной кислотностью. Возбудителя данного заболевания устранить крайне трудно, поэтому пораженное растение лечению уже не подлежит. Его нужно выкопать из грунта, удалить нужно даже близлежащую землю. Все остальные растения, которые были высажены поблизости от больного куста, нужно тщательно обработать фунгицидами. В дальнейшем во избежание возникновения этой проблемы снова нельзя допускать чрезмерного увлажнения почвы.

Чтобы ваш взгляд еще долго радовала роскошная петунья, уход и выращивание ее не оказались напрасными, нужно внимательно следить за состоянием ее листочков и стеблей, тогда вы сможете вовремя устранить какие-либо болезни и не дадите им распространиться на все остальные цветы.
Рейтинг поста:  +23 Не понравилось Понравилось
beshara
Садовод 2 уровня
Иваново
2 марта 2015 года
47
928




Комментарии:

Написать комментарий

Вильнюс
3 марта 2015 года
 
Забрала в избранное! Вдруг что- буду знать, где искать. Спасибо!

beshara (автор поста)
Иваново
3 марта 2015 года
 
Пожалуйста! Буду очень рада, если кому пригодится.

Нижний Тагил
4 марта 2015 года
 
спасибо,неплохие советы


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить