Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Stealina в группе Комнатные растения

Культура кактусов под открытым небом


Этот способ культивирования означает, что с весны до осени коллекция размещена на совершенно свободном пространстве или же на солнце. Она ничем не защищена и лишь в случае града прикрывается ситами или защитными досками из жести или фанеры, а во время длительных дождей — оконными рамами.

Если коллекция невелика, то с ее размещением нет трудностей, ведь несколько десятков растений можно свободно расположить на столике, подставке или и на возвышенной грядке среди цветов. Разместить же большую коллекцию уже нельзя таким простым и рискованным способом. Несколько дюжин цветочных горшков в крайнем случае за короткое время нам удастся перенести в безопасное место, или же прикрыть, но сотни ничем не защищенных растений рано или поздно несомненно стали бы жертвой какой-нибудь стихийной катастрофы. Однако помимо опасности внезапных и резких изменений погоды, и слишком суровые условия культивирования теплолюбивых растений в нашем климате едва ли принесут успех. Чтобы свободно расположенные кактусы в наших садах могли противостоять сильным ветрам, дождям, зною и случайным заморозкам, да при этом и хорошо развиваться, они должны были бы в течение вегетационного периода получать гораздо больше солнечного света, то есть ежегодно им нужно больше солнечных часов. К сожалению, в условиях нашего географического положения они не могут в течение нескольких летних месяцев почерпнуть и запасти в своем стебле достаточное количество энергии солнечного излучения и приобрести устойчивость. Более того, едва ли их можно было бы выносить на летние стоянки раньше мая.

Таким образом, очевидно, что воспользоваться благодарным воздействием прямого солнечного света на коллекцию кактусов можно, лишь принимая определенные меры.
Прежде всего необходимо найти способ, который дал бы кактусам возможность быть как можно дольше под открытым небом, начиная ранней весной, чтобы они могли привыкнуть к солнечному излучению тогда, когда оно еще не так сильно.
Рейтинг поста:  +11 Не понравилось Понравилось
Stealina
Садовод 2 уровня
31 января 2015 года
3
531




Комментарии:

Написать комментарий

Волгоград
1 февраля 2015 года
 
А как называется кактус на фото? Красивый

Stealina (автор поста)
1 февраля 2015 года
 
Это из интернета взято, без описания фото.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить