Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Экзотические помидоры и те только..

Темные помидоры любят мужчины, причем не только за строгость цвета, но и за их особое действие. Считается, что они повышают сексуальное желание и увеличивают потенцию. Так ли это, может сегодня выяснить каждый дачник, ведь семена черноплодных сортов перестали быть редкостью.

Впрочем, идеально черных помидоров очень мало. По большей части они все же темно-красные, коричневатые. Такие плоды еще называют кумато. По насыщенности вкуса они нередко уступают красным и желтым. Однако все же есть лакомые сорта. Все перечисленные ниже начинают созревать через 115–118 дней после всходов.

Черномор – образует куст не выше 1,5 м с картофельными листьями и плоскими ребристыми сладкими помидорами весом 250–300 г.

Черный принц – формирует мощные кусты до 2,5 м. Вес плодов около 200 г, вкус десертный, сладкий. Растения не любят обильного полива и относительно устойчивы к болезням, даже к фитофторе.

Черный барон – высокорослый сорт (1,5 м и более). Куст приносит вкусные, сильно ребристые, темно-коричневые, неплотные плоды весом 150–250 г.

Поль Робсон – наш старинный высокорослый сорт, до сих пор популярный у дачников. Он выведен в нашей стране в 30-х годах частным селекционером Мариной Даниленко и назван ею в честь чернокожего оперного певца, преклоняющегося перед Россией. Плоды – до 300 г.

Черный мавр – среднеспелый сорт, томаты-сливки сладкие, весом 30–50 г. Растения урожайные, но подверженные болезням.

Черный слон – имеет куст высотой 110-150 см, на котором зреют черно-коричневые кисловатые ребристые помидоры весом 185–350 г.

Цыган –на не слишком высоком кусте (50–100 см) зреют мясистые, многокамерные, красно-коричневые плоды по 150 г. Недостаток – трещины у плодоножки.

Особенности выращивания
Черными томатами лечатся так же, как и синими, потому что в них в большом количестве присутствуют антоцианы. Поэтому при выращивании надо как можно меньше пользоваться химическими препаратами, а минеральные удобрения заменять органическими.
Каждую неделю и после дождя их неплохо опрыскивать раствором биологического препарата триходермина, чтобы предупредить грибные болезни. Если его нет, можно использовать сыворотку из-под прокисшего молока, кефир, хлебный квас, вытяжку из чеснока.
Кусты необходимо подвязывать, чтобы плоды не касались земли, потому что их нежная кожица и сочная мякоть становятся мишенью для всевозможных почвенных инфекций.

Одна из наших читательниц утверждает, что некоторые сорта черных помидоров настолько устойчивы к фитофторе, что даже не требуют никакой защиты химическими препаратами. Особенно отличаются сорта Мой фаворит, с плодами по 400 г, и Вечерний, до 1 кг. Кусты их достигают более 1,5 м и дают урожай от 12 до 35 кг с 1 м².

Мало поражаются этой коварной болезнью сорта Дагестанский (плоды до 400 г), Де Барао черный (до 70 г), Черный русский (до 400 г), Шоколадный (до 200 г).

Черные томаты можно использовать как лакмусовую бумажку. Пигменты-антоцианы, которых много в плодах, легко реагируют на изменение кислотности в почве. Если помидоры становятся грязно-розовыми, почва кислая. Если выглядят четными, значит, кислотно-щелочной баланс уравновешен. Изменения происходят очень быстро – за считанные дни.
Кусты черноплодных сортов, как правило, высокие и растут интенсивно, постоянно закладывая новые кисти. Приходится подкармливать их каждую неделю то сухим птичьим пометом (1–2 спичечных коробка), то золой или мелом (1–3 спичечных коробка) под растение.

ЗАПОМНИ

Читатели называют и недостатки черных помидоров, препятствующие их популярности. Плоды эти редко годятся для консервирования, а в салатах выглядят подгнившими.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

В старину любые помидоры считались натуральными афродизиаками, увеличивающими сексуальную энергию женщин и мужчин. К выводу, что именно черноплодные томаты улучшают интимную жизнь, первыми пришли ученые, наблюдающие за черепахами. Они выяснили, что рептилии, которые постоянно едят такие помидоры, спариваются заметно больше тех, которые этими овощами пренебрегают.

? ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ

Антон Круглов, Тверь: «Давно ищу семена темных помидоров, но сосед сказал, что сортов и гибридов очень мало. Действительно ли это так?»
Черных или темных помидоров очень много, просто далеко не все они занесены в Государственный реестр селекционных достижений, но продаются. Причем не только на рынках и выставках, но и в обычных семенных магазинах. Вот длинный список таких овощей, которым поделились наши читатели. В скобках указан их средний вес. Ниагос (100 г), Кубинский перцевидный черный (120 г), Кубинский черноплодный (600 г), Блек Джон (500 г), Моя любимая мама (80 г), Индиана (150 г), Кирюха (150 г), Кальвадос (200 г), Бычье сердце черное (800 г), Виагра (300 г), Аметист (500 г), Арбузный темный (400 г), Бордо шоколадное (500 г), Груша черная (100 г), Голова негра (300 г), Углерод (300 г), Негритянка, Негритенок (500 г), Сосулька черная (100 г), Сливка черная (100 г). И это далеко не полный перечень.


http://tn.clashot.com/
Галина Качук

ТОМАТЫ БЕЛОСНЕЖНЫЕ

Некоторые думают, что помидоры-альбиносы – брак, в них нет яркого «жизнерадостного» пигмента. Но знайте, эта снежная красота создана специально! Правда, надо иметь в виду, что белый пигмент чувствителен к свету, поэтому, чем дольше томат находится на солнце, тем он больше желтеет.

Сорта-«крупнячки»

Существует немало овощеводов, которые выращивают только белоплодные помидоры, потому что они разительно и весьма выгодно отличаются по вкусу от томатов других цветов. Какие сорта выбирают эти гурманы-огородники?

Сердцевидный белый – имеет высокий куст до 2 м с мощными стеблями. Помидоры нежного вкуса весом 400–500 г, при дозревании в мякоти появляются красные разводы. В плодах очень мало семян. Растения могут плодоносить до заморозков.

Лебединая песня – высокорослые кусты дают крупные бело-кремовые плоды с розовыми боками, будто прозрачные, налитые молоком, необычайно вкусные.

Бычье сердце белое – высокорослый сорт, на главном стебле одновременно формируется около 4–5 кистей, в каждой не менее 5 сердцевидных плодов, не склонных к растрескиванию и начинающих созревать через 125 дней от всходов. Их вес до 600–800 г. Растения устойчивы к неблагоприятным погодным условиям.

Белое чудо (White Wonder) – поражает мощными высокими ветвистыми кустами. На каждом одновременно может созревать около 10 кг плоско-округлых плодов, в кисти их обычно не менее 10 штук. Их вес – 350–400 г.

Сорта-«середнячки»

Большой пломбир – среднеранний сорт, ребристые плоды с десертным вкусом весом около 150 г готовы к сбору через 100 дней от всходов.

Лотос – среднерослый куст, плоские плоды которого весом по 200 г собирают через 110 дней после всходов.
Сахар белый – плотные желтовато-кремовые томаты на высоком кусте (более 1,5 м) начинают созревать через 125 дней от всходов. Их вес около 110 г. Сорт устойчив к большей части «помидорных» заболеваний.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

У помидоров-альбиносов много преимуществ.
Цвет придают продуктам флавоны – биоактивные вещества, которые уменьшают хрупкость кровеносных сосудов, усиливают действие аскорбиновой кислоты, успокаивают. Психологи считают, что белые томаты благоприятны для людей с повышенной агрессией.
В белых помидорах значительно меньше щавелевой и других кислот, зато в несколько раз больше природного сахара, чем в обычных красных.

Они хороши для диетического питания и особенно рекомендуются тем, кто страдает язвой желудка или повышенной кислотностью, некоторыми заболеваниями печени.
Почти все белые томаты имеют универсальное применение: хороши как в салатах, так и в консервации.
И еще они необычно и эффектно выглядят.

http://loghouseplants.com
Рейтинг поста:  +56 Не понравилось Понравилось
Уралочка000
Садовод 6 уровня
Нижний Тагил
15 февраля 2015 года
55
1765




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Кореновск
15 февраля 2015 года
+1  
Выращиваем только черные и розовые помидоры. Название сортов не знаю, очень давно купили рассадой на рынке. А сын любит консервированные черные томаты больше всех других.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
15 февраля 2015 года
 
Уралочка000 пишет:
Плоды эти редко годятся для консервирования, а в салатах выглядят подгнившими.
а тут совсем другое пишут....

Киев
15 февраля 2015 года
+1  
Уралочка, это просто личные представления или предубеждения, не более того.
Мне из черных почему-то не нравится трюфель черный, что в салате, что так. А вот черная сливка, не знаю как правильно сорт называется, на рынке покупала, вот это красота, и в салате и так.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
15 февраля 2015 года
+1  

Бабаево
15 февраля 2015 года
 
Ответ для Уралочка000
А вы, не слушайте ни кого. А попробуйте на вкус и свой вывод..

Великий Новгород
15 февраля 2015 года
 
Интересно...но мне лично черные не по душе...ассоциируются с гниленькими

Бабаево
15 февраля 2015 года
+1  
Но вкусные....

Великий Новгород
15 февраля 2015 года
 

Воронеж
15 февраля 2015 года
 
Сажаю жёлтые , оранжевые , красные и розовые. Остальные такие как белые , зелёные и чёрные как то не пошли. Родные не заценили.

Осинники
15 февраля 2015 года
 
Спасибо за информацию! Всегда садим Черный мавр уж очень нам нравится! Купила семена Изумрудное яблоко,томаты должны остаться зелеными! Посмотрим,что получиться!

Резекне
15 февраля 2015 года
 
Пташка Певчая пишет:
Всегда садим Черный мавр уж очень нам нравится!
Тоже люблю этот сорт.В этом году буду испытывать зеленые томаты - малахитовая шкатулка.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
15 февраля 2015 года
 
Ответ для Пташка Певчая
а у меня тоже зеленый сорт - "болото " интересно тоже, что получится...

Новохоперск
15 февраля 2015 года
 
Ответ для Пташка Певчая
В прошлом году сажала Изумрудное яблоко. Нам очеь понравились! Мы их только свежими кушали. Помидоры крупнве, мясистые, сладко-кислые. в этом году буду сажать еще!

Новокузнецк
15 февраля 2015 года
 
Особенно понравилось что черные потенцию повышают. Обязательно для себя посажу. Раньше считала что помидоры и в Африке - помидоры.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
15 февраля 2015 года
 

Чита
15 февраля 2015 года
 
А я купила сорт "Болото". Они все время зеленые, спелость по мягкости определяется. Говорят вкусные.

Тихорецк
15 февраля 2015 года
 
Экзотика это что то особенное и чуть чуть можно .А классика это просто и можно много! Помидор должен быть красным,розовым,
малиновым. Это аппетитно и вкусно.

Челябинск
16 февраля 2015 года
 

Санкт-Петербург
15 февраля 2015 года
+1  
Если выбирать между черными томатами и альбиносами, то я бы отдала предпочтение последним в эстетическом плане

15 февраля 2015 года
 

Екатеринбург
15 февраля 2015 года
 
Выращивала и черные, и зеленые томаты. Черные понравились больше особенно Черный принц

Тюмень
16 февраля 2015 года
 
Я тоже как то сажала зеленые, не помню только как называется, что-то изумрудное, дак у меня дети только их кушали, красные по сравнению с ними казались кислые. Ну очень вкусные как будто сахаром посыпаны!!!

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
16 февраля 2015 года
 

Ромны
16 февраля 2015 года
 
Выращиваю много разноцветных томатов. Но вот к чёрным не лежит душа. Цветные помидоры очень красиво смотрятся в банках. Кто интересуется экзотикой зайдите на сайт Руслана Духова. Хотя как продавца не могу его рекомендовать. В прошлом сезоне заказала сортов 20 томатов. Из них только 5 соответствуют описанию. Из них зелёный в желтую полоску томат, очень вкусный и зимнее сердце - светло оранжевый, последние съели на прошлой неделе, лежали свежие и твёрдые. В последних начали семечки прорастать внутри.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
17 февраля 2015 года
 

16 февраля 2015 года
 
Обожаю черные! А вот белые, зеленые не вызывают аппетита))

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
17 февраля 2015 года
 
на вкус и цвет....

Александров
24 февраля 2015 года
 
Спасибо всем за интересную информацию про чудо-помидоры!

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
24 февраля 2015 года
 

Ромны
26 февраля 2015 года
 
Сегодня случайно зашла на сайт Дом помидоров-Помидом. Есть интересные сорта.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
27 февраля 2015 года
 

Ромны
27 февраля 2015 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить