Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

ПОМИДОРЫ БЕЗ ПОЛИВА, ЛИЧНЫЙ ОПЫТ ГАЛИНЫ ДОНОВОЙ, РОССИЯ, СФО, КРАСНОЯРСК

Меня всегда смущали большие трудозатраты на огороде. Стремясь избавиться от тяжёлого труда, я искала любые технологии, позволяющие работать «играючи». Очень привлекло органическое земледелие, суть которого в создании огорода по природному типу и максимальном использовании возможностей растения. Тем более что перед глазами живой пример – совсем рядом роща, а там всё растёт и процветает без «каторжного» труда.
Особенно большие проблемы у меня с поливом. Поэтому обратила внимание на опыт выращивания томатов без полива А. А. Казарина, псковского садовода-опытника с 40-летним стажем.

«Смысл метода заключается в следующем. При периодических поливах хотя бы и редких - один раз в одну-две недели - стимула для роста корневой системы, вплоть до начала плодоношения, у растений нет. Питательных веществ и влаги для развития стебля и листовой поверхности вполне хватает. Корни в этом случае не растут, т. к. бесполезного в природе ничего не происходит. А начинают усиленно развиваться корни лишь в момент налива плодов, т. е. с некоторым опозданием. В результате плодоношение оттягивается, а урожай снижается. В отсутствии же полива корни начинают искать влагу по мере подсыхания почвы.
В таком случае задолго до плодоношения развивается мощная корневая система, способная надёжно питать не только стебель но и богатый урожай.»
То есть, в то время как все ПРЕКРАЩАЮТ ПОЛИВАТЬ во время плодоношения, чтобы уберечься от фитофторы, а я должна просто НЕ ПОЛИВАТЬ после посадки рассады, чтобы она нарастила корни.

Опыт начала проводить в 2009 году. Вырастила 37 кустов рассады томатов, в начале мая высадила их в теплицу, располагая стебель горизонтально (оборвала с половины стебля листья). Оставила контрольные растения по методу посадки, т. е. не лёжа, а как обычно - вертикально. Хорошо полила, замульчировала и оставила «выживать». Главное в этом методе: выдержать и не начать поливать, когда растения сначала повянут.

Весна была холодная, теплица у меня без дополнительного обогрева, и я не стала сразу подвязывать к шпалере, а поставила над растениями дуги с укрывным материалом. К началу июня мои помидорки повеселели. (Слабонервных родственников в теплицы не пускала). Когда угроза заморозков миновала, подняла на шпалеру уже хорошенькие кустики и полила почву фитоспорином, замульчировала вторично и расстелила под кустами старую плёнку для подогрева почвы. Третий раз полила после первого съёма плодов, в начале июля. Всё-таки у меня теплица, а не открытый грунт. Уход заключался в формировании, пасынковании и обрывании только больных и пожелтевших листьев. Два раза окуривала углекислым газом, который выделяется при сжигании таблетки «Парник».
Параллельно провела ещё один опыт. В газете «Сады Сибири» №3 за 2009 год агроном Корнилов разъяснял, что сеянцам помидорок нужна максимальная освещённость в момент раскрытия семядольных листьев. И первые дни желательно освещать круглосуточно. Нашла прибор, измеряющий освещённость, купила лампу и всё сделала, как рекомендовали в газете. Конечно, оставила контрольные растения.

А теперь что получилось. Снимала урожай красных помидор только в июле, а потом стала снимать зелёными (родственники настояли). Всё взвешивала. Закончилась вегетация растений в теплице к концу сентября. Собрала около 30 вёдер помидор. Я такого урожая просто не ожидала. Наилучшие растения были те, что досвечивались круглосуточно в фазе семядолек и посажены были горизонтально. Контрольные тоже дали урожай, но не такой обильный и гораздо позже. Не успели они полностью раскрыть свои возможности.

Сорта в тот год были у меня разные: и салатные и для консервирования. Я решила в новом году посадить только крупноплодные сорта и снимать их не зелёными, а чтоб спели на корню. Запаслась семенами и новыми знаниями. На лекциях нашего клуба «Росток» Н. В. Бережнова рассказывала, как правильно сделать круглосуточную подсветку сеянцев, поливать в поддон, чтобы не уплотнялась почва и не заболела рассада. Научила не «вытягивать» слабую рассаду, а оставлять только сильные растения и обрезать нижние листики ещё до пересадки в грунт.
Так растения будут подвергаться меньшему стрессу при пересадке. Узнала ещё об одном приёме. После высадки рассады в грунт обычно рекомендуют делать жидкие подкормки только через 2 недели, когда растения окрепнут. Бережновы дают слабую органическую жидкую подкормку на 2 день после посадки и не позже! Обдумала еще раз, в чем заключается смысл «неполива». Надо, чтобы помидоры не росли "иждивенцами", которые ждут, чтобы им воду и питание подавали хозяева, а что бы всё делали самостоятельно. Они всё равно вынуждены будут делать это, но позже, а время-то уже упущено! Значит, я правильно делаю, что не прищипываю основной корень при пересадке рассады – пусть тянется в глубину.

Всё остальное я сделала как в предыдущем году, добавила лишь опрыскивания гомеопатическим препаратом «Здоровый сад» (лето было очень холодное). Первый плод созрел в конце июня, а весь ИЮЛЬ мы уже вовсю ели красные помидоры. Получается, что ранняя подсветка и отсутствие полива сделали свое дело, и урожай созрел раньше.

Урожай не взвешивали, но таких вкусных и сладких помидор я никогда не ела. Не подумайте, что я себя хвалю. Я удивила даже свою сестру-помидорницу, а также многочисленных гостей, в том числе из южных краёв. А к концу сезона наросли плоды-гиганты от 700 гр до 1100 гр.
Есть, конечно, у меня и проблемы. В жару и штиль плохо завязываются плоды, а значит надо искать приёмы дополнительного проветривания теплиц. Надо еще лучше устроить подогрев грунта и, конечно, найти хорошие семена.

Можно вырастить хороший урожай и при поливе, если вовремя поливать, да ещё с "байкалом", мульчировать, хорошо проветривать, чтобы воздух был сухой... Но это уже другая технология. Мне больше подходит эта, которая в моих условиях уменьшает трудозатраты, высвобождает для меня массу времени и не снижает урожай, даже помидорки были намного слаще, чем обычно, т. к. воды в них было мало, а сахара относительно много.

В прошлый год я немного решила изменить опыт. Рассаду посадила попозже, чтоб растения при высадке в грунт были более "молодыми". Читала, что так они лучше адаптируются, меньше будут болеть при пересадке. И посадить решила вертикально, чтобы помидоры не тратили время на образование корней на закопанном стебле. Так я хотела ускорить плодоношение. Результат: Если в 2010 году я первый красный помидор сняла уже в конце июня, то в прошлый год это уже было на 2 недели позже. Растения только набрали свою силу, а тут уже и холода подоспели. Пришлось основную массу снимать опять зелёными, а они уже не такие вкусные, как с корня.

Это отрицательный опыт. А вот другие 2 приёма очень понравились. Первое - я прорезала в своей карбонатной теплице по бокам окна и снизила температуру в жаркие дни. Второй приём удачный с бутылками. Живу я в центре Красноярского края и почву в мае надо подогревать. После пересадки разложила вокруг растений бутылки с водой и ещё наполнила чёрный полиэтиленовый рукав водой (продавали в центрах Сияние). Возвратные заморозки мои помидорки перенесли гораздо легче.
В этом году хочу попробовать приём с рассадой, как показывает Н. Александров. Из всех приёмов выберу, что больше всего мне подходит.

все томаты выращивались в теплице и за лето поливались только 3 раза

первый полив при посадке


второй полив начало июня


3 полив в начале июля

кусты замульчированы


к осени наросли такие красавцы


А вот что растет на огороде




лук порей

лук Эксибишен


морковь Нандрин

пастернак




МИР ТЕСЕН
Рейтинг поста:  +207 Не понравилось Понравилось
Уралочка000
Садовод 6 уровня
Нижний Тагил
1 марта 2015 года
239
5158




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2 3

Москва
1 марта 2015 года
+1  
Эххх, заманчиво! Где ж взять силу воли, чтобы выпестованные росточки бросить без воды на выживание....

Санкт-Петербург
1 марта 2015 года
 
Это для тех у кого проблемы с водой

Нижний Новгород
1 марта 2015 года
+1  
Очень интересно, я тоже пробовала без полива, но по опыту Галины Кизима, мульчировала помидоры газетами.
А какие у Вас урожаи - любо-дорого глядеть

Великий Устюг
1 марта 2015 года
 
Очень интересно написано и красиво оформлено,любо дорого посмотреть и почитать!

Саратов
1 марта 2015 года
 
Надо попробовать на нескольких кустах. Меня смущает то, что этот опыт проведен в теплице. Как в открытом грунте, не знаю. Не будешь же закрывать от дождя!

Оренбург
2 марта 2015 года
 
olgasataeva пишет:
Меня смущает то, что этот опыт проведен в теплице.
Вот и я об этом же задумалась... Теплицы у меня нет, а в открытом грунте и дожди польют, а если нет дождей, то ветра не слишком ли высушат растения?..

Саратов
2 марта 2015 года
 
Ирина, не бывает одного решения для всех, будем смотреть по своим обстоятельствам. У нас томаты растут очень хорошо, но мы прекращаем полив когда начинают наливаться плоды. И так из года в год. Сейчас много всего нового, может что и пригодиться, но знать надо.

Оренбург
2 марта 2015 года
 
Я, наверное, попробую не поливать часть помидоров в этом году... Т.к. урожай для меня не главное, то можно и поэкспериментировать...

Саратов
2 марта 2015 года
 

Оренбург
2 марта 2015 года
 

Ромны
2 марта 2015 года
+3  
Ответ для olgasataeva
2-й год выращиваю в ОГ поливая 2-3 раза. 1-й при посадке рассады, очень, мульчирую.2-й и 3-й в июнь-июль, когда очень жарко. Когда были живы родители, они поливали каждую неделю, мне это сложно. На урожай не жалуюсь. отменный.

Москва
1 марта 2015 года
 

1 марта 2015 года
 

Москва
2 марта 2015 года
 
Какая красота!!! Столько свеклы, чудесный лук! Томат на весах прямо кричит, что производитель + Ваша забота сделали свое дело! Смотрю и радуюсь!

Москва
2 марта 2015 года
 
У меня никогда свекла не получается, я, видимо, мало внимания уделяю, либо делаю что то не так.

Фрязино
2 марта 2015 года
+1  
Оля, семена свеклы представляют собой коробочку , в которой несколько семян, и как бы редко вы не сажали, всходит она кучкой.и это не дает возможности ей хорошо развиваться

2 марта 2015 года
 
Красота!!!

2 марта 2015 года
 
А у нас всё высохнет в таком случае. Уже проверенно((((((((((
А капуста просто ШИК!!!!!!!!!!!

Санкт-Петербург
3 марта 2015 года
 
В ваших условиях хорошо зарекомендовал бутылочный способ полива,это когда бутылка вкапывается рядом с кустом и еще при посадке в посадочную яму закладывается сухая трава или другие остатки.Так делает моя мама ,если хотите могу узнать .

Калининград
3 марта 2015 года
 
Интересно,бутылочный полив... Поделитесь опытом.

Санкт-Петербург
4 марта 2015 года
 
Это мама моя так выращивает.Уточню только после воскресенья.Мы с ней по выходным созваниваемся.

10 апреля 2015 года
 
Ответ для dulta
Мы так делали, не идёт. Лучше капельного под каждый корешок ещё не придумали)))

Санкт-Петербург
16 апреля 2015 года
 
Капельный хорош когда у тебя воды вдосталь,а когда ее нет и каждая капля дорога вот и придумывают люди как сэкономить на воде .Воду используют после дождя, а она в бочках у дома....

2 марта 2015 года
+5  
Я давно практикую редкий полив томатов и всегда с урожаем. Выращиваю в открытом грунте. Хороший полив при посадке, следующий через 2-3 недели. В зависимости от количества осадков за лето поливаю 2-3 раза. Почва у нас супесчаная, влагу держит плохо. Растения вынуждены наращивать хорошую корневую систему и быстрей давать урожай. В спартанских условиях растения стараются быстрей отдать урожай (Размножится! Это же основной инстинкт!) А при частом поливе наростает больше зелени. Нам это ни к чему!

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
2 марта 2015 года
 
спасибо за такое хорошее дополнение...

Санкт-Петербург
3 марта 2015 года
 
Скажите, пожалуйста, а как добились такого шикарного порея? ранней рассадой? или какой секретик имеется? поделитесь с народом, пожалуйста!

Калининград
3 марта 2015 года
 
Да,порей действительно шикарен! Поделитесь своим опытом выращивания этой культуры .

Москва
2 марта 2015 года
 
Ответ для Ludvik 1
Рыбка Золотая!Скажи,пожалуйста,сколько льешь под каждое растение при посадке?Если саженцы завяли и начали сохнуть,что делать?

3 марта 2015 года
+1  
При посадке обильно. Ведро на 2-3 растения. Дальше надо набраться терпения и удалять все желтеющие листья. Бывает, отдельные экземпляры стоят почти голые! Но не беда! Укореняться и начнут быстрее плодоносить и плоды будут зреть быстрее! Жить - то всем хочется!

Москва
2 марта 2015 года
 
Ответ для Ludvik 1
Так вот почему в прошлом году мои помидоры решили одарить меня листвой и лишить помидорчиков.

Ижевск
2 марта 2015 года
 
Здравствуйте, хотелось бы узнать размер теплицы и схему посадки раасады. Спасибо.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
2 марта 2015 года
 
Фарида, вопрос не ко мне. Материал взят из интернета.

Ижевск
2 марта 2015 года
 
Жаль, у меня в теплице помидоры в три ряда, крайние смогут во время дождя пить, а вот в среднем ряду, не дотянутся.
Придется садить в теплицу поуже - проверю на деле этот способ.
Спасибо.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
3 марта 2015 года
 

Крестцы
3 марта 2015 года
 
Ответ для Фарида1268
помидоры сажают на метр квадратный 3-4 растения.

Ижевск
3 марта 2015 года
 
Спасибо, постараюсь уместиться.

Крестцы
3 марта 2015 года
 

Тюмень
2 марта 2015 года
 
Ой какая прелесть, тоже в этот год попробую, а пока стащу в избранное!

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
2 марта 2015 года
 

Тюмень
2 марта 2015 года
 
Скажите,в этом году, когда садите помидоры на рассаду ...

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
2 марта 2015 года
 
я их уже посадила в выходные

Фрязино
2 марта 2015 года
 
Галя , ты просто очень и очень молодец, опыты, опыты и еще раз опыты самой и на своей земле.Надеюсь ведешь записи.Сравнивать по годам не всегда можно. У нас , например , год 2010 был очень жаркий

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
3 марта 2015 года
 
Людмила, Это опыты не мои, с инета! Я их не мало уже здесь выложила

Фрязино
3 марта 2015 года
 
Молодец, что учишься на чужих

Фрязино
3 марта 2015 года
 
Ответ для Уралочка000
Как хорошо теперь с информацией, пробуй , дерзай

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
3 марта 2015 года
 
удачи вам

Санкт-Петербург
4 марта 2015 года
 
Ответ для Уралочка000
Галина, ответьте, пожалуйста, про порей

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
5 марта 2015 года
 
информация взята из интернета, а сама я порей не выращивала, так что , извините, помочь не смогу.


Страницы: 1 2 3



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить