Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала натуся28 в личном дневнике

Фитолакка лаконос

Фитолакка росла у меня на даче. Семена купила случайно на рынке (посоветовал продавец). И несколько лет лаконос радовал своим видом. Фитолакка вызывала интерес и у соседей, и у проходящих мимо знакомых. Все интересовались, что это за растение, а осенью приходили за семенами. Потом мы достроили дом, переехали, дачу продали, и фитолакка вместе с участком перешла к новым хозяевам. Учитывая ее неприхотливость, красивый вид, захотела посадить растение и около дома. Долго искала семена, и, наконец, мои поиски увенчались успехом. В этом году, надеюсь, фитолакка меня порадует своим красивым видом. К тому же это еще и лекарственное растение.


Травянистое многолетнее растение, в мягком климате своей родины достигающее 3-х метров, в условиях средней полосы России не бывает таких огромных размеров, однако вырастает отнюдь не маленьким – до полутора и более метров высоты.
Цветки фитолакки мелкие, белые, собраны в удлиненные прямостоячие кисти, напоминающие свечи каштана. Длина соцветий – 15-25 см. Цветение продолжается с конца июня по август. Мощные кусты, украшенные белоснежными свечами, очень декоративны, но еще наряднее растение становится после отцветания. Плод лаконоса – 10-гнездная темно-пурпуровая ягода. Сок зрелых плодов темно-красного цвета в некоторых странах используется для подкрашивания светлых сортов вина. Именно эта особенность плодов лаконоса и дала ему название – в переводе с латыни lacca означает «сургуч», «красный сок». Плодоносящий куст фитолакки очень красив - блестящие черно-красные ягоды, собранные в початки, украшают растение до заморозков.
Зимостойкость растения хорошая, а вот холодостойкость низкая. Что это значит? Фитолакка прекрасно переносит зиму, но во избежание выпадения во время бесснежных морозов корневище после обрезки надземной части осенью следует укрыть 10-сантиметровым слоем перегноя, торфа, резаной соломы или опавшей листвы. Из-за низкой холодостойкости фитолакка страдает от поздних весенних и ранних осенних заморозков, причем красочные ягоды не повреждаются, а вот нежные листья и сочные стебли моментально реагируют на понижение температуры.
Фитолакка декоративна все лето, отличается мощным ростом и густой листвой, поэтому в любом саду ей найдется место. Кусты можно высаживать как кулисы или фон для низкорослых растений, можно декорировать неприглядные уголки, заборы и постройки, озеленять сырые и тенистые неудобья.
Помимо своих декоративных качеств, лаконос также обладает и лекарственными свойствами. Но следует помнить, что растение это ядовито, причем ядовиты все части - от корней до плодов. Поэтому, прежде чем делать лечебные настойки и использовать ягоды для подкрашивания соков и компотов, помните, что в растении содержатся алкалоиды и ядовитое вещество фитолаккотоксин.

Рейтинг поста:  +6 Не понравилось Понравилось
натуся28
Садовод 1 уровня
28 апреля 2014 года
666




Комментарии:

Написать комментарий

Самара
28 апреля 2014 года
 
Спасибо за информацию. Не знала что за растение .В том году выросло в цветнике.Сначала думала,что сорняк,но полоть времени не было.Потом приехала цветет,решила оставить.А когда ягодки появились,вообще красотень.Откуда залетел не знаю. Соседи тоже не знали,что за растение. В ЭТОМ ГОДУ ВЗОЙДЕТ?

натуся28 (автор поста)
28 апреля 2014 года
 
Да, должна взойти. Фитолакка неприхотлива. А выросла из семечка, может птицы ягоды клевали и так принесли.

Самара
29 апреля 2014 года
+1  

29 апреля 2014 года
+1  
Ой, а я не знаю куда от нее деваться! Кусты прекрасные, красивые, ягоды правда не пробовала, но говорят съедобные и вкусные. А размножается сама, всем раздаю - тока люди возьмите. Из нее получается прекрасная зеленая изгородь от соседей. И красиво и ничего не видно. Только с годами кус крепчает и его обязательно надо подвязывать по кругу, а то ветви к осени распадаются и уже мимо не пройти.

натуся28 (автор поста)
29 апреля 2014 года
 
Размножается она семенами.Ягоды осыпаются ,а на следующий год семена прорастают.У нас она тоже росла на границе с соседским участком.Никакого забора не нужно.А вот ветви у меня не распадались в стороны,обходились без подвязки.

29 апреля 2014 года
+1  
Нет, не забора не нужно, а куст играет роль забора, закрывая своей листвой участок от прямого просмотра.

натуся28 (автор поста)
29 апреля 2014 года
 
У нас этот куст привлекал внимание всех мимо проходящих. Все останавливались и спрашивали,что это за растение.Для наших мест это был единичный экземпляр.

29 апреля 2014 года
 
Натуся28. а уже в нашем регионе Фитолака процветает!!! Это в первый год он единичный экземпляр, а кода он семя разбросит по участку и рука не подымется его выдернуть... Он в каждом уголке взойдет... И как жаль... Он красавец...А тут мак, там пион, здесь еще что-то... Ой-ой-ой ...как же быть... Пусть растет. И разросся: мак погубил из-за тени, почвопокровники не выжили... А ЭТА ЗАРАЗА ПРОЦВЕТАЕТ ... Нет он классный, но его распространенние надо контролировать, и ежели он взошел там где его не ждали... отдайте его друзьям без сожаления. Пусть Радуются!

Набережные Челны
29 апреля 2014 года
 
Знаю, такую растюху, даже сама пару кустиков посадила, но маленькие пока. А вот знала только про название лаконос, а вот про то, что оно же фитолакка - не знала, спасибо и +1!

натуся28 (автор поста)
29 апреля 2014 года
 
Пожалуйста. У меня сначала маленькие были,а потом из-за дождей долго не могли на дачу выбраться.Потом приехали,а там красавец куст метр ростом

Лесное
14 мая 2014 года
+1  
у меня она нынче вымерзла вся... зима была мало снежная... все корни как мочалка... выдернула прочь... придется по новой заводить себе эту красоту

натуся28 (автор поста)
14 мая 2014 года
 
Жалко,что вымерзла.Но она легко из семян растет. Так что заведете снова.

Лесное
15 мая 2014 года
 
вот придется по новой разводить... я свою прежнюю изсемян и выростила

Санкт-Петербург
15 мая 2014 года
 
Ой, девочки, какая интересная растюшка! Может кто то поделится семенами?

натуся28 (автор поста)
15 мая 2014 года
+1  
Теперь только осенью, как ягоды созреют. Семена хорошо всходят.

Санкт-Петербург
15 мая 2014 года
+1  
Спасибо! Буду ждать!!!

натуся28 (автор поста)
15 мая 2014 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить