16 июня 2026 Поволжье
Всем привет.
Пишу для себя. Очень люблю сравнивать свои посты разных лет и смотреть, в одно и то же время как по разному развивались растения.
Клубнику начали собирать в этом году с 7 июня. Очень припозднились, учитывая, что с апреля мы ее закрывали пленкой для получения более раннего урожая. Но я все равно выиграла время, т. к. у местных на неделю позже пошла ягода.
На фото сорта Априка и Азия.
Вот поздний Кэбот. Хорошо навязал. Кусты 2-летки
А Мальвина еще только цветет, а местами еще даже ни все цветоносы раскрылись
Вчера раскрыла грядки перед предстоящим хорошим дождём. До этого были накрыты с нижним проветриванием пленкой от излишних осадков, которые могли спровоцировать гниль.
Вот так это выглядело
Дождь хороший прошёл. Сегодня буду заново закрывать. Завтрашний и последующие дожди мне не нужны особо.
Вообще у нас в этом году стоит капельный полив. Но от жары мне не понравилось, что возле кустов излишне сухо, влага только где капает. С капельным тоже нужно быть аккуратнее. Может казаться, что суховато, а внутри болото и как итог гнили корней и потери кустов. Поэтому советуют проверять пальцем землю.
В нашем кооперативе сгорел один из насосов, качающих воду из скважины. Поэтому подачу воды нам ограничили с 40мин до 25 через день. Кубик для капельки наполняться до конца не успевает. Вот я и решила сэкономить воду и раскрыть ягоду для полива дождём. Еще ни, факт, что после вчерашнего дождя сегодня дадут вообще воду. А если клубника у меня под пленкой, поливать то её однозначно нужно.
На одной клубничной грядке я связала листву у ягоды. Такой сорт странный. Листва стелется по земле и закрывает собой все вокруг и ягоду в том числе. От этого она не получает солнца, долго спеет и не особо сладкая. Вот по фото видно как было и, как стало. И еще одно фото со спеющей ягодой уже неделю спустя
Бахчи потихоньку растут. 40% кустов арбузов не перенесли затяжные дожди и прохладу. Развитие кустов тоже разное
Кабачки начинают завязываться
Картошка растет. В середине, где проплешина, уже досадили. Резаная картошка от затяжных дождей просто сгнила в земле
Ну и остальные овощи и ягоды добавлю без описания. Все потихоньку растет. А, еще не сказала, по огурцам, тоже пострадали посадки от дождей и холода. 18 кустов погибло. На замену уже подрастает малышня
Эустомки наконец то я высадила и неподалёку розочки мои начинают радовать красотой. 6 кустов
Ну вот как то так на данный момент.
Всем хорошей теплой погоды

Пишу для себя. Очень люблю сравнивать свои посты разных лет и смотреть, в одно и то же время как по разному развивались растения.
Клубнику начали собирать в этом году с 7 июня. Очень припозднились, учитывая, что с апреля мы ее закрывали пленкой для получения более раннего урожая. Но я все равно выиграла время, т. к. у местных на неделю позже пошла ягода.
На фото сорта Априка и Азия.
Вот поздний Кэбот. Хорошо навязал. Кусты 2-летки
А Мальвина еще только цветет, а местами еще даже ни все цветоносы раскрылись
Вчера раскрыла грядки перед предстоящим хорошим дождём. До этого были накрыты с нижним проветриванием пленкой от излишних осадков, которые могли спровоцировать гниль.
Вот так это выглядело
Дождь хороший прошёл. Сегодня буду заново закрывать. Завтрашний и последующие дожди мне не нужны особо.
Вообще у нас в этом году стоит капельный полив. Но от жары мне не понравилось, что возле кустов излишне сухо, влага только где капает. С капельным тоже нужно быть аккуратнее. Может казаться, что суховато, а внутри болото и как итог гнили корней и потери кустов. Поэтому советуют проверять пальцем землю.
В нашем кооперативе сгорел один из насосов, качающих воду из скважины. Поэтому подачу воды нам ограничили с 40мин до 25 через день. Кубик для капельки наполняться до конца не успевает. Вот я и решила сэкономить воду и раскрыть ягоду для полива дождём. Еще ни, факт, что после вчерашнего дождя сегодня дадут вообще воду. А если клубника у меня под пленкой, поливать то её однозначно нужно.
На одной клубничной грядке я связала листву у ягоды. Такой сорт странный. Листва стелется по земле и закрывает собой все вокруг и ягоду в том числе. От этого она не получает солнца, долго спеет и не особо сладкая. Вот по фото видно как было и, как стало. И еще одно фото со спеющей ягодой уже неделю спустя
Бахчи потихоньку растут. 40% кустов арбузов не перенесли затяжные дожди и прохладу. Развитие кустов тоже разное
Кабачки начинают завязываться
Картошка растет. В середине, где проплешина, уже досадили. Резаная картошка от затяжных дождей просто сгнила в земле
Ну и остальные овощи и ягоды добавлю без описания. Все потихоньку растет. А, еще не сказала, по огурцам, тоже пострадали посадки от дождей и холода. 18 кустов погибло. На замену уже подрастает малышня
Эустомки наконец то я высадила и неподалёку розочки мои начинают радовать красотой. 6 кустов
Ну вот как то так на данный момент.
Всем хорошей теплой погоды
|
|
Последние читатели: |




Комментарии:
Написать комментарийМне повезло, что грозовые тучи с градом стороной обошли, а где то дел натворили.
Теперь вот дожди каждый день. Целлофан надо поискать ,тоже клубнику накрыть.
Она на решетках круглых, земли листья и ягоды не касаются. Спеть начала, а тут мокрота и холод.
Вчера следила за пластмас. канистрами, накрыла от холода огурцы, два кабачка, патиссон и тыкву, да огурдыню три шт. Ветряга раза три сбрасывал -5 шт сначала, потом парочку гонял по участку. Пришлось углубить канистры да закрепить землей .
Сейчас смотрю все на месте.+ 9 ночью, разве огурцам понравится такое издевательство.... Сегодня вообще днем не открою их, стоят без крышек и норм.
У нас вчера лил как из ведра с 7 утра до 3 дня. Очень сыро. И ночи прохладные. Из 44 огурчиков выжило 25 и то теперь даже не знаю, вытянут ли они, так как субботу, воскресенье и понедельник стоит сильный дождь
Знакомая говорит, ну раз вы так хорошо ягоду продаете, засадите прям плантацию.
Действительно, делов то. А сколько с ней возни, этого никто не знает. о весне только к каждому из 300 кустов наклонялась по 4-5 раз 3 раза рыхлила вокруг каждого куста. 1 раз полностью зачищала, потом еще мульчировала, а это тоже каждому кустику поклонись.
Я уж не говорю об обработках от болячек, клещей, трипсов, подкормки по листу, в корень вручную лейкой. Этого никто не видит
но меня вдруг осенило .....смогла зайти в сайт через Поиск значит смогу снова радоваться вашим успехам
и спрашивать то что мне иной раз так необходимо
Спасибо что вы есть дорогие Асиендовцы