Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала OlyaP в группе Завалинка.

Кленовый лист

Она вышла на крыльцо и подняла глаза в ноябрьское небо. Оно не предвещало ничего хорошего. Тяжелые тучи медленно проплывали, суля дождь, а может уже и снег. Она накинула на голову капюшон и плотнее закуталась в пальто. Домой не хотелось идти. В последнее время что-то не то происходило в их семье.

Ничего не предвещало изменений в судьбе каждого из них, но когда они впервые увидели друг друга, им показалось, что они были знакомы всю жизнь. "Любовь нечаянно нагрянет, когда её совсем не ждешь" - слова из популярной песни именно про них. Он однажды, играя в футбол с друзьями, так сильно обрадовался очередному голу в ворота соперника, запрыгнул на перекладину ворот. Ворота под его тяжестью рухнули, переломав ему обе ноги. С такими тяжелыми травмами он и попал в больницу, где она работала медсестрой. Она ухаживала за ним, а он влюбился...

Два года они прожили без детей, наслаждаясь обществом друг друга. А когда захотели деток, то сразу и не получалось. Она запаниковала, а он поддерживал её как мог, потому что был уверен - у них будет сын!

И он оказался прав. Спустя какое-то время она родила здорового красивого малыша. Какие же они были счастливые!
Малыш рос. Она сидела дома, воспитывала сына, вела хозяйство и все было отлично. Но сынок подрос, пошел в садик и надо было выходить на работу.

Она работала в разных местах. Не было четко сформированной карьерной лестницы, что подворачивалось под рук, там и работала. То помощником бухгалтера, то менеджером в туристической компании... Как то не ставила она себе цели сделать карьеру и зарабатывать много денег. Муж и сын были её отрадой.

А вот в последнее время что-то шло не так. Сынок пошел в первый класс. Они жили со свекровью. Бабушка помогала: и забирала со школы, и уроки учила, и водили в бассейн в секцию плаванья. С мужем виделись редко. Он тоже мыкался по работам, хотел чего-то большего, но получалось как у всех. Сейчас он работал в ночные смены. Развозил хлеб. Работая всю ночь, приходил домой к обеду. Сразу ложился спать.

А она вставала утром, собирала ребенка в школу. Вечером толком не поговорив - он опять на работу, а она оставалась дома с сыном. И так каждый день. На выходных хотелось отоспаться, иногда выходили всей семьей погулять на море, но это было редко. Все время были какие-то домашние дела, которые надо было решать.

"Надо что-то менять! - вдруг как стрела пронзила её мысль. - Да, надо менять! иначе вся эта тоскливая жизнь еще неизвестно куда может привести!" Под ноги упал желтый кленовый листок. Она остановилась, подняла его и повертела в руках.

- Надо что-то менять! - уже вслух повторила она.

Но судьба уже все решила. Когда она зашла домой, то увидела расстроенное лицо мужа. Он сидел на кухни, положив голову на руки:

- Меня сокращают! - выдавил он из себя, боясь заглянуть жене в глаза. - Я не знаю что мы будем делать?

В каждом слове сквозило отчаяние. Она села рядом и положила на его плечо голову.

- Прорвемся!

Но найти работу было не так-то просто. Впереди были новогодние праздники, все были заняты покупкой подарков, выбором мест для проведения корпоративов...

Новогодние праздники прошли в немом молчании. Даже праздники не смогли смягчить ту атмосферу, которая царила в доме. В 12 часов ночи, она загадала желание и почему-то ей вспомнился желтый кленовый листок...

Прошел год.

Она вышла на крыльцо своего офиса. Сегодня последний рабочий день, она уходит в декрет! На улице тихо падал снежок. Что-то желтело под ступенькой. Она осторожно наклонилась и подняла лист. "Какой красивый! Мой талисман!" - улыбнулась она сама себе.

Год был не из легких, но все так удачно складывалось в нем, что казалось какая-то волшебная сила вела её и её семью. Когда закрываются одни двери, обязательно открываются другие...

Муж долго не мог найти работу. А однажды, уже в конце зимы, к ним в дом пришла удача. Друг мужа случайно зашел к ним в гости, и о, чудо! ему нужны были люди - надежные, свои! С того времени в их семье стало все налаживаться. Муж стал работать, но вечером он приходил домой. Занимался с сыном, приносил подарки ей, говорил слова любви... А потом... потом произошло еще одно чудо: она забеременела! Хотя совсем не планировали. Это еще больше сблизило их семью. Муж был на седьмом небе от счастья, а сын с нетерпением ждал появлением сестрички. Он был уверен, что у него будет сестричка.

Вспоминая этот год - она улыбнулась. Весь это время она хранила тот кленовый листок, который упал ей под ноги. Иногда она смотрела на него и солнечный цвет листка придавал ей силы.

"Вот еще один желтый листок... Что на этот раз он принесет в мою жизнь?" - она погладила свой животик.

В чудеса надо верить... Особенно когда они сами падают к вам под ноги...
Рейтинг поста:  +14 Не понравилось Понравилось
OlyaP
Садовод 1 уровня
Одесса
21 января 2015 года
152




Комментарии:

Написать комментарий

21 января 2015 года
+1  
Спасибо, Олюшка

OlyaP (автор поста)
Одесса
21 января 2015 года
+1  

Нижний Новгород
21 января 2015 года
+3  
olyap пишет:
Когда закрываются одни двери, обязательно открываются другие...
И это здорово!
olyap пишет:
В чудеса надо верить...
Это точно!

OlyaP (автор поста)
Одесса
21 января 2015 года
+2  

21 января 2015 года
+1  
Ответ для Нивяник

Нижний Новгород
21 января 2015 года
+1  

21 января 2015 года
+1  

Курган
21 января 2015 года
+2  
Хороший рассказик,душевный,жизненный и в тоже время какой то волшебный Очень приятно читается Спасибо

OlyaP (автор поста)
Одесса
22 января 2015 года
+1  

Уфа
21 января 2015 года
+2  
Верить в чудеса.Да!

OlyaP (автор поста)
Одесса
22 января 2015 года
+2  

Вильнюс
22 января 2015 года
+2  
olyap пишет:
В чудеса надо верить.
Это главное!!! За черной полосой обязательно придет светлая!!!!

OlyaP (автор поста)
Одесса
22 января 2015 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить