Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Здрасте в личном дневнике

Мои необыкновенные «Примулы обыкновенные» (Акаулис)

Мои необыкновенные «Примулы обыкновенные» (Акаулис)
Название «примула» происходит от латинского слова Primus, что означает: «первый». Примула — многолетнее, красиво-цветущее, одно из самых распространенных раннецветущих растений из рода Первоцвет. Имеет короткое корневище с большим количеством корней. Листья морщинистые, продолговато-овальные, зубчатые по краю. Цветки воронковидные, яркой, разнообразной окраски.

Группа примул обширна и разнообразна. Цветовая гамма здесь настолько разнообразна, и с каждым годом пополняется новыми экземплярами, что не перестаешь дивиться этой красотой. Полосатые, двухцветные сорта с переливчатыми красками, махровые — удивительные нежные розочки.

Чем же она так хороша и почему любители цветов так воссторгаются ею? Ну, во-первых, стоит отметить, что это растение лучше растет в тенистых местах, а значит своей яркостью наполняет серые участки сада, где другие цветы не чувствуют себя так комфортно. Во-вторых, цветение примулы очень обильное и яркое, окраска цветков настолько разнообразна, что угодит любому привередливому вкусу. И в-третьих, примула неприхотлива и не привередлива, если сразу позаботится об условиях выращивания.

Лучшим местом для посадки примул будет цветник под кроной декоративных кустарников или деревьев. Ее можно красиво высаживать в приствольных кругах, таким образом ранней весной она получит и достаточно тепла и солнца, а в летний период листва надежно защит от палящего солнца. Примула великолепно подходит для выращивания на клумбах с весенне-цветущими луковичными, где она будет красоваться на переднем плане. Ко всему, благодаря огромной цветовой гамме, можно придумывать различные композиции из однотонных или, наоборот, контрастных сортов.

В знойные летние месяцы для примул важен своевременный полив и рыхление, так как они любят умеренно влажную почву. Подкармливать примулы рекомендуется несколько раз за сезон. В первую подкормку можно просто по тающему снегу разбросать комплексное минеральное удобрение. Во-вторую целесообразнее удобрить в начале цветения таким же способом, только по влажной почве с обязательным рыхлением, чтобы заделать гранулы в почву. Осенью лучшей подкормкой будет перегной, который нужно посыпать вокруг кустиков.

Зимуют примулы хорошо и при достаточном снежном покрове прекрасно переносят холода. А последняя подкормка перегноем не даст им погибнуть в бесснежные зимы. Единственное условие: в месте, где живут примулы, не должна скапливаться талая вода — это может погубить цветы. Укрывать следует только молодые кустики, да и то в целях профилактики. Только не забыть его во время снять (как только сойдет снег), поскольку растения начинают развиваться слишком рано. По весне примулы нужно привести в порядок: удалить сухие и поврежденные листья, подрыхлить почву.

Размножается примула обыкновенная несколькими способами. Самый надежный и проверенный годами — делением куста. Кустики примулы можно делить на 3-4 год в конце цветения. Но растения с цветками, собственно, тоже не плохо приживаются. Куст следует выкопать, промыть водой корни и разделить на несколько частей с хорошей корневой системой и розеткой листьев. Точку роста при посадке заглублять не следует, она должна находится на уровне почвы. Молодые кустики после посадки необходимо обильно полить и замульчировать почву. Пересаживать примулу можно и осенью на протяжении сентября, не позднее, так как растение может не успеть укорениться и подмерзнет зимой.
Так же примула размножается семенами, из которых выращиваются новинки селекции оригинальной окраски. Семена прорастают на свету, поэтому в почву их не заделывают. Превосходные результаты дает подзимний посев семян.
Еще примула размножается самосевом, тогда сеянцы зацветают на 2-3 год, только вот окраску молодые растения будут иметь не такую. как у родителей. Но это и не плохо, появляется возможность бесплатно заиметь разные оттенки.

Примулы называют также первоцветом, так как появляются они весной в числе первых цветов. В народе их называют еще "баранчиками" - молодые листочки, волнистые и опушенные, похожи на спинки ягнят; "ключиками" - цветки собраны в соцветие, напоминающие связку ключей.
Поскольку растение цветёт весной, в предверии лета, а жёлтые цветки в зонтикообразном соцветии действительно имеют вид связки миниатюрных ключиков, то в народе первоцвет поэтически называют ключи от лета, ключ, ключики. У многих славянских народов примула почитались как золотые ключики, открывающие по весне дорогу всему зеленому царству.
Источник: http://dacha-live.ru/?p=8898

Существует множество легенд о примулах. Одна из них гласит, что однажды страж небесной обители апостол Петр, задремав, уронил ключи от Рая. Попав на землю, проросли они изумительной красоты цветами — это и были примулы, которые с тех пор иногда зовут ключиками.
У многих славянских народов примула почитались как золотые ключики, открывающие по весне дорогу всему зеленому царству. Всю долгую зиму небесная Лада томится в плену густых туч и туманов. Но весной умытая вешними водами богиня любви, солнца и согласия является в мир с щедрыми дарами. Там, куда упала первая молния, и вырастают первоцветы, чтобы своими ключами отомкнуть земные недра для буйного роста трав, кустов и деревьев.
По одному из древнегреческих легенд о первоцвете, примула попала на землю с небес. Любознательный юноша изучил все земные науки и решил познать небесный мир. Но для этого ему было необходимо выковать золотые ключи, пройти по серебристо - звездному пути к центру Галактики и открыть ворота. Сделать это совсем не просто, потому что путь к воротам Галактики охранялся многочисленными звездами. Но юноша был настойчив. Он выковал золотые ключи и пошел по Млечному Пути. Стояла тишина, только многочисленные звезды слегка шуршали серебристыми крылышками, перелетая с места на место. И вдруг в этой тишине стали раздаваться голоса:
"Не дрожать!" - сказала звезда справа. "Все забыть!" - прибавила звезда, блестевшая перед юношей, и посмотрела на него с глубокой грустью и печалью.
Однако юноша не дрогнул и продолжал идти вперед. "Все забыть! - повторила впереди горевшая звезда.- Все забыть! Забыть и зеленеющую землю, и свою молодость, и детство. Забыть, навсегда забыть родину, братьев и сестер, забыть отца и мать, которые тянут вслед руки и полными слез глазами тоскливо смотрят на исчезающего в звездной туманности сына..."
И тут юноша не выдержал. Дрогнули его руки и ноги, звезды закружились в глазах, зазвенели в ушах, и когда смельчак очнулся, оказалось, что лежит он на земле... А золотой ключик, который держал в руках, пустил в землю корни и превратился в цветок примулы.

Примуле приписывается магическое свойство открывать скрытые клады. По поверью, на полях появляется одетая в белое женщина с золотым ключом. Все сорванные в ее присутствии примулы получают свойство открывать спрятанные глубоко под землей сокровища. При этом она говорит, что человек может взять любые богатства, но пусть при этом не забудет "самого лучшего" - имеется в виду цветок, чтобы воспользоваться им в следующий раз.

Есть еще одна легенда о происхождении примулы. На одном из прекрасных лугов жила белокурая принцесса - эльф, которая влюбилась в красивого юношу, а он ее почему то не замечал. В отчаянии принцесса попросила волшебницу, чтобы молодой человек ответил ей взаимностью. И волшебница превратила принцессу в примулу - цветок, который первым распускается весной, и пройти мимо него совершенно невозможно. С той поры молодежь ходит любоваться на эти цветы едва сойдет снег.

В Англии считали, что трубчато-колокольчатые поникшие цветки первоцвета являются прибежищем для сказочных фей и гномов во времена непогоды. Они поют хвалу укрывающим их цветам, радуясь, что могут найти приют в золотистых венчиках в сильный дождь, когда светлые лучи месяца закрываются облаками. Тот счастливец, который услышит доносящееся из волшебных цветков примулы пение - будет жить в радости и благополучии долгие годы.

Согласно древнескандинавским сагам, это ключи богини плодородия Фрейи, которыми та открывает весну. Богиня эта красива, молода, обворожительна. Ожерельем ей служит радуга, которую сковали ей гномы. И там, где это радужное ожерелье коснется земли, с него падают на землю золотые ключи и, упав, превращаются в первоцвет.

По древнегреческому преданию, примула возникла из тела умершего от любви юноши Паралисоса, которого боги из сострадания превратили в ароматный цветок; поэтому верили, что он излечивает от паралича, и в медицине его до недавнего времени называли "параличной травой".

Легенда о королевской примуле
Вулканологи утверждают, что примулы предсказывают извержение вулканов. Каждое извержение вулкана на острове Ява забирало очень много человеческих жизней до тех пор, пока жители не обратили внимание на растения, встречавшиеся только здесь, на склоне огнедышащей горы. Это была королевская примула. Интересно, что распускала она цветки только накануне извержения вулкана. Теперь жители близлежащих от вулкана деревень систематически следят за растением-спасителем и, как только оно начинает цвести, поспешно покидают селения. И говорят, примула еще ни разу их не подвела. Сейчас этим свойством первоцвета заинтересовались ученые.

Кавказские горцы утверждают, что волшебная пурисула - королевская примула, - растущая высоко в горах, однажды расцвела в неурочное время. Целое племя, увидев цветущую пурисулу, спешно покинуло родные края, в которых вскоре разразилось землетрясение.

Чудодейственной силе первоцвета приписывают защиту от дьявольских наваждений и бесов, предвещение извержения вулканов.
В Швейцарии примула считается символом счастья, эмблемой любви к родине, семье...

По датским сказаниям, в примулу эльфы превратили свою принцессу за любовь к простому смертному, в Германии ей приписывалось волшебное свойство разрыв-травы, открывающей клады;
в Малороссии это был талисман, охраняющий жизнь;.…

Сказки и легенды взяты в интернете со страниц:
http://www.turist.lv/index.php/knowledge/81-nature/248-skazki-i-legendy-o-tsvetakh.html
http://www.florets.ru/legendy-o-tsvetah/legendy-o-primule.html
http://www.stihi.ru/2012/01/24/4063

Весной 2015 года на моём участке вылезла цветущая примула «Patriotic Parade» прямо из под снега.

Это самая обыкновенная «примула обыкновенная». Расцвела 24.01.15

А это новенькие в ящике за окном ждут, когда я их высажу в саду. Все три: primula acaulis.
Легкое похолодание им нипочём!

Мои новые примулы:
Патриотический Парад — Patriotic Parade

Сирокко — Scirocco

Сюзе — Suze
Рубрика: Мои цветочки
Рейтинг поста:  +36 Не понравилось Понравилось
Здрасте
Садовод 2 уровня
Штутгарт
4 февраля 2015 года
8
2759




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Казань
4 февраля 2015 года
 
Очень красивые примулы!Новинки просто очаровали!!! Я в этом году выращиваю из семян несколько сортов, надеюсь, получится.

Здрасте (автор поста)
Штутгарт
4 февраля 2015 года
+1  
Удачи!

Нижний Новгород
4 февраля 2015 года
 
Красавицы! Вы их выращиваете семенами?

Здрасте (автор поста)
Штутгарт
4 февраля 2015 года
 
Нет, покупаю уже цветущими в садовом центре.

Нижний Новгород
4 февраля 2015 года
 
У меня были попытки посадить их из садового центра. Лето поживут, а весной я их уже не вижу. И с комом земли сажала, и меняла землю, не получалось.

Здрасте (автор поста)
Штутгарт
4 февраля 2015 года
 
Может какие-то вредители их у Вас губят? Примулы не любят сухую землю, слишком много солнца. На зиму молодые кустики укрываю пихтовыми ветками. Но у меня тоже некоторые погибают.

Нижний Новгород
5 февраля 2015 года
+1  
я думаю, что те, которые я покула - "одноразовые". Их нашпигуют удобрениями, они быстро отцветут очень красиво и пышно, и у растения больше нет сил на дальнейшую жизнь. Надо самой вырастить семенами, но я пока не знаю, как.

Саров
5 февраля 2015 года
+1  
Ответ для Нивяник
Лена. Такая же история. Покупные из ОБИ все пропали.

Нижний Новгород
5 февраля 2015 года
+1  
А такие привлекательные стоят... И сейчас на них уже хорошая цена, и красотульки такие...

4 февраля 2015 года
 
леночка,действительно необыкновенные примулки.очень,оченьКРАСИВЫЕ.

Здрасте (автор поста)
Штутгарт
4 февраля 2015 года
 
Спасибо!

Набережные Челны
4 февраля 2015 года
 
Брюнеточка очень понравилась такая нежная белая рюшечка и желтенький глазочек

Здрасте (автор поста)
Штутгарт
4 февраля 2015 года
 
Да, правда! Я такую сама впервые увидела и не удержалась - купила, хотя высаживать в саду ещё рановато. Но в цветочном ящике теплее. Думаю они дотерпят до пересадки.

Набережные Челны
4 февраля 2015 года
 
Просто обязаны дотерпеть!!!

4 февраля 2015 года
 
С интересом прочитала пост - спасибо! И очень понравились Ваши примулы!
Такие расцветки увидела впервые.

Здрасте (автор поста)
Штутгарт
4 февраля 2015 года
 
Спасибо!

4 февраля 2015 года
 
АФФФФФИГЕННЫЕ ПРИМУЛЫ!!!

Здрасте (автор поста)
Штутгарт
4 февраля 2015 года
 
Спасибо!

Вильнюс
4 февраля 2015 года
 
Красота! Последние так вообще чудо! Люблю примулы!

Здрасте (автор поста)
Штутгарт
4 февраля 2015 года
 

Резекне
4 февраля 2015 года
 

Здрасте (автор поста)
Штутгарт
4 февраля 2015 года
 

Кореновск
5 февраля 2015 года
 
Красавицы! Я в этом году купила одну цветущую сорт точно не знаю - розоцветная и посеяла семенами, жду результата. Но у нас примулам жарковато.

Здрасте (автор поста)
Штутгарт
5 февраля 2015 года
 
Насколько я знаю, в краснодарском крае зима бывает, а значит, бывают и весенние цветы. Если найдёте местечко в тени, не будете забывать их поливать, Ваши примулы Вас отблагодарят. Удачи!

Кореновск
5 февраля 2015 года
 
У меня растут обычные простые, но если не поливать усиленно летом, много пропадают. Зима у нас бывает, 8 января было - 24, а 31 или 1 февраля +22, но сейчас ночью -1, днем +7, это более характерно

Здрасте (автор поста)
Штутгарт
5 февраля 2015 года
 
У нас тоже такая же зима. А летом я всё поливаю.

Кореновск
5 февраля 2015 года
 
Может этим летом будет жара до +40 не так долго как в прошлом году

Вологда
5 февраля 2015 года
 
Какая красота! Великолепные примулы!!!

Здрасте (автор поста)
Штутгарт
5 февраля 2015 года
 
Спасибо!

Москва
12 февраля 2015 года
 
Красотульки

Здрасте (автор поста)
Штутгарт
12 февраля 2015 года
 

Уфа
20 февраля 2015 года
 
Замечательные примулы! Цвет необыкновенно яркий красивый у всех!
Удачи и здоровья Вам!

Здрасте (автор поста)
Штутгарт
20 февраля 2015 года
+1  
Спасибо, взаимно!

Уфа
20 февраля 2015 года
 

Новосибирск
20 февраля 2015 года
 
Необыкновенно красивые примулы !!!

Здрасте (автор поста)
Штутгарт
20 февраля 2015 года
 
Спасибо! Я их рановато купила - до сих пор ещё не высадила в саду. Держу в горшочках.

Санкт-Петербург
24 февраля 2015 года
 
Какая же красота!!! У нас таких даже не продают. может только семена искать... Хотя из семян выращивать был печальный опыт... ни одно семя не взошло .....

Здрасте (автор поста)
Штутгарт
24 февраля 2015 года
 
Ленинград - такой большой город! Неужели нет в садовых центрах примул? У нас наоборот - больше рассады продают, уже с цветами. Стоит дороже и покупают лучше, чем семена.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить