Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Лу4истая в личном дневнике

Роза флорибунда

Пишу себе чтобы не потерять, может еще кому пригодится.

Розы флорибунда получили в результате скрещивания полиантовых роз с чайно-гибридными. Вначале почти все сорта розы флорибунда не имели аромата, но в последующем розоводы сумели получить растения с легким ароматом цветков.

Описание

История роз садовой группы Флорибунда связана с именем датского селекционера Поульсена, который путем скрещивания Чайногибридных и Полиантовых получил сорта, унаследовавшие достоинства родителей. В процессе дальнейшей гибридизации и отбора появились многочисленные культивары, которые по своим характеристикам не укладывались в рамки известных к тому времени групп. Поэтому в середине прошлого века выделили новую группу и назвали ее Флорибунда (Floribunda), что значит “обильноцветущие”.

В конце 70-х гг. прошлого столетия, после введения в некоторых государствах национальных классификаций, розы Флорибунда в одних странах сохранили свое название, а в других — стали именоваться “кустовые розы с соцветиями”, “гибридно-полиантовые” и даже “клумбовые розы”. Российская классификация оставила для этой группы роз название Флорибунда. Надо отметить, что многие появившиеся в недавнее время издания не придерживаются принятой в стране систематики, чем создают путаницу и неразбериху в классификации роз.

Итак, в эту группу входят сорта с крупными соцветиями, практически непрерывного цветения, по размерам и форме цветка, а также широкой гамме окрасок напоминающие Чайногибридные. От Полиантовых они унаследовали хорошую устойчивость к болезням и высокую зимостойкость. Популярность роз Флорибунда возросла с появлением новых обильноцветущих сортов, практически не уступающих по красоте, элегантности и аромату цветков Чайногибридным. В последние годы в этой группе появилось много культиваров, отличительные признаки которых — низкорослость и мелколистность. Такие розы одни селекционные фирмы выделяют в подгруппу внутри Флорибунда, в других же они фигурируют как розы Патио. В России эти розы только начали появляться.

Благодаря своим достоинствам (продолжительная декоративность, обилие окрасок и ароматических оттенков, великолепное качество цветков у некоторых современных сортов, неприхотливость, высокая зимостойкость) розы группы Флорибунда очень популярны. Высаживают их в цветочных массивах, вдоль садовых дорожек, в бордюрах, односортными группами, из них можно создавать внутренние невысокие изгороди. Великолепны они и в штамбовой форме, особенно ароматные культивары. Некоторые сорта используют для выгонки и комнатной культуры.

На примере лучших сортов можно проследить эволюцию этой группы роз: от полумахровых с мелкими цветками—к махровым сортам с выдающимися достоинствами, от небольших соцветий — к соцветиям-охапкам без ущерба качеству цветка, от слабого аромата — к благоуханию, достойному наград. Создание новинок свидетельствует об успехах оригинаторов на бесконечном пути к идеальной розе.


Посадка

Приемы посадки и обрезки у роз флорибунда такие же, как у чайных. Высаживают розы весной так, чтобы место прививки было на 2-3 см ниже поверхности почвы. Обрезку проводят весной, летом и осенью. Весенняя обрезка — основная. Прежде всего от нее зависит формирование куста. Весеннюю обрезку роз начинают сразу после окончательного раскрытия растений после зимовки или при весенней посадке.

Верхнюю часть побегов обрезают независимо от сорта, сильные побеги укорачивают до 10-15 см, оставляя на них по 2-3 хорошо сформированные почки, на слабых — по 1-2. При осенней посадке обрезку делают весной, сразу после снятия укрытия.

Уход

Флорибунда, что означает “обильноцветущие” — это группа роз, отличающихся крупными соцветиями и почти непрерывным цветением. Отличительная особенность розы флорибунда в том, что ее цветки растут не поодиночке, а в соцветиях, иногда по нескольку десятков штук. Розы флорибунда были выведены путем скрещивания чайно-гибридных и полиантовых роз. По размерам и форме цветка, а так же по обилию окрасок розы флорибунда очень напоминают своих “родителей” — чайно-гибридные розы. Основное достоинство розы флорибунда в том, что за ней легко ухаживать и она более морозоустойчива.

Обрезка сортов роз группы флорибунда.
У сортов роз группы флорибунда при весенней слабой обрезке цветение наступает рано. При сильной обрезке кусты получаются с сильно вытянутыми побегами и цветут в августе, а некоторые сорта лишь в сентябре, образуя цветки на концах длинных полегающих побегов (Альпин Глоу). Лучшие результаты у этой группы сортов дает умеренная обрезка на 4—6 глазков. Такая обрезка способствует нормальному развитию побегов и обеспечивает своевременное обильное летнее цветение (начало цветения в первой декаде июня). Рекомендуется при обрезке не оставлять на кусте древесину старше двух лет. Летняя обрезка сортов группы флорибунда (Огни Ялты; Костер Артека, Сердце Данко, Пламя Востока, Красный Мак, Эсланда Робсон и др.) дает возможность получать три-четыре периода почти непрерывного цветения.

Рейтинг поста:  +5 Не понравилось Понравилось
Лу4истая
Садовод 4 уровня
Санкт-Петербург
26 апреля 2014 года
1
542




Комментарии:

Написать комментарий

Москва
30 мая 2014 года
+1  
Cпасибо за интересную запись.
Я люблю розы и хотела бы посадить, но пока сад мы ещё не сделали.

Лу4истая (автор поста)
Санкт-Петербург
31 мая 2014 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить