Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала handvera в группе Наши грядки

Сельдерей (2)

Сельдерей (2)
Начитавшись о пользе сельдерея, я его все же посеяла. На пакетике было написано, что семена прорастают на свету. Поэтому подготовленную смесь полила и сверху насыпала семян. Ох и мелкие...
Первый этап, маленький шажок сделан. Что же дальше?
Опять инет в помощь. Все мы знаем, что сельдерей бывает корневой, листовой и черешковый.
Ищу черешковый. Оказывается выращивание его такое же, как листового. По крайней мере на первых порах.

Выращивание сельдерея разных видов примерно одинаковое, но с некоторыми особенностями. Общим есть то, что растение предпочитает участки с достаточным количеством света и плодородными, рыхлыми почвами с нейтральной или слабокислой средой. Но может расти он и в легкой тени. В этом случае его листья становятся более душистыми.

Read more: http://garden4u.ru/ovoshhi-i-yagody/vse-li-vyi-znaete-o-vyirashhivanii-seldereya.html#ixzz3QldvR0zw

Листовой сельдерей – относительно холодостойкое растение. Его рассада переносит небольшие заморозки, а взрослые растения легко зимуют.

Растение в начальном периоде развития растет медленно, да и очень мелкие семена долго прорастают. Именно поэтому данную культуру лучшее выращивать рассадой. Но можно сажать и семенами ранней весной прямо в грунт.

Сначала семена обрабатывают специальными растворами: слабым раствором марганцовки или другими органическими растворами. Затем их проращивают на влажной ткани и высевают в специально подготовленные ящики. Для почвосмеси берут торф, перегной, листовую землю и песок в равных количествах.

Посев производят в начале марта. Семена высевают, сверху присыпают торфом и выдерживают при постоянной температуре (18-20°С). Поливают аккуратно, через мелкое сито. При соблюдении всех предпосевных мероприятий и использовании свежих семян на 5-6 день появляются первые всходы, после чего температуру понижают до 14-15°С. Для получения крепкой рассады важно создать необходимые температурный и световой режимы, иначе рассада вытянется.

Следующий этап выращивания листового сельдерея – это пикировка. Ее проводят когда у растений появятся два первых настоящих листочка. Этот прием способствует формированию корневой системы растения за счет прищипывания главного корня.

Затем рассаду закаляют и высаживают в грунт в апреле – мае по схеме 25?25 см

Read more: http://garden4u.ru/ovoshhi-i-yagody/vse-li-vyi-znaete-o-vyirashhivanii-seldereya.html#ixzz3QleFYE4n


Важно знать, что это растение не любит глубокую посадку, поэтому точка роста обязательно должна располагаться над землей. Уход за сельдереем прост. Он состоит в рыхлении междурядий, выпалывании сорняков и регулярном поливе. Также следите, чтобы не образовывалась корка на почве, поскольку сельдерей этого не любит. Кстати, очень хорошим помощником в выращивании сельдерея и уходе за ним будет мульчирование почвы, которое сократит вашу работу как минимум вдвое. Мульчирование поможет избавиться от нудной прополки и рыхления междурядий, а также не даст образоваться корке на почве.

К сбору листового сельдерея можно приступать в июле – августе.

Read more: http://garden4u.ru/ovoshhi-i-yagody/vse-li-vyi-znaete-o-vyirashhivanii-seldereya.html#ixzz3QleSwnhj

Агротехника выращивания сельдерея черешкового аналогична с листовым. Единственное отличие – он нуждается в более интенсивном окучивании, поэтому рассаду высаживают в бороздки глубиной 10 см. При этом верхушечную почку не засыпают почвой. После начала интенсивного роста и утолщения черешков, растения обязательно окучивают. В случае необходимости окучивание повторяют.

Такая особенность выращивания позволяет получить так называемые отбеленные черешки. Они более нежные и не имеют горечи.

сельдерей черешковый и его отбеливаниеДля получения отбеленных черешков используют и такой прием. За 2 недели до начала уборки черешки связывают в верхней части и обматывают бумагой. Перед заморозками черешки убирают.

Read more: http://garden4u.ru/ovoshhi-i-yagody/vse-li-vyi-znaete-o-vyirashhivanii-seldereya.html#ixzz3QlekiW4n

Ну вот дочитали и до урожая
Рубрика: Овощи
Рейтинг поста:  +41 Не понравилось Понравилось
handvera
Садовод 6 уровня
Карлсруэ
4 февраля 2015 года
43
1200




Комментарии:

Написать комментарий

Москва
4 февраля 2015 года
+2  
Мне кажется,что семена сельдерея можно сажать также как лук-я посадила

handvera (автор поста)
Карлсруэ
5 февраля 2015 года
 
да, наверное, но я по старинке. Этот метод у кого-то нашел одобрение, у кого-то нет. Не хочу рисковать. Посадила просто так в землю.

Хабаровск
5 февраля 2015 года
 
Ответ для Римма Лапыгина
О дальнейшем процессе с нами поделитесь, пожалуйста. Через сколько появилась зелень и как чувствует себя после пересадки в землю? У меня второй год проблема с всхожестью порея. По две пачки высеваю, а в итоге не более 10 штук прорастает. То ли семена такие, то ли я что-то неправильно делаю. В этом году хотела на тряпочке сначала прорастить, чтобы хотя бы видеть качество семян. И Ваш метод меня заинтересовал.

Киев
5 февраля 2015 года
 
У меня тоже конкретные траблы со всхожестью порея, да и еще нескольких сортов. Продавец на рынке (познакомилась этой осенью) сказала, что замачивать нужно в разведенной хорошо теплой воде и водке, минут на 20-ть. Пропорции пообещала сказать весной. Думаю поискать в нете, наверняка кто-то знает этот способ.

Москва
5 февраля 2015 года
+1  
порея тоже по моему методу нужно сажать

Хабаровск
8 февраля 2015 года
+1  
Ответ для Caty_L
Благодарю.

Москва
5 февраля 2015 года
 
Ответ для nina tkachevskaya
Напишу обязательно сегодня заглянула в стаканчик,а там уже проросшие корешочки лука.Таким способом выращивают лук на большие головки.а на бульбочки можно сеять в начале мая прямо в землю

Киев
5 февраля 2015 года
 
В землю больше не буду сеять лук, решила еще раз в этом году попробовать с семенами "на перо" и будет. Если этот "на перо" не даст нормальной зелени, то больше сеять не буду. Буду покупать луковички и высаживать.

Хабаровск
8 февраля 2015 года
 
Ответ для Римма Лапыгина
Спасибо.

Киров
5 февраля 2015 года
 
Листовой сельдерей сею по снегу, всходит хорошо.Порей в прошлом , сеяла первый раз, всожесть была 100% но вот потом, первый опыт вообщем не удался. Буду в этом году пробовать снова.

Новосибирск
5 февраля 2015 года
 
А я на туалетнной бумаге выращиваю рассаду помидоров.- называется "Московский метод"

Москва
5 февраля 2015 года
 
Это вообще хороший метод для любых семян. Сельдерей у меня уже пророс-срок 1 неделя

Пермь
7 февраля 2015 года
 
Римма, а как потом вы лук выращиваете на подоконнике- он ведь такой тоненький и наверное быстро ложится( ломается)?

Пермь
7 февраля 2015 года
 
Ответ для Римма Лапыгина
Я сегодня тоже уже посадила семена лука первый раз по вашему методу, вот и думаю а как же дальше?

Москва
7 февраля 2015 года
 
у меня планы такие: 7 марта я еду на дачу и везу все хозяйство с различными рассадами .У меня дача со всеми удобствами и естесственно теплая .Лук я буду пикировать в поддоны,для чего разворачиваете пленку с бумагой и корешочек лука вместе с бумагой помещаете в лунку этого поддона-там он будет расти до конца апреля,а потом уже на грядку. Лук вырастет с большими головками!!!!!!

Пермь
7 февраля 2015 года
 
Большое спасибо. Мы на дачу раньше майских не попадём, поэтому буду выращивать дома и на лоджии.

Иркутск
20 июня 2016 года
 
спасибо за инфу!


подскажите, пожалуйста, а когда окучивать - точку роста засыпаем?


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить